+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Плачет


Девушки, помогите мне.
Моя Аленка. 5 лет. Средняя в семье.
Роды были домашние, но почему-то очень адреналиновые. Я испытывала постоянное чувство даже не страха — УЖАСА.
Она родилась и рыдала.
Плакала все детство. В 2 года просто истерика по любому поводу.
в 3–4 тоже плакала ОЧЕНЬ много. "Мама, я не могу успокоиться "
Абсолютно невозможно воспитывать. То есть не то что голос повысить или глазами свернуть — просто РАССЕРДИТЬСЯ молча даже — невозможно. Тут же рыдания-рыдания-рыдания. Сейчас поменьше, конечно. Но ОЧЕНЬ МНОГО ПЛАЧЕТ!!! Что мне делать??? Я все перепробовал. Жалею, обнимаю, целую, игнорирую, сержусь… Не знаю просто. То есть понятно, что это лично мне для управления гневом. В эту сторону работаю. Но ей как облегчить??? Ей же тяжело рыдать постоянно :(((

06:06 24.07.2015, Q



А ее рыдания беспокоят?
10:09 24.07.2015, линочка



Люююююб, мне кажется, ты накручиваешь… Если бы ты не написала, я бы не заподозрила, что Алена часто плачет. Я ее плачущей вообще не видела. Понятно, что я ее редко вижу, но все-таки не все время же она плачет-то!
Ты молодец. И дети у тебя лучшие в мире. И муж. И все хорошоооооо.

13:16 24.07.2015, Долли



Ты видишь Алену когда у нее в гостях новые не надоевшие ей мальчики ;))) Тут не до слез ни разу.
06:00 25.07.2015, Q



Ну да, я думаю. Это вообще-то не просто — плакать. Очень трудозатратно.
13:03 24.07.2015, Q



Я последнее время много думаю о "разности настроек"))) Мне кажется, что много проблем с детьми, у меня так точно, из-за того, что мы с детьми по разному оцениваем реальность.
Меня, например, бесит (иногда обескураживает, но чаще, к сожалению, бесит), когда ребенок начинает плакать "на ровном месте". При этом, я совершенно не хочу думать, что для него это нифига не ровное место. В смысле те неровности, которые я списываю на погрешности, ребенок воспринимает, как реальные ямы-колдобины. С другой стороны, мои дети очень много хорошего воспринимают, как обыденное. Не проявляют никакого бережного отношения к этому "хорошему", не испытывают ни капли благодарности за это "хорошее" и, когда этого "хорошего" в силу каких-то обстоятельств лишаются, то чувствуют себя попавшими не в нормальные условия из улучшенных, а — в ухудшенные из нормальных.
Получается, что когда я лишаю ребенка, условно, шоколадки, потому, что на мой взгляд, он ее не заслужил, он, ребенок, чувствует себя глубоко несчастным человеком, тк у него забрали нечто принадлежащее ему безусловно. И тут все воспитание, фактически, летит в тартарары, тк я-то надеюсь, что оставшись без шоколадки, ребенок "усвоит урок", а единственный урок, который он из этого усвоил — мама злая.
Что со всем этим делать я не знаю:(

03:03 25.07.2015, MarinaT



Точно
Не ценит хорошее — это старший. Это тоже ужас. Любое хорошее — ну ууууууу могло быть и получше… Мама испекла торт ему — но не весь же мне, пришлось делиться. Посмотрели мульт — лучше б 2. Играл весь день с друзьями — а они тоже недостаточно хорошо играли для Его Величества.

05:57 25.07.2015, Q



А Гешка у меня реально расстраивается, если чует, что хорошее ограничено. ЗАРАНЕЕ расстраивается))) я уже ему говорю, что проще не развлекаться совсем, чтобы не было расстройства. То есть идем гулять — я не наигрался дома, уходим с площадки — конечно он не наигрался на улице))) То есть не то что недостаточно хорошо — а недостаточно много, получается)) но все равно похоже.
04:05 26.07.2015, sasha



Алена плачет по любому поводу и ОСОБЕННО по поводу маминого на нее недовольства.
Я не могу всегда быть ею довольна!! Она не ангел ни разу))
Но выразить недовольство нельзя, ибо рыдания.
И по любому другому поводу. Устала, не так быстро едет как брат, ее ударили в игре случайно, она наступила на горошину……

05:59 25.07.2015, Q



У меня девочке 5, 5. Рёва та еще. По любому поводу, ей уже даже подружки говорят, ну что ты плачешь опять((Но я знаю, что она очень чувствительная и впечатлительная, её действительно задевает то, из-за чего она плачет. Это понимание только слегка помогает мне не беситься от ее плача. И еще заметила, что она в основном плачет со мной. Когда она без меня, в саду, например, или с бабушками, она более собранная. Видимо, при виде меня расслабляется. Я смирилась с плачем, и надеюсь, она его перерастет. Будет так же огорчаться по малейшему поводу, но уже сможет контролировать свои слезы. Я очень на это надеюсь)
01:02 06.08.2015, Lapa



А ты не ответила, тяжко ли ЕЙ плаканье))) Понятно, что с нашей точки зрения оно трудозатратно. я вообще плакать перестала, когда поняла, что у меня после этого голова болит. А раньше тоже любила всплакнуть) Сразу все утешают, бегают вокруг) Моя мама вообще считает, что я в детстве плакала по любому поводу и постоянно) Хотя реально это было совсем не так) Кстати, у меня с мамой такие же разногласия были, как я понимаю. Я старалась изо всех сил ей понравится, а она, допустим, отвечала не так ласково, как хотелось бы. Я расстраивалась, а она говорила: "Не может же быть у меня всегда хорошее настроение!» Такой у тебя чуткий и нежный ребеночек, холь и лелей)
Мне кажется, для нее это способ взаимодействия с миром. Может, есть элементы манипулирования? Ты ведь не ругаешь, ЧТОБЫ не плакала, так получается?(Но если было бы тяжело — не плакала бы, я надеюсь. Я бы расслабилась — хочет , пусть плачет. Может, стоит воспринимать попроще? Ну, и да, это такой огромный пласт работы над собой. Невероятный. С гневом так тяжело справляться, ужас (Но надо, делать нечего) Желаю нам удачи) Я тоже с ним пытаюсь работать с переменным успехом (

07:38 25.07.2015, линочка



Я ругаю все равно)))
Она ревет
Я злюсь, потому что какого … она ревет??
Манипуляции исключаю, тк ее рев дико бесит всех и ей от этого одни неприятности.

07:56 25.07.2015, Q



если твое поведение бесит всех и тебе от этого одни неприятности, то есть никто не игнорирует, а заводится куча эмоций — это самое что ни на есть выгодное последствие и такое поведение закрепляется.
именно поэтому они нас и бесят, что быстро находят, что нас бесит, и делают именно это.

валюта человеческих отношений — эмоции. сила важнее знака.

15:15 29.07.2015, Myriamm



то есть проблема как обычно не в плаче, а в вашей выраженной реакции на него. то есть работать надо не с ним, не с плачем, а с собой
вот эстер приезжает 17го :)

15:16 29.07.2015, Myriamm



но можно не ругать все равно и не злиться, а объяснять, что ваши решения остаются незыблемыми при слезах. слезы не запрещены, они вас раздражают, но вы даете ей право быть собой, чувствительной и все такое, НО они не могут заставить изменить ваше решение. то есть если она плачет так как ей хочется — это на здоровье. но например у лифта.:))) или не знаю как, но мне нужна тишина. или например может плакать и тут, но не ждать от меня реакций. или еще что-то, чтоб показать, что это можно, но не нужно. а как нужно. как можно добиться то, что хочется? и так проговаривать до и после. вот помнишь — мы поспорили, ты плакала, это не помогло. а потом ты успокоилась, попросила, и сразу все получилось.
но это просто чтоб договориться
а чтоб понять, почему это ТЕМА для вас и что с ней делать, это надо работать с профи и ребенок тут вообще ни при чем.

15:19 29.07.2015, Myriamm



То есть она плачет спецом чтобы меня злить?
Да, я понимаю, что основная проблема во мне, конечно. Я работаю. Очень помогает сочувствие искреннее. Если искренне — очень быстро успокаивается, и моя злость снимается. Окситоцин вытесняет адреналин :)
СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАПИСАЛ. ЭТО ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ.

13:26 16.08.2015, Q



все в мире происходит, чтобы вы разобрались со своими проблемами. совершенно точно для этого мы болеем и у нас проблемы в семье. это информационные приемы, чтобы мы занялись диагностикой СЕБЯ и только себя
14:54 19.08.2015, Myriamm



Что сказать? Такие бывают крутые родители, что их дети не знают ни бед, ни лишений и готовы принять за них любые мелкие пакости)))
Ну вот, когда ты считаешь, что у нее есть повод для рёва, ты же не ругаешься? Но в половине случаев, я так понимаю, ты не признаешь выбранный ею повод достойным такой реакции, верно? И это не манипуляции?
Вот я и думаю, что у нас с детьми по разному настроены сенсоры))) разный порог чувствительности к неприятностям. И тут дело не в частоте рыданий, ну не в об'ективной их частоте, а в том, что мы повода не находим, а они находят:(
Вот не могу я сочувствовать рыдающему 8летнему мальчику, который, например, весь день развлекался, а теперь оказался вынужден убирать игрушки, которые сам же со своими, ни минуты не моими, друзьями раскидал. Меня это бесит. И лично меня это бесит по 2м основным причинам: во-1х, я приложила не мало усилий, что бы он хорошо провел время, а он не хочет приложить и малой толики труда, а во-2х, …меня в детстве так не развлекали. Никто не стремился сделать мою жизнь скучной или сложной, но и никто специально не организовывался, что бы сделать ее более интересной, чем выходило само собой. Поэтому я-то думаю, что я для него сделала что-то хорошее и могу расчитывать на элементарную благодарность, а он-то так не думает))) А дальше порочный круг — я ему не сочувствую, он мне:(Мне не жалко его, из-за того, что он не хочет убирать игрушки, ему — не жалко меня. Я требую сочувствия криком, страшной рожей, брызжущей слюной и угрозами, он — рыданиями… И никому никого не жаль.
Пытаюсь работать над сочувствием, над тем искренним чувством разделения его несчастности. Одновременно пытаюсь на берегу устанавливать более жесткие правила — привел друзей, не убрали за собой, неделю никого не приглашаем, повторил — 2 недели. Первое дается сложнее, искренность подкачивает:(((

13:00 25.07.2015, MarinaT



Еще. А не может так выражаться переживание конкуренции?
Вот в соседней теме я про одного нашего гостя писала, который рыдать с полтычка начинает. Так у меня сложилось такое впечатление, что ему просто очень трудно конкурировать. Он дома пуп земли и копчик вселенной. А у нас полно малышей и своих, и гостевых, и девочки, и младенцы в тч. Да еще у Кешика внешность необныкновенная;)) В общем, есть тут на кого умиляться… А в "достижениях" он, как назло, от Эмиля слегка отстает… По мне, так это все не повод плакать чуть что, а для него — вполне даже приемлемо так бороться за внимание)))

13:13 25.07.2015, MarinaT



А может, он и не борется за внимание, а просто в условиях жесткой конкуренции находится "на грани" и от малейшего толчка за эту грань соскальзывает.
01:05 26.07.2015, MarinaT



Не знаю про конкуренцию… подумаю.
а вот про игрушки ты четко описываешь наши ситуации.
приятно, что я не одна на свете)))

15:33 26.07.2015, Q



Люб, а ты плачешь? Есть ли кто-тто в семье, кто не плачет, когда хотелось бы и было бы естественно?
Мне , помимо сказанного уже, подумалось вот в какую сторону.
Нередко в семейной системе я наблюдаю такой феномен — ребёнок выявляет
и выводит на свет то, что подавляется, вытесняется старшими. То, что было бы нужно прочувствовать, принять и проработать родителям.

23:20 30.07.2015, * Simonetta



Нет, я не плачу. Мне совсем не хочется, честно! Слава Б-гу, вроде не происходит со мной ТАКИХ катаклизмов, чтобы плакать…
13:24 16.08.2015, Q