+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / "Я плохой"


Здравствуйте!
Очень нужна консультация по вопросу, который не дает покоя сегодня весь день.
Ребенку 3 года. Весна уже заканчивается, но с принадлежностями для песочницы в этом году вышли гулять впервые. До этого погода не позволяла (северо-западный регион, весна у нас обычно холодная), потом ребенок болел, после болезни гуляли то с велосипедом, то просто уточек кормили на речке. А сегодня ребенок уговорил вытащить все формочки-ведерки-машинки, с которыми играли в песке в прошлом году, и мы отправились на детскую площадку. Если честно, не очень люблю, когда малой копается в песке (как из соображений гигиены, так и оттого, что компания там не всегда адекватная), но ведь когда-то и в песке нужно повозиться.
В прошлом году, когда ребенку было 2 года, его поведение в песочнице не особо напрягало меня. Да, прослеживалось чувство собственника. Но до криков-воплей не доходило.
Сегодня же, как только в песочнице появились другие ребята (наши ровесники), собрал свои игрушки в кучу, встал к игрушкам спиной, загородил — руки в стороны, "не трогай, мое, не дам!», причем на таких тонах, что мамочки тех ребят смотрели на моего ребенка, как на не вполне нормального. И если какому-то ребенку удавалось схватить формочку или машинку моего ребенка, мой стоял, что называется, насмерть (не дрался, но вопил ОЧЕНЬ громко и ни за что не желал отпускать свою игрушку). Уже и объяснять пыталась, что можно играть игрушками вместе, пыталась отвлекать др.ребенка прочими игрушками, предлагая что-то в альтернативу. Тянут игрушки в разные стороны, а чужой моему еще и по голове лопаткой настучать норовит. Ну, тут уже я вмешалась, остановила того малыша и говорю: "Драться нельзя. Давайте играть вместе". В общем, не прогулка, а пытка.
Пришли домой. Объясняю ребенку, что игрушками можно играть и вместе, что с ребятами нужно дружить, т.д. и т.п., и что из-за игрушек ссориться ни с кем не надо. А он мне: "Буду бить ребят". Я ему: "Ты у меня хороший мальчик, а хорошие мальчики так не поступают". А он: "Я плохой. Я родился плохим". Я просто выпала в осадок. Не знала, что сказать. Откуда такие мысли у трехлетки?
Говорю ему: "Пойдем посмотрим фотографии, где ты совсем маленький. Ты там такой хороший!» Посмотрели, сам прокомментировал все фото, где он есть (ну, типа, "Это Миша, это мама, это папа" и кто что на фото делает). Поулыбались, пообнимались. Постаралась как-то донести, что он всегда был хорошим и таковым остается. Но осадок какой-то у меня до сих пор присутствует.
Что-то не так… Может, мы предъявляем завышенные требования к нему? Сама стала замечать, что в последнее время чаще порицаем, чем хвалим (например, моет руки — облился с головы до ног, ест кашу — еда на столе и одежде и т.д.), может, отсюда в его голове и созрел такой вывод, что он плохой? Как с этим справиться?
Стараюсь следить за своими словами. Если ребенок что-то натворил, обращаю внимание на то, что плох не он сам, а его поступок.
Хотя, в последнее время есть еще один момент. Три года сидим с ребенком дома. Круг общения: мама, папа, ребенок, изредка бабушка. Причем папа с утра до ночи на работе. У самой поднакопилось раздражение, усталость, нервозность. Может ли это быть причиной вышеописанного отношения ребенка к самому себе?
Ребенок желанный, любимый, заласканный. ГВ закончили в 2г.10 мес.

06:18 27.05.2014, Ирина77



В 3 года делиться еще рано, а отстаивать свое как раз пора. Просто еще время не пришло делиться.
Ребенок себя называет плохим, скорее, для того, чтобы иметь право продолжать отстаивать свои игрушки. Хорошие делятся, значит надо быть плохим, чтобы не давать.
Мне видится проблема не у ребенка, а Вам сложно быть "плохой" мамой в глазах других мам. Что же поделать, реально хорошие мамы иногда выглядят в глазах других мам "плохими".

04:57 10.06.2014, * ИгорьГожий



"Я плохой" и "я буду бить других мальчиков"- это закономерные выводы, которые сделал ваш ребенок, исходя из ситуации в песочнице и, главное, из вашей реакции на его поведение. Я себя так веду, отстаиваю свои игрушки=свою собственность, а это вызывает негатив всех, в том числе и мамы, значит, я плохой; игрушки все равно отнимают, даже силой, значит, я тоже буду драться, буду более действенными способами отстаивать право на свое. Я бы так подумала его месте.

Что важно знать?
Мама при других ВСЕГДА адвокат СВОЕГО ребенка, на его стороне и защищает ЕГО интересы, а не интересы чужих детей и мнения чужих мам. Наедине можете разбирать, в чем прав, в чем неправ, как сгладить, как исправить, а что исправлять не нужно и в чем он молодец.

В этой ситуации — без вашей поддержки и одобрения- он в целом абсолютный молодец: в одиночку защищал свою позицию.
Да, это ЕГО игрушки и он имеет ПОЛНОЕ право ими распоряжаться по своему усмотрению и, конечно же, их не давать. Если другие не понимают и начинают силой пытаться отнять, то тут должны вмешаться вы и сказать, что это его игрушки и ваш сын решает дать или нет. И если нет, то извини, мальчик.
И то, что ваш сын не дрался в ответ, это тоже к его чести. Просто он сделал вывод на будущее, что лучше драться: быстрее и эффективнее.

А мог бы сделать другой вывод и сделает, когда вы проговорите, что его игрушки- это его игрушки, что он был прав, в вы нет, что вы растерялись, но больше не растеряетесь. После долгого перерыва, кстати, была ваша прогулка, поэтому так много слов и эмоций в теме.

Причем представьте, что бы вы сказали сыну, если бы была ситуация наоборот: он захотел взять поиграть понравившуюся чужую игрушку, а ему не дали? Что мальчик хочет поиграть сам, что это его, а мы вроде как и не имеем права настаивать? Или: мальчик плохой, он не умеет делиться, а вот ты же хороший и будешь делиться? Или еще что-нибудь. Ваш ответ покажет ваше отношение к тому, как вообще с вашей стороны воспринимается отношение к собственности. Делиться можно только тем, что осознаешь как свое. У вас сейчас первый этап- осознавать, что есть свое и что можно им распоряжаться. И это правильно, хорошо, а не плохо.

08:45 27.05.2014, StepOlga



Не соглашусь с тем, что в этой ситуации ребенок остался без моей поддержки (я ж не пыталась отобрать игрушки у своего в пользу чужого ребенка, и уж тем более силой, как Вы об этом пишите). Скорее, я пыталась найти компромиссное решение вопроса — поиграть вместе с тем мальчиком.
То, что уже звучало здесь в конференциях, перечитано задолго до того, как такая ситуация возникла в реальности. Но на практике оказалась не готова реагировать жестко в отношении того, другого мальчика. Согласна и двумя руками ЗА то, что: мама — адвокат своего ребенка, всегда на его стороне и защищает его интересы. Но, согласитесь, в ситуации с песочницей — не отправишь всех мам читать конференцию.

07:46 03.06.2014, Ирина77



Отнимают силой- не вы, естественно, а мальчишки)
08:09 03.06.2014, StepOlga



Не отправишь, но будешь поступать так, как считаешь нужным)
Как-то в бассейне, на другом конце, дочка очень бурно (негативно) отреагировала, что взяли 2 ее игрушки поиграть. Мы приплыли, сказали, что вот уточка наша. Нам ее отдали беспрекословно. Ну, думаю, хорошо, все спокойно теперь)) 2я игрушка также потребовалась назад. Тоже отдали. Но там девочка была постарше и с родителями)
Не скажу, что мне прям было так "удобно" просить отдать игрушки, но я знала, что делаю правильно.
Зато в другой раз дочка великодушно отнеслась к тому, что играют с ее игрушкой в песочнице)

08:13 03.06.2014, StepOlga



Все это неоднократно звучало здесь в конференции и в курсах психологии.
08:46 27.05.2014, StepOlga



"Хорошие мальчики так не поступают" это манипуляция и способ давления.
Мой мальчик тоже выдал недавно кое-что. Ох, даже не хочу повторять.

07:33 27.05.2014, Олеся



Ребенок имеет право никому не давать свои игрушки. Тем более незнакомым ребятам. С какой стати? И я, например, не разрешаю др детям брать игрушку, если моя против. Или надо меняться игрушками.
11:48 27.05.2014, bagira



Мой в свои 2, 5 г активно убирает особо ценные игрушки, машинки в пакет, когда набегают дети). При том с теми, кого знает, вполне охотно делится. Я активно поддерживаю — не хочет давать, я его поддержу; захотел поделиться — похвалю. А вообще спокойнее, это всего лишь песочница)
00:11 28.05.2014, ter4ik