+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / ограничения у младших


Добрый вечер!
Хочу потолковать.
Младшая лезет к паззлам, к лего, к пластилину, ко всему, что у старших видит. Ну, ребенок как ребенок.
Старшая свое добро оберегает, но что-то может и уделить ей, конечно. Делиться с маленькими она привыкла. Средний гребет свои паззлы под себя, я его понимаю, паззлы стоит раз разбросать, так одного-двух кусочков точно не досчитаешься. Сколько их у нас уже, некомплектных.
Но задача изо дня в день охранять от младшенькой дочин пластилин, наклейки, сынину деревянную железную дорогу, которая занимает всю большую комнату и половину коридора, на которую нельзя дышать и шевелить ее нельзя. На такую задачу я не подписывалась. Оттаскивать ее от всего в условиях замкнутой квартиры. И жалко ее, мелкую, сплошная фрустрация. Не много ли хотят мои гаврики?:)

11:13 14.11.2014, Олеся



что-то все молчат. я просто спросила, а как у вас с этим вопросом?
15:41 14.11.2014, Олеся



нет паззлов и прочих таких вещей. не достаю мозаику вообще;
мучаю старших, заставляя принимать младших, как данность
всегда есть предложение уйти в папин кабинет/на свой верхний этаж кровати в палатку. не хотят. хотят все вместе с нами тусоваться. ок, тогда платите тем, что все отберут и поломают. у нас это не трагедия, а данность. есть личные места для хранения личных вещей.
реально со школьного возраста точно нужен отдельный угол. будем переезжать ради этого, ради эстерки. это уже нужда, а не потребность, мы понимаем это: личное пространство.

16:50 15.11.2014, Myriamm



Мне это ваше устроение нравится, а я накосячила. Мне уже орут: убери Аську, она мне портит.

А переезжать будете в квартиру или в дом? Мне вот кажется, дом это просто предел мечтаний, даже небольшой дом выигрывает по сравнению с большой квартирой.

06:24 16.11.2014, Олеся



мы снимаем, работаем, нам нужна близость и к метро и к движущимся магистралям, нам дом в этой стране не светит.
но конечно большой семье нужен дом и участок. или этаж в городском доме

10:15 16.11.2014, Myriamm



У нас по сути то же самое. Хоть детей двое и разница в возрасте больше. Но и ставки больше, тк не просто пластилин, а какие нибудь драгоценности, важные дневники и прочее. Крики и возмущения с обеих сторон есть. В общем, у нас правило: самое-пресамое дорогое старшая прячет так чтоб младшая не достала и достает когда Маши нет (спит, в др комнате занята и тп). Есть вещи, в которые играют вместе, и есть те, которые старшей не нужны уже и младшая может их брать без согласования
00:04 15.11.2014, bagira



Послушаю.
У нас работает: "То, что не хочешь дать — не показываешь. А иначе дразнишься"
То есть идешь в др комнату и читаешь там свою книжку.
Ну или предупреждаешь меня, я отвлекаю. Если имею время.
Большой дом оч способствует, конечно.

02:47 15.11.2014, Q



Ага (Когда переехали, стало попроще немножко. Теперь старшие периодически вывешивают на своих дверях грозные объявления, обращенные к младшему, как будто он читать умеет)
06:17 15.11.2014, линочка



Ага, была такая проблема) Только у нас двое младших покушались на пространство старшего (и сейчас бывают попытки), но есть правила. Для старшего: ничего не поделаешь, да,они такие, да, они есть, поэтому если тебе не нравится, что они носятся по коридору и орут, как-то не так едят, не так ведут себя за столом и пр, то есть вариант уйти к себе или просто принять.

И у него изначально была своя комната. При это сначала та,где спорткомплекс для младших, то есть на его территории период они тусили, а переезжать из нее в другую (тоже отдельную, но меньше, он не хотел). Его железные дороги и прочие конструкторы я трогать не разрешала. Недавно сам дозрел)) Выбрал маленькую, но без с/к (они не пользуется), но теперь это строго его территория, и что бы там ни вопили младшие, уже правило для них: если брат не хочет, вы сюда не лезете.

03:59 16.11.2014, Geba



У меня в целом подход, что все общее)) кроме очевидных вещей. Либо исключительно твоё на какое-то время, как с новым набором лего, например. Потом очевидно, что он станет общим. Детские игрушки — общие, и старший тоже радостно играет с явно малышовыми игрушками. А младшему интересны его конструкторы, пусть и не всегда по назначению и по инструкции)). Если хочется, чтобы не мешали — значит надо выбрать место или попросить меня, и я помогу. Но если уже не занимаешься, бросил и побежал, то будь готов к тому, что придет младший и с этим пазлом, моделью или рисунком тоже поиграет. Гешка понимает, конфликты редко бывают.
05:30 16.11.2014, sasha



это когда два, не проблема :) это с третьего начинается, двое всегда компания, а третий всегда лишний
10:17 16.11.2014, Myriamm



ну и нет проблемы завести тайники, отдельные ящики и еще что-то для именно своих мелочей, у Гешки полно таких конечно. Просто в эту категорию не может войти например железная дорога. Если только это не специальное чудо техники, которое старший будет именно прикладывая труд и голову собирать и в целом активно ею заниматься. Тогда на это время я ему необходимые условия постараюсь создать)).
и если пространства становится больше — это здорово конечно))

05:35 16.11.2014, sasha



В тайники никто не лезет пока. А в тайнике не разложишься, город там, дворец или что-то. Тайники только чтобы хранить. Я бы хотела тоже иметь возможность разложить свое рукоделие и чтоб его никто не попортил, но это пока нереально.
06:36 16.11.2014, Олеся



у нас вообще тайников не стало. димон курочит все, что не приколочено. буквально. думаю обустройстве полок под потолком. он со скоростью урогана катит по полу стул из кухни, ловко вписываясь в повороты, и добирается ВЕЗДЕ! если стула мало, то в ход идут ящики, мечи, палки, и все равно достает. убрать нереально, только дверь запереть, но тогда надо запереть все двери, и несчастный ребенок будет подвывать в коридоре. пустите, говорю, малышечку (потому что пусть лучше разнесет детскую, чем пойдет громить кухню или мои коробочки с рукодельем). так что я детей сильно понимаю, мы в одной лодке. но по-настоящему сердится только Тема, он сильно переживает, если ему игру нарушили. на маму не надеется, берет младенца в охапку и выставляет за дверь. зато как все быстро есть стали под угрозой диминогш нашествия. задача съесть побыстрее, пока малышек не придвинул стул, и не запустил ручку по локоть в чужую тарелку, не начал ложку отбирать с визгом или чужой компот на себя не вылил. личную порцию выделять бесполезно, у других в тарелках все равно вкусней.
14:22 02.12.2014, mother goose



да, с едой в многодетной семье проблем нет. так и хочется в соседних вопросах всяких советовать, как решать "проблемы" с единственными или парой детей :))
17:38 02.12.2014, Myriamm



Точно))) а старший теперь сам заботится о еде, потому что, если не поел со всеми, останется без ужина) Я галочку в голове ставлю: все, кто ХОТЕЛ, накормлены))))
03:00 03.12.2014, линочка



у меня так и с двумя). не пришел — остался голодный). твоя воля)
23:05 03.12.2014, ter4ik



у нас млпдшая подросла, стала промежуточной и вскрыла все тайники. привыкаем и к этому. жизнь
10:18 16.11.2014, Myriamm