+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Про еду


Аня, девочки, здравствуйте! Еще летом читала на Анином сайте прекрасную статью про питание и воспитание и с тех пор пытаюсь скорректировать у нас это действо, но не пойму, с какой стороны подступиться.
Дочка 3, 8г — сладкоежка, ее бы воля, питалась одними конфетами! И как-то так повелось (с раннего возраста, так что сейчас это уже очень укорененная привычка), что нередко сладости у нас выступают как стимул есть нормальную еду, типа съешь суп и получишь конфету. Ест она периодами — то ЕСТ, то так себе, ковыряется и привередничает, и я бы не настаивала, если бы потом она, голодная, не устраивала вселенское нытьё! Поэтому, зная последствия, заставляю доедать, при этом порции кладу разумные, конечно, не полную взрослую тарелку. То же касается мультфильмов, похода на занятия — она очень любит свои кружки, но ест в обед плохо и потом та же ситуация с голодным ребенком. Так что опять заставляю, говорю, что на танцы тогда сил не будет, дома останемся. Но неправильно же это! Получается, она каждый раз ест под угрозой каких-то санкций! Иногда уточняет, съев какое-то количество: я теперь получу мультики?

Как уйти от такого питания, насильного? Исправить ситуацию можно?

14:28 21.10.2014, Ejikovna



уточню и тут :-)) а то обсуждение ушло сильно в продуктовую сторону.
еще раз спасибо большое всем за идеи и подсказки, мы таки взяли многое на вооружение! Но остается главный вопрос — о культуре питания, именно о ней я спрашивала в первую очередь. Можно ли скорректировать существующее ОТНОШЕНИЕ к еде как к способу получения каких-то шняжек и как это сделать? Т.е. все ок, человек голодный после бананов и вполне себе ест, вопрос "я получу конфету/мультики/чтотоеще?» остается!
И еще вопрос — а ваши дети сидят спокойно во время еды?:-))) мои стоят на ушах оба! Объяснения возможности подавиться, уговоры мирные и немирные — действуют от силы минуту! Спокойно Варя сидит только когда мороженое в кафе ест — вот там никаких подпрыгиваний почему-то!!!

13:57 04.11.2014, Ejikovna



нет, не получишь. все, что выпрашиваешь, не получишь :))

не сидят. иногда сидят, но как правило, дети вообще не сидят во время еды, а берут кусочек и сбегают с ним играть; понимаю, что это неприлично, но это — здоровая физиология. так полезно.

07:41 05.11.2014, Myriamm



Ну мы сами создаём условные рефлексы -поел-получи награду. Просто перестать это делать. Когда ребёнок поймёт, что старый способ не работает, иногда можно давать.
13:41 05.11.2014, * Simonetta



если еще актуально про еду)))
http://www.snob.ru/selected/entry/788
13:28 17.11.2014, terramissu



Смещать постепенно акценты на то, что ей нужно есть, чтобы не быть голодной, а не вам; развести понятия "еда" и "шняжки". Еда- чтобы были силы и хорошее настроение, мультики- весело и интересно, конфеты- потому что вкусно. Все само по отдельности имеет цель и ценность.
"Варя, мультики мы смотрим тогда-то и тогда-то, как обычно. Ты хочешь есть? И я хочу. Сейчас мы едим, потому что голодные/время ужина/надо подкрепиться…». Тем более что вы предлагаете приятную на ее вкус еду. Дайте ей почувствовать голод и насыщение, как-то комментируйте.
У меня дочка любит есть особенно то, что мы вместе с ней приготовили: был процесс-вот результат.
Я тоже раньше очень переживала по поводу еды в том ключе, что если не сытая, то капризная (а когда были на ГВ, то и меня задергает прикладывании). Сейчас пустила все на самотек: ест-ест, не ест- съест потом. Конечно, я заинтересована в том, чтобы дочка была сыта и довольна, но поменяла свое отношение к ситуации на более спокойное.

Единственное, что меня гнетет, это то, что она ленится есть сама. Любимый пудинг- сама ложкой; что-то особенно приглянувшееся из обычной еды в процессе еды начинает тоже сама брать. А обычно просит, чтобы я покормила. 2 г и 9 мес. Все плохо?
Собираюсь поставить перед ней тарелку с приборами и сказать, что если хочет есть, пусть ест сама, а я могу только помочь. Вот никак не решусь.




14:52 04.11.2014,



ха, Варя до сих пор часто просит ей помочь с ложкой управиться :-) тоже — любимое что-то или вместе с папой вечером прекрасно уплетает сама, а завтрак и обед — это мое сидение перед ней с ложкой и уворачивание тарелки от ее коленок и рук, которыми она размахивает в опасной близости. Положить и сказать или-или я регулярно пробую, и про взрослость говорю (у нас сейчас это супер-тема, но вот с едой она конкретно буксует почему-то), и что чтобы пойти в детский сад, надо научиться самой кушать и одеваться (она ОЧЕНЬ хочет, поэтому старается, но лень или что это? пересиливает пока :-(((), вобщем или тарелка так и остается полной, а ребенок голодным и неуправляемым, либо я сажусь и помогаю по ее просьбе.
а про "не хочет — скушает потом" я писала ниже — у меня может не быть времени ее кормить потом, когда она захочет. Когда она была одна, мы так и делали — спали, ели, гуляли когда вздумается и захочется. Но с появлением Дарика появились и другие дела, от которых я не всегда могу оторваться и мчаться разогревать ей еду по требованию, поэтому режим в разумных пределах (в рамках возможностей адски нережимной мамы :-)))) входит в нашу жизнь :-)

15:29 04.11.2014, Ejikovna



Юль, и ты теперь их по-очереди с ложки кормишь? Не представляю.
01:47 05.11.2014, irika



я их кормлю одновременно, одной ложкой из одной тарелки :-D Дарику интересно пока самому пробовать орудовать вилкой-ложкой, поэтому нежидкое он ковыряет сам, а кашей-супом кормлю я, всех вместе.
02:01 05.11.2014, Ejikovna



Юль, я представляю, конечно, как это технически может выглядеть. Сама почти ежедневно практикуюсь. Но, извини за прямоту, я бы фиг согласилась делать из двух разновозрастных детей двойню младенцев. Я силюсь вспомнить, когда я перестала старшего с ложки кормить — вообще не помню. Точно до появления младших и задолго до. Наверное, после двух, он же сам ел. С одеванием мы чаще старшему помогаем, а вот с едой, я только последнюю лапшу или рисинки могу помочь собрать по тарелке и эти последние 2 ложки скормить, и то для этого разрешение у сына спросить нужно, потому что он — САМ. Тут может все-таки пересмотреть ситуацию и убрать какие-то перекусы, чтобы Варя ХОТЕЛА есть, когда садится за стол и не капризничала. Между приемами пищи 2–3 часа, за это время даже у взрослого голод появляется, если порции небольшие. В промежутках вода чистая.
06:16 05.11.2014, irika



у меня дети всегда едят только сами. не кормлю никого никогда, только грудью. маленьких раздеваю, едят голыми, потом моются вместе со стульчиком
07:42 05.11.2014, Myriamm



ну, "я никогда" или "не помню, когда последний раз" — это исключительно субъективный опыт, согласитесь. Кто-то никогда детям памперсы не надевает, а кто-то вполне пользуется. Если я свободна, меня никак не напрягает ее покормить, когда она просит. Приготовить внепланово — да, а покормить уже готовым — нет. Сегодня, еще до того, как прочитала ваши ответы, мы пришли с прогулки адски голодные, она реально висела на мне, пока я разогревала щи и укладывала Дарика. Есть сели одновременно, она попросила покормить, но я уже начала есть и ответила, что тоже голодная, предложила поесть самой. Она съела ровно четыре ложки, слегка притупив голод, потом сидела ждала меня, болтала и пела песни. Я освободилась и мы спокойно доели. Это к комментарию о ее сильном голоде и отсутствию перекусов между едой.
09:47 05.11.2014, Ejikovna



Мне вообще временами кажется, что младший научится раньше Маши и ложкой орудовать, и от памперсов откажется))
03:11 05.11.2014, StepOlga



Это я влезла с предложениями и вопросом)
14:54 04.11.2014, StepOlga



Скоро проблема сама решится, когда второй родится))) А вообще стоит уже сейчас поощрять "взрослость" и самостоятельность, сравнивая с беспомощными младенцами. Мы заранее рассказывали, про старшего брата, про больших и маленьких, купили куклу-младенца. Все по советам Игоря в статье "праздник старшего брата".
15:04 04.11.2014, irika



Несколько раз перечитывала его огромную статью про появление второго ребенка в семье. Очень помогает)) Про праздник поняла основные идеи.
03:12 05.11.2014, StepOlga



у меня например самой есть рефлекс: вышла на улицу — захотела есть сразу же. поэтому я понимаю, что у детей это не зависит от того, сколько они поели перед выходом. и я не выхожу из дома с детьми без еды: бананы, яблоки. без теста, тк мне важно, чтоб потом нормально ели горячее, поэтому сухарями не даю закидываться. а на бананах нормально. это не ответ на ваш вопрос, просто вариант выхода из неприятных ситуаций вне дома.

08:42 22.10.2014, Myriamm



ой… я очень прошу прощения — в рабочем угаре не успеваю отвечать, но все-все читаю! Спасибо всем большое за мнения и советы!
Мы сегодня протянули без печенек, на бананах и йогуртах — в обед дочь снова нос от супа воротила, но была накормлена, т.к. на занятия шли потом, я не могу пока ее туда с бананом отправить, садизмом
это видится :-) а вечером оба детя кааааак напали на еду!!! Я надеялась как раз обойтись йогуртом и какао, т.к. поздно домой вернулись и ели уже совсем перед сном, но пришлось готовить им нормальную еду и даже папа со своим болонезе был безжалостно раскулачен. Пока не знаю, радоваться или нет — спать легли с полными животами в итоге, но еду требовали прям! Сдвинуть бы это часа на 3 назад и было бы шикарно :-)

15:54 24.10.2014, Ejikovna



Мои постоянно едят незадолго до сна… У нас не получается по-другому — то гуляем, то занятия… Не вижу в этом криминала
04:44 25.10.2014, ter4ik



я вижу — по себе знаю, как спится с полным пузом :-(((поэтому все-таки надеюсь со временем ужин сдвинуть в ужин, а перед сном оставить что-то легкое.
14:24 25.10.2014, Ejikovna



детям наоборот без полного пуза не спится. как раз на ночь банан (или вашу любимую печеньку, если вы их и мультики не собираетесь выкидывать, а собираетесь только жаловаться на них :)) — самое оно. на ночь без пика глюкозы заснуть трудно человеку, особенно ребенку.
01:58 02.11.2014, Myriamm



так я про это и писала, что на ночь хочу оставить именно что-то легкое и сладкое, банан или йогурт и печенье с какао. Но макароны с котлетой — это же не банан. А без нормального ужина одни бананы-йогурты лично моих детей не устраивают, они требуют ЕДЫ :-)
где я _жаловалась_ про мультики — не поняла. В вопросе жалобы не было, если вы о соседней теме ;-)

13:20 04.11.2014, Ejikovna



макароны самое оно на ночь
13:28 04.11.2014, Myriamm



с котлетой???
13:46 04.11.2014, Ejikovna



С сыром
04:55 05.11.2014, bagira



они хотят мяса ;-) у папы не гарнир тырят, а котлеты и жаркОе.

ладно, это мы решили уже, сдвинули всё на нормальное время и перед сном не наедаемся.

05:09 05.11.2014, Ejikovna



вообще нет проблемы наедаться перед сном. как и не сидеть смирно и не есть "нормально". проблема в "нормах"
07:43 05.11.2014, Myriamm



ЗдОрово :)))
Так потихоньку переложите ответственность за то, чтобы им быть сытыми и довольными на них)))
Я стараюсь уже даже отходить от перекусов на улице. Сейчас на улице проводим меньше времени из-за похоладния. Если и беру с собой мандаринки, то только на всякий случай, даже не предлагаю. Возвращаемся голодные)))

В парке очень легко можно отличить европейскую семью от неевропейской: европейцы не устраивают детям перекусов. Еда- дома. Если не предполагается пикник.

16:15 24.10.2014, StepOlga



Не знаю, у моих европейцев дети вечно с булками, да брецелями в колясках ездят. В метро и морковку и огурец нарезанный и в контейнер сложенный встретить можно, и сэндвич.
15:32 25.10.2014, irika



"у моих европейцев":-))))))))))))))))))))))
15:47 25.10.2014, Ejikovna



Просто, когда хорошо изучишь Европу, и начнешь отличать итальянцев от испанцев, а испанцев от португальцев и т.п., понятие "европеец" становится мифическим.
17:19 25.10.2014, irika



нее, совсем без перекусов мы не можем! ММ выше написала, что при выходе на улицу и сама сразу начинает хотеть есть — у меня такая же ситуация, перекусы я предлагаю, потому что и сама не прочь пожевать что-нибудь.
а зачем в этом аспекте как-то отличать европейцев? не предлагают и бог с ними :-)))

14:27 25.10.2014, Ejikovna



и я не выхожу :-)) но у нас это печенье и вода, да :-((в дальние поездки берем к печенью фрукты и фруктовые пюрешки в пакетиках, и не знаю, может общее перевозбуждение от дороги потом долго проходит, но дома фиг накормишь потом!
12:43 22.10.2014, Ejikovna



попробуйте выбросить печенья. просто попробуйте недельку пожить без них.
это как телевизор выкинуть — другое качество жизни :)

без выпечки, на фруктах только — дома будут есть.

15:53 22.10.2014, Myriamm



Да-да, Юль, фрукты — это совсем другое дело для перекуса. Я вот начиная с весны беру Дашу перекусы, тк гуляем дольше, и у меня всегда в рюкзаке лежит яблоко и банан (то, что мы любим). Даже через сорок мин. после поедания банана или яблока, нормально ест суп.
11:12 23.10.2014, Инна



Яблоки, кстати, хорошо стимулируют аппетит. Для старшей в свое время специально брала яблоки на улицу и давала минут за 30–40 до возвращения домой.
05:41 26.10.2014, bagira



Любые фрукты стимулируют (ну, кроме бананов, пожалуй), так как содержат кислоты)
00:27 27.10.2014, линочка



А почему нельзя накормить, когда тебе кажется, что хочет? В момент нытья?
23:56 21.10.2014, линочка



если дома — так и делаем. но вне дома это получаются бесконечные перекусы на ходу и к возвращению домой и нормальной еде она нахваталась всякого в дороге и снова отказывается. То есть всякие перекусы мы берём, конечно же, но не для еды, а именно для перекуса!
02:07 22.10.2014, Ejikovna



хотя вот написала и подумала — я и дома не хочу так делать (и не всегда делаю), потому что не считаю правильным кормить каждого тогда, когда ему вздумается. Есть общие приемы пищи и тарелка присуствтует на столе определенное время, совсем не бесконечное. В другое время я могу заниматься чем-то, что не могу (или не хочу, да!) бросить прям сейчас — укладывать младшего или что-то еще, а не нестись к плите по требованию и не сидеть потом с ложкой, когда она просит помочь. В смысле, я помогаю всегда, если просит, но когда мы все за столом, а не среди других дел. Между завтраком-обедом-ужином у нас приняты перекусы, когда кому вздумается, но опять же — это же не еда!
02:22 22.10.2014, Ejikovna



перекусы — это еда. и еда полезная (тк несколько больших приемов пищм — это как раз неполезно, а много маленьких полезно. просто надо продумать их, чтоб это не были пряники/чипсы
08:45 22.10.2014, Myriamm



а горячее ваши после бананов едят? Варя — нет. Сегодня полвечера ругались: накидалась в дороге бананами как раз и виноградом и от супа отказывалась дома. Тарелку я убрала после 5 предупреждений и остаток вечера до ужина она ходила ныла, что есть хочет. И как быть? Снова давать перекусы? Тогда и ужина не будет!
12:41 22.10.2014, Ejikovna



наши да, но я понимаю тех, кто нет. бананы — это все-таки почти еченья :) значит в вашем случае бананы тоже уходят. или остаются только не позже, чем за час до возвращения домой… подстраиваемся под реальных своих детей. может вам только морковки можно на улице есть — посмотрите.
15:56 22.10.2014, Myriamm



а ужин зачем?
у вас терминологическая иллюзия. бананы и виноград — это еда. как раз суп гораздо более меньшая (так говорят:))?) еда. не ест суп — дать через час, когда захочет есть, можно и бананы, это не перекус, это еда. значит банановый ужин, почему ужина-то не будет?
не ест суп и не надо, сама съем с удовольствием.
кк можно так париться на еде ребенка :))) что ест — то и ужин. понятия перекус не существует, все — еда.
отфильтруйте просто вредные вещи, независимо от того, в "перекусах" они или в "ужинах": печенья, кетчупы, конфеты и пр

16:01 22.10.2014, Myriamm



ну у нас так ушли перекусы. У нас 4–5 раз в день прием пищи. Завтрак, 2й завтрак, обед, полдник и ужин. Между ними еды нет. Просто нет и все. Никаких печений-сушек категорически, фрукты при желании детей. Но мои не хватают почти. С дочерью проще было — она могла прожить на бананах и печеньках, а сыну нужна нормальная порция нормальной еды. Тарелка супа с мясом, рыба с рисом и тд. Никакие перекусы не проканывают вообще! Т.е. скандалы не уменьшаются от этого, а только увеличиваются — голодный мужик). Дочь может есть, может не есть. Я не заставляю. Но и сладости не даю. У нас правила такие: сначала нормальная еда, потом сладкое и всякие вкусности. Не хочешь есть, значит не хочешь сладостей. Но у нас как-то вообще нет проблем из-за этого. Не хотят есть, отваливают из-за стола, никто не страдает из-за отсутствия сладкого после этого. А я не убиваюсь из-за недокормленных детей). Потом всегда можно быстро впихнуть творожок, йогурт, если совсем оголодал кто-то.
13:31 22.10.2014, ter4ik



В поддержку слов ММ и Терчика. Я сейчас как раз худею и работаю именно над своими пищевыми привычками. То есть почти все мои пищевые привычки, что родом из детства, не полезны и даже вредны. Наташин вариант идеальный. Приемов пищи должно быть не 3 а 5–6 в день и даже между ними еще возможны перекусы. Тебе Юль, наверное, стоит внимательнее последить (дневник вести несколько недель), когда Варя хочет есть, и подстроить график семейного питания под ее потребности. Как раз сейчас и статьи читала, и видео смотрела, что в современной культуре ребенка отучают слышать сигналы своего тела (когда хочет есть, чего и сколько) и понимать свой организм. И это потом выливается во взрослые проблемы с весом, неумение понимать что тебе сейчас хочется: есть, пить или спать. Можно же не печенье с собой брать(когда знаешь, что обед пропустите), а бутер из цельнозернового хлеба с сыром, плюс огурец или морковка и уже полноценный прием пищи. Рисовые вафли или хлебцы цельнозерновые и буженину кусочками в контейнере. Йогурты, творожки (желательно минимум сахара). Сок исключить почти — им тоже наедаются и это сахар. Не убивай в ней умение слышать свое тело. Детские организмы очень мудрые, они конечно уже не найдут полезную травку от своей болезни, но когда и что есть они хорошо чувствуют, поэтому сегодня только макароны, а через неделю курица без ничего.
И сладкого в доме много не держать, в свободном доступе вообще никогда, и только один раз в день не более двух конфет, только после полноценной еды. У нас после 3- 3, 5 лет старшего эти правило выполняются безоговорочно. На днях на праздник собирались, сын конфеты попросил, отказала из-за того что точно сладкое будет на празднике — огорчился, но спорить не стал.

15:05 22.10.2014, irika



Ссылку сейчас тоже дам, но там найти непросто эту мысль. Так что копирую.
"В течение жизни современного человека так устроена система воспитания, система ухода за детьми, что происходит очень много маленьких событий, которые способствуют прерыванию контакта с телом, способствуют тому, чтобы я перестал слышать сигналы собственного тела, перестал их узнавать и понимать. Это начинается с младенческого возраста, когда новорожденного кормят не по его желанию, а по часам, потому что так удобнее родителям, или потому, что не удалось наладить грудное вскармливание, и малыш — искусственик. Младенец не получает еду в ответ на сигнал голода от тела, он вынужден что-то с этим сигналом голода делать, его притормаживать, или есть в тот момент, когда он еще не голоден. И он справляется с этим рано или поздно, но платит за это тем, что перестает ощущать, когда он на самом деле голоден, а когда нет.

Это продолжается и дальше: не только младенцев кормят по часам, но и старших детей. Примерно в 1, 5–2 года начинается колоссальная эпопея для любой современной семьи, растущей в рамках европейской цивилизации – это эпопея с освоением горшка. Ребенок должен начать ходить на горшок, и если здесь, в Европе, эта вакханалия немного приостановилась, и люди спокойно относятся к тому, что дети в 2–2, 5 года еще не ходят на горшок, то в России по-прежнему бабушки в панике, если в 2 года ребенок не умеет вовремя попросится в туалет и ходит в памперсах.

Тем не менее, слишком ранняя стимуляция, слишком ранняя попытка заставить ребенка контролировать импульсы тела, которые он еще контролировать не может — позывы опорожнить кишечник и мочевой пузырь — опять-таки приводит к разрыву ощущения с реальностью: у меня есть потребность сходить в туалет, но я должен это научиться притормаживать. Снова это происходит не вовремя, снова это происходит слишком рано, снова я научился игнорировать сообщения своего тела.»
Про ГВ по расписанию, конечно, не наш случай. Но все же.
http://sektaforfree.livejournal.com/
А про мои привычки: это про неспособность оставить на тарелке еду, даже если уже наелась; трехразовое питание; запивать еду; чай со сладким после еды и т.д.


15:12 22.10.2014, irika



Да-да! Почитайте светлячка в ЖЖ, на многое открываются глаза!
08:14 23.10.2014, Umka



У меня вечно голодные дети, несмотря на перекусы (
А если готовить вместе? Вместе сделали, вместе съели)
А как вы, родители, питаетесь? сели и съели все до конца? Любимое/нелюбимое? Я вижу, что мои перенимают все самые отвратительные привычки наши)))) Поесть за компом, налопаться сладкого (пахлавы :)) до обеда, воротить нос от нелюбимого блюда, несмотря на голод))) Узнаю себя и не ругаюсь даже)

02:16 22.10.2014, линочка



Да, мы садимся и едим до конца. Нелюбимое я не готовлю, у нас вкусы одинаковые примерно. И если невкусно, мало ли неудачно приготовила, бывает — у нас принято говорить и тогда быстро готовлю что-то другое.
Про привычки родительские — да, навеное все дети это хватают мгновенно :-))) поэтому мы с мужем и свои привычки такие стараемся искоренять — за компом и в комнате не едим, сладкое перед едой и раньше не было у нас принято, а вот всякие бутербродики в процессе ожидания супа — это да, но и это стараемся исключить сейчас :-)

02:26 22.10.2014, Ejikovna



Какая отличная тема!
У меня тоже тут проблема с дочкой 5, 5. Она давно блюдёт монодиету: углеводы!!! Паста, хлеб, выпечка. + курица.
"Нормальную еду" — борщ, мясо, салаты — только в гостях и за обе щеки.
Дома будет голодать до победного. Выть и ныть, истирить и кричать голодной и злой, но НИРАЗУ не съест то, что едят папа и мама.

Я долгое время потакала, считая, что ребенок лучше чувствует что нужно организму. Пока мы не столкнулись с кожными пятнами и другими расстройствами здоровья.

Как приучить к другим продуктам?

09:41 23.10.2014, Anastassia



приучать надо в младенчестве, имхо). сейчас очень сложно приучить. можно выкинуть ряд продуктов и постепенно вводить новые. Неужели вы в более младшем возрасте ели только макароны???? Или готовите для нее отдельно?
22:16 23.10.2014, ter4ik



Кстати, во младенчестве она ела лучше. В смысле более разнообразно. К примеру, точно помню, что ела рыбу и креветки. С прошлого года отказалась категорически. Даже отсаживалась от общего стола, чтобы запах ей не мешал.
Сыры разные любила.
Макароны как-то постепенно начались. В 2.5 года. Мы вообще до нее их в доме не ели. Сначала как-то в гостях, потом стала просить. Потом я повелась, дескать организм знает, что хочет.

По факту сейчас готовлю для неё отдельно. Её голодные истерики для меня тяжелы.
Меня болтает, то злюсь и "есть только то, что на столе", то снова начинаю "что ты хочешь на обед?»

18:52 04.11.2014, Anastassia



если действительно хочется приучить — выбросить то, что неприемлемо.
что с мультиками, что с сахаром.
или принять.

15:27 23.10.2014, Myriamm



Присоединяюсь ко всему выше сказанному!
У меня почему-то не видно было новых тем, поэтому отвечаю с запозданием.
Минимум сладкого в доме держать или вообще не держать, если это становится проблемой. покупать чуть-чуть -съели и до след. покупки.
к сладкому привыкание формируется всё же.
перекусы полезной едой -это прекрасно. детям вполне может заменить большой приём пищи, если была пара полезных перекусов.
попробуйте овощные перекусы -брокколи, цветная капуста, другие капусты, морковки тоненькими палочками. фруктовые, сухофрукты — там полно сладости)
кусочки сыра, авокадо, хлебцы, орешки… это всё не хуже супчиков.
на улице , если нет перекуса или Вы не хотите в какой-то момент давать, можно воды предложить попить.


23:54 29.10.2014, * Simonetta



Ох, у меня дочка так на хлебцы подсела, что ну никак не отвадишь ее теперь))) Если увидит их в шкафу, то просит, потом и суп неохотно ест. А вообще заметила у нее такой период — хочется очень хлеба, например, хлеба с супом, причем суп недоедает, а хлеба еще требует. Что делать в такой ситуации? Я не напрягаюсь, ну хочет, пусть ест. При этом печенье и шоколад у нас — редкость в доме, сухофрукты ест немножко.
06:53 30.10.2014, Инна



Если просит равно дают, то это одно. А ведь хлебцы можно есть с супом или после него…
09:23 30.10.2014, ter4ik



О, у нас варианты на эту тему различные — дочка может их съесть и до супа, потом его отказывается есть или что реже бывает съесть суп и сразу попросить хлебцы или просто хлеб, может и вприкуску, но тогда супа не так много съедает, может половину или того меньше. Она так много стала этого хлеба есть, что я уже думаю, может чего-то в организме не хватает. Раньше такой страсти к хлебным изделиям не наблюдалось. Мы сами едим хлеб в очень умеренных кол-вах, я пару кусочков в день, например.
11:49 03.11.2014, Инна



А хлебцы хрустят, как чипсы или орешки. Именно на хруст и подсаживаются. Можно попробовать другие хлебцы покупать. не такие вкусные для нее. Ну или убрать их совсем из дома и оставить только хлеб, но тоже полезный.
07:48 30.10.2014, irika



И очень может быть, что в хлебцах действительно что-то такое, что нужно в данный момент организму. Можно действительно попробовать подсовывать что-то со злаками (но имхо не вместо, а вместе). У меня тоже бывают периоды, когда я прямо-таки мечтаю о какой-нибудь еде (о каком-то определенном мясе, к примеру), когда "добираюсь", могу есть несколько дней подряд, потом обычно надолго теряю интерес к этому продукту.
22:01 30.10.2014, urakanikuli



Да, хрустящие она любит, такие круглые воздушные, они и рисовые бывают, и гречневые. Забыла какой производитель.
11:50 03.11.2014, Инна



посмотрите на пачке, там витамины не добавлены?
12:31 04.11.2014, Олеся



Посмотрела — хлебцы "Доктор Кёрнер" гречневые, в составе — крупа гречневая, ядрица. Всё.
03:23 06.11.2014, Инна



Я про сложные углеводы, можно и пшеничные цельнозерновые хлебцы найти, необязательно рожь, овес, полбу. Только смотреть на состав, а не не крупные надписи на этикетке. У меня пока это самый простой способ избавится от дискуссий и требования "хочу" какой-нибудь гадости. "Нет в доме, в магазине закончилось, понимаю огорчение, но ничем помочь не могу".
04:39 31.10.2014, irika



))))
Я вот своему организму не сильно доверяю, потому что, если ему верить, то я испытываю страшный дефицит кокаколы и прочих простых углеводов;)

23:49 30.10.2014, MarinaT



ну тут тоже иногда надо слушать). я однажды очень сильно отравилась, лежала на работе, ждала, пока меня муж заберет. Моя Надя меня спасла). Что, говорит, ты хочешь? я говорю: "Кроме, как сдохнуть, хочу Макдональдс)». Она меня отправила. Вот удивительно, но ровно через час после него я оклемалась и жизнь заиграла новыми красками). Так что иногда и такие желания правильные)
А так по жизни мне не хватает шоколада и печенек). вечно)

00:43 31.10.2014, ter4ik



Кстати, у немцев распространенный рецепт при желудочно-кишечных расстройствах (и вирусных и отравлениях) это соленая соломка (которая к пиву) и кока-кола. И вроде в учебниках английского я эту ахинею еще встречала. Может колой из макдональдса вылечилась?
04:35 31.10.2014, irika



факт. в израиле официальное средство первой помощи. сжигает все, как марганцовка
16:33 01.11.2014, Myriamm



слушайте, а как противоглистное работает? думаю теперь профилактику колой делать)))
13:29 02.11.2014, * Simonetta



Да. Со мной знакомая из Израиля как-то поделилась "рецептиком". Вот удивила, так удивила.
Причем, да: помогает))

21:45 01.11.2014, urakanikuli



думаю, вся эта химическая еда выжигает все насмерть, вот и результат)
05:12 31.10.2014, ter4ik



Ну да, или идет выброс таких ферментов для переработки колы кокольных продуктов, что до кучи перерабатывается все ваще)))
07:23 05.11.2014, MarinaT



)))))
14:10 05.11.2014, ter4ik



ну да, я вот и думаю, профилактика глистов)
05:35 06.11.2014, * Simonetta



и +1 к нехватке шоколада в организме
04:35 31.10.2014, irika