+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / невротические проявления


Вот, не выдержала, прибежала за советом. Мальчику нашему уже 6 лет. Домашний ребенок. Но вот почувствовали весной, что уже просто друзей, гостей не хватает, сам попросил садик и побольше круг общения. В результате решили пойти с этого сентября в садик на 4 часа, вальдорфский, воспитателя знаем уже года два — ходили к ней в театральную студию. Там же в группе в садике близкий друг, тоже домашний, тоже решивший с мамой, что хочет ходить в этот садик с этого года. И там же близкая подружка, которая уже годик отходила в этот садик и садик она обожает. В общем невероятный садик, где тепло, уютно, где четверо человек очень знакомых, где пылинки сдувают с детей и все такое прочее. И само помещение садика нам знакомо — мы туда иногда ходили на Мягкую школу или мастер-классы или просто так заглянуть по дружбе. Но весной со мной случился несчастный случай и я чуть не умерла, лежала месяц, не ходила почти. Страх мой ребенку передался, потому что проживали мы всю эту ситуацию втроем с ребенком и мужем очень очень тяжело. У него появились невротические проявления: сосал, грыз пальцы. Лечит это все только любовь и принятие, и терпение и лето мы так и провели-в провинции в семье моих родителей, на даче, в путешествиях, близко к природе и оба вылечились потихоньку, хотя я еще летом пару раз болела (последствия того несчастного случая, видимо). И так мы с отпуска летели в садик, так туда хотели. Прилетели в Москву, к любимому мужу, к любимому папе, в любимый дом, и прям в первый же день у ребеночка начинается по новой волна — пальцы в рот опять погрызть и постанывания, знаете, когда человеку тяжело что-то переносить, он вот так вздыхает. И это постоянно миллион раз за день у него. И вот на третий день после возвращения с этими стонами в садик пришли. В результате 4 дня отходили, заболели ОРЗ, все эти 4 дня, видимо уже болезнь переносил и капризничал, плакал, цеплялся за меня, я послушно сидела час-два в коридорчике, потом спрашивала, можно ли мне идти и он отпускал. По вечерам перед укладыванием слезы, полезли страхи, ведьмы какие-то будто вокруг, то мультик какой-то вспомнил, напугал его там персонаж, забыть не может, то хочет в садик и вроде нравится, но вроде и не хочет ходить. Стала анализировать, проревелась, с мужем поговорила. Вроде пазл сложился: страх смерти тот еще весной мой и его не забыт, зря я радовалась, что в Москву едем с излеченными состояниями. Ребенок был без четкого режима всю жизнь, а тут надо вставать рано и не опаздывать. Оставляла я его раньше с родственниками не больше, чем на день, а в незнакомой компании типа игровых комнат или в Зеленой школе не больше, чем на час (всегда отлично все было). А тут я стала строже, т.к. режим и спать уже надо ложиться, в общем заставляю и зубы чистить и игрушки убрать и читаем книжку и спать, утром подъем. Хотя летом мы вставали рано — для нас это нормально. В садике ему нравится, но не нравится, что там свое расписание, свой ритм, что вот, он не хочет лепить, а все лепят и вроде как и ему надо, вот хочет сейчас поесть, а не дают. Дома-то такого не было, свобода была. Муж настаивает на том, чтобы привыкал ходил в садик, потому что в след. году в школу (точно не в обычную). Хотя я могла бы и сама обучать на дому с посещениями той же Зеленой школы, например, или мастерских каких. Но муж категоричен и считает, что ребенок должен уже быть в социуме и в режиме и против обучения на дому. Но ребенок привык к свободной игре с друзьями, к свободным занятиям с мамой или по желанию в Зеленой щколе — захотел и поехал, не захотел — не поехал. А тут режим, ритм другой, обязанность навалилась, блин, впервые в жизни. Слоооожно. И мне сложно. Я же тоже в свободном графике жила, а тут зависимость от садика. Он нам диктует ритм дня. У меня сейчас желание забрать, обнять, играть, к черту садик (хотя мы в него и влюблены). Но вдруг опять когда начнем туда ходить, у нас то же самое будет. Да и не связано это только с садом, видимо. Ведь началось до сада за несколько дней по приезде в Москву. Что делать? Как помочь ему маленькому?
20:14 09.09.2014, sever75



нужна просто очная поддержка психолога, на мой взгляд. ситуации сами не прорабатываются. с ними надо работать. садик садиком, это просто условие, в котором проблема выскочила явно опять. без садика она тоже бы выскочила по любому другому поводу. проблемы решаются только когда их прорабатывают. надо, пока все не запущено, устроить семье или хотя бы вам лично курс очной психотерапии. не думаю, что это в данном случае займет много времени
23:50 09.09.2014, Myriamm



а что у вас с почтой? написала письмо, вернулось
если она не актуальна, измените в профиле на актуальную, пожалуйста

23:55 09.09.2014, Myriamm



Мария Михайловна, да та же почта, что-то сглючило может. Но я изменила на новую. Попробуйте на новую, пожалуйста.

00:55 10.09.2014, sever75