+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Замена личности.


Добрый вечер! Сыну 3г. и 9 мес. Раньше я как то не обращала особо внимание, думая,
что это нормально. Ребёнок часто представляет себе, что он машинка, или поезд, или крёстная (моя сестра), или его старшая сестра, которой уже 28 лет. Когда я к нему обращаюсь по имени, может сказать:"Мам, я ж не Тихон, я Даша". Перед сном:» Придётся побыть Тихоном, а то сисю очень хочется пососать". Племянница пошла учиться на психолога, и говорит, что после 3-х лет он уже себя как отдельную личность осознаёт, а это идёт замена личности, так как нас считает лучше себя, что ли…Вот такое вытеснение своей личности. И теперь мне страшно стало(((. Девушки, у вас было такое? Или это уже диагноз? Когда сын машинка, он носится, как будто едет, и т.п. Крёстную любит, ждёт в гости, скучает,играет, как будто она к нам приехала. Что делать то? Как реагировать?

13:01 22.10.2014, НАТАЛЬЯ К.



у меня дочка ровесница Вашего сына — так же играет, постоянно и она кто-то, и я каждое утро не знаю, кем проснусь :-) постоянно назначает нас друг другом: я Дарик, она мама, Дарик чаще всего принц, а папа редко дома бывает, так что остается папой :-))) через час все меняется. и такие же ответы "мама я не Варя, я Золушка" или "простодевочка" или "матушка" или "кенгуреночек", или еще кто… И ведет себя соответственно придуманной роли. В чем проблема-то?:-) кроме недоучившихся психологов ;-))) я, когда на психфаке училась, тоже щедро близким диагнозы ставила, хорошо, что в основном мысленно :-)))))
13:13 22.10.2014, Ejikovna



Проблема в том, что у него может быть занижена самооценка оттого, что кто то лучше, и он не самим собой хочет быть, а тем, кто лучше его, по его мнению, видимо на каком то подсознательном уровне. Запуталась я что то совсем.
13:56 22.10.2014, НАТАЛЬЯ К.



Ерунда какая.
Как раз после 3 все мои знакомые дети так играют.
Я наоборот тут недавно от одного услышала: "Я не песик, я Андрюша!» — какой, думаю, странный ребенок…
Для меня это всегда знак, сто пора активно подыскивать детям компанию для игр, ибо я категорически не готова быть кенгуренком и инопланетянином и вообще никем)))

11:32 27.10.2014, Q



Никакой проблемы нет -наоборот, ребёнок развивается хорошо)
У ребёнка самый возраст играть в сюжетно — ролевые игры, освоение мира через игру.
вот тут прямо есть мини-лекция
http://5psy.ru/obrazovanie/chto-takoe-syujetno-rolevaya-igra.html

умилило про то, что нужно побыть собой, чтоб сисю пососать, какой он у Вас юморист)))
А я увидела название темы и испугалась)))
вообще, всем полезно почитать психологию развития, она же ещё называется "возрастная психология"
22:53 29.10.2014, * Simonetta



Девушки! Огромное вам всем спасибо! Как хорошо, что вы есть! У ребёнка общение с детками — 3 раза в неделю по 2–3 часа. И вот, кстати, большое спасибо за ссылку, сын не хочет участвовать в игре, когда кот гоняется за мышками, не котом не хочет быть, не мышкой. Плачет, что его поймают. Получается, что эти игры ролевые только дома со мной, без сверстников. Дома он более раскрепощён, свободен что ли. Это нормально или надо всё таки искать товарищей по играм?
14:39 31.10.2014, НАТАЛЬЯ К.



У нас тоже пока только с нами. С учетом ее вообще сдержанного отношения со сверстниками.
14:49 31.10.2014, StepOlga



Для меня в этих дочкиных забавах есть плюсы и минусы. Минус только в том, что мне приходится быть напарником по играм и придумывать и отвечать какие-то реплики и ходы.
Плюс огромный, что то, что не хочет делать дочка (по мелочи или более глобально- привет кризису 3х лет), начинает делатл ее "персонаж". И гулять легче выйти- барашку травы поесть, и переодеться. А уж в машине в дороге- суперотвлекаловка.
Но мой мозг высыхает…

01:10 31.10.2014, StepOlga



Пейте больше воды)) побудьте дельфином — у них большой-большой влажный мозг)
высыхает — в смысле надоедает в эти игры играть, или запас придумок истощается?)))

14:01 31.10.2014, * Simonetta



С придумками все хорошо)) удивительно, как с взрослением дочери много всего придумывается)))
Надоедает. Но так как понимаем, что это нужно ей для развития, то играем (и муж, и я). Кстати, муж это все и придумал. А мне расхлебывать, то есть продвигать.

14:46 31.10.2014, StepOlga