+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / отношения сына 3,5 года и мамы - что уже нельзя делать?


А вот еще вопрос назрел.
Сыну 3, 5. Вот чувствую за собой грешок мамашки, слишком влюбленной в своего мальчика. В очередной раз подумала, что надо бы провести ревизию своих границ, когда муж сказал, что ему очень не нравится, что я с сыном (и дочкой) вместе принимаем ванну. Я сначала вообще праведно возмутилась, а потом задумалась — а может, действительно, сын уже не малыш, а маленький мальчик. Что там про Эдипов комплекс? в 3 года ребенок начинает претендовать на замещение роли родителя того же пола? А спать с ним в обнимку стоит часто или уже пора однозначно укладывать его в отдельную кроватку?
Понятно, что тут проблема именно в путанице понятий в моей голове и я пытаюсь от сына дополучить нежность, не всегда получаемую от мужа (в том числе и потому, что получился замкнутый круг: муж занят работой, отчего устает и не помогает с детьми, но ждет поддержки от меня, а я обижаюсь, что он не помогает с детьми и больше ухожу в отношения с детьми). Но я сижу внутри этого котла и не могу посмотреть на него объективно. Помогите.:)

14:42 09.02.2014, Tamika



Пора возвращать себе супружество. Тогда акцент на материнстве снизится. Что-то с мужем надо вместе делать: ходить в кино, театр, гулять. А ребенок с бабушкой, приходящей на 2 часа няней. Или как-то еще. И спасть с мужем. Ребенок должен отдать Вас ему. И мыться с мужем. Я имею в виду, что можно быть не только мамой и папой.
23:52 11.02.2014, * ИгорьГожий



Игорь, Мармя Михайловна, как считаете, а вот если с мужем вместе никогда не спали, то как сейчас расстановку проводить- каждый в своей кровати? А сын не будет ревновать, что его отселили, а младшую сестру — нет? Или пусть ревнует? Тоже очень актуальный вопрос именно про сон. Мне лень отселять его, тк сейчас мне удобно что их обоих достаточно быстро можно уложить, а не бегать по комнатам весь вечер. Но вижу проблему, что четырехлетний сын спит со мной (ну почти, рядом на кроватке детской), а папа отдельно спит.
12:47 12.02.2014, katenka



Отселение ребенка лучше проводить не потому, что так в книжках написано, а потому что с мужем спать интереснее. Или задаться вопросом, почему с ним спать не хочется. А сын ревновать будет. Это нормально. Но можно создавать картину мира у сына: взрослые дети спят отдельно, это показатель того, что уже вырос (этим гордиться можно).
02:40 14.02.2014, * ИгорьГожий



у нас куча кроватей во всех помещениях. всегда можно уйти от уложенных в соседних кроватках детей к мужу в нашу общую кровать в другую комнату.
05:52 13.02.2014, Myriamm



спасибо! когда мы проводим вместе время, это действительно здорово и сейчас я мечтаю об этом времени — приятно фантазировать о том, что можно поделать только вдвоем.
Но одновременно после рождения второго ребенка мне стало так комфортно и прикольно быть мамой (второй сейчас год и 3мес.), что я с трудом переключаюсь с этой роли. Вот как переключилась — уже кайф, а пока не переключилась, то вроде бы и не хочется этого делать.
Это может быть как-то связано с возросшим чувством долга перед детьми? Я все думаю, во что еще с ними поиграть, куда сводить, оставить время на погулять и т.п.

01:50 12.02.2014, Tamika



нет, это не позитивное чувство :) это разрушительная вещь, которую в себе надо отслеживать и на каком-то этапе просто заставлять себя возвращаться к мужу. не потому, что хочется, а потому что мозгами понимаешь, что это необходимо для сохранения семьи. ну если необходимо, конечно…
07:41 12.02.2014, Myriamm



Как точно и честно написанно!) именно заставлять. От тепленького, сладенького ребеночка к храпящему мужу). И чем быстрее это осознаешь, тем лучше. Потому что может быть и такое, что уже будет необратимо поздно. И что мужу это уже будет не надо.
12:47 13.02.2014, Murka



вот-вот. мозгами понимаю…)))
Это окситоцина много выделилось или просто на детях заклинило, что вот с ними меня прет так, что оторваться не могу?
Но вот и с мужем тоже вроде отдельно от детей прет. Но при этом чтобы сделать этот шаг к нему и детей при этом отставить в своей голове в сторону, ну прямо титаническое усилие надо сделать. То есть даже наверно у меня именно тревога — что с ними без меня что-нибудь случится. А сделал этот шаг — и уже о детях не думаешь… 2–3 часа максимум…
и злюсь, что я к ним обратно рвусь, а он — не особо — в смысле он уверен, что с ними за это время точно ничего не случилось.

14:28 12.02.2014, Tamika



Когда дети отделяются, у родителей возникает тревога. Ее прямо так и назвали "тревога отделения". Она нормальна. Детей отпускают, несмотря на нее. Иногда такая тревога чрезмерна. Тогда ее исследуют. Например, рисуют генограмму с психотерапевтом и обнаруживают нечто, происходившее в предыдущих поколениях (например, какую-то трагедию, случившуюся с ребенком), что может влиять на чувства сейчас — на наши чувства влияет то, что происходило в нашей родовой истории. Или как-то еще исследуют — у чрезмерной тревоги бывают разные причины.
02:49 14.02.2014, * ИгорьГожий



Да, да! Спасибо, Игорь!
04:30 14.02.2014, Олеся



как всегда: подумай, зачем. и тогда поймешь, как, и сможешь.

05:51 13.02.2014, Myriamm



Т.е. наверно я теперь меньше могу доверить кому-то детей…((
02:01 12.02.2014, Tamika



Мне кажется, очень индивидуально. Вот мой младший мальчик уже в 2 и 7 пытается занять место папы, я не могу при нем переодеваться — он обращает внимание на наши отличия) Это было лет с 2х. Тогда и ввели ограничения. А со старшим было намного позже.
Я вообще разнополым голым детям не разрешаю вместе играть. Мне это неприятно, наверное какие-то проекции…
А почему в ванну не пойти в купальнике или в плавках, если есть необходимость вместе? Понятно, что когда не один малыш, сложнее все организовать)

21:10 09.02.2014, линочка



Игорь здесь часто ссылался на книгу Семья и как в ней выжить. Я прочитала, очень полезная оказалась. Там подробно разобран Ваш вопрос. Она есть в ин-те в открытом доступе, можно скачать.
21:59 09.02.2014, Лариса



или называется Семья и как в ней уцелеть?
02:52 10.02.2014, Tamika



спасибо! пойду искать
02:51 10.02.2014, Tamika



Авторы Робин СКИННЕР и Джон КЛИИЗ
05:47 11.02.2014, Лариса