+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / общение с ребенком


скажите, а есть какая-то принципиальная разница, говоришь ты с ребенком вслух или про себя? имеется в виду ребенок в животе :)
мне вот не оч уютно идти по улице и говорить самой с собой :), а говорить с пузиком хочется (и нужно) постоянно

09:27 13.11.2008, kiss_ka



В книжке Добрякова и ММ написано, что надо говорить с ребенком вслух :) но я не всегда чувствую потребность говорить вслух, иногда говорю про себя. когда люди вокруг — несколько смущаюсь, но если впечатления сильные и хочется что-то сказать ребенку — говорю вслух, ни на кого не обращая внимания :))) еще, мне кажется, важно и папе разговаривать с малышом — наш папа регулярно, хотя пока не очень много, разговаривает с маленьким :)
11:48 15.11.2008, habanera



На улице можно и не разговаривать, все равно ребенок укачивается и спит.))) я обычно разговаривала, когда лежала, особенно ночью — пела песенки, уговаривала сильно не прыгать в животе. Отклик был очень заметный.))
22:47 13.11.2008, Murka



Про себя наверно не слышит. все-таки он ушками слушает, а не мысли читает. Я вот тоже думала, слышит ли он мою музыку в плеере.
22:48 13.11.2008, Murka



я всю берем говорила.люди оборачивались4)
а после родов на след день встаю с кровати и тоже ему чтото, а потом вспомнила что родила;)))))ну есесно все это в течении 20 секунд но как факт;)))вот как привыкла!

11:34 13.11.2008, ElenaM



А я вслух практически не разговаривала. Ну не чувствовала такой потребности :) Хотя когда малышка слышала мой голос, отзывалась довольно активно. Я больше любила просто поглаживать животик :)По-моему нужно вести себя так, как Вам комфортнее. Хотите говорить — болтайте, не обращая внмания на окружающих, а не хотите — не думаю, что малышу от этого будет хужы. Главное, чтобы все было естественно и без напряга :)
12:12 13.11.2008, Soe



*не хужы, а хуже. А то прямо стыдоба какая: "жи-ши пиши с буквой И":)))
12:14 13.11.2008, Soe



аналогично) пока не чувствую потребности говорить вслух, зато внутри чувствую что нас двое:) и еще вроде как стала "выше" очень интересные ощущения…а вот ушками он же только тембр и общее состояние по голосу матери понимает (мне так кажется) слов -то не знает))))поэтому наверное главное это находиться в гармонии друг с другом с разговорами или без:)
00:35 14.11.2008, mashery



мы вот уговорами и с дочки петельку снимали
и сейчас за неделю 2 петли снялись
осталось уговорить перевернуться головой вниз…

02:05 14.11.2008, kiss_ka



Ага, и у нас обвитие снял и вниз головой повернулся)). Может он и сам бы это сделал, между 28 и 33 неделями они вертятся еще как хотят. Но может быть и я его дополнительно достала своими занудными уговорами)))
03:32 14.11.2008, sasha



а еще может, Кто-то помог :)
так хочется, чтобы и у нас так же получилось, как у вас…
я зациклилась!: _(

03:45 14.11.2008, kiss_ka



Точно, очень может быть). Все будет хорошо, раз две петли снял, значит уговорам поддается))). А Добряков нас кажется агитировал за активное говорение (в меру конечно), и в частности советовал один раз в день разговаривать в определенное время, под знакомую музыку с поглаживаниями по животу. В определенное — чтобы малыш уже знал, что сейчас можно с мамой пообщаться)), пинался ей в ответ и радовался этим минутам). Кстати, говорят еще, что малыши узнают ту музыку, которую мама до беременности часто слушала, и очень радуются, и можно это использовать как успокаивающее средство (я правда не заметила, по-моему так же реагирует, как и на остальную музыку)).
10:18 14.11.2008, sasha



Саш, а вы на каком сроке перевернулись?
11:30 14.11.2008, kiss_ka



Между двумя узи в 28 и 33 недели))
15:13 14.11.2008, sasha



сегодня общалась с одной знакомой из америки
первого сыночка им перевернули руками в 37 недель под контролем узи и все как положено
в итоге 12 часов родов, ребенок уперся руками-ногами и не пошел. результат — кесарево
второй сынок всю бер-ть сидел головой вниз, все как надо :) к тому же был крупный и длинный (больше 4 кг родился)
и в 38 недель совершенно незаметно для мамы, которая планировала естественные роды, перевернулся попой вниз! и снова кесарево

так что, по всей видимости, здесь знак свыше + выбор ребенка :)

03:17 15.11.2008, kiss_ka



Не, настрой мамы, мне кажется. Мама не вполне искренне на роды могла быть нацелена. Боязнь какая-то подсознательная :)
03:51 15.11.2008, линочка



ну этого мы уже не узнаем :)
04:17 15.11.2008, kiss_ka



мой сын перевернулся головой вниз в 37 недель, несмотря на маловодие.
мы чуть с ума не сошли от щастья :)

00:34 02.12.2008, Долли



А я обожала разговаривать, пока в машине ехала :) Все равно же делать нечего, особенно, пока в пробке стоишь. А так вроде и пообщаться можно :) Рассказывала, куда мы едем, зачем, что вокруг, какая музыка и пр.
Мне кажется, что "разговоры" такие очень поддержали Аришку, пока мы ехали до роддома с кровотечением. В какой-то момент она перестала шевелиться и я с утроенной силой начала рассказывать, как мы ее любим, ждем, что она должна держаться и т.д. Какой-то вот прямо переломный момент был. И она опять закопошилась :)

09:43 14.11.2008, линочка



а, это у вас предлежание плаценты было
а у вас не плановое кесарево было? или оно было плановое, но кровотечение началось раньше?

11:29 14.11.2008, kiss_ka



Плановое — это когда планируют на определенный день все-таки :) То есть с мыслью, что иначе не появиться Арише, мы свыклись, а вот догоовриться ни с кем не успели :)
Экстренное было :(В 33 недели, отслойка началась :(

14:57 14.11.2008, линочка



ааа, ооо, в 33! круто!
ну главное, что все хорошо!
опять же — не договорились и все хорошо, значит, смысла договариваться особого нет :)

03:14 15.11.2008, kiss_ka



Да, думаю, что для нас точно не было смысла в договоренностях. Пошла ситуация не по сценарию и врач бы запаниковал. А паника знакомого мне была бы напряжней, чем незнакомого. В общем, как ни есть, все к лучшему :)
03:50 15.11.2008, линочка



вслух говорила :)
09:44 14.11.2008, линочка