+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Сын 7 лет задал вопрос: "Не вредно ли сдерживать слезы?"


Здравствуйте! Вчера сын задал вопрос вредно ли сдерживать слезы. Я даже не знала, что ответить, с одной стороны вроде лучше поплакать, а с другой стороны он же будущий мужчина, а мужчинам негоже плакать. Посоветуйте, пожалуйста, что ему сказать на сей счет. Заранее спасибо.
11:31 07.07.2015, Lady-I



Почему Вы считаете, что "мужчинам негоже плакать"?
11:53 11.07.2015, линочка



Линочка, а чтобы Вы ответили сыну, будь Вы на моем месте?
04:19 12.07.2015, Lady-I



Я не Полина, но можно, скажу? Я своим говорю, что все плачут. И папа плачет. Мы люди. Если грустно, люди плачут.

10:52 12.07.2015, Долли



+1. И я))
Как сказал Гэндальф мужественным и отважным героям-хоббитам: "я не буду говорить вам "не плачьте", ибо слезы — это не всегда плохо")))

13:59 12.07.2015, sasha



Мое мнение абсолютно такое же) Я не люблю штампов и всегда разрешаю сыновьям плакать. Не канючить и капризить, а плакать от горя или боли.
10:55 14.07.2015, линочка



Поэтому на Вашем бы месте, я ответила, что да, сдерживать слезы вредно) И на самом деле так считаю — не надо прятать эмоции.
10:56 14.07.2015, линочка



Некрасиво, конечно, писать вот так над "спасибой"))))

Я думаю, что тут надо говорить о невозможности дать однозначный ответ.
Представьте боксера, который пропустил удар в лицо, сел посреди ринга и
заплакал? Совсем другое дело, если у него, например, собака умрет.
Все-таки, есть случаи, когда сдерживать слезы вреднее, чем не сдерживать. Тем более, что наша россиянская культура не благоволит к хныкающим мальчикам.
Был у нас в гостях как-то мальчик 7ми лет, как раз, который сильно всплакнуть любит. Обжегся крапивой — в слезы, оцарапал коленку — в слезы, проиграл в баскетбол — в слезы, малыши сломали башню в песочнице — в слезы, кусок торта без розочки достался — опять в слезы… Весь день так и плакал.
Сначала мы пугались — думали, что уж очень больно/обидно, потом мы перестали обращать внимание, потом — откровенно утомились. Вечером я откровенно хотела надавать ему по Ж, что бы уж не зря плакал.


12:44 14.07.2015, MarinaT



Я всегда жалею, когда вижу, что сын (какой сын? А какой хотите!) плачет искренне и всегда даю понять, что недовольна, если нахожу в этом попытку проманипулировать.
12:49 14.07.2015, MarinaT



Да уж. Только я поняла, что часто промахиваюсь, расценивая какие-то слёзы дочери как манипуляцию. И когда это происходит, она чувствует себя непонятой и отверженной.
Ах, как бы я хотела стать такой тонко чувствующей, как хорошо настроенный инструмент, чтобы не промахиваться. Для себя сейчас хочу научиться никакие слёзы не рассматривать как манипуляцию из-за высокого риска проекций.
Просто мы признаём правомерность слёз в тех случаях, когда "ничего другого не сделаешь". Ну что делать, если больно ударился? плакать.
А если мы (именно мы, а не ребёнок) видим, что в каких-то случаях нужно (нам нужно) реагировать иначе, мы начинаем злиться. В конце концов, слёзы другого человека приносят нам дискомфорт, нам нравятся улыбающиеся и позитивные люди. и дети. А нытики становятся отверженными.
Ещё в параллельной ветке про много плачущую девочку написала.

23:36 30.07.2015, * Simonetta



Спасибо Всем большое!
11:11 13.07.2015, Lady-I