+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / про детсад, работу


Ситуация, абсолютно выбивающая меня из колеи. Я вышла на работу, ребенок 3 и 2 в саду до обеда. ДАльше его буду забирать либо я, либо в основном дедушка-бабушка и ждать меня дома до 15, 00. Поначалу ре сад нравился. Пару месяцев назад стало ясно, что может сад и ничего себе, но ходить она не хочет. Хуже всего что она хочет быть только со мной. Т.е поначалу проходит и бабушка- дедушка, но через неделю-две она их перестает воспринимать, плачет и т.п. Ее не устраивает полдня вместе со мной. ей надо все время. Хотя дома она совершенно спокойно меня воспринимает, не ходит за мной хвостом и не ноет. Более того, я вижу, что моя компания ей не так уж и нужна. Но это только если я в принципе с ней. Как например в эти 2-хнедельные праздники. Она спокойная, самостоятельная и у нее все ок, потому что она знает, что я дома, на работу не пойду и она дома и в сад не пойдет. Но вот я вышла на работу и все — полный швах. Она ревет с утра и до моего прихода. ее забирает сейчас дедушка, она дома, но ей этого мало.
Меня очень беспокоит это все, тк ребенок нервный весь. Стала обдирать ногти. По тыщу раз спрашивает не пойду ли я на работу, а когда я ее заберу и прочее.
Ну и что мне делать? я настроена на работу. я хочу работать. Да и честно говоря, я просто не могу сейчас не работать по совершенно объективным причинам. Но утренние часы и порой ночью — все это пережить очень тяжело. Мне просто хочется иногда все бросить и быть с ней, если это необходимо. Адаптация не происходит. Вполне может быть потому, что она стала все время болеть. Уже 2 раза было что мы выписываемся, а завтра с утра она с температурой. Теперь мне ясно, что это нервное.
Пожалуйста, напишите что-нибудь. Как воспринимать это, что делать и прочее, что угодно. Мне надо от чего то объективного отталкиваться.
Да, ре еще на ГВ. Понятно, что за ГВ в 3 и 2, но все же. Мое мнение — нам оно только помогает, но есть и др.мнения. Мне важно услышать спецов. Спасибо

03:52 12.01.2015, bagira



Лена, позвоните мне. пару-тройку практических вещей скажу, могут облегчить ситуацию.
я за сочетание помощница+бабушка, чтобы дочка побольше дома была.
может, не каждый день, или по полдня в саду.

15:25 17.01.2015, * Simonetta



объективного хотите???
точно???
ребенку нужна мама.
это объективно.

работа женщины должна быть ради дома, а не вместо него. и когда она ради, тогда находятся способы ее правильно организовать: по времени и тп. мы используем работу ради тех выгод, которые она дает, а не становимся ее рабами.

остальное субъективно: болезни, плач, садик, адаптация, гв, ваше чувство вины и ваше же желание свободы.
с этим технически разбираются, когда разбираются с главным, с целью, зачем все?
заработать деньги?
зачем?
если все ради своей же семьи, то пусть оно действительно будет ради нее, а не вопреки.
а если оно действительно организовано максимально возможно для семьи, то надо знать это и быть уверенной, что все делаешь правильно.

07:15 12.01.2015, Myriamm



моя проблема в том, что я очень хорошо понимаю, вижу, чувствую и просто знаю рационально из всяких там умных книжек, что ре нужна мама. Если бы я этого не понимала, то и проблемы бы у меня не было и ребенкины страдания воспринимала бы как большинство людей — что это капризы, что должен уже понимать, что поревет и перестанет и прочее в этом же духе.
22:50 12.01.2015, bagira



цель у меня вполне конкретная — заработать деньги. И вовсе не для себя, любимой, не на новую машину/шубу/и остальные 33 удовольствия. Просто семье реально нужны деньги. НЕ на вторичные нужды. И я реально могу помочь. Даже работая неполный день. Я тянула сколько могла. Но отпуск только до 3-х лет и дольше сидеть я не могу. Потому что глупо терять работу, выгодную по всем критериям, особенно принимая во внимание финансовое положение семьи.
У меня нет чувства вины, потому что …не знаю даже, его просто нет. Я для дочери сделала и делаю максимально возможное в данных наших условиях.
Мне не нужна некая абстрактная свобода. От чего? От семьи и детей? если про это речь, то мне совершенно комфортно было дома, мне было и есть чем заняться и физически и умственно и я не считаю что сидение с детьми дома способствует деградации женщины. Я с удовольствием бы еще хотя бы годок побыла дома, я чувствую что это то, что было бы правильно и нужно для нас с младшей.
Единственно, что меня волнует, это вопрос организации. Я не знаю, действительно ли я правильно все организовала. Вот сейчас благодаря этой беседе поиграю в "да, но" и может быть найду где и как можно сделать лучше

23:05 12.01.2015, bagira



ну так я об этом говорю: если вы уверены, что все делаете правильно, то вы спокойно уходите когда надо и не спрашиваете, что делать, ребенок плачет…
когда возникает такой вопрос — он возникает не потому, что ты начинаешь понимать потребности детей, а именно потому, что, понимая это, ты начинаешь сомневаться в том, правильно ли ты поступаешь…
я про то, что с этим надо разбираться — со своей уверенностью в том, что правильно. в этом вся причина, как всегда — в себе.
а это никак не объективно. только субъективно


10:16 13.01.2015, Myriamm



хорошо, я вот в себе покапалась и вроде как мне кажется, что с уверенностью все ок. Я точно знаю, что буду работать и не мечусь между решениями. Но я же могу переживать из-за ребенкиного состояния? Особенно это тяжело по утрам. Реально выбивает из колеи. Это то не про уверенность?

03:31 15.01.2015, bagira



а почему нет уверенности в том, что ребенок прав? как это может выбивать из колеи, когда это самая что ни на есть норма?

вы "уверены" в чем? в том, что ваша работа оправдана и ребенок должен это понять и должен радостно провожать вас на работу?
или в том, что она оправдана и вы готовы ради нее справляться с ее (ребенка) нормальными естественными реакциями? так будьте готовы и справляйтесь.у него-то реакции нормальны, как нормальность может выбивать из колеи :)

уходите, закрыв уши, берите с собой, меняйте график работы, делайте что-то в рамках своей уверенности :)

05:20 15.01.2015, Myriamm



Можно я влезу, тоже интересно. А вроде считается жизненно нужна мама до трех лет. а потом можно отделяться. А как быть маме, если ей нужна работа просто для нее самой. Не для семьи, а для женщины. И она имеет чувство вины за то, что ей интересно еще что то, кроме соплей и поделок, и чувствует себя несчастной, "отдавая себя" семье?
12:04 12.01.2015, katenka



это не связано с детьми, семьей и тп. это вопрос про чувство вины вообще. с этим надо работать. оно же везде = проблема, не только в этом вопросе. это запрос по вине. к психологу и тп.

10:17 13.01.2015, Myriamm



Спасибо короче мне все дороги ведут туда)
12:13 13.01.2015, katenka



свои интересы, кроме детей, обязательно должны быть и ими надо заниматься, находить время. Но к работе как таковой они не обязательно должны иметь отношение
23:34 12.01.2015, bagira



у нас ровестники они, так что я судя по своему напишу. я работаю давно, но у меня один или два раза в неделю работа. если получалось так, что приходилось уезжать 3–4–5раз в неделю даже на полдня — мелкий реагировал гораздо хуже, чем когда 2 полных дня меня нет. и это при том, что он был дома, а не в саду. может, попробовать перестроить график работы? или не водить в сад, если есть возможность оставлять с бабушками-дедушками? имхо, сад — это тяжело для ребенки в таком возрасте, в след году будет гораздо легче. а пока как-то крутится — брать работу домой, выходить пару раз в неделю на полный день вместо 5-дневки. ну как-то так я б крутила
04:17 12.01.2015, ter4ik



сад — это точно не то, что нужно ребенку в 3 года. Я знаю. Бабушки-дедушки это все очень громко сказано. Т.е они "готовы помогать", но вот сидеть полный день нет. Хотя это просто отличный вариант был бы и может его надо еще раз попробовать прозондировать. Да и, честно скажу, живу одним днем, в том смысле что эта помощь очень непостоянная. У них возникают свои дела, либо заболели, дед вообще еще работает. А мне просто приходится крутится. На дом брать работу невозможно. Невозможно потому что работа подразумевает постоянное общение с др. отделами, и главное — программное обеспечение. это если кратко.
23:20 12.01.2015, bagira



дети разные — "я знаю":))
разные дети. есть те, кому сад (хороший) — прекрасно;

10:18 13.01.2015, Myriamm



Наверняка есть и такие дети, которым сад нравится в таком возрасте. Но как то их совсем мало. Мне почти не попадались. К тому же 3 года и 3 и 10 это гигантская разница и то что в 3 и 1 например не шло, в 3 и 8 отлично идет.
Простите, но не могу уже не поговорить вот о чем. Есть же действительно дети, которые ладно там сад — это сложно, но спокойно сидят дома и с бабушками и с нянями. Полно детей, которым совершенно без разницы с кем оставаться дома — с мамой или с папой, бабушкой или еще кем. Они спокойно реагируют, хотя бы на родных. Почему у меня обеим девочкам так принципиально быть со мной?! Лиза росла также почти. Маша вот теперь… У нас хорошие отношения в семье и в нашей маленькой (муж и дети) и в широком смысле (с бабушками и дедушками и др.родней). Да и отношения внутри семьи-то, судя по примерам среди моих знакомых, тоже совсем не показатель и не связан на прямую… Я понимаю, что это мои эмоции, что глупо и неправильно так даже вопрос ставить, но мне хочется найти удобоваримый для себя ответ.

03:43 15.01.2015, bagira



Опишу свой опыт. У меня дочка отлично оставалась с нянями, но не на целый день, правда, тк необходимости не было. А сад обычный у нас совсем не пошел даже в 3.7 Сейчас Даше без 2 недель 4 года, ходит 2 раза в неделю на полдня в доброжелательный к детям сад, да и то нужно, чтобы кто-то из родителей сидел (хотя бы в кухне/коридоре). Сегодня она подумала, что папа ушел и горько зарыдала, хотя он, как всегда, был в помещении. Она только-только потихоньку привыкает к коллективу, есть еще тревога, что ее оставят, но мы ее поддерживаем, как можем. Я уже научилась не воспринимать это как нечто негативное, хотя честно сказать, пришлось полностью перекроить график работы мужа и свой. Вот уже пошел 2-й год, как я хожу на работу 1 раз в неделю, остальное время работаю дома. Напишу больше, совсем неожиданно др. работа сама нашла меня. Именно она и приносит теперь основной доход. Пусть это и временная занятость всего лишь на год, но пока меня все устраивает. Не бойтесь посмотреть на свою работу под др. углом, может есть смежная спец-ть, с которой Вы справитесь (может, в др. месте) и у Вас появится возможность уезжать из дома пару раз в неделю, а остальное делать дома. Я вот выбрала работать по минимуму, а остальное как-то сложилось самой собой.
11:46 15.01.2015, Инна



Я не боюсь смотреть под др.углом на свою работу. Пока была дома еще, пересмотрела кучу целую всяких предложений в моей профсфере. Так уж получается что моя организация — лучший вариант. Опять-таки, в моей профсфере работать дома можно, конечно, но для начала надо вложить хотя бы 200–300 тыс руб. на минимальное программное обеспечение. Это я специально подсчитывала. Уже смешно.
Если не профсфера — тоже можно, просто пока не увидела ничего стоящего. Там, где можно работать дома, денег не заработаешь. В смысле тех денег, которые бы могли конкурировать с тем, что я заработаю на своей работе. Я ж работаю, чтобы заработать что-то большее, чем себе на "булавки". Наверное надо продолжать искать, просматривать и тп, а я это сейчас забросила.
Можно я вам напишу?

23:07 15.01.2015, bagira



Да, пишите, конечно.
02:47 16.01.2015, Инна



вы же сами отвечаете на свой вопрос: у вас хорошая теплая семья и нормальные дети хотят быть в ней и не хотят идти куда-то в сад.
у вас только почему-то парадоксальное отношение к этому замечательному факту

10:52 15.01.2015, Myriamm



В чем тут дело? я не мама-наседка, которая не дает др.родственникам общения с детьми, но и не отпихиваюсь от них. Мне с ними хорошо. Я столько уж объяснений наслушалась — что мол раз ре весь день с мамой, так конечно он к ней и привязан так. Что мол "у тебя ж девочки, а они все такие, мамские" и прочее. Ну не бред?
03:47 15.01.2015, bagira



ну и в добавок ко всему последнее время часто слышу рассказы о том, как прекрасно ходили в сад дети знакомых с 1, 5 летнего возраста и болели то они всего пару раз за год и т.п. Что ж у меня не так, если у меня обе до 4-хлетнего возраста плохо ходили/ходят в сад, болели и вообще? я искренне не понимаю что я не так делаю…
03:51 15.01.2015, bagira



Сравнивать детей, ситуации — путь в никуда, это бесполезно и даже разрушительно, потому что часто сравнение оказывается, по нашим впечатлениям, не в нашу пользу.
У вас своя неповторимая семья, замечательные- я уверена- дочки.
Это нормально, что они хотят быть с вами в таком возрасте, а не с кем-то там старшим или ровесниками в садике.
А то, что с полутора лет в садике отлично, — бывает и так, наверное, но в целом могут быть нарушены механизмы привязанности, и всё, ребенок как-то там приспособился, ну и родитель доволен.
Причем для кого-то слезы детей перед садом- это обычное дело, вот и считают, что адаптировался нормально.
Может быть куча всяких "может".
Вы просто не сравнивайте!

08:33 15.01.2015, StepOlga



все верно, конечно. Но они все, эти мамаши со своими чудесными рассказами наступают мне на больную мозоль), вот и сравниваешь этих чужих детей и своих поневоле. Вот и рационально я все ж понимаю про что вы пишите, сама себе все это говорю. Но эмоционально меня это ест
22:56 15.01.2015, bagira



Но они же не просто подходят к вам и рассказывают?
Значит, вы обсуждаете, ждете чего-то от этих рассказов.
Эти люди возникают потому, что сознательно или бессознательно вы готовы их выслушивать, а потом мучить себя еще больше сравнениями.

То, что связь у вас с дочкой сильная, это результат всего образа жизни с рождения. ГВ, слинг, напитанность мамой- вы и многие из конференции выбирают такой путь. Вы ждете, что дочка за все это время напиталась и должна вроде как уже и "отвалиться". А она не должна и ей вот нужно еще время с вами. Это просто естественное следствие естественного образа жищни с ребенком. Это факт. Вы сейчас внутреннее оплакиваете результат того, к чему шли. Зачем? Как у других, у вас уже не будет. И надо поменять вектор. Опять вернуться к принятию, к радости. Возможно, пройдет пара недель-пара месяцев — и все естественным образом поменяется. Но на фоне вашей тревоги и страданий ситуация затягивается. Дочка же тоже все чувствует. Может, от этого все усугубляется.

И мне кажется, ГВ играет роль. Какое-никакое, но это дополнительная ниточка к вам, дополнительный стимул быть вместе. Не ГВ виновато, нет. Но его присутствие не может не сказаться. Но это мое личное мнение и мой маленький опыт. Отделение внешнее сопровождает отделение внутреннее. И это не значит, что ГВ нужно бросать. Просто понимать эту зависимость. И темперамент тоже никто не отменял.

Меня вопрос отделения "домашних" детей тоже очень волнует. В связи с обязательной школой для детей в Люксембурге с 4х лет. И выбора нет, как у вас, например.
А с 3х- желательная подготовка к школе с возможностью выстроить личный график.
В целом это как детский сад, но с образовательным уклоном и дисциплинами.
Но время есть еще. Стараюсь пока не зацикливаться на этой теме, чтобы дочка не зацикливалась (ха-ха! наверное, не очень получается) и самой больше позитива находить, поэтому пока в конференции не создаю топика)))










00:26 16.01.2015, StepOlga



Вы узнайте, наверняка есть возможность оттянуть "обязаловку" на год в связи с "недостаточным знанием языка".
05:04 16.01.2015, irika



Так может, наоборот, это повод научиться спокойнее относиться к обязаловке? Ведь не просто так выбрали жить там, где люди в основном, подчиняются общим правилам, чем имеют пути их обхода?
01:12 27.01.2015, MarinaT



Марина, я не про себя. Мне просто показалось, что Оле обязаловка не симпатична и я подсказала возможные пути ее отодвинуть. Сад на полдня именно в Берлине обязателен для детей старше трех лет, именно ради языковой интеграции. Из-за обязательности он с этого возраста становится почти бесплатным. А вот обязанность посещать школу действует по всей Германии, причем под ответственность со штрафом в несколько тысяч можно попасть если уехать с ребенком в отпуск вне каникул. У нас с мужем с обязаловкой отношения спокойные и школьно-садичная система нас не особо травмировала, так что путей обхода не ищем. Я наоборот сейчас старшего активно таскаю на разные занятия, чтобы ему немецкого для вступительных тестов в школу через год хватило)))
13:46 30.01.2015, irika



Судя по Вашему ответу, мой показался наездом. Сорри, не хотела никого обидеть.
Я только о том, что надо учиться оборачивать в свою пользу обстоятельства, которые мы не можем изменить))

00:41 31.01.2015, MarinaT



Все течет, все изменяется…
Время идет- и я вижу, что дочка с интересом смотрит на детишек, может рядом поиграть.
а еще нужно выход активности давать. Со здешними погодными условиями не всегда погуляешь-нагуляешься, в школьное время детей днем с огнем не сыщешь, да и пора, пора социализироваться.
Так что сейчас я ЗА, очень ЗА эту предшколу. Особенно с гибким графиком посещения.

А с 4х лет это уже обязательная школа, как в России с 6–7–8 лет. Не пойдешь учиться- как аттестат получишь? Тут еще и проблемы с получением паспорта обеспечены, если попытаться "отлынить" от школы.

15:34 30.01.2015, StepOlga



в России именно посещение школы ж необязательно, домашнее обучение вполне законно. Сорри, это я не в спор, просто моё отношение к обязаловке сильно противоположно европейскому, особенно в семейных вопросах, поэтому зацепило…
04:40 31.01.2015, Ejikovna



В Москве я скорее всего рассматривала бы вариант домашнего обучения. В основном из-за качества всего в обычных школах. Или выбрала бы гимназию хорошую.
Домашнее обучение в Люксембурге для нас невозможно, потому что все завязано на языках.
И программа здесь интересная.
Другое дело, что не все дети готовы оторваться от родителей и ходить в школу в таком возрасте…

05:31 31.01.2015, StepOlga



Оль, ещё раз хочу сказать — не спорю совершенно! я писала о _своём_ отношении к принуждающей в этом вопросе системе и только! ни в коем случае не о частностях и тем более — необходимости.
08:28 31.01.2015, Ejikovna



Да, мне тоже стало интересно: неужели в такой свободной Европе нет возможности домашнего обучения или обучения в русскоязычной школе или начала обучения позже 4х? Какие -то варианты же должны быть? Это ни в коем случае не для спора, просто стало любопытно как это там, т.к. расходится с моими представлениями…
11:29 01.02.2015, sofiya



И я тоже не спорю :)

Пишу, удивляясь, как влияет время на отношение к тем или иным вещам. И что сейчас я меньше боюсь этой "обязаловки".

Люксембург- страна маленькая. Это две Москвы. И выбор ограничен поэтому. Выбор всего. (Одна домашняя акушерка, к примеру, на всю страну!) Плюс стандарт, плюс определенная политика, когда урезаются пособия неработающим мамам, которые выбирают сидеть дома с ребенком до 2х лет, и в то же время ясли и сады почти 100%но финансируются гос-вом, а это немалые деньги. И школа с 4х — это чтобы были заняты дети при работающих родителях.

Люксембургский язык получил статус государственного лишь в 1980е гг. До этого были государственными французский и немецкий. Теперь вот добавился свой, родной, и его изучение и использование- одна из приоритетных задач. Ну и начинается все это со школы))
Приезжих больше, чем люксембуржцев, да и не все люксембуржцы дома с детьми на люкс-м разговаривают. А в школе языковая среда.

Есть русская школа=кружки и занятия по субботам на русском языке. Но это так, для души.

Есть Европейская школа с обучением на англ-м и франц-м, которую выбирают обычно для своих детей те, кто приехал по контракту временно работать и кому местный язык не нужен.

15:01 01.02.2015, StepOlga



Интересно, спасибо!
23:28 01.02.2015, sofiya



девочки, что-то у меня засела в голове эта обязаловка… а если родителя не хотят отдавать ребенка в эти группы???
14:40 26.01.2015, Ejikovna



Я знаю, что в Германии родители, не отдающие детей в школу (про сад не знаю) привлекаются к ответственности, как нарушители закона. Там это имеет свои обосновано интересами общества — интеграция детей эмигрантов, ну и так проще следить за родителями, что имеет уже не только позитивный эффект. Но все что я знаю про французскую и немецкую системы дошкольного образования, в смысле контента, мне скорее симпатично))
01:06 27.01.2015, MarinaT



мда…
14:38 30.01.2015, Ejikovna



я могу ошибаться, но насколько я знаю, именно в Германии одна из самых жестких моделей вообще в Европе, поэтому в этом вопросе "немецкое" не равно или по крайней мере не полностью равно "европейское". В частности домашнее образование там вне закона — а в Европе в целом это вовсе не так.
14:13 31.01.2015, sasha



а я плохо знаю другие системы, не немецкие. в Голландии, вроде, тоже обязательная "школа" с 4 или 5 лет. У нас с 5–7 лет школа, возраст определяется законом федеральной земли. Закон о прогулах ужесточили недавно совсем в Берлине, повысили штрафы и ответственность наступает уже с 10 дней пропусков без уважительной причины, читай — без больничного. Государство дает всем право получить бесплатное образование, в т.ч. и высшее, даже студенты-иностранцы учатся за счет налогоплатильщиков, но посещение школы — это обязанность ребенка.
Европа может быть очень разной в законах и правилах.

14:04 03.02.2015, irika



А, и у нас большой выбор школ. Помимо "обычных" есть евангелические, католические, разные варианты частных, есть европейские — государственные, где преподавание идет параллельно на двух языках: испанский, английский, французский и т.д. В такую с русским и немецким я и хотела бы отдать своих детей.
Качеством современного школьного образования общество очень не довольно.

14:10 03.02.2015, irika



В смысле, не перегружают они там.
01:06 27.01.2015, MarinaT



Основной смысл этой предшколы как раз в адаптации к языковой среде.
Так как здесь очень много иностранцев (да даже и люксембуржцев, которые не говорят дома на люксембургском) и детей иностранцев, то к школе хотят какого-то более-менее понимания языка.

Видя, как Маша растет, взрослеет, всем интересуется, сколько у нее энергии, энтузиазма, мне уже хочется отправить ее в эту предшколу) у меня нет столько сил, как у нее. И мне нужно время, чтобы приходить в себя. И помню ваш рецепт душевного равновесия: правильное питание, контрастный душ и детей в сад ;) кстати, у вас немецкий садик?

Меня обнадеживает тот факт, что к середине сентября дочке будет 3 и 7, что можно выстроить свой график. Спасибо Marine T за рекомендацию устраивать выходной ребенку среди недели. Я думаю, что пн-вт и чт-пт с 8–00 до 12–00 — это неплохо для всех.




07:33 16.01.2015, StepOlga



Помнится, я даже в институте иногда просыпала первую пару в среду, а в школе всегда мечтала о выходном в среду. Может, и делала иногда в старших классах :). Тяжело очень иначе было.
09:04 16.01.2015, Tatyana



работы меняются :)
10:18 13.01.2015, Myriamm



тогда подумать о помощнице? сейчас людей, желающих работать, масса, при том по очень приятным ценам. да,это, конечно, будет забирать часть бюджета, но здоровье и нервы сохранит. а со старшей кто помогает? из школы приводит, на занятия водит?
00:25 13.01.2015, ter4ik



Лиза сама ходит почти всегда. Дедушка-бабушка еще иногда водят на занятия. Помощница…я думала об этом, но цены меня не порадовали и частичная занятость усугубляет дело.
01:32 13.01.2015, bagira



По тому, что вы пишите, получается, что ре может некоторое время держаться в рамках садовской организации. вот непрерывность цикла ей уже плохо дается. Попробуйте устроить ей выходной среди недели. Среда идеально подойдет))) Такой компромиссный вариант — без мамы, но не в саду.
Я бы постаралась договориться с бабушкой. Если она не отказывается помогать в принципе, то может пойти и на большие жертвы))) надо только правильно попросить — с признанием ее незаменимости и искренне благодарностью за ВСЮ ту помощь, в которой она не отказывает.

01:59 13.01.2015, MarinaT