+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание /


Здравствуйте!
Пожалуйста, прокомментируйте такую ситуацию:
Моя племянница, 6 лет, в их семье полгода назад родилась вторая девочка. Страшная ревность к ней и к малышам вообще — дома истерики по любому поводу, постоянно требует к себе внимание и снисхождение к любому выкрутасу, требует подарки и, даже не открывая, забрасывает их в дальние углы и пр. Недавно приезжала к нам в гости и жила у нас несколько дней, я имела возможность наблюдать несколько некрасивых эпизодов в общении с моей полуторогодовалой дочерью — племянница может сознательно сильно толкнуть ее или вырвать из рук игрушку, которая по возрасту ей уже давно должна быть все равно, но раз малышка играет, то и ей обязательно нужно… Делает все, повторяя за малышней — пищит как она, прыгает, раздеваясь догола, на кровати вместе с ней, ест только то, что ест дочь, и прочее. Честно говоря, я в большом удивлении от такого поведения уже не совсем маленькой девочки… Стоит ли мне рассказывать об этом сестре (ее маме), как считаете? Разговор о работе с детским психологом уже заходил, но теперь мама говорит, что у них все нормально. Разве это нормально?

06:02 24.02.2016, Татьяна71



если у мамы нет запроса, если ей "нормально", зачем вмешиваться и вообще зачем вмешиваться? надо заниматься своей семьей и решать ее внутренние проблемы, а не выискивать их у других.
11:07 24.02.2016, Myriamm



тут нечего выискивать — оно все и так налицо. А сказать-не сказать — это не "вмешиваться", а "доводить до сведения". Агрессия по отношению к малышу — разве не повод приглядеться к ребенку? Другое дело, что мама не была свидетелем этих сцен, поэтому может не поверить, а просто обидеться… Но Ваша мысль понятна.
03:02 25.02.2016, Татьяна71



Мама девочки, по сути, права. Ситуация нормальная. Неприятная, но нормальная. Нормальный такой регресс. Естественный для ситуации появления младшего.
Не понятно, в чем Ваш личный запрос? Если Вас волнует горе ребёнка, свергнутого с трона, попробуйте организовать себя и др близких родственников, что бы человеку больше сочувствовали (не "Бедная девочка, у тебя родилась сестричка!», а "Бедная девочка — тоже еще маленькая) и активней нянчили, и меньше намекали на взрослость. Если не хотите, что бы племянница наезжала на вашего ре, купируйте контакты. Чз полгода-год, все бм нормализуется. Будет смысл обращаться к взрослой части племянницы;)

13:05 29.02.2016, MarinaT