+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / дать ребенку покричать


Заранее понимаю, что буду обругана;-)… Все пытаюсь детя к чему-то приучать.;-).В данном случае пытаюсь приучить ребенка к кроватке. с вечера покормила, переложила в кроватку полусонного и за дверь. И тут начинается… сначала это веселая возьня, вставания, затем хныканье и далее уже рев. На этой стадии я уже не выдерживаю и все по новой- грудь в родительской кровати, перекладывание в кроватку, рев. А некоторые пишут, что иногда полезно ребенку дать поорать… Что вы об этом думаете?
13:55 07.10.2008, Katrina



Некоторые и на заборах слова пишут, а я подошла и потрогала — это просто дырка в доске!:-D
Не полезно ребенку орать, не полезно. Тем более, такому маленькому.
Это уже доказано в исследованиях — режим, строгая дисциплина и контролируемый плач наносят вред развитию головного мозга.
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp? id=157
Катя, я просто не понимаю — и ответьте прежде всего самой себе — чего вы хотите добиться от ребенка и главное, чем вы готовы поступиться ради достижения желаемого? Понимаете ли вы, что экспериментами по внедрению дисциплинарных правил вы возможно запускаете процесс неврологической и психологической травматизации? Нет, я без наезда — мне просто интересно, насколько вы отдаете себе отчет в том, что может получиться "на выходе", итоговым продуктом этих упражнений?
Вы боитесь не успеть воспитать? Боитесь упустить момент? У вас вся жизнь с ним впереди, зачем заниматься ненужными "перевыполнениями родительского плана"?
14:34 07.10.2008, Mymble



Я вообще-то согласна, что давать ребенку покричать — не выход, но статья, на которую Вы дали ссылку, простите, совсем неубедительна)))) Вы серьезно полагаете, что с помощью УЗИ головного мозга можно судить о развитии мозга настолько тонко?
11:36 11.10.2008, elvia



Понимаете, я могу дать ссылки на более весомые статьи. Но, к сожалению, это будет выглядеть только излишнем "распальцовкой", т. к. обзоры серьезных исследований — они в сети платные, вряд ли (да и к чему?) каждой маме получать оплачиваемый доступ к базам публикаций…
А в открытых источниках — что есть, то есть. Возможно, изложено не слишком "научным" языком, зато доступно всем и каждому.:)

15:46 11.10.2008, Mymble



Если не сложно, все-таки дайте пожалуйста ссылки =) мне было бы очень интересно почитать
03:55 12.10.2008, elvia



http://www.naturalchild.org/guest/pinky_mckay.html — минусы controlled crying, краткое саммари.
Книга Sue Gerhardt «Why Love Matters: How Affection Shapes a Baby's Brain». В сокращенном варианте ее можно найти на books.google.com, вводите в строку поиска Why Love Matters и первая же ссылка — эта книга.
Еще можно зайти на amazon.com и задать расширенный поиск "по автору" — Margot Sunderland, как раз той самой английской профессорши. У нее много книг выходило, берем названия и вводим, опять же в books.google.com. Насколько я помню, основная ее книга называется «The Science of Parenting».
Еще можете попытаться найти отрывки или всю книгу, нейрофизиолога Lise Eliot «What's Going on in There? How the Brain and Mind Develop in the First Five Years of Life».
10:26 12.10.2008, Mymble



Спасибо Вам, большое! обязательно просмотрю эти источники, потому как этот вопрос меня давно волнует. А то устала "оправдываться", что моей крохе молочко ещё нужно)))))))
12:56 12.10.2008, elvia



Очень хорошо, что Вам не пришлось "судить о развитии мозга" ребенка. На самом деле, НСГ в грамотных руках очень значимый метод исследования. И изменения, фиксируемые на НСГ, отражают многие процессы, происходящие в мозге. Ольга наверняка дала ссылку на первую попавшуюся под руки статью. Может быть, конкретно для Вас именно эта статья малоубедительна. Но раз Вы согласны по сути, о чем тогда разговор?
12:19 11.10.2008, линочка



Линочка, что Вы накинулись так?)))) разговор о том, что мне было бы интересно прочитать действительно научную статью о таких исследованиях.
А от того, что УЗИ головного мозга назовут нейросонографией, это исследование информативнее не станет.

04:00 12.10.2008, elvia



Перечитайте свое сообщение от 11.10.08. В нем нет просьбы дать ссылки на научные статьи. Есть лишь высмеивание приведенного материала, и, что самое забавное, при этом Вы не спорите о предмете обсуждения. Странно как-то… Зачем доказательства того, с чем вы и так "вообще-то" согласны?
А "УЗИ головного мозга" мне писать слишком длинно. НСГ проще, короче, удобнее и привычнее. Кстати, в запрашиваемых Вами научных статьях Вы встретите именно этот термин.

05:39 12.10.2008, линочка



Линочка, Вам надо адвокатом наниматься : D
А пословица про соломинку в чужом глазу — как раз про Вас, оказывается ;P
будьте проще ;) а то накинулись на меня безпричинно.
Вот Mymble совершенно адекватно отреагировала — безо всяких обид — по сути ответила да ещё так оперативно, за что ей огромное спасибо! =)

12:49 12.10.2008, elvia



elvia, еще вы можете воспользоваться поиском http://www.ncbi.nlm.nih.gov
он ищет сразу по многим базам статей, публикаций и книг.
Просто мне по времени нереально заниматься большим поиском по этой теме — я для себя это все находила года 3–4 назад, извините пожалуйста, вот такая я сейчас загруженная…:(
Еще вспомнила, в ЖЖ есть сообщество, где могут бесплатно выслать научную статью, которая находится в платной базе.
Или регистрируетесь на сайте молбиол.ру и просите выслать искомое…
13:06 12.10.2008, Mymble



да, 3–4 года назад — эт круто, я Вас понимаю))))) сама бы тоже поленилась искать снова, если честно. Так что все ок, поищу, спасибо за подсказки
14:34 14.10.2008, elvia



ну не знаю,у меня в этом опыта нт , но мнение есть:)
может если вы так хотите то может не так резко…может стоит например положить в кровать и посидеть рядом, погладить если проснулся, а не так что вас вообще нету!

14:17 07.10.2008, ElenaM



вылетела…
поговорить что вы рядом и.т.д
мой днем например любит со мной засыпать, но иногда я сажаю его в кровать но сижу рядом, он хочет спать но просится ко мне , я с ним говорю поглажу по голове, он спокоен и сам ложится и засыпает, приоткроет глаза а я рядом, все спокойно:) можно спать.уснул я ухожу.
Естественно он у вас будет плакать, я б тоже поплакала:) бросили и в бега!посидите рядышком,день за днем все наладится!

14:22 07.10.2008, ElenaM



дать поплакать — метод довольно распространенный, но по опыту мноогих моих знакомых он не дает волшебного результата. обычно получается, что за неделю страшных мучений и ребенка и родителей, малыш смиряется и действительно начинает засыпать сам в своей кроватке. но как только что-то случается — болезнь, переезд на новое место, отпуск, появление брата/сестры, начало занятий в саду или в развив. группе и т.д. ребенок снова оказывается в родительской постели, ну или очень стремится в ней оказаться. родители по второму кругу "дают ребенку накричатся". на это уходит уже больше чем неделя. и как только снова что то меняется все заходит на новый круг.
советую прочитать книгу Элизабет Пентли "Как научить ребенка спать без слез", точное название не помню, но по сети найдете. там автор предлагает 10-ти шаговую схему перекладывания ребенка в отдельную кровать. начинается схема с укладывания грудью и утешения грудью в момент просыпания. на заключительном шаге ребенок укладывается спать без груди и в случае пробуждения успокаивается от маминого "ч-ч-ч", мама при этом стоит за дверью детской спальни. план действий там прописан до мелочей, но основное золотое правило — подходить и принимать участие в ребенке по каждому писку. мне такой подход ближе.
на все шаги уходит примерно 3 месяца. я начала по этой схеме сына переводить в отдельную кровать, но началось лето и мы забросили. планирую возобновлять.


14:48 07.10.2008, Shiyana



могу сказать как было у нас — мы до 10мес засыпали ТОЛЬКО на руках. меня иногда парило. иногда нет. но попыток прокричатсяя не давала. точнее так — один раз дала поплакать секунд 10–20, мне хватило, ребенку тоже. она перестала вообще ложиться в крвоать. потом пришла няня, она тоже укачивала. а потом потихоньку стала перекладывать в кровать сначала сильно спящую, потом засыпающую, потом и вообще не спящую в кровать. и сидела рядом, гладила по спинке, пела песенки и тд. все это прошло за 2 дня. я была ущемлена, а она верно сказала — уйти от мамы в кровать сложно, а от тети — легче. но после первого засыпания в кровати, Леська и у меня стала так засыпать, хотя не сразу. потом я приучила где-то за полгода, чтоб Леська засыпала сама одна
21:52 07.10.2008, ter4ik



Всем спасибо за отклик!!! Я честно говоря и сама не сторонница дать ребенку покричать (кроватка — это только пример). Но нервы иногда сдают (уже длительное время одна с ребенком). Здесь даже на сайте у ММ где-то прочитала, что если чувствуешь, что зашкаливают нервы, уйти погулять минут на 15. Это имелось ввиду оставить ребенка одного плакать?
00:49 08.10.2008, Katrina



Если не на кого оставить совсем, я бы ушла, оставив одного. Если сделано для ребенка безопасное пространство, ничего с ним за 15 минут не случится. Сходите до булочной и обратно, зато все будут целее. ;)
Даже если ребенок золотой-серебряный все равно устаешь от него до волчьего воя, а уж если что болит…

04:16 08.10.2008, Олеся



А я вас прекрасно понимаю. Сама одна с ребенком с рождения. И нервы у меня не железные. Пару раз вот так оставляла ребенка в кроватке плакать, но не в целях воспитания, а для того исключительно, чтобы прийти в себя, т.к. голова от крика уже ничего не соображала. Ничего страшного не случилось. Через 15 минут (не более) вернулась, а ребенок уже спал.
05:40 08.10.2008, Murka



Имелось ввиду — оставить ребенка с кем-нибудь и пойти развеяться. Т. е. кто-то из родных должен быть на подхвате.
03:33 08.10.2008, Mymble



Я в шоке, в шоке. По ходу, я — мамапсих. Просто не знаю. В каком смысле — одна с ребенком? Я тоже 6 дней в неделю одна с ребенком… Не знаю. Просто не могу себе представить. Уйти на 15 мин, оставив ОДНОГО ОРАТЬ???
Оля, ну ты-то хоть такая же? Ну хоть кто, а? Или я сверхозабоченная?

Таня, хочу книжку. Где берут? В сети? Как я понимала, оно когда перестает сосать, то спит всю ночь — и тогда ему по фигу, где оно заснуло. Такой план ;-)) Оля обещала статью на эту тему…

14:17 08.10.2008, Q



Я книжку уже сразу заказала на Озоне:))) и с нетерпением жду статьи от Оли. может после этого одним оставленным орать ребенком станет меньше)
06:23 09.10.2008, Murka



У нас получается так, что утешаемый ребенок зачастую орет дольше, а оставленный в покое, замолкает сразу, может от удивления, что вокруг не порхают.:))))
И я этим иногда пользуюсь. Оставлять совсем одну дома я еще не пробовала.
Так же я различаю, от чего орет. Причину, так сказать. Если ушибся больно (когда не больно, не обижается, слава Богу), тут и пожалеть не грех, а если визжит, что чего-то не дали-не разрешили, жалости я особой не испытываю почему-то. Отвлечь, да, попытаюсь, и это, как правило, срабатывает.
Единственное, что я не переношу ни в каких количествах, это нытья.
А нытье бывает по причине болезни, а бывает из-за невысыпания, а заснуть обратно у человека не получается. И это доводит меня до белого каления.
И не надо, пожалуйста, намекать на маму в неадеквате. Во-первых, мне это обидно. В Ваших целях меня обидеть? А во-вторых, это у всех мам бывает. И не надо давать понять, что вы самая лучшая на свете мама, которая никогда не согрешает. Если все будут честны, признаются, что у них на отпрыска иногда рука чешется. ;)
Если у вас лично есть возможность оставить ребенка на родственников и вы периодически от него отдыхаете, то вы вообще не понимаете о чем речь у тех, кому такой возможности не дано.
Я была и в той, и в этой ситуации. Так вот, отпускаемые прогуляться (или имеющие такую возможность, но сознательно откладывающие прогулку)мамы могут наслаждаться жизнью, а остальные устраиваются как могут. Но тут уже речь не о жизни, а о существовании.

02:49 09.10.2008, Олеся



Честно говоря, я не увидела в сообщении Любы ни того, что она хотела Вас обидеть, ни того, что она намекает на то, что она самая лучшая мама и т.п.

По поводу:

"Если у вас лично есть возможность оставить ребенка на родственников и вы периодически от него отдыхаете, то вы вообще не понимаете о чем речь у тех, кому такой возможности не дано.
Я была и в той, и в этой ситуации. Так вот, отпускаемые прогуляться (или имеющие такую возможность, но сознательно откладывающие прогулку)мамы могут наслаждаться жизнью, а остальные устраиваются как могут. Но тут уже речь не о жизни, а о существовании"

Я уже упоминала ниже мою подругу. Она живет с мужем с рождения первого ребенка. Родители мужа ей не помогают, ее родители живут в другой стране. Это уникальный человек, моя подруга. Она умудрилась не только остаться заботливой матерью, но и не запустить себя: после рождения первой дочери она по вечерам занялась танцем живота, и вот теперь очень классная танцовщица, места какие-то занимает. И вообще, красавица и Женщина. Человек (подруга, т.е.) до сих пор один занимается с тремя детьми, постоянных нянек никогда не было, ну когда дети подросли, то пошли в детский сад, конечно, но до этого все сама. Я бы так не смогла. Я тоже иногда считаю себя мега-затраханной. Новый мир материнства иногда застилает глаза и занижает самокритичность мамы (по себе знаю). Просто иногда нужно видеть такие примеры, как моя подруга, чтобы понять, что есть люди, у которых гораздо больше поводов быть обиженными на весь мир, но они не обижается, а живут и наслаждаются жизнью.

Мне кажется, нужно учиться не загонять себя в угол, а выделять на себя время. Тогда и сам будешь в порядке, и нервы родственников будут в покое.

12:43 09.10.2008, tanichka



Я вообще-то совсем не про Любу.:)
Я про то, что бывает тяжело.
И когда у меня есть помощники, я чувствую себя счастливой мамой, и мой ребенок меня восхищает, а когда никто не помогает, я чувствую себя прикованной к младенцу, который через какое-то время начинает вызывать у меня тихое раздражение.
А те, что окопались в 200 км от Москвы, и справляются с дитятей на даче в ОДИНОЧКУ, даже без мужей, вызывают у меня примерно ту же смесь ужаса с восхищением, как у вас ваша многодетная подруга.:)))

12:54 09.10.2008, Олеся



PS. Раз Ваша подруга занималась по вечерам, следовательно кто-то по вечерам выпускал ее из дома как минимум на три часа. Час туда, час обратно и час там, ну может немножко меньше на дорогу. Так?
Значит все же отпускали?
Остальное личные качества и характер. Мне вот тоже говорят, что для мамы маленького ребенка я слишком жизнерадостна и слишком свежо выгляжу ;)))
Однако, у меня сейчас отпускные дни бывают, и потому я сейчас довольно добрая (может оно со стороны и незаметно ;)). Но я хорошо понимаю, что значит беситься от собственного чада.
Кроме того, есть дети, которые спят днем дома без мамы (а я должна все время рядом лежать и не шевелиться, и книжку не листать :() и дают тем самым маме перерыв.
Есть дети, которые сами себя долгое время занимают, а есть такие, которые все время требуют внимания и хотят на ручки (Варваре и Савве привет!) И все это разные ситуации.
Я за то, чтоб быть снисходительнее к тем, кого от усталости захлестывают эмоции.

13:05 09.10.2008, Олеся



привет-привет:)
02:22 11.10.2008, Lesley



Тут, по-моему, все как раз понимают насчет снисходительности. Просто я о том, что мамы тоже не должны забываться и тоже проявлять снисходительность к окружающим, ведь жить с молодой мамой непросто :)

У всех мам бывают срывы, все дети иногда начинают подбешивать мам, нужно просто искать конструктивные выходы из ситуации.

А по поводу моей подруги, да, ее отпускал муж после работы. Но это целиком и полностью плод ее усилий: нужно просто уметь договариваться и знать, чего ты хочешь. Если Вы думаете, что муж ей сам предложил такое, то это не так :)

Ну и простите, если даже не получается уговорить мужа, ну можно ведь найти няню на 1, 2, 3 раза в неделю по 3 часа! Я это сама проделала, когда дочке было около 8 месяцев, и уверяю, что это не только возможно, но и несложно. Надо просто выйти из порочного и, может быть, даже удобного круга самоугнетения и искать реальные выходы из ситуации.

Я вот планирую по возвращению с дачи (надеюсь, это случится на этой неделе) начать ходить в детский сад, о котором мы говорили. Там в перспективе возможно будет оставлять детей на пару часиков, когда привыкнут. Когда все разузнаю, расскажу :)

02:37 10.10.2008, tanichka



Тема "няня" уже обсуждалась здесь, но вот возвращаясь к ней, хочу спросить: все-таки лучше искать ее через сайты, типа job.ru, или rabota.ru, или все же Вам удалось через знакомых? Нам пока рано еще нанимать, но вот может ближе к году решилась бы на это. Да, и еще — как преодолеть этот страх оставлять малыша на чужого человека, пока не представляю(
04:18 10.10.2008, Инна



Я искала через подруг. То есть, на улице всем говорила, что ищу няню. Через какое-то время нашлась няня из соседнего подъезда.

Второй вариант, который использовала моя подруга: сказать своей консъержке или из соседних подъездов-домов, что ищешь няню. Обычно консъержки в курсе. В случае моей подруги, сама консъержка вызвалась приходить :)
Только не надо думать, что мы были согласны на любую няню, мы тоже смотрели и думали, что это за человек, как он общается с ребенком, вызывает ли доверие и пр.

Можно искать и через агентства, но если няню ищешь не на долгий срок (пусть даже не на полный день), то получается невыгодно, т.к. надо переплачивать агентству.

Тут обсуждали и другие варианты, про них ничего сказать не могу, т.к. не пользовались.

08:14 10.10.2008, tanichka



Да, по поводу преодоления страха. Мне няня нужна была для того, чтобы я могла дома работать. То есть, я все время находилась рядом, в соседней комнате, и в принципе, могла контролировать ситуацию. Мне кажется, это самый лучший способ изгнания страхов: начинать с присутствия дома. ЭТот страх выветривается очень быстро, у меня, кажется, за неделю исчез :)
08:16 10.10.2008, tanichka



Спасибо! Приму к сведению)))
09:16 10.10.2008, Инна



я вот подумываю девчонку-студентку пригласить на пару раз в неделю и на выходные. Бабулькам с моей непоседой тяжко будет, а с ней гулять надо, с горки кататься.
Я, пожалуй, буду искать не няню, а именно не няньствующего ранее человека.
Вообще на неполный день найти, говорят, сложнее. Так что нужно объединяться попарно в одном районе и тогда искать…

05:38 10.10.2008, Олеся



Да, я тоже так думаю, что на неполный рабоч. день сложновато будет. Насчет "владения" одной няней неплохая идея, но мы-то еще совсем крохи, хотя, конечно, хотелось бы посвящать и себе хоть чуточку времени)))
05:44 10.10.2008, Инна



Да, на неполный день иногда сложнее, а иногда легче :) Просто есть целый слой девушек и женщин, которым нужна именно временная подработка. В общем, я бы советовала распустить слух, что ищешь няню в своем окружении подружек.

Кстати, забыла упомянуть один способ: есть сайт www.expat.ru. Я там хотела найти когда-то англоязычную няню для дочки (но от этой идеи уже избавилась :) Так вот, там тусуются люди из ближнего и дальнего зарубежья, в основном, иностранцы. Это, конечно, рискованно искать там, но менее рискованно, чем на "из рук в руки", т.к. сайт специфический, и там люди собираются именно для того, чтобы обмениваться инфой в чужом городе (т.е. в Москве). Чтоб там зарегистрироваться, надо наврать, что вы из Украины или откуда-нить еще, т.е. не из России :)
Просто разместите объяву (на англ.языке), что ищете русскоязычную няню.

08:21 10.10.2008, tanichka



Да, даже такое есть? Посмотрю, когда буду искать няню.
А насчет подружек, правда, нужно поспрашивать. Есть одна на примете, бывшая одноклассница.

09:23 10.10.2008, Инна



поищите, тут целая тема про нянь была. я искала через интернет, у знакомых няни все заняты обычно)))
05:13 10.10.2008, ter4ik



Ага, понятно. Вот уже посмотрела, в принципе предложений много. Но вот в основном все мои знакомые боятся оставлять своих деток с нянями. Думаю, что запугали их СМИ. Типа "страшно доверить своего малыша".
05:37 10.10.2008, Инна



Мысли о том, что "страшно доверить" возникают тогда, когда это Вам особо не надо. А когда сильно надо, просто тщательно выбираешь :) Среди знакомых искать практически нереально, да + еще отношения между знакомыми совсем другие.
Я за тщательный отбор среди незнакомых :)
Через агенство искать, по-моему, не стоит, они также будут искать среди незнакомых Вам людей и гарантию не дадут никакую. Я искала через сайт job

10:05 10.10.2008, линочка



Да, пока не надо, но это я на будущее спрашиваю и морально себя готовлю. Спасибо за высказанное мнение!
10:58 10.10.2008, Инна



и у меня все бояться, а я решилась — поставили камеры, долго и нудно отбирали няню,и результат так сказать на лице. в свое время мама меня запугивала как раз этими страшилками, а я ей пример привела — в наших сми рассказывают о таких ужасах, что никакой ужастик не сравниться — и врачи-убийцы, и маньяки и взрывы и войны. однако же мы не сидим в углу и не боимся. а просто тщательно продумываем все, что будем делать. да и потом на самом деле показывают редкие вопиющие случаи, а не будни любой няни. максимум ужаса от няни на данный момент — это не особое внимание к ребенку. но такая няня быстро вычисляется, еслы вы знаете своего ребенка. это я все к тому.что не так страшен черт,как его малюют))
07:12 10.10.2008, ter4ik



Я так примерно и мыслю)))
09:24 10.10.2008, Инна



Наташа, я всерьез обдумываю твое когдатошнее предложение одалживать мне няню на 1 (2?) дня в неедлю. Оно еще в силе?? Я бы после Израиля (декабрь) присоединилась к вам…
07:33 10.10.2008, Q



уже нет(((. она уже с другим дитем эти 2дня сидит, вот только неделю как начала
12:59 10.10.2008, ter4ik



А, ок, нет проблем, хорошо, что я спросила :-))
15:27 10.10.2008, Q



я как раз в процессе уговаривания мужа взять няню на неполную неделю.
он-то категорически был против, и только сейчас какие-то подвижки начались.

03:41 10.10.2008, Олеся



Олеся, я с Вами полностью согласна. У кого есть помощники в воспитании (уходе) за ребенком, у них ваще dolce vita, сказала бы я. Можно хоть на время отвлечься. А вот у кого нет таковых, то всякое бывает. У меня вот, слава Богу, рука не чешется, но вот что-нить крепкое сказать иногда очень хочется. И могу иногда сказать наедине с собой, уйдя от ребенка.
12:18 09.10.2008, Инна



Люба, нет, не одного. Я же говорю — оставить с кем-то. С папой, бабушкой, в общем, с тем взрослым, кому вы доверяете. Потому что если мама осознает, что дошла до точки и уже бросается на людей — это серьезно. Получается замкнутый круг — мама в неадеквате неспособна, фактически, дать ребенку столь требуемое ему успокоение.
У меня такая ситуация возникла только один раз. Я оставила ребенка папе, а сама вышла, купила бутылку пива и пила его на лавочке.:) Полчаса мне хватило, чтобы полностью придти в себя и ликвидировать "туннель в сознании".
План по кроваткам я изложу, я помню обещанное.:) И да, он будет во многом основываться на книге Пэнтли, но для тех, кому нет времени читать ее целиком или гуглить не получается.:) Для более подробного ознакомления буду также отсылать к первоисточнику.

15:05 08.10.2008, Mymble



+1:) Одного точно оставлять нельзя. Тогда любые уходы насмарку, будешь все время дергаться. А вот уйти хотя бы на пол часа, побыть одной. Я вот тоже один раз не выдержала и ушла, оставила на бабушку. Сидела в ближайшем кафе, пила чай и ела совершенно запрещенное пирожное. Которое прошло, кстати, совершенно бесследно :) Зато я отвлеклась и успокоилась. Неужели рядом с Вами нет хотя бы подруги, которая может пожертвовать пол часа своего времени, чтобы присмотреть за малышом?
23:12 08.10.2008, Soe



оставить одного, особенно когда плачет, для меня немыслимо, на край уйти в другую комнату. я тоже с ребенком 6 дней недели одна, 7-й день фигурирует папа, который опять сбивает за неделю отлаженый режим:)
вот как я выкручиваюсь: 1. мультики. убейте меня все, но я стала показывать ребенку мультфильмы. это значит — 30 минут ПОЛНОЙ свободы, работает для прерывания даже самых страшных капризулестей, можно даже выйти в магазин. смотрим сейчас "Трое из Простоквашино". 2. я задружилась с соседкой у кот тоже есть дети, теперь у меня, да и у неё, есть соратник по надзору за детьми. я исходила из того, что если мои родственники далеко, а няню я пока не нашла, надо найти ДРУГУЮ помощь. я нашла, думаю, стоит попробовать и вам.

07:00 09.10.2008, Shiyana



Я тоже не оставила бы :) Но у каждой мамы своя ситуация и свои нервы. И дети тоже свои :)

Вот поделюсь. У моей подружки уже трое детей. Она с третьим поступила так: где-то в 3–4 месяца закончила кормить и, чтобы спать по ночам, ушла в другую комнату, оставив младшего спать с папой на две недели. Две недели ора прошло, ночью стал спать. Я так делать не хочу и не буду, но у нее своя ситуация: трое детей, старший еще дошкольник…


14:59 08.10.2008, tanichka



да… трое детей — этта круто… не нам судить, это точно.
02:51 09.10.2008, Олеся