+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / по возрасту???


последние 2 недели ребенок стал говорить про себя Я. и ещё при этом себя ладошками в грудь бьёт. дай я! нет я! я-я-я! постоянно… он и раньше всё хотел сам делать, а теперь прямо за что ни возьмись, извольте учесть мнение Михал Константиныча… учитывая, что разговорная речь у него ещё не очень, приходится иногда ой как не просто.
насколько я поняла И. В. Добрякова, такие фокусы должны ну никак не раньше 2, 5 лет начинаться. вот я и думаю, а не вредна ли эта зрелость ранняя (ему год и 11 мес.)? могу ли я что то изменить? а надо ли что то менять?:)

15:48 22.09.2008, Shiyana



Вот! Нам 2, 5 почти, и у нас с 2 и 3 мес. как по графику — "Я САМ": иногда мило, иногда терпимо, иногда переходит все границы. А где Добрякова можно почитать по этому вопросу? А то я что-то давно здесь не была… от жизни отбилась:)))
23:46 01.10.2008, Snat



Я — это сильно, да. Катюха только говорит "Катя" и тыкает себя в грудь. Ну ведь нормы они усредненные же, да и раньше лучше чем позже, наверное. Я бы не парилась, а порадовалась, наоборот.
02:12 23.09.2008, mother goose



Здравствуйте! Я большая поклонница сайта и МММ, но заочная и пассивная. Вот, задели за живое, хочу тоже поделиться, так как меня это волнует, а никто не оценит. Дочка год и девять, уже месяц говорит о себе "Я", осознанно, на фотках себя показывает — "Я", т.е. с 1, 8 говорит "Я", по имени себя не называет сама. Это как?
07:11 23.09.2008, lalala



Соня тоже говорит "Я" где-то с года 8 мес. Мне кажется это происходит, когда ты с ребенком нормально разговариваешь. Например "Я пошла в магазин", а не "Мама пошла в магазин" или "Ты будешь кушать кашку?» вместо "Соня будет кушать кашку?» Скорее всего идентификация себя как самостоятельной единицы не совсем связана с произнесением местимения "Я" (о как сумничала!)
07:37 23.09.2008, yberezovskaya



да, я думаю это "я" сейчас имеет то же семантическое значение, что и имя. и не связано пока с самосознанием
04:45 29.09.2008, Myriamm



ну я то как раз всё время с ребенком в третьем лице разговаривала. и себя в третьем лице. типа "мама сейчас доест, и Миша пойдет гулять". не знаю, почему я так делала (?!?) но действительно удивилась, когда он начал говорить "Я". думаю, и где он таких слов набрался?:-)
12:55 04.10.2008, Shiyana



Хорошо, что ты это написала, а то я постеснялась :-)) Я вот тоже так разговариваю. Причем с первого дня. Не знаю, почему. Так само пошло — значит, так и правильно ;-))
13:39 05.10.2008, Q



Мне кажется, что мамы разговаривают так, чтобы ребенок запомнил свое имя. А потом уже просто на автомате. Наверно надо переучиваться уже.:)
02:26 07.10.2008, sidorovakoza



понятное дело:))
15:01 07.10.2008, Shiyana



Не, я не из-за имени. Я говорю "малыш". "Мама моет посуду, и малыш ей помогает…»
13:42 08.10.2008, Q



Я согласна. Мне кажется, что со многими детьми почему-то разговаривают в третьем лице "Тане больно", "Таня не хочет кушать" и т.п.
15:16 23.09.2008, tanichka



Вы все супер-монстры. Я считала, что дети начинают говорить (не Мама-Папа, а Говорить) года в два. С чем-то. Я в шоке :-)
13:39 23.09.2008, Q



ага, ну теперь хоть можно не парицца — мы не одни такие:)
00:31 25.09.2008, Shiyana



Это дети нынче супер-монстры. У моих друзей дочка пошутила (задолго до 2 лет): Папа спрашивает: "Лиза, ты не знаешь, где мама?» ответ: "К дяде пошла …Гы …Шучу"
08:01 25.09.2008, yberezovskaya



прикольно:) фильтровать разговоры при детях, наверное, с рождения надо:)
а мой крендель на днях заявил, что в кроватке спать не будет, я говорю, а где будешь? он объясняет, что, мол, ха-ха-ха, на потолке (!). я спрашиваю, а как туда ляжешь? он прыгал-прыгал, потом залез на спинку кресла (всё время хохочет), потом убежал из комнаты, привел папу и умудрился ему на пальцах объяснить, что требуется положить его спать на потолок…
а я то думала, что в таком возрасте дети понимают всё буквально и сами говорят только напрямик 

15:16 25.09.2008, Shiyana



:-)))))))))))))))))))
13:14 26.09.2008, Q



Таня, это видимо возраст — Соня вчера стала укладываться спать на стену. Подушку держит двумя руками и говорит: "Мама, укрой меня". Все закончилось тем, что упала на спящего папу и все были разложены горизонтально в приказном порядке.
00:58 29.09.2008, yberezovskaya