+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / про болезни


Добрый день.
Можно еще раз спрошу про болезни. Никогда не думала в эту сторону смотреть, но вот последнее время что то совсем тяжко стало. Сын болеет постоянно. Начиная с февраля он не болеет пару дней. Потом все заново.Орви, отек квинке, отит, конюктевит, орви. Снова коньюктевит и орви. По кругу. В какую сторону стоит смотреть, если исходить из позиции, что болезнь ребенка — это показатель ситуации в семье или в принципе необходимость донести мне или мужу что то мирозданием или еще не знаю чем. С чем поработать, что почитать? Что может отражать эта ситуация? Скорей всего мне самой стоит на психотерапию в связи с этим, но я реально не могу выбрать время. Он болеет постоянно. Мелкая совершенно стала ручной и все время со мной. Спит днем ужасно. Те даже во время сна по скайпу не получается тк время все время сна у нее разное. Сын на занятия к психологу ходит, но это тоже не серьезно тк больше болеет.

12:02 21.04.2014, katenka



Ир, а ты не хочешь прямо с ним вдвоем пойти?
у детских психологов куча всяких классных тем для детей и родителей. можно здорово в игре сбросить, то, что копится:прозлиться качественно, например.

13:28 27.04.2014, terramissu



Сегодня пробовала).но с Малышей это нереально(. Только успели обсудить проблемы.
12:55 28.04.2014, katenka



(
А у вас есть время, когда Вы только вдвоем?

14:01 28.04.2014, terramissu



Не каждый день. Но бОльшую часть дней во время дневного сна. От 40 мин до 2 часов на все про все.
11:45 29.04.2014, katenka



Он болеет, чтобы Вы не смогли попасть к психологу?
16:03 21.04.2014, thelga



У меня все в окружении болеют нонстопом с осени! Мне кажется, это что-то с экологией в москве
14:36 21.04.2014, Lesley



Нет, не все. Мои практически не болели в этот сезон. За всю осень-зиму пару раз
А вот Илья маленький был — болели жутко, оба. Пока Руслан мне хорошенько мозги не вправил. Вряд ли это совпадение, после вправления мозгов стало резко значительно лучше)

23:51 21.04.2014, ter4ik



Наташ, а можно подробнее. Как вправил?
03:01 22.04.2014, katenka



Ну как-как?) я плохо себя вела), он меня отругал. Зная, что с ребенком, разложил мне все мои проблемы в голове. Объяснил, почему 2й раз за месяц у 10-мес ребенка бронхоспазм. Оказался прав. После первого бронхоспазма мы лечились кучей лекарств, из второго(как раз с промыванием мозгов) вышли фактически без лекарств, хотя врачи предлагали ехать гормоны колоть(дело в испании было). Вот)
Я не говорю, что так всегда, но у нас было просто очень ярко. Когда ребенок лежит хрипит, еле дышит. А через пару часов начинает скакать. Без лекарств

12:56 22.04.2014, ter4ik



Еще и ревность у деток (
22:18 22.04.2014, линочка



Так. Может в этом дело? Мой не ревнует. Вот совсем… Может, он так выражает переживание??
04:24 23.04.2014, katenka



Очень может быть. Вы попробуйте оказать ему в здоровом /-выздоравливающем состоянии ту же степень внимания-ласки-нежности, что он получает в остром состоянии и снимите (вот от души разрешите) запрет на ревность/-нелюбовь к малышке. Посмотрите, как пойдет…
Вообще, алгоритм всегда один, 1) как в детективе — ищи, кому выгодно. Кто-то в вашей семье получает ништяки за эти вот страдания. Возможно, не кто-то один, тогда они у каждого свои. Надо понять, какие. 2) попытаться обеспечить этими ништяками вне ситуации болезни.
Это не всегда возможно сделать самостоятельно, часто нужна помощь человека, владеющего технологиями.

10:27 23.04.2014, MarinaT



А какие вообще могут быть выгоды у болезни? Все, что мне приходит в голову, вроде бы, не наш случай: все продолжают функционировать в обычном режиме, только с плохим самочувствием
23:56 25.04.2014, Lesley



выгоды могут быть самыми разными, включая право не излучать позитив и бодрость. Это вопрос исключительно индивидуального случая, причем не только индивидуально каждого человека, но и конкретно каждого его расстройства-недомогания. В рамках психосоматической дисциплины, проблема выгоды от болезни входит в состав понятия личностного смысла болезни (если интересно погуглить) наряду с символической, социальной и пр. составляющими.
Другой вопрос, что болеть ради этой выгоды станет не каждый. Как правило, это свойственно людям с незрелой или истощенной системой защитных механизмов — детям и людям в состоянии хронического или острого стресса. В остальных случаях, как правило, выгода от болезни — это бонус, не самоцель.

12:41 29.04.2014, MarinaT



О! Право не излучать позитив! Я бы сама до такого не додумалась!
15:10 30.04.2014, Lesley



Ну у нас например это доп мультик во время ингаляции. Вкусные сиропчики((. Ну и мама под боком.
05:46 26.04.2014, katenka



может, просто оставить маму под боком? не водить в сад? на фиг он нужен?
14:24 26.04.2014, ter4ik



Сад прежде всего нужен мне). Если говорить о нем, ну вот не могу сказать, что ему там плохо. Он говорит, что сад был бы лучшим местом на земле, если б все время, пока он там, мама сидела б в еоридорчике на диване). Те ему иам все хорошо кроме того, что нет меня(. Но видимо в эирм году уж не поведу. Посмотрим, что получится…

04:48 27.04.2014, katenka



Вообще, если эти хроники больше всех нужны сыну, а не Вам, например, то перед Вами стоит сложная задача не закрепить этот патологический патерн решения своих проблем чз болезнь. По хорошему, на каникулы из сада надо уйти не по болезни, а с остальными детками или в отпуск с родителями.
Я бы попробовала — 1) прекратить самой и жестко пресечь любые упоминания со стороны о связи болезни детя с его домашним содержанием. Никаких "опять сидим дома с соплями", "неделю ходим — 2 болеем" итд итп. 2) подгадать момент выздоравления и не повести в сад, сказав, что это надо мне. Что я хочу пойти в парк/кино/в гости, что после сада я не могу и, если сын любезно согласится составить мне компанию, я буду просто ну очень рада. Да, я понимаю, что у него там друзья-дела-занятия, но вот сегодня прошу провести время со мной. И приложила бы максимум старания, что бы провести это время качественно с полной включенностью. Здесь надо быть готовой к тому, что на прогулке он начнет капризничать чуть больше обычного (иногда так проверяют силу нашей любви:)) и ни в коем случае не поссориться и постараться закончить все на позитиве. Договориться повторить чз 3 дня, например. И повторить. в следующий раз повторить с большим промежутком (важно заранее обозначить дату и выдержать срок) и так, постепенно увеличивая промежутки, дотянуть до каникул.

13:01 29.04.2014, MarinaT



Спасибо. Про ласку попробую. Прр разрешить ревность не пробле а вроде. Я всегда на стороне страрших). А вот насчет кому выгодно призадумалась. На поверхности- сыну и выгодно. Дома сплошные ништяки по сравнению с садом. "Хошь халву ешь, хошь -пряники".
11:28 25.04.2014, katenka



Это обнадеживает. Будем надеяться, что с мозгами проще работать, чем с экологией
00:36 22.04.2014, Lesley



Что бы мы все делали без Руслана? Дети вырастут, буду им рассказывать про чудо-доктора, который лечил их путем вправления мозгов маме и папе)) Никаких тебе микстур и уколов. Сплошные разговоры. Ну, и кора дуба и капелька лаванды на самый крайний случай)))))

00:12 22.04.2014, Gu



Не), ну не без помощи лекарств))). Но с помощью Руслана огромной, да)
05:09 22.04.2014, ter4ik