+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Кризис 3х лет + рождение младшего = живем как на вулкане


Дорогие мамочки, здравствуйте!
Получила от вас в соседнем разделе поздравления с рождением сына, а теперь вот обращаюсь за поддержкой.
Дочке исполнилось три года через две недели после рождения младшего.
Что имеем?
Резкая смена настроения, бурное реагирование на все вплоть до истерик по любому поводу, негативизм жуткий вплоть до своих желаний (перед входом в квартиру: "я не хочу домой" и тут же "я хочу домой"), противление сну, несмотря на усталость (В среднем 11 часов ночью без дневного сна — нормально?), крииики, пргсто ор, постоянное сидение на руках у папы (это еще в беременность), засыпание часто на нем же, просыпание ночью.
Это нормально? Видимо, да. Беспокоюсь за ее нервную систему.

Когда пройдет?:) И как смягчить? Мягкость, терпение и любовь? Время вместе наедине со мной?
Рабочие дни с детьми я и со мной в целом более-менее все ровно. Девочка смышленая, живая, может себя занять временами. Очень много придумывает ситуаций, распределяет роли, реплики (это напрягает).
Появляется папа- всё, вынос мозга. Метание от меня к нему. Делание назло папе. Утешение у него или у меня, после того как кто-то сердится.
С братиком ровно: и интерес, и вредность, и "оставь его, посиди со мной". Но это все хорошие признаки, как мне кажется. Ухаживает за куклами, как я за малышом точь-в-точь.

Поделитесь жизненным опытом, пожалуйста! Хочу посмотреть на ситуацию извне.
Бывают отличные спокойные дни, а бывает, что просто руки опускаются…







14:19 02.03.2015, StepOlga



так кризис 3 лет и братик)
слнгом пользуетесь? это хорошо, маленького не видно, а со старшей можно что-то поделать.
говорить, какая она замечательная, любимая, чудесная.
игры, где можно агрессию повыводить -хлопать мыльные пузыри, размазывать пластилин по бумаге пальцами, топать ножками.
но в целом, описание нормального кризиса. и игры по возрасту.

12:05 05.03.2015, * Simonetta



Аня, спасибо большое!
Я на пути к слингам. Пробовали, отложили, сейчас снова пробуем.
Гуляем, пока ветра и на улице не вытащишь и не покормишь ненадолго с коляской.
Потому дочка и выходит без сопротивления, что наедине со мной как будто, а малыша вроде бы и нет.
Спасибо за идеи для игр!

14:39 05.03.2015, StepOlga



Мне это знакомо, когда в будни с детьми мама одна управляется, и все более-менее ок. А на выходных двое взрослых дома: папа и мама, и у детей крышу рвет.
Я думаю, тут есть скрытые противоречия между мамой и папой, или не скрытые, а явные. Разногласия в требованиях, предъявляемых к детям, или разногласия в других принципиальных вопросах, или напряжение в отношениях. А в моем случае еще и тупо слишком много людей на один квадратный метр, перенаселение. Ходят тут все, орут, понимаешь, и всех их я родила, ну почти всех. Сама виновата :)

08:40 05.03.2015, Олеся



Скорее всего, разногласия в требованиях.
Муж часто погружен в работу/учебу, не всегда может отследить моменты, когда хорошо бы приструнить или организовать. Мягок и терпелив сначала, а потом сразу резко показывает недовольство и раздражается.
А я расстраиваюсь, что он недоволен.

Работаем, проговариваем ситуации. Чего нельзя допускать и что нужно отслеживать…

14:43 05.03.2015, StepOlga



наложилось одно на другое, ага.
держитесь, сил вам.
как говопит винникот-это все здоровые проявления в жизни детей. и ревность и все остальное.
просто пережить.
моей пять, младшей две недели. колбасит порой нормально так. выплакиваем, горюем, и говорим-говорим-говорим.
но мне непросто, очень вас понимаю.

09:44 03.03.2015, terramissu



у Игоря есть на сайте про праздник старшего брата и т.д. на эту тему.
еще прочитала, что оень важен период 40 дней до и после рождения младшего. старшего не стрессовать.
я даже минимизировала сад и занятия. варимся в соку своем, быстрее пройдет, имхо

09:46 03.03.2015, terramissu



Еще у Винникота много про это. И книжка "Ай да Бенни!»
02:32 05.03.2015, terramissu



Спасибо за поддержку :)
Поздравляю с рождением доченьки!!!
И вам сил, мудрости и терпения)))))
Как легко было быть мамой для одного ребенка :)
Но какое счастье быть мамой двоих)))

14:48 05.03.2015, StepOlga



Спасибо, Оля)
И вам сил)))

14:39 06.03.2015, terramissu



у нас тоже кризис был. у среднего. старшая как-то спокойно приняла рождение мелкой, не впервой). у нас тоже были проблемы с папой — папа мягкий, много позволяет и вообще весь такой добренький с ними). С рождением третьего, когда старшие двое по привычке залезали папе на шею и свешивали ножки, вдруг пришло осознание, что хватит). Ну например, со мной 3хлетка сам одевался-раздевался, а с папой — его папа должен был и одеть и раздеть, и так во многом. Когда папа гайки закрутил, стало легче). Демократия кончилась и кризис прошел)
А вообще все пройдет, просто не сразу. Я для себя ставлю цель — обязательно позаниматься чем-то со старшими детьми вдвоем. Мелкая спать, а я бегом к сыну — читаем, лепим, клеим и тд. Тогда все норм. Если не успеваю, ему не хватает, начинаются всякие закидоны. Ну и минимум 8 объятий в день каждому). Я прям считаю хожу)

06:04 05.03.2015, ter4ik



Ооо, а мне так это НЕ помогло! Вот это "позаниматься когда спит". Я как ошалелая бежала к Сене каждый раз, как Алена заснет, а он как раз свою игру разложил, ему сейчас товарищ не нужен! Я злюсь. Пытаюсь с ним играть — не хочет. Когда захотел наконец — Алена проснулась!! Аааааа. Стресс стресс.
Теперь сплю с маленькой или читаю пока и плюю на личное время всех. Не знаю, что там с ревностью, но Я чувствую себя ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!!! ;))

03:26 06.03.2015, Q



я тоже бежала к старшему "уделять время", когда их было двое, вроде как надо. ну и как-то никак, без особого эффекта.
а теперь, если младшее дитя спит, моя задача поесть, посидеть одной и сделать им хорошую маму. себя тоже любить надо.
но мне проще, старших двое, и старший, и средний не брошен, они есть друг у друга, вместе играют.
я до сих пор считаю, что самое тяжелое время было, когда детей было двое и оба были маленькие, а когда трое это уже совсем не так ужасно.

05:05 06.03.2015, Олеся



Согласна! И про мужа, и про внимание старшим.
Я прям чувствую, что дочке нужно доказательства того, что она нужна, любима.
Объятия, занятия- стараюсь)
Где-то читала, что любовь мужа к ребенку зависит от того, как к нему относится жена.
Мне кажется, с детьми такая же штука.
Как ты к старшему, так он к младшему.

14:52 05.03.2015, StepOlga



вот последняя фраза прямо очень хороша.
когда старший насыщается теплотой, он как бы транслирует твою теплоту дальше. ты большого гладишь и мурчишь, а старший младшего гладит и мурчит. передатчик любви, когда ее через край.

надо не подчеркивать равность своего отношения к детям, и равность детей, они не равные и не одинаковые. а надо строить сразу иерархию и сватать младшего старшему. как бы от лица младенца говорить старшему приятные вещи. вроде того, смотри, как он крепко схватил тебя за палец, это потому что ты ему нравишься.

03:09 06.03.2015, Олеся



про занятия да. младшая сейчас спит на мне и ест. поэтому занятия "втроем".
я вообще вдруг вспомнила как это- все делать одной рукой)))))

14:44 06.03.2015, terramissu