+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Когда рассказать старшему про будущего братика или сестренку?


Здравствуйте, ждем пополнение, срок — 9 недель. Старшая — 6 лет — о чем-то явно догадывается. Вопросы задает. Мне хочется ей рассказать, но думаю, что разболтает "всему свету", а мне не хотелось бы афишировать пока эту новость. Как думаете, когда лучше рассказать, когда это более физиологично что ли? Спасибо.
03:17 12.04.2014, dorotheja



я за то, чтобы пораньше.
когда от детей надо таиться, получается ненужное напряжение, которые они прекрасно считывают и нервничают, выдают негативное поведение. они не знают, что вы там, взрослые, затеяли и почему скрываете, оно что, такое ужасное, что и сказать нельзя?
Я тоже пыталась скрывать, в целях конспирации от бабушек. Хотела подождать шевелений, а потом рассказать. Когда наконец рассказала, все испытали невероятное облегчение и подъем, и поведение детей сразу вошло в нормальное русло. Все-таки дети это наша семья и имеют право знать, это их тоже касается. Как сделать, чтоб ребенок не разболтал раньше времени, не знаю :)
Кстати, свекровь восприняла очень хорошо, а теща с валокордином обнималась.

11:29 23.04.2014, Олеся



это же вам решать)). мы 4хлетке сказали сразу. 6-летки разболтают все и сразу))), дочь регулярно приносит то, что девчонки по секрету рассказали) и да, поздравляю)
12:47 12.04.2014, ter4ik



Спасибо, Наташа :)

20:23 12.04.2014, dorotheja



Ага, 6-летки "по секрету всему свету" расскажут все) Я бы не говорила до поры до времени, раз не хочется. Личное дело родителей, когда и кому рассказывать. Мне кажется, "физиологично" рассказатьм шестилетке — когда будет увеличиваться животик.
23:47 12.04.2014, линочка



Спасибо, полина :)
00:55 19.04.2014, dorotheja