+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / детский конфликт - разборки взрослых


Всем привет! Сегодня с нами на площадке произошла крайне неприятная ситуация, которая выбила меня из колеи. Честно говоря, сама не знаю, что я хочу услышать от всех вас, простотвот хочется вылить все это и послушать незаинтересованные стороны. Вечером мыигуляли во дворе, друзья сына еще не вышли, и он начал лезть в компанию к другим детям. Те на год и больше старше его, принимать его не хотели и стали 
13:09 21.08.2015, katenka



Проша не сдавался, пассивно так к ним приставал и тогда они начали его поддразнивать. Я находилась рядом, занимаясь младшей, слушая краем уха, но , тк те дети были явно старше, я не влезала заняв позицию "сами разберутся". В какой то момент на очередную дразнилку сын взял свой игрушечный мобильный и стал "имитировать разговор с полицией, якобы жалуясь на детей. Тогда один мальчик 
13:14 21.08.2015, katenka



(Извините, даже телефон сегодня против меня))
Итак, тогда один мальчик то ли толкнул сына, то ои схватил за руку, я не видела. В общем, начал драку, они сцепились, я уже, назодясь шагах а десяти, направилась их разнимать, но тоже не слишком торопилась, тк была уверена, что мальчик старше и ничего страшного с ним, мальчиком, не случится. В эти мгновения проша умудрился в драке укусить мальчика за щеку, да так, что тот кричал от боли. Сбежались его родители, они совершенно не хотели ничего слушать, я пыталась обяснить,н как все началось, только долбили мне, что я воспитала звереныша. Мне было искренне жаль мальчика, но при таком раскладе даже не успела извиниться, сразу заняла оборонительную позицию. При этом на мои доводы, что если б мальчик не начал драку, его бы не укусили, в расчет не брались. Мама и мужчина с ней хором доказывали мне что я плохая мать и не занимаюсь воспитанием. По их мнению разбить нос можно, в глаз дать — по мужски, а укусить — это подло. То, что сын младше и вообще это дети- дошкодьники, они не слушали. Казалось бы ,бытовая ситуация, но меня она просто выбила из колеи. Во время написания, я , возможно , начала понимать, что меня так расстроило. Люди высказали мне то, за что я сама постоянно корю себя: я плохая мать и я плохо воспитываю детей : уделяю им мало времени, слишком эмоциональна, в общем, далека от того идеала, который сложился у меня в голове. И родители этого мальчика люди явно адекватные, ну вот бывает, кто то что нибудь тебе ояпнет, и ты даже в голову не берешь, тк видишь, с человеком все ясно. Но тут вроде не тот случай. Да еще сейчас к нам новая няня привыкать ходит,,я через месяц на работу выхожу. Короче, я и так сейчас с мамской самооценкой не очень, а тут еще носом в песок, так сказать. Поговорите со мной, пожалуйстаааа.

13:37 21.08.2015, katenka



Вы хорошая мама, и вы мама своих детей. И для них самая лучшая, другая им не нужна.
И хорошо, что оборонительную позицию заняли!

Я бы сразу сказала сыну, что если тебя не хотят принимать, то навязываться не стоит)

У родителей мальчика эмоциональный выплеск случился, мне кажется, не только на эту конкретную ситуацию, но и, может, вообще на всю прошедшую рабочую неделю или вообще на всю жизнь свою.

Сын изобретательный у вас — с разговором по телефону) и защищался, как мог, но в общем-то сам напросился ;)

Рядовая ситуация, действительно.

А какие выводы сын сделал?



16:05 21.08.2015, StepOlga



Ох, все мы плохие и лучшие мамы одновременно. Не факт, что мама укушенного ребенка не спроецировала на Вас свои личные переживания. Обидно видеть, что ты воспитала мальчика, который готов затеять драку с заведомо более слабым ребенком. Тяжело признать свой просчет — она наверняка надеялась, что в конфликте с Прошей у ее сына нет шансов пострадать… На мой взгляд, конфликт вышел детским, с какой стороны ни взгляни — и дети решили его как дети, и взрослые:-(
С чего это нос можно разбить, а укусить не можно? Кто такие правила устанавливает? Взрослые люди? Это же не ринг, песочница.
Конфликты надо учиться решать полюбовно, а если полюбовно не получается, то получается, как получается. И когда мы кого-то провоацируем на открытую агрессию, то должны помнить, что у человека могут быть свои представления о допустимом, возможно, сильно отличающиеся от наших.
Я стараюсь сама не вступать в конфликтное поле с родителями пострадавшей стороны. Да, мой сын ударил Вашего в челюсть и тот упал. Это, конечно, никуда не годится. К сожалению, он совсем не умеет обзываться и не знает, что делать, если его дразнят и не унимаются, если просто попросить. Надеюсь, со временем научится или не реагировать, или обзываться. Пока не научился, решает вопрос, как умеет. Увы, я тут бессильна. А что Вы делаете, что бы ваш мальчик не дразнил других? А вот он раньше у вас матом ругался, а теперь перестал, как избавились? Итдитп…,
Но справедливости ради, на меня сходу еще не орали никогда. Я этого страсть, как не люблю и в ответ сама ору, не приведи бог. Может, у меня про это на лбу написано?)))

17:27 21.08.2015, MarinaT



Ира, просто хочу тебя поддержать! Тяжело, когда такое происходит (. Мне кажется, как бы мы ни старались, все равно что-то такое нет-нет и случается, это жизнь. Конечно, ты хорошая мама! Проше привет!:)
11:27 22.08.2015, Tatyana



Оля, Марина, Таня, спасибо вам). Мне очень апжно было услышать слова поддержки. Оля, я сына прошу не лезть, если вижу, что он пристает к равным или мЕньшим). Старшие обычно сами очень хорошо умеют ставить на место), поэтому не влезала. А про выводы…думаю, правило "не кусаться" он уяснил), хотя не думаю, что это было логично для него. Он знает, что в случае нападения на него он может бить в ответ. В запрете — драка ногами только. Поэтому в его представлении он ничего не нарушил. Он защищался, а его отругали и он был обескуражен.
Марина, отдельное спасибо). Как всегда все в точку и по полочкам. Помогли мне понять еще одну вещь, которая меня расстроила не меньше. Конфликт вышел детским, те я в этом конфликте вела себя на уровне этих родителей и наших детей — пыталась доказать что то когда эмоции брали верх и в общем спустилась на их уровень. Глупо(.

13:06 22.08.2015, katenka



Не глупо. Просто, непродуктивно. За то, опыт))))
16:19 22.08.2015, MarinaT



Ир, ну вот поэтому мы с мужем терпеть не можем детские площадки (
Очень сочувствую, неприятно, когда так происходит…

13:46 22.08.2015, линочка



Да кто их любит(. К сожалению, сын рвется туда к друзьям, особенно сейчас, после каникул. Никак не утащить (
14:24 22.08.2015, katenka



А наши местные площадки — это нечто(. Сокольники или Парк Горького в субботу и воскресенье
14:26 22.08.2015, katenka



Ну я вижу эту ситуацию так — мамы тех мальчиков не самым лучшим образом инструктировали (или даже воспитали) своих детей, раз они так агрессивно не берут в игру младших. У нас принцип — играют все со всеми. Мы все дружим и никто никого не отталкивает. Играют и двухлетние, и девятилетние прекрасно. Потом, если хотят, делятся на группы — кто строит, кто гонки устраивает и пр. "Как это не берете Прошу в игру? Нет, тут общая площадка и никто никого не прогоняет, все дружат, тут такие правила".
Второй момент — мне кажется, что родителям стоит вмешиваться в детскую игру, вести ее. То есть, если я вижу, что они не могут найти общий язык — а так часто бывает, что кто-то имел в виду одно, толком не объяснил, но подумал, что все его по умолчанию поймут, а другой не понял и все, война — я предлагаю общую игру, типа "цепи кованые", "салат", "гуси", "выше ноги от земли" и пр. Так чтоб дети лучше познакомились (если есть новые), посмеялись, а потом уже они играют сами, но с другим настроем. Или как будто ни к кому конкретному не обращаясь, начинаю играть в кафе, в магазин — обычно все присоединяются.

Да, от "интеллигентных" родителей неприятно слышать открытые обвинения в свой адрес. Но по факту парень ваш повел себя вполне нормально — защитил себя от нескольких старших мальчиков. А им не объяснили, что двое на одного — не честно?

08:28 23.08.2015, Лисичка



Не, дрался один из них. А по поводу "все вместе" — не знаю, не уверена что надо заставлять. Наверное все же по ситуации. Также не уверена, что не стоит вмешиваться или не вмешиваться в детские конфликты, даже, на первый взгляд, безобидные. Вообще не уверена, нужны ли детские площадки). Без них у меня ребенок идеален). Но возможно, таже пресловутая социализация происходит именно так. Мой, например, не так здорово социализирован, как завсегдатаи"
12:35 26.08.2015, katenka



Я вот подумала, может, Проша укусил мальчика, потому что просто сильно испугался… Похоже, тут испугались и родители и с обеих сторон…В общем, трудно и не испугаться, я бы тоже остро отреагировала, адреналин хлынул бы в мозг…Почему -то укус воспринимается страшнее, чем удар.
Вообще, когда возникает тема драк, мне кажется, что самый лучший вывод — это спорт и хороший тренер. Тогда есть уверенность в себе и понимание, как защищаться. И навыки социализации в секции тоже нарабатываются.

16:06 31.08.2015, * Simonetta