+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Убираем за собой


Моей дочке год и четыре. Вещи и игрушки она раскидывала и раньше, а я соответственно убирала их назад, проговаривая, что "вещи надо убирать на то место, где они лежали". По возможности старалась в игровой форме ее привлекать всякими способами (например, я ей даю книжку, а она ставит на полку; или я ей игрушку — а она ее в корзинку).

Теперь, мне кажется, наступил момент, когда ей хорошо бы самой убирать игрушки, хотя бы предпринимать начальные шаги в этом направлении.

Считаю, что доводить дело до конфликта нельзя, когда говоришь "давай уберем…», а она не убирает. То есть, я не настаиваю в таких случаях и, скрепя сердце, убираю все сама.

С другой стороны, если я буду так проговаривать вслух, что мы, мол, убираемся, а на самом деле, все делать сама — это ведь тоже неправильно?

Личный пример — хорошая вещь, но в моей семье есть несколько случаев, когда мамы отличались повышенной аккуратностью и все убирали, а дети личным примером не вдохновлялись и пользовались тем, что мамы все убирают.

Что скажете?

13:56 24.09.2008, tanichka



В общем, сначала теория.:)

Есть такое понятие, как сензитивные периоды. Это периоды особой восприимчивости детей к тем или иным способам, видам деятельности; к способам эмоционального реагирования. Человеку никогда более не удается так легко овладеть некоторым знанием, так радостно научиться чему-либо, как в соответствующий сензитивный период.
Границы сензитивных периодов не являются точными, у каждого ребенка они могут быть сдвинуты в ту или иную сторону на несколько месяцев.
Так вот, 1, 5–3 лет – период восприятия порядка.
2–2, 5 года – наивысшая точка этого периода. Ребенок требует порядка, постоянства в окружающей среде, закрывает двери, спонтанно ставит на место предметы, с которыми общался, с необыкновенной тщательностью, почти ритуально, выполняет различные действия, для него важна последовательность событий и стабильность в его отношениях с другими людьми. Так проявляется потребность в безопасности.

Поэтому — насчет приучения к уборке не волнуйтесь раньше времени, ваша дочка только в начале этого пути.:) Все будет постепенно развиваться.

Прежде всего, как и в других (будущих) вопросах воспитания бытовых навыков, родитель в глазах ребенка должен быть честен, как бы адекватен своим реальным привычкам. Если, к примеру, мама убирается "кавалерийским наскоком" (1 день в неделю, зато досконально), то бессмысленно проповедовать ребенку истину о том, что "поиграл — положи на место". Ну, как-то так…
Второе — мама должна быть немножко эгоисткой.:) Игрушки — это вещи ребенка. Соответственно, все манипуляции с ними, в т. ч. и уборка — это ЕГО проблемы и заботы. Не берите на себя НЕ ВАШИ проблемы. В общем, потихоньку, к возрасту 2-х лет, по мере развития у ребенка склонности к порядку, включайте "махрового эгоиста".
Начинать уборку надо именно вместе (я имею ввиду приучение), в форме игры, но чтобы обязательно ребенок был вовлечен в процесс. Убирать самой и проговаривать "мы убираемся" — это ерунда.
Хорошо сделать уборку ритуалом, например у нас дома без этого нифига спать не ляжешь.:) "Игрушки тоже хотят спать в своих коробках и ящиках, им на полу неудобно и холодно" — это аргумент. Второй аргумент: неубранная игрушка может: а) потеряться в квартире и потом не найдем; б) обидеться на то, что с ней так плохо обращаются и убежать. "Потеря" и "убегание" организуются куда-нибудь на антресоли. ;) Где-то с 2-х лет это отлично работает. (Правда, я специально ничего не убирала, пару раз игрушки терялись в доме, я ведь тоже не "фея порядка":)) Конечно, игрушек не должно быть слишком много, общее изобилие снижает ценность каждого отдельно взятого предмета. Можно менять игрушки "партиями", убирая одни и доставая другие время от времени; еще очень желательно раз в 3 месяца устраивать мамскую ревизию: выбрасывать совсем уж хлам, сломанное и т. п.; отдавать игрушки, из которых дитя выросло; убирать подальше те, которые наименее интересны ребенку.
Постепенно вводим правило: если происходит смена деятельности, то необходимо убрать то, что уже не нужно. Хочешь почитать книжку — убери машинку. Рисовать красками — мама идет снабжать водой и кисточкой, а ребенок в это время кладет книжку на место. Если хочешь смотреть мультик — надо собрать Лего. Т. е. неторопливо подводим к мысли, что смена занятия влечет за собой и необходимость убирать ставшие ненужными игрушки.
Бессмысленно и вредно заставлять убирать, навязывать это или взывать к абстрактным понятиям "чтобы все было чисто" или "чтобы был порядок" — это рушит целостность мира ребенка. В будущем это может вылиться в проблемы с организацией жизненного пространства: невозможность собраться с мыслями, когда что-то вышло из-под контроля, "из порядка"; или фанатичное соблюдение порядка и чистоты в доме, на работе.
Мотивировать уборку надо либо игрой (совместное времяпрепровождение), либо эмоциональным восприятием игрушки ("обидится и убежит", "хочет спать в коробке"), либо конкретными прагматичными соображениями ("может потеряться", "на неубранном можно споткнуться и упасть").

Иногда я поступаю непедагогично. У нас есть жуткая мозаика, миллион мелких деталей. Я ее НЕНАВИЖУ — когда она раскидана по комнате и приходится по ней ходить (не говоря уж о том, что это просто опасно). Когда я вижу эту мозаику разбросанной, то становлюсь "страшной орущей мамой" и начинаю долбить сына, как дятел, чтобы убрал немедленно, а не то выкину в один момент. В общем, теперь он уже знает, что мозаика маму злит неимоверно, поэтому убирает сам.

18:04 02.10.2008, Mymble



все убираю сама. вернее не убираю (в детской убираю раз в месяц). всем так удобно. в своем вселенском бардаке Владка прекрасно знает что где лежит и всегда находит любую вешь в доме, нужную ей, за три секунды — независимо от того, лежит она в "аккуратной" взрослой части дома или в хаотичной детской. будет у нее муж — зануда — приучит к другому. а мне это не нужно. опыт показывает, что чел ВСЕМУ рано или поздно научается сам. вот точно так же я не учила ее одеваться. никогда. не учила, не поощряла, прерывала попытки чтобы быстрее одеть. однажды взяла и оделась сама с головы до ног, сама себе сказала "молодец". а сейчас вот режет яблоко ножом сама, естественно я подойду и отберу и все сама сделаю :)
вот читать сама не научится. общаться цивилизованно. а все что касается моторики — научится сама.

04:06 29.09.2008, Myriamm



я сама читать научилась;) Мама рассказывала, что я прибегала к ней с обрывками газет, спрашивала, какая буква, и убегала. а потом вдруг оказалось, что я умею читать. Цивилизованно общаться пришлось-таки меня учить;)
01:46 30.09.2008, Lesley



я свою подключаю — прям беру ее за руки, вкладываю игрухи и несу в корзину. типа помогает. еще заметила,что если она сама наигралась, то сама все игрушки собирает, как дома, так и на улице. поэтому сначал у нас игры с игрушками всякими,а потом мы бесимся-носимся и тд, тогда все довольны и игрушки на месте
14:00 24.09.2008, ter4ik



Не, ну сначала Таня со своей темой, что Миша говорит Я и все такое, теперь вы… Прямо кокй-то Клуб раннего развития, блин… Если б не Наташин пост, я б написала что мол чего пристаешь к ребенку, обратитесь с этой темой годика через 3…:-))
Вобще-то я все равно против воспитания. Вот что хотите со мной делайте. Меня в жизни не воспитывали — и ничего, воспиталась. А брата моего воспитывали… Я не верю во все это — вкладывать там в руки игрушки и тп. Вот мама убирает игрушки и не парится — значит, взрослые убирают — значит и я буду — пока мне интересно — а потом (скоро) перестанет быть интересно, так я перестану — а потом выйду замуж, и муж будет меня пилить — а потом рожу ребенка, и буду учить его собирать игрушки… вот примерно так мне это представляется :-)

14:42 24.09.2008, Q



Можно по-разному "не воспитывать":) Если родители "не воспитывают" правильно, то все хорошо, а если неправильно, то…

Я говорю не столько о воспитании, сколько о правилах в семье, которые должны быть, которые облегчают быт.

Ниже я уже написала, что эта тема — мои тараканы. Не очень большие, но хочется знать все же, что об этом думают другие :)

09:05 26.09.2008, tanichka



у меня просто, если она не убирает игрушки, то она их разбирает))). я в корзину одну, а она оттуда 10))). а так, конечно, не парюсь
23:24 24.09.2008, ter4ik



+1:) Хотя я видела малышей, которые и в 2 года убирали за собой игрушки, но мамы не прикладывали для этого особых усилий. Видимо просто характер у малыша такой. Моя дочка может начать уборку, но через некоторое время теряет к ней интерес, и вернуть ее деятельность в полезное русло уже очень трудно. Поначалу я переживала, пыталась уговорить, сейчас рада и небольшой помощи с ее стороны, всячески ее поощряю, но не настаиваю.
22:02 24.09.2008, Soe



Видимо, да, нужно активно поощрять за любые проявления такой инициативы…
09:06 26.09.2008, tanichka



Люба, да-да-да! Я четырьмя руками "за". Помню ,как меня мама гоняла, если кровать не заправлена. А я специально убегала и делала вид, что не успела. Зато теперь меня просто бесит, если вижу днем постельное белье.:)
А еще тут прочитала в интересной книжке, что для того, чтоб дети убирали игрушки их: 1.не должно быть слишком много (временно убирать лишние, потом менять на приевшиеся); 2.у каждой игрушки должно быть свое место. Т.е. не лежат в одной большой корзине или ящике вповалку куклы, машинки, детали конструктора, пирамидки и т.д., а машинки в коробке-гараже, куклы в игрушечных кроватках-колясках, конструкторы каждый — отдельно, мягкие звери — в корзине. Правда, сначала маме придется больше трудиться, расставляя все по местам, но деть со временем привыкнет. А когда все свалено в один ящик, а ребенку хочется конкретную игрушку, он просто вывалит все на пол, чтоб долго не искать. А чего складывать обратно, если скоро еще что-то понадобиться?:)

07:54 25.09.2008, sidorovakoza



Большое спасибо! Очень интересный подход.
09:06 26.09.2008, tanichka



…и вот я ВНОВЬ уговариваю тебя стать моей няней!:-))
12:07 25.09.2008, Q



Да я ж не отказываюсь!:) Но так все далеко. Надо научиться рулить и по дитям ездить, во.
14:51 28.09.2008, sidorovakoza



Вы будете смеяться: Соня моет полы, пылесосит и вытирает пыль :))Ну, как может конечно. Ну правда. Просто она, видимо, очень-девочка. но игрушки не убирает. Наоборот. стоит ей заметить ящик полный игрушек — подходит и высыпает его… и… теряет к нему интерес.
08:07 25.09.2008, yberezovskaya



Мишка убирает игрушки дома и на улице (в коляску), вытирает за собой лужи на столе и на полу, выносит свой горшок, иногда складывает свои вещи в шкаф. и не потому, что я настаиваю, а потому что ему это пока интересно. а нет, на вытирании со стола настаиваю, но это уже мой личный тараканище:)
имхо все умения и навыки появляются только, когда есть интерес. когда интерес прошел, сам ребенок фигушки будет постель заправлять. мне кажется, участь родителей искать новые мотивации и снова заинтересовывать и напоминать-напоминать-напоминать до института:)

07:03 26.09.2008, Shiyana



Я кажется поняла, в чем моя проблема :-)) Я просто грязнуля — хуже сына. То есть я ем руками (и его руками кормлю), стол вытираю перед приездом на дачу мужа, кровать не заправляю никогда и вещи разбрасываю. Поэтому мне все это кажется несколько надуманным. Наверное, в нормальных домах дети более… эээ… мотивированны к порядку :-)
13:35 26.09.2008, Q



А вот как ты настаиваешь? И как реагирует Миша на это?
08:58 26.09.2008, tanichka



я каждый раз спокойно выдаю ему тряпочку:) и мы с места не сдвинемся, пока лужа не будет устранена. не кричу, не ругаюсь. даю понять, что это само собой разумеется — налил, ай-ай, но ничё страшного, ты ж сам всё щас поправишь. и не поддаюсь на попытки сменить тему, а на это он уже мастер:)
вообще, я не знаю, насколько аккуратность и чистоплотнось являются воспитуемыми качествами. вот нас у родителей было 3 девочки, воспитывала всех одна и та же мама, результат совсем разный. тоже самое и у мужа — он страшенный аккуратист, а сестра его этим отнюдь не отличается. Мишка, наверное, просто в папу пошел;-)
а ещё я на пунктуальность заморачиваюсь! муж мой АБСОЛЮТНО пунктуален, и я хочу, штоб сын вырос таким же (слышишь, о Волшебный Форум!) а как этого добиться? личным примером или тренировками? … если мы уже с малолетства кормимся по требованию, спим по желанию и т.д. вопросы, вопросы…

15:56 26.09.2008, Shiyana



Это круто: "мы с места не сдвинемся, пока лужа не будет устранена. не кричу, не ругаюсь. даю понять, что это само собой разумеется — налил, ай-ай, но ничё страшного, ты ж сам всё щас поправишь. и не поддаюсь на попытки сменить тему, а на это он уже мастер"
Я думаю, это правильная стратегия, но не представляю, как ее воплотить в моем случае :) А с какого времени Миша стал убирать за собой? Т.е. в каком возрасте ему была вручена тряпка?

08:10 01.10.2008, tanichka



Началось все, наверное, около года. Сейчас в 2, как и пишет Ольга Mymble, у меня дома бродит такой маленький директор, который ревностно следит за всеобщим порядком, закрыванием дверей, выключением света и проч.
а ещё я не выношу следов от рисования на мебели/обоях, т.е. рисовать упринципе можно, но все приборы для рисования у нас в доме только смываемые водой, и любой сеанс рисования обязательно сопровождается выдачей тряпочки:)

13:35 04.10.2008, Shiyana



И главное, то каким аккуратным растет РЕБЕНОК ничего не говорит о том, каким он будет ВЗРОСЛЫМ. Мой брат был в детстве фанатично аккуратен, сандалики что параллельно стояли, маечки ровненько сложены… ну вы поняли. Видели б вы сейчас его квартиру!!:-) Я вот что вам скажу — давайте вырастим детей такими УМНЫМИ, что они смогут зарабатывать себе на УБОРЩИЦ!!:-))
11:46 27.09.2008, Q



неее, я — турист! я считаю, что каждый человек должен уметь быть автономным! иначе это не свобода!
12:58 27.09.2008, Shiyana



Перестань. Человек уже сотни лет не автономен. Ты не живешь плодами натурального хозяйства. Свободный турист спит в кем-то сделанной палатке и ест сгущенку из молока коров, которых в жизни не видел. Почему бы не дать заработать на себе еще и убирающему?
13:38 27.09.2008, Q



я знаю кучу людей, которые сами шьют себе палатки и делают консервы:) не говоря уж о плавсредствах (катамараны, байдарки), одежде и прочем оборудовании. и это связано вовсе не с их обеспеченностью.
моя позиция в том, что отсутствие домохозяйки не должно превращать дом в помойку, увольнение повара не должно вести к голодной смерти. всем, конечно, желаю и личного шофера, и сомелье и садовника:) но эта статья расходов должна быть не обязательной и критичной, а, скажем, рациональной, облегчающей жизнь, удобной. я ясно излагаю?
знаю и другую кучу людей, для которых уровень комфорта отеля решает всё в их поездке. когда не замененное вовремя полотенце затмевает собой и культуру страны, и её историю и красоту. или когда люди готовы голодать в критической ситуации, отказываясь от простой еды т.к. они "такое" обычно не едят.
я считаю, надо стараться обеспечить себе такой уровень дохода, чтобы по максимуму пользоваться плодами цивилизации,(поэтому мы давно покупаем себе высокотехнологичные облегченные палатки и спальники) но стараться при этом не впадать от них в зависимость (если надо, могу и в снегу окопаться:).
про натуральное хозяйство расскажу. пару лет назад я неожиданно для себя договорилась с одним дядькой в далекой деревне, чтобы он выращивал и на мою долю лук-морковь-картошку-капустку и проч. дядька тот бывший гл агроном совхоза, а ныне фермер-натурал, в смысле он вообще не использует химических веществ при выращивании. удобряет навозом, жуков собирает вручную, сама тыщу раз видела. вот завтра утром едем забирать. до весны должно хватить. правда, манго он нифига не выращивает;-)

15:45 27.09.2008, Shiyana



ТАНЯ!!! А этот фермер-натурал еще на 1 семью может растить? Потому как я сама растить не готова (см пост про домохозяйку ;-)), но ОЧЕНЬ уважаю такие продукты!!!! Хочууу!!!! Где подписаться?
11:39 29.09.2008, Q



я кстати тож не против)))
11:49 29.09.2008, ter4ik



А можно я не в кассу?:) А вы уже с Мишкой куда-нибудь ходили (будете ходить)? Айда создавать детские группы и в леса-реки-горы?
14:50 28.09.2008, sidorovakoza



Понятно, что офф-топ, но я тоже хочу поддержать вопрос "не в кассу". Может в "другое" перейдет про туризм?
01:05 29.09.2008, yberezovskaya



мы на майские сплавились по Зап. Двине, за 5 часов прошли самый интересный участок с порогами. было холодно и в последний момент Мишака решили оставить на берегу (у нас дом на берегу этой реки:)) зато с нами сплавился мой племяшка 5-ти лет. такого орла уже можно куда хочешь брать. http://s52.radikal.ru/i137/0810/e1/f2e5adcf085b.jpg
а с Мишкой едем зимой в горы на лыжах, планируем Финляндию
13:27 04.10.2008, Shiyana



Мы тоже планируем этой зимой в горы. Хотели в Андорру. Там как-то показалось уютно.
Я как раз с 5 лет в походы и ходила :-) Блин, вид байдарки на фото вызвал ностальгию :-))

13:33 05.10.2008, Q



В Андорре нам тоже оч понравилось, но туда довольно долго добираться. Мы брали напрокат машины в Барселоне и ехали через перевал. Может есть ещё способы доехать? В Финляндии мы просто еще не были, и там самый первый снег, вот поэтому туда думаем.
А с фермером договориться, в приципе, можно, он только рад будет. Но тут есть две засады: во-первых это Тверская обл., поэтому урожай устойчивым не бывает. в этом году не уродилась картошка и нет яблок, в прошлом совсем не было морковки и лука. во-вторых, деревенька наша далеко находиться, забирать продукты — целое мероприятие. это 363 км по трассе Н. Рига и ещё 50 км от трассы, причем последние 30 км асфальта нет. всегда стараемся поехать хотя бы на недельку, т.к. дорога тяжелая. трасса хороша только первые 150 км, дальше — ужас-ужас. после каждой поездки мы перетряхиваем подвеску. в этот раз на обратном пути у нас вообще движок заклинило и 172 км до Мск мы ехали на эвакуаторе:)
Думаю, что найти подобных фемреров по деревням и поближе можно, но если не получается — велкам к нам! У НАС ТАМ КРАСОТИЩА!
вот вид с нашего крыльца 
http://i025.radikal.ru/0810/f0/039fdb88bd01.jpg
15:11 05.10.2008, Shiyana



Знаешь, мы в Андорре были бездетные, поэтому как-то не фиксировались :-) Но я влюбилась в Сольдео :-)) Ну да, план взять машину из Барселоны. Или инд. трансфер от отеля заказать. Часа 3 там вроде езать, да? Или 4? Ну, переживем, думаю… Хотим в феврале. Не присоединитесь? ;-)
Яблоками готова поделиться!! Приезжайте на сбор! Экологическую чистоту гарантирую — последние 50 лет ничем не удобряли :-) ваще :-)
Про фермера будем думать. Проблема не так вывезти (послали б кого), как хранить это добро…

14:00 06.10.2008, Q



Танюш, а какой населенный пункт рядом? У свекрови дом недалеко (всего 60 км) от Максатихи, а вы там где?
10:25 06.10.2008, линочка



ближайший город — Западная Двина, а наш точный адрес — д. Брод
14:14 06.10.2008, Shiyana



далеко :)
07:34 07.10.2008, линочка



Я далеко не аккуратисткa, но на пунктуальности реально помешана. За всю жизнь опаздывала раз 5 наверно, а на свидания к будущему мужу вообще ни разу :) Дочка уже привыкла, что если время у нас поджимает, нужно все делать четко и идти быстро. Тут только пример и понимание того, что тебя ждут, и это очень важно
00:15 27.09.2008, Soe



Люди, я хочу вас предостеречь! Я тоже ЗА пнктуальность, считаю ее проявлением уважения к тому, с кем встречаешься. Но не делайте из еды культа, как говорил О.Бендер. Мой папа СУМАСШЕДШЕ пунктуален — то есть к нему реально нельзя опоздать на 2 минуты, потому что сразу начинается "я тут уже пол часа стою, приехал заранее…» Я что, виновата, что ты за пол часа приехал?? Всегда несусь к нему, как ошпаренная, и дико нервничаю. Просто бешусь от этого. Вот — поделилась :-))
11:43 27.09.2008, Q



Я, если опаздываю — всегда предупреждаю. Но с "маньяками пунктуальности" предпочитаю разбираться шоковыми методами.:) Ну, терплю долгое время, но когда это занудство начинает заставлять меня нервничать и дергаться — пружина разжимается и я выдаю по полной.
У меня был один кавалер, невозможно пунктуальный. Я терпела полгода. Но после очередного нудного выговора за опоздание на 2 минуты, сказала: "Если для тебя самое большое значение имеют цифры на часах, если тебе трудно быть терпимым к такой мелочи — мы можем вообще не встречаться". Развернулась и ушла.:)
Одним словом, я считаю, если маньяк пунктуальности пытается сделать СВОЮ проблему (щепетильных отношений с минутами и секундами) ВАШЕЙ проблемой, если это заставляет терять нервные клетки и испытывать чувство вины — надо предпринимать какой-то неожиданный ход, полностью меняющий ситуацию.

18:23 02.10.2008, Mymble



С кавалером я б тоже как-нибудь справилась…)) но то ж папа… ((
13:25 03.10.2008, Q



Так маму я тоже строю :)
Нет, у меня строгий мораторий на имение мозга. Имеете — платите деньги.:) Не плАтите — не имеете.:)))

14:15 03.10.2008, Mymble



Ну у меня запас прочности где-то 20 минут, да и то, если человек позвонит, предупредит, что опаздывает, могу и дольше сохранять спокойствие. У меня все подруги страшно непунктуальны, но ведь не убила же никого. Просто для меня это неприемлемо :)
23:14 28.09.2008, Soe