+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Теребит волосы


Всё думала, куда написать, и всё же в Психологию)
Дочке 2 и 9. ГВ закончили чуть больше месяца назад.
Стала теребить свои волосы (не сразу после отлучения, какой-то интервал был), держаться за них, накручивать, поглаживать. Немножко даже выдирала.
Выглядит это все не очень: когда говорит, ест, рисует, но нечасто, перед засыпанием.
Я сначала подумала, что это нервное после отлучения. Где-то чувство вины закопошилось.
Но потом вспомнила, что месяцев с 4–5 и до самого окончания ГВ, когда была у груди, перебирала мои волосы. Выдирать отучила, а всякие накручивания оставила, думая, что это лучше, чем ковыряние груди.
После отлучения несколько раз засыпала, держа и перебирая мои волосы, ночью несколько раз, не просыпаясь, уходила в сон, подержав их. Неделю назад я постриглась. Может, поэтому перешла на свои активно?
Днем любит мои просто гладить, имитирует стрижку, накручивает.

Грудь, пока была, была почти всегда, я — тоже с ней, без разлук и частых уходов.

Очень хочется услышать, что это не серьезно-нервное, что это пройдет (и когда?) и можно ли чем-нибудь заменить? Какие-нибудь головы кцкольные для игры в парикмахерскую, если не рано, или нанизывание бусинок на шнурки, или что-то еще.

Дочка любит лепить, вырезать. Это тоже снимает стресс, если он есть.

Или теребление волос- это просто привычка? Почему напитанные любовью дети что-то все равно теребят: волосы, грудь и проч.

Может, у нас еще это продолжается в преддверии родов? Но мы ненавязчиво, с радостью и интересом обсуждаем, какие малыши, что с ними делать, взрослости и радости старших и проч.

09:00 19.11.2014, StepOlga



ооооооооооооооо! дочь примерно в том же возрасте накручивала мои волосы перед засыпанием…оооо,как я это ненавидела. как-то потихоньку прошло само
12:41 19.11.2014, ter4ik



арошка до сих пор хватается. это гораздо лучше, чем сосать палец
14:16 19.11.2014, Myriamm



За ваши или свои?
Лучше, чем палец,- это точно!!!

17:01 19.11.2014, StepOlga



за мои, но сейчас совсем редко и чуть-чуть. а раньше плакал: "мама, дай восолы!», заснуть без этого не мог.
11:22 20.11.2014, Myriamm



:)))
Как трогательно и по-своему звучат у детишек слова)))
У нас вот "тялежо"- тяжело и "головить" — говорить сразу мне пришли на ум)))

17:11 20.11.2014, StepOlga



Волосы -как переходный объект)
Между мамой и миром. если Вас сильно будет раздражать, то можно попробовать заменить —
некоторые соглашаются на мишек плюшевых, или можно заказать вальдорфскую куклу с длинными волосами -они такие приятные, что я бы сама их теребила)))

15:02 19.11.2014, * Simonetta



Спасибо, Аня!
Когда с моими играет, обозначая действия, все ок. Когда свои, то в будущем хотелось бы, чтобы ушло))
то есть раньше мои волосы были переходным объектом, а сейчас ее волосы?

17:00 19.11.2014, StepOlga



И так может быть.
а это принимает какие-то масштабы, которые беспокоят?
можете сами гладить на сон её волосы, при этом приговаривая что-то про красоту волос, какие они гладкие, блестящие, и что-то успокаивающее -типа, волосики засыпают, головка отдыхает, ручки засыпают и т.д.
и не ждите, чтобы ушло, потому что Ваше ожидание может тревожить и так же закреплять это поведение. Если оно не прогрессирует, ребёнок может по-разному засыпать, то есть нет жёсткой привязанности к этим действиям, то просто примите как данность на сегодня.

07:07 22.11.2014, * Simonetta



По-моему, это уже не мелкомасштабно.
Крутит волосы часто. Когда устала или волнуется, в нетерпении и особенно перед сном.
Или мои погладит-покрутит и потом немного свои и засыпает, но сейчас почти всегда укладывает муж. Они читают, потом Маша просит поносить и крутит волосы.

Но я решила опять написать, так как сегодня ночью дочка проснулась, говоря что-то невнятное с диким плачем, и стала, по словам мужа, закручивать волосы и их выдирать.
Если пытался остановить дочку, то она старалась его укусить.
С выдиранием волос- это уже агрессия, направленная на себя?

И еще волнует вопрос сдерживания позывов в туалет. Бежит, когда уже совсем невмоготу.
И нервничает от этого, естественно. И к возбужденному состоянию это тоже приводит((

Аня, уровнем советов уже не обойтись? нам нужно наблюдение?

04:24 09.03.2015, StepOlga



По описанию, у ребёнка всё же напряжение и тревога. Такие вещи полезно в песочнице прорабатывать. Там можно большую часть напряжения оставить. С психологом можно проработать и про тело, и про тревогу -через игры и тот же песок. сумеет часть напряжения, которое через руки идёт, утилизировать.
также есть исследователи, которые говорят, что у многих детей бывают "ночные кошмары", когда они себя ведут устрашающе для наблюдателей, и что это само проходит. такое вот мнение, что не надо париться на эту тему.
но консультацию у психолога имело бы смысл получить. а песочница у хорошего спеца никогда не помешает) как остеопатия)
ещё есть ряд простых упражнений и приятных игр, можно поделать с ребёнком, для эмоционального баланса и перенаправления напряжения с рук в качественное русло. по скайпу могу показать, потому что писать долго.

03:58 10.03.2015, * Simonetta



Аня, спасибо!
Напишу вам письмо!

14:08 10.03.2015, StepOlga



В целом пока все мелкомастштабно :)
Есть волосы под рукой- потрогает, нет- не ищет.
А про тревожность и ожидание- мне на заметку по многим вопросам))
Спасибо большое!

22:21 23.11.2014, StepOlga



Аня, а как реагировать? Мой старший после отлучения стал всякие тряпки и предметы в рот тянуть, обсасывать. Уже год, наверное, как отлучились, а это продолжается. Поначалу вообще пол-подушки мокрой могло быть, шторы и т.д. Сейчас горловина футболки, пульты, провода. Меня бесит. Что говорить? Запрещать или не обращать внимание?
16:08 19.11.2014, irika



Я так понимаю, это вопрос про старшего ребёнка, правильно?
Злиться на это не просто бессмысленно, а вредно — и для Вас, и для ребёнка, так как есть такая штука -негативное подкрепление поведения. То есть Ваша сильная реакция (раздражение, и даже слово "бесит") может способствовать такому поведению. Такая неприятная общая игра.
Это похоже на невротическое проявление, может, было не очень комфортное или своевременное отлучение или ревность и куча всяких "может". Лучше в психологом лично такую ситуацию проанализировать и решить, что делать. Но точно говорю, что не делать — это так реагировать. Понимаю, что это трудно, и это тоже можно проработать с психологом.

07:02 22.11.2014, * Simonetta



Аня, а к депривации это имеет отношение?
01:01 20.11.2014, lera.pif



lera.pif, Вы можете уточнить свой вопрос? Что именно "это"?
Или Вы имеете в виду, что сосание предметов — это следствие депривации?
может так быть, конечно. Но дистанционно я не могу понять тонкости ситуации, что именно вызывает такую реакцию у ребёнка. Иногда нам трудно представить себе, что человечка напрягает. Мы даже про себя не всегда это знаем)

07:14 22.11.2014, * Simonetta



Имела в виду и сосание, и манипуляции с волосами. В принципе все понятно. Спасибо!
06:35 23.11.2014, lera.pif