+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Групповая игротерапия


Ходим с сыном на занятия игротерапии. Проходят они таким образом: дети в небольшой группе 3–4 человека что-то строят, как-то при это взаимодействуя друг с другом. В конце обсуждают построенное каждого, что понравилось, а что нет. Родители при всем при этом не присутствуют. Для родителей проводятся отдельные консультации…Мы шли сюда с конкретным запросом: мой ребенок слишком стеснительный, не всегда может высказать свое мнение, особенно стесняется взрослых, в т. Ч воспитателей в детском саду. Ну а поскольку скоро в школу, хотелось бы как -то подкорректировать. Занятия очень полезные. Наша ситуация начала понемногу выправляться. Но в то же время появились побочные явления. Ребята в группе довольно расторможенные, один мальчик с мой точки зрения просто бешенный. Мой сынуля после этих занятий выходит невменяемый. Сначала он мне жаловался, что один мальчик очень громко кричит, спокойно раговаривать не умеет, а теперь уже не знаю, кто в группе кричит громче всех… В общем стала сомневаться, чего больше от занятий: пользы или вреда.
03:54 10.04.2014, Katrina



Мы старшего водили на такие занятия, он тоже стеснительный и замкнутый. Когда пару раз отводил мой папа — возвращался в ужасе, что там "больные" дети (ну, видимо, как раз гиперактивные), а мы "нормального" ребенка туда запихнули)
Но у Темы не было такого эффекта "бешенства" после занятий. Он просто удивлялся, что дети "странные". Вообще, был ли эффект? Не знаю… Все равно, он старается держаться в сторонке) При этом его ценят и любят в компании, он очень остроумный, добрый, умненький, но сам по себе и всегда такой был — с раннего детства. По крайней мере, на занятиях он понял, что лидером и ответственным за что-то быть не страшно))))

11:32 10.04.2014, линочка



Такие вопросы надо обсуждать на месте с ведущим группы. У групповой терапии существует своя динамика, внутри группы существуют свои роли, свои предсказуемые групповые и постгрупповые эффекты… Так ничего толкового сказать нельзя.

Т.е. Вам нужно определиться, доверете Вы этому месту или нет. Если доверяете, надо дойти до конца, если сомневаетесь — поговорите с ведущим терапевтом, если уверены, что все ужас-ужас — уходите.

13:43 10.04.2014, MarinaT



Мы с Егором тоже ходим на похожие занятия. Дети в группе разные. Один мальчик явно гиперактивный (по психологическим понятиям.) С мой точки зрения просто невоспитанный:)) Мой самый скромный. Правила игры такие, что , если кто-то слишком расходится, то "наказывается" вся группа — в конце никому не разрешают задувать свечку. Мой вначале очень переживал, что должен страдать из-за этого мальчика, но потгм смирился с правилами. С другой стороны, понял, что в группе можно почти все и стал более активным, менее стеснительным. В конце занятия, когда подводится резюме, говорит, что ему не нравится, что мальчик носится и кричит и мешает ему играть. В детском саду тоже перестал стеснять говорить воспитателям о своих желания: не хочу/ хочу доедать суп, во что то играть, например. О "побочных эффектах" меня психологи предупреждали: может стать более упрямым и неуправляемым с родителями. Еще я заметила, стал более драчливым. Раньше старался избегать физических контактов. Сейчас, похоже, их сам ищет. Пока это все терпимо, продолжаем ходить.
14:33 10.04.2014, Murka



Я тоже пока терплю. С ведущими обязательно пообщаюсь.
13:20 12.04.2014, Katrina



Девочки, а где в Москве такие занятия найти? что — то яндекс на все запросы только дипломные работы по теме игротерапия выдает))

Кто — нибудь посещал занятия песочной терапии?

07:07 07.08.2014, Irisonka



В каждом округе есть центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Обычно запись в конце августа — начале сентября.
07:39 07.08.2014, Murka



В центральном Дворце пионеров на Воробьевых горах есть секция игры. Там что-то есть из игротерапии, причем бесплатно. Не пропустите запись в конце августа.
Но мы не ходили, поэтому ничего конкретного сказать не могу.

07:30 07.08.2014, ivirina



спасибо всем!
06:54 08.08.2014, Irisonka