+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / поговорить про ревность


Здравствуйте! Уже не в первый раз обращаю внимание на слова мамочек, что старшие начали сильно ревновать малышей после того, как тем исполнится годик. Можно попросить поподробнее поговорить об этом. Почему это происходит и как смягчить это и подготовиться. Спасибо!
23:03 02.03.2014, katenka



После 8-ми месяцев ребенок начинает максимально чувствовать свою привязанность к матери. К этому возрасту он уже ощущает себя отдельным от матери, поэтому и ощущение привязанности возрастает. А значит, и конкуренция за мать среди сиблинов должна возрасти. Кроме того, ребенок уже становится настолько активным, что способен вмешиваться в игру старшего ребенка, а эти вмешательства еще только разрушительные — сломать, опрокинуть.
Смягчить можно, если называть вещи своими именами и не замалчивать. Только акцент ставить на любви к матери, а не на вражде между сиблингами. Не отрицая ревность, не борясь с ней, а нормализуя. И разделять то, как может получать любовь и внимание младший и старший. Старший ведь уже что-то умеет, а значит этим можно восхищаться. У них разные пути к любви матери и через разное они могут ее получать.
Увеличение папы в жизни старшего — это тоже смягчает ревность.

07:47 03.03.2014, * ИгорьГожий



Ясно. Спасибо. Да, сейчас как раз начинает у гас происходить описанный Вам процесс. Я правильно поняла, не надо делать вид, что все любят друг лруга, или говорить "ведь это тво сестричка", а следует объяснять старшему что он чувствует ревность, досаду, злость
10:22 03.03.2014, katenka



Надо говорить, что можно и любить, и ревновать и злиться одновременно. Ребенок после 3-х лет способен принять такой внутренний конфликт.
22:32 05.03.2014, * ИгорьГожий



Спасибо!
11:08 06.03.2014, katenka



У нас такое было.
По моим ощущениям, пока брат был мелкий, он был вроде как "при маме" — в слинге болтался, особо на нашу жизнь с дочкой, отношения не влиял. А вот когда он пошел, она просекла, что он отдельный человек, и тоже мое дите — тут и стало весело жить.:)
Но у нее еще и кризис трех лет на это время пришелся (разница 2 года как раз), вот колбасило бедного ребенка…
Наверно, мне было дочерь так жалко, что только это помогло всем остаться в живых.:)

14:40 01.04.2014, sidorovakoza



У нас цветет сейчас это пышным цветом. Среднему 3, 4, младшему 1, 1. Ревнуют меня друг к другу жутко. Невозможно среднего на руки взять при младшем. Средний стал "косить" под малыша. Я терплю и решаю проблемы по мере возникновения. Стараюсь больше времени среднему уделять — занятия там всякие. Плюс он с папой много времени проводит, да.
13:02 02.04.2014, uev



Бывает по-разному, наверное. У нас младшая стала ревновать после исполнения двух лет. Точнее, прогоняет старшую от мамы в некоторые моменты, наверное, это и есть ревность.
14:06 06.04.2014, s_veta_lana