+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / В разлуке с детьми...


Загремела я в госпиталь, завтра будет операция. Конечно, я буду стараться смотаться отсюда побыстрей. Но пока я сдесь, как мне общаться с детьми? И общаться ли? Пускать ли их ко мне навещать? Я не могу определиться: с одной стороны мне хочется с ними поговорить,(если говорить о тлф или скайпе), хочется, чтоб приехали, увидели, что мама никуда не исчезла, не бросила, и как она всех любит и скучает. А с другой стороны, боюсь, что поговорю, а они будут плакать, а если приедут, то не захотят уезжать, а надо будет, и опять будут страдать. Посоветуйте, пожалуйста, КАК? быть
22:24 17.11.2014, kartoshka



на мой взгляд, лучше пусть погорюют, что придется уезжать, а мама остается, пусть прозлятся.
чем какая то тайна и неопределенность.
конечно, если вы сами или тот, кто рядом, способен выдерживать их эмоции.

01:43 18.11.2014, terramissu



Старшим то уже можно объяснить, а вот маленькая — она то сейчас чаще всех спрашивает маму! Ей всё объясняют, старшие дети отвлекают! Вроде и ночь пережили нормально. Но не сделаю ли я ей хуже своим напоминанием о себе? А со старшими общаться в тайне от маленькой вроде как не честно? Никак не пойму, как правильно поступить и сижу как в засаде! Ужас какой-то!
01:50 18.11.2014, kartoshka



в засаде???? общаться или не общаться с ребенком????
вы чего? перемудрили, маманя

02:07 18.11.2014, Myriamm



Я общалась. По телефону, по скайпу, в окошечко выглядывала))
Если бы детей в палату пускали, я бы даже не задумывалась.

02:25 18.11.2014, MarinaT



Ну а оттаскивать маленькую…?. Я боюсь! Ну настройте меня, пожалуйста! Конечно, сердце рвётся! Конечно, мне хочется, чтоб они были рядышком и я рядышком! Но мне кажется, что ей легче отвлекаться, чем каждый раз переживать расставание! Я просто сравниваю, когда я на полдня уеду куда-нибудь, когда возвращаешься, маленькая час от груди не отлипает, а потом ещё 2 часа за мной хвостиком ходит и только попробуй в этот период куда-то деться. А тут… Приедет она ко мне: прилипнет ко мне, а через час, ну 2 — папа потащит её домой. Ой, не представляю…
02:44 18.11.2014, kartoshka



защитная реакция — пережить отчаяние с меньшими внешними эмоциями, чем близость. это же не значит, что мы должны создавать им больше поводов для отчаяния, чтобы они меньше плакали? не мудрите, тут все очень просто, нет ничего плохого в эмоциях от близости, даже если они проявляются "лишними" слезами.
06:17 18.11.2014, Myriamm



Спасибо большое за Вашу мудрость и внимание!
06:29 18.11.2014, kartoshka



я бы и вам советовала не бояться своих слез. что поплачете перед детками.
это все нормальные, здоровые эмоции.
вот засады точно не нужны))
на них уходит столько энергии. и вашей и детской.

11:26 18.11.2014, terramissu



еще раз перечитала.
почитайте, что вы пишете " не сделаю ли я хуже, своим напоминанием о себе".
вы очень тревожитесь, конечно, и сами боитесь расставания и слез малышки, что она не справится, что ей будет плохо.
она справится и гораздо легче, если вы все таки будете о себе напоминать.
меня тут всколыхнуло.
моя детская травма.
когда мой папа погиб, взрослые впали в свои темы, защищаясь, конечно.
и решили создать мне другую реальность.
типа папа жив и на работе.
мне было 4 года.
но ребенок все чувствует и улавливает.
и я ощущала себя, как в сумашедшем доме.
через несколько лет инфррмация(в виде перемигивания, перешептывания, случайных реплик) стала просачиваться ко мне.
вы не поверите, не нашлось НИ ОДНОГО здорового взрослого, который бы как то со мной поговорил.
ДО СИХ ПОР!!!!
каждый проживал это как мог.
это сумасшествие, как черная дыра, живет со мной и высасывает очень много моих сил. я до сих пор не могу до конца открыть эту дверь, даже в терапии. принять и проплакать. потому что мне кажется, эти слезы никогда не остановятся и разрушат меня и всех вокруг. я понимаю, что это здоровее, но мне ужасно страшно.
и я бешусь, что тогда все испугались моих слез, " поберегли"…себя на самом деле.
сейчас я была бы здоровее, однозначно.
я всех прошу, не создавайте детям тайн и сумасшествий, ради бога.
извините, расписалась.
то, о чем вы пишите, конечно, другое. но здесь тоже много вашего страха, и как пишет, ММ, защитная реакция, психологическая защита, как угодно.
возможно, лучше для вас. но точно не лучше для дочки.


11:39 18.11.2014, terramissu



Да, всё правильно вы пишите! У меня у самой защитная реакция, я боюсь детских переживаний. Но они знают, что у меня болит, что доктор полечит и я вернусь, вокруг них сейчас сконцентрировано такое количество любящих родственников и все стараются ими заниматься и окружают максимальной любовью. Мне всё докладывают, я сама слышу их визги радостные, что они там бесятся, играют. И меня греет, что рядом с маленькой Яночкой и старшая сестра, и старший брат, которые ей тоже всё объясняют! И главное, любят её очень сильно!
Но, в любом случае, я уже и вчера с ними болтала по тлф, а сегодня по скайпу! Но маленькой прощаться было сложновато, но отвлекли и убежала! А вот встречи я всё-таки боюсь! Не могу представить, как ревущую её будут утаскивать!:(хотя может и по другому отреагировать, но вероятность рёва и нежелания уходить велика! Пока боюсь…

00:50 19.11.2014, kartoshka



пусть родственники придумают что-то интересное для младшей — поход в кафе поесть мороженого или чего-то вкусненького, после встречи с мамой.
у таких малышей может легко сработать)
Важно, чтобы вы сами легче относились к встрече и расставанию — тогда удастся не нагрузить детей своей тревогой и переживаниями.
не надо рисовать себе ревущую младшую — а то она считает Ваше ожидание даже невербально. Зачем переживать неприятность, которой не было и вполне возможно, не будет. Будет у Вас Большая радостная встреча и маленькое временное расставание. и всё, делов-то) вот так имеет смысл готовиться))) здорово, что есть скайп в наши времена…

15:21 19.11.2014, * Simonetta



Спасибо за настрой! Отличная идея отвлечь чем-то интересным! (почему-то это не пришло в мой воспалённый мозг?) Вот и поставили голову на место! Спасибо всем, кто откликнулся!
04:35 20.11.2014, kartoshka



я не знаю как бы я поступила, если бы сын хотел, я бы конечно не запрещала посещения, а так зачем детям больница? если им и вам вполне хватает скайпа, я бы оставила один скайп, но столько раз, сколько детям надо, чтобы понять, что с мамой все ок и она никуда не делась.
06:52 20.11.2014, tosha