+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / сразу во второй класс?


Этой осенью средняя дочь идет в школу. Наверное, по логике надо бы поместить сообщение в разделе про школу, но меня интересует не орг момент,а именно психологический.

Итак, имеет вполне себе смышленую девочку (не вундеркинд!), которой в октябре исполнится 7 лет.
Весь этот год мы занимаемся индивидуально с учительницей по программе 1 класса. Программа легкая- Гармония. Занимаемся вполне успешно. Вы спросите,зачем?

В прошлом году мой сын закончил началку, и я очень сожалела, что не попадаем к этой учительницу с дочерью. Спросила ее, можно ли позаниматься с ней и пойти сразу во 2 класс, чтобы к ней. У нее такого опыта раньше не было, но она была не против попробовать. Занимается дочь вполне успешно, но, конечно, ещё ребенок ребенком: очень любит играть))

А у меня закрадываются сомнения…Что выбрать?
— сразу во 2 класс к учительнице, которая дочь уже хорошо знает. Пл.с спокойная без надрывов программа, но вливаться в уже сложившийся коллектив.

 или

— в 1 класс, но там программа другая будет, посложнее: Школа 21 век.

Сама дочь собирается во 2 класс,а переживаю, справится ли физически с нагрузками 2 класса…

Буду рада советам и, конечно, комментариям Ани:-)



06:21 19.02.2015, Geba



Арина занимается по Гармонии как раз, наша учительница участвовала в ее разработке и апробации. И человек она замечательный. Так что я за то, чтобы попасть в хорошие руки на нормальную программу)
Попробовала бы во второй класс) А пока знакомьтесь с детьми, гуляйте на школьном дворе, если они гуляют. Чтобы влиться в коллектив спокойнее) Тем более, если дочка сама хочет)

07:02 19.02.2015, линочка



Другая программа тоже неплохая, как мне кажется, хотя наша учительница считает,что там очень большой объем по русскому языку, который в началке детям и не нужен. Руки, да, хорошие)) Спасибо за поддержку!
07:28 21.02.2015, Geba



Учительница — ГЛАВНОЕ.
Все остальное в началке ерунда.
К сожалению, моей доче, чтобы попасть к золотой сениной училке, надо пойти в й класс в 8 с половиной!! я уже голову сломала :((
А тут — прекрасный вариант.

11:26 20.02.2015, Q



С тем, что учитель — главное, я полностью согласна, хотя потенциальный учитель 1 класса, тоже хорошая по отзывам: у троих моих знакомых у нее учатся сейчас дети.Дети разные, но довольны все. Но наша получается, что уже и знакомая))
07:31 21.02.2015, Geba



В нашем классе ради учительницы есть и 6-летки и 8-летки ;) Мне кажется, девочкам можно и попозже)
03:48 21.02.2015, линочка



Подумайте, насколько комфортно ей будет в классе с более зрелыми психологически детьми, уже "отсидевшими" первый класс и сформировавшимися, как ученики. Программу нагнать -эта не самая большая проблема.
04:20 21.02.2015, Murka



Прочитала ваш ответ, и меня осенило: наверное, это волнует меня больше всего. Как влиться в коллектив, проучившийся уже год, не из другого класса, а из дома…Хотя по словам самой учительницы, дети очень разные, и многие, будучи первоклассниками, все ещё продолжают больше играть, чем учиться, то есть дочь от них сильно не отличается.

Осенью я была абсолютно уверена,что нам надо только так и никак иначе. А теперь сомнения терзают. Учительница говорит, посмотрим в конце года на ее состояние и будем решать тогда.


07:37 21.02.2015, Geba



Лена, ну дети очень разные. при поддержке семьи и хорошей учительнице ребёнок вполне может справиться.
гарантировать никто ничего не может,волнения будут всегда.
если хотите, могу к концу года дать опытного детского психолога, можно посмотреть адаптационные возможности дочки на диагностике, и получить рекомендации для дочки.

11:44 26.02.2015, * Simonetta



Понимаю, что все разные. Но некоторые, действительно, доброжелатели говорят, а как же она пойдет в уже сформированный коллектив? А как учиться с тем, кто на год старше?

Аня, я буду очень благодарна! Дайте, пожалуйста, пароли-явки:-) Я сейчас отчетливо понимаю, что она совсем не похожа на брата- пятиклассника, а подсознательно жду от нее такого же ученического поведения. Не наломать бы дров…

13:02 03.03.2015, Geba