+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Сын в 1 г 8 мес боится незнакомых взрослых и детей.


Здравствуйте! Я за советом.
Сын с 6 мес боится незнакомых людей — признает маму, папу, бабушек-дедушек, соседскую девочку (8 лет), которая к нам изредка приходит поиграться. Сейчас в 1 г 8 мес лучше не стало. При встрече людей, которых он помнит (соседи, родственники) — просто прячется, прижимается ко мне. Если впервые человек к нам приходит — бегом на руки просится, обнимает изо всех сил. дальше по-разному ситуация развивается, от настроения зависит. Или орет, из гостей пришлось два раза уводить, иди привыкает мин через 15–30. Дело осложнилось бурной реакцией на незнакомых детей. Недавно сына стукнул мальчик на площадке — ни с того ни с сего целенаправленно решил моего побить — мы с его матерью удержали буяна, но мое чадо испугалось(((. теперь, когда рядом детки бегают и кричат — вздрагивает и кричит "Бо!» (то ли боится, то ли больно) и ко мне на руки. Дело было 2 недели назад — до сих пор так реагирует. Собственно вопрос: как мне ему помочь?

07:12 26.07.2015, lera.pif



и еще вдогонку: я хотела с сентября ходить с сыном в группу раннего развития, думала, что так я помогу дитю, а сейчас склоняюсь к тому, что могу этим только хуже сделать. Посоветуйте, стоит или нет мне это делать?
05:24 28.07.2015, lera.pif



В группу раннего развития я бы точно не повела. А про ЦЛП подумайте)
10:52 28.07.2015, линочка



такого у нас нет(((
05:17 29.07.2015, lera.pif



Я закоренелый противник целенаправленного раннего развития здоровых детей)))
Все-таки, возраст до трех лет не предназначен для организованных занятий. Гораздо полезнее водить его в те места, которые Вам самой нравятся, где Вы будите чувствовать себя счастливой.

15:34 28.07.2015, MarinaT



Не ходить на площадку, если нет нужды. И не приставать к ребенку, имхо. Не должен он любить и бросаться к чужим. Я со старшей тоже сильно переживала, как она будет общаться потом, почему она "дикая". Такой и была она лет до 3–4. Зато сейчас в каждой бочке затычка))))) и по общительности мне фору даст. Имхо, всему свое время
15:21 26.07.2015, ter4ik



Спасибо!
На площадку просится сам, вот только одному ему нравится на горке кататься, а если кто-то еще по лесенке взбирается — уже волнуется(. Я тоже надеюсь, что все забудется, что такая острая реакция сойдет на нет. Я не хочу, чтобы он к чужим кидался. Ну спрятался бы за меня… и хватит))). Беспокоит, что в незнакомых местах и при незнакомых людях может орать вплоть до истерик(((.

04:52 27.07.2015, lera.pif



На этом форуме эта тема обсуждалась много раз. Поищите здесь, в психологии, и в женском здоровье про детей старше года. Почитайте. Вряд ли вам сейчас что-нибудь новое напишут.
Коротко.
Если проблема ограничена описанным, то это нормально. Не настаивайте на общении ребенка с другими детьми и не заостряйте ничье внимание на его реакции на чужих (сами постарайтесь принять ее как должное и другим не позволяйте ее оценивать). Выбирайте время, когда на площадке никого нет и катайтесь себе спокойно на горке;)) Само пройдет.
Если есть что-то, что вызывает реальное беспокойство, проконсультируйтесь со специалистом.

08:26 27.07.2015, MarinaT



Спасибо!
темы просматривала, видимо надо было подальше пролистывать)

10:49 27.07.2015, lera.pif



Как обычно, занудные психологи возвращают спрашивающего к себе. Нет ли в поле семьи повышенной тревоги (особенно маминой, поскольку малыш маленький), восприятия других людей и мира, как опасного, поэтому требующего повышенной бдительности и готовности защищаться.
Если это выявляется, то пото выясняется, что родители таким образом взаимодействуют с ребёнком, что провоцируется повышение тревоги и фобии.
В практике, когда приходили с такими жалобами, именно работа с тревогами мамы, реже -папы, почти немедленно срабатывала на поведении ребёнка.
Так что, если беспокоитесь, а правда, обратитесь к психологу и поисследуйте свою тему опасности -комфортности мира и других людей для себя и ребёнка.

23:29 30.07.2015, * Simonetta



спасибо! Думаю о том, чтобы очно начать работу с психологом
06:07 31.07.2015, lera.pif