+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / хвостик


Добрый день. Я здесь уже писала о том, что дочка совершенно не отпускает меня. Тогда она была совсем малышка, мне предложили расслабится, что я и сделала). Теперь ей почти годик и ситуация только усугублятся. Те я честно насыщала ее потребность во мне. С ней не расстаюсь вообще. Сейчас дошло до того, что она и с мужем не остается. Простите, даже в туалет она идет за мной хвостом. Меня это порядком напрягает. Я не могу заняттся собой. Не могу нормально пообщаться со старшим. В конце концов, с мужем мы не были нигде вдвоем год. Накопилось все. Из за этого с мужем , мне кажется, отдаление некое. Те замкнутый круг…Когда потребность то ее в маме удовлетворится?) Или все же здесь еще что то может быть, кроме базовой потребности быть с мамой? На что обратить внимание? И можно ли оставить, не смотря на ее крик? Чесно, я так устала что мне уже почти все равно, будет она орать или нет…
Со мной в большинстве своем вроде нормальный спокойный ребенок. Но иногда боится людей. Больше всего боится бабушку-свекровь). При этом может спокойно пойти на руки к не знакомым людям (при мне, конечно)

13:26 19.05.2014, katenka



Наибольшую привязанность ребенок ощущает после 8-ми месяцев, так как в этом возрасте начинает осознавать себя отдельно от мамы — следовательно, начинает активно цепляться за нее. В ваших диадных отношениях, возможно, работает следующая последовательность: чем больше цепляется ваша дочь, тем больше вам хотелось бы от нее отцепиться, и чем больше вам хочется отцепиться, тем большую угрозу ощущает ваша дочь и сильнее цепляется. Замкнутый круг, в котором ее поведение усиливает ваше желание отцепиться, а ваше желание отцепиться усиливает ее стремление вцепиться.
Сложность, возможно, в том, что вы ее отдельно от себя воспринимаете: она — хвостик, она не отпускает. Если бы вы себя и ее воспринимали единым целым, то не было бы ожидания. что она должна давать вам какое-то пространство. В год нормально быть диадой. От того, что вы ожидаете, что она должна отцепиться, она цепляется, так как ваше желание несет угрозу диаде. Диада распадается ближе к двум годам.

08:04 25.05.2014, * ИгорьГожий



Спасибо, Игорь, ММ и остальные ответившие! Главное, что это норма. Просто я где то прочитала, что такое цепляние может быть следствием каких то сложных взаимоотношений в семье, вот и захотела уточнить). Буду расслабляться по возможности). Вот тут вспомнила, как дома педикюр делается)))
22:38 27.05.2014, katenka



Дома делается все))))
14:29 03.06.2014, ter4ik



Дома делается все))))
14:29 03.06.2014, ter4ik



С младшей мне помогала формула " все делаем с ребенком", " детям нужны руки" и слинг. Те готовка, уборка, посушить волосы или подкрасить глаза — все с дочерью на руках. Когда эта формула улеглась в голове, чувство что "могу я хоть это сделать одна?!» трансформировалось в спокойную уверенность что всему свое время. Дочь потом сама стала все больше и больше бывать не на руках, когда я что то делаю, но это после 1, 5 лет.
У папы перестала сидеть на руках месяцев с 3-х, с др людьми (бабушка, няня) с 2-х месяцев. Гуляла с папой только в состоянии сна) месяцев до 8, потом отказ. Сейчас (ей 2, 5года) начала потихоньку гулять с папой полноценно, хотя всегда канючит, что хочет гулять с мамой. И именно сейчас я вижу что она становится все более самостоятельной.

08:08 20.05.2014,



она ведет себя нормально, а вам надо как-то удовлетворить и ее потребности и свои с мужем. в условиях моногамии это практически невозможно без некоторых жертв, в том числе конечно же выделенного времени с мужем вдвоем, с которым ребенку надо смириться, так же как с туалетом мамы. но полноценно "заняться собой" конечно внутри диады невозможно, ибо себя еще нет, и еще долго не будет. а понемногу можно и нужно, тогда будет легче — без сверхожиданий
06:07 20.05.2014, Myriamm



Мария Михайловна, а у меня тоже " коала" когда дома. И к папе на руки не идет, орет. Мне кажется, он (папа) расстраивается. С моей мамой и то лучше, иногда и посидеть без ора может, пока я в ванне, например. Иногда Пашка спускается на пол исследовать мир, но я при этом должна сидеть лицом к нему. Если встаю делать дела или не дай б-г заворачиваю за угол, рвущий душу горький плач. Это все норм и мне переждать? И вот кто много рожает — все время ж кто-то на руках? Просто у меня начала вторая грыжа в спине барахлить плюс ощущение "тюрьмы" все же есть…
01:00 22.05.2014, moonly



привет, а вы в доступе? ответите мне на почту?
16:56 24.07.2014, Myriamm



это нормально для них, а мы выбираем что нормально для нас. можно посадить в шезлонг лицом к себе и перемещать шезлонг… можно починить спину, сходить к остеопату. можно иметь помощницу все время рядом. папе пойдет попозже, обижаться не на что.
02:56 22.05.2014, Myriamm



я знаю, что вы не про то спросили, но хочу сказать: мотайте за спину!
02:40 22.05.2014, Олеся



так оно желает иметь контакт глаза в глаза. дима вопит, когда я с ним на руках дела делаю. это дикая обида, что я держу его на руках или в слинге, а занята не им. если я, допустим, буду полчаса пылесосить, то он будет все полчаса у меня на руках рыдать
05:32 20.07.2014,



О! У меня сын такой был. Страшно обижался, если я к нему поворачивалась задом, к мойке передом. Бывало и по полдня с ним обнимались, и мы из-за него обе с дочкой голодные сидели.
09:48 21.07.2014, Олеся



ну не. я не готова так себя и старших детей обижать. еще мне надо дом обживать, еду готовить, дети босиком носятся по улице и в дом — раз в два дня все мою и пылесошу, иначе грязь и песок везде, еще садово-огродоные дела всякие и нонстопом наведение порядка везде, куда рука дотянулась, и мытье росуды по три раза в день, и беготня по инстанциям. но я с чистой совестью припрягаю старших играть диму.
14:41 03.08.2014, mother goose



привет. можно будет потихоньку забрать кресло и шезлонг?
06:17 05.08.2014, Myriamm



Тебе вообще все можно :)), честное слово. даже манеж. все что не противоречит уголовному кодексу.
02:44 05.08.2014, Олеся



Можно вас поздравить с новым домом?))
14:49 03.08.2014, линочка



когда это кончилось? я голодная сидеть не готова, вот и слушаем ор с сыном. у нас кажется пока только хуже становится.
03:56 26.07.2014, katenka



После года это еще цвело и пахло, но теперь это в далеком прошлом. Не могу точно сказать, когда прекратилось. Мне кажется, он не высыпался, вот и причина. Поэтому с утра и до первого сна все время был недоволен.
15:42 01.08.2014, Олеся



Кстати, про вожделенное одиночество в туалете. У нас теперь другая картина: я просто боюсь ее на две минутки оставить одну и каждый раз думаю, куда бы ее привязать и как обезвредить на это время :))) ее активность и фантазия превосходят мои силы!
Пятиточечные ремни в коляску или маме за спину прикручиваемся и вместе идем на горшок, пардон. Девчонка скоростная, а если и скоммуниздит у меня какую-нибудь запретную вещь, отворачивается и ловко отбивается. Сегодня я у нее маникюрные ножницы отнимала! Она залезла на стул, потом на стол, там за магнитофоном обнаружила ножнички с острыми концами и размахивала ими! Щас я понимаю, что с андрюхой я просто отдыхала!!! И нет нам покоя ни ночью ни днем…
Лучше бы она просто канючила себе у двери, я бы ее хотя бы слышала.

15:58 01.08.2014, Олеся



я не позлословить, но это из серии "бойтесь своих желаний"))
13:44 02.08.2014, mageta



Для годика нормальное поведение, хотя порою и бесит, конечно. Хочется когда-нибудь уже покакать в одиночестве.
У Е.Филоненко было про цепляние за маму и болезненные уходы: обостренно воспринимают разлуку с мамой с 9 мес. до 2, 5 лет.
Правда, она не предлагала сидеть до 2, 5 безразлучно :)
Я к чему это веду: нас таких много, и это такой период, который пройдет!

03:44 20.05.2014, Олеся



Улыбнуло: тогда она была совсем малышка, а сейчас ей почти годик)
по существу, у меня ребенку 4.3, все еще ходит хвостиком, папу особо не допускает, оставаться без меня согласна в редких случаях под настроение. Она ходит в сад, поэтому я стараюсь удовлетворить ее потребность быть всегда со мной. Почти все дела делаю с ней, и собой занимаюсь с ней, в последний раз к парикмахеру с ней ходила.

22:12 19.05.2014, Lapa



Чуть позже 2х мои немногочисленные уходы — часто по известным поводам (к репетитору, например)- стали восприниматься спокойно.
Ваша дочка и сейчас малышка, и вы ей нужны.
Если при вас она нормальный, спокойный ребенок, то можно постараться заняться собой при ней)) скоро это точно будет возможно)))

16:11 19.05.2014, StepOlga



А, вспомнила еще, что дети в этом возрасте уже сами могут ходить и понимают, что и мама может уйти, поэтому проверяют, не отпускают, хвостиком ходят, цепляются за мамину юбку в прямом и переносном смысле. Такой этап.
16:14 19.05.2014, StepOlga



В год и три начала с радостью гулять с дедушкой и бабушкой.
Может, на улице много отвлекающих факторов: грустить некогда)
А вообще, мне кажется, вы знаете верный ответ на ваши вопросы)) и вам просто нужна поддержка)))

05:12 20.05.2014, StepOlga



Еще можно постараться чем-то увлечь, и какой-то промежуток времени будет у вас почти что свой.
05:22 20.05.2014, StepOlga



) Рано еще без мамы оставаться) До двух лет надо точно расслабиться) Адаптироваться к имеющимся условиям, если серьезно…
05:36 22.05.2014, линочка



спасибо форуму, прочитала где-то здесь, когда дочка только родилась что-то такое "представьте, что это ваша третья рука или нога")))))))
я так и представила.
до сих пор отвыкнуть сложно))))

17:47 15.06.2014, terramissu