+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / про принуждение


тут уже подобная тема всплывала… хотелось бы узнать у Игоря и у Анны, что они думают вот по какому поводу. я стараюсь не принуждать делать ребенка вещи (ребенку год и восемь), а объяснять и "вдохновлять". но иногда на это не остается времени или, чаще, сил :(например, ребенку нужно закапать в нос капли. когда я прибегаю к убеждению, долго объясняю, показываю на себе, говорю, что "как только пшикнем, дам тебе молоко", то часто срабатывает, и дочь подставляет носик. но иногда хочется просто поскорее уложить ребенка к себе на коленки и капнуть ему все, что нужно. у дочки это вызывает бурю протеста. а в одну из ночей (после дня, полного мед.процедур, болезненных промываний и т.п.) она среди ночи сказала (во сне) "отпустите меня!»
я понимаю важность правил в жизни ребенка, важность авторитета взрослого. то есть, мне кажется, есть вещи, которые должны насаждаться "авторитарно", если иначе не срабатывает (например, усаживание ребенка в автомобильное кресло, если даже ему там не нравится).
но где грань между либерализмом-авторитаризмом в подобных случаях?
хотелось бы узнать Ваше, Игорь и Анна, мнение, а также мнение всех остальных :)

04:24 10.01.2009, tanichka



Я начал тему «про принуждение» в разделе «как общаться в семье».
Бывают случаи, когда ребенка нужно именно заставить что-то сделать. Чтобы не переходить к пристыжениям и обвинениям, можно воспользоваться «мягким настаиванием». Мягкое настаивание состоит из демонстрации того, что мы принимаем чувства ребенка, его желания или не желания, и твердости в том, что мы требуем от него: «Я вижу, что ты очень не хочешь …. Вместе с тем нам надо …, поэтому сделай …», ответные действия ребенка, «Я вижу, как ты злишься на меня, и все же нам надо …, поэтому сделай …», ответная реакция ребенка, «Я понимаю, как тебе неприятно …, но нам надо …, поэтому сделай …». Мы показываем, что нам важны переживания ребенка. И при этом продолжаем настаивать на своем. Мы даем безусловное положительное поглаживание, а затем продолжаем настаивать. При этом сохраняется баланс поддержки и конфронтации. Должна присутствовать мягкость и твердость одновременно. «Я понимаю, как тебе не хочется залезать в это кресло, но нам надо ехать, и поэтому тебе придется в него влезть», ответная реакция, «Я вижу, как ты злишься, но нам нужно, чтобы ты …». Чем меньше ребенок, тем больше используется несловесная поддержка – тоном голоса, прикосновением, поглаживанием.
Иногда важно настаивать, ссылаясь не на слово «надо», а на свое «Хочу». «Я хочу, чтобы ты убрал игрушки, так как люблю порядок». Желание матери вполне достаточное основание, чтобы ребенок что-то сделал. А ребенок может учиться тому, что его желания, когда он будет взрослым, будут также очень важны. Такое мировоззрение ему будет полезно, чтобы вести себя увереннее в жизни. Одно из правил уверенного человека, которое изучают на тренингах уверенности: мои желания очень важны, и я могу настаивать, опираясь только на них.

11:48 10.01.2009, * ИгорьГожий



Это сопровождается физическим принуждением или мы пытаемся уговорить ребенка? Например, нам надо ехать туда-то, поэтому садись в автокресло, и сажаем, или ждем, пока согласится и сядет сам? А если слушает, не протестует, но делать не делает? Ждать до победного? А как Вы относитесь к "заговариванию зубов"? Например, ребенок отвлекается какими-то разговорами, песенками, и над ним производится какая-то нелюбимая манипуляция (моется голова, капается нос, одевается одежда, сажается в автокресло)?
13:19 10.01.2009, mother goose



С автокреслом — физическим принуждением. Заговаривание — отвлечение — замечательное средство. Только к борьбе и настаиванию не имеет отношение.
13:30 10.01.2009, * ИгорьГожий



Ага, вот сын моей подруги (3 года) это отлично усвоил — на любое ее Надо он отвечает — Мама, но я же не хочу! Искренне так, спокойно :-)
12:21 10.01.2009, Q



Мамино хочу здесь главнее. Принимаем желания ребенка: Я понимаю как тебе не хочется …, но мне хочется … И далее, как у меня написано: реакция ребенка — показываем, что она важна, нам понятна, но мы хотим так-то и поэтому будет так-то. Он должен знать, что его хочу важное, но мамино важнее.
12:40 10.01.2009, * ИгорьГожий



Спасибо. Все вроде бы понятно.
12:53 10.01.2009, tanichka



Хорошо. А не разговаривать — просто, если раз-два обяснили — не хочет — имхо надо просто крепко взять и сделать (закапать в нос). Мой муж, например, по пол часа с сыном беседует-беседует, вот смотри папе закапали, и собачке закапали, и бла-бла-бла — только хуже — надо быстро спокойненько закапать — через минуту забудет об этом. Это если НАДО. А так, конечно, почему не поболтать… Или я не права и тираню сына?
13:18 10.01.2009, Q



Часто решительные действия мужа в мелких неприятных вещах полезнее и быстрее каких-то других "приемов". А после них можно малыша и поддержать — успокоить.
Кстати, я не знаю, что обозначает буквосочетание ИМХО. Часто встречаю в конференции. Что это?

13:33 10.01.2009, * ИгорьГожий



:)IMHO — In My Humble Opinion — по моему скромному мнению. сокращение для всевозможных форумов
21:52 11.01.2009, ter4ik



Спасибо 
23:57 11.01.2009, * ИгорьГожий



обьясните мне пожайлуста- что резко взять и закапать в нос капли может сказатся в будущем?или просто повлияет на развитие в настоящем? или как?
14:41 11.01.2009, ElenaM



Если один раз резко взять и закапать, то, конечно, это никак на ребенке не отразиться. Тем более что обычно мама инстинктивно малыша, если тот захныкал, к себе прижмет и успокоит. Что бы родители не делали (кроме крайнего насилия) за один раз особых последствий не будет. Но если сурово воспитывают «настоящего мужчину», капают в нос, потом хлопают по попе со словами: «Терпи, казак, атаманом будешь!», и оставляют его поплакать и самому успокоиться, то это уже воспитательная система. И принцип «То, что не убивает ребенка, делает его сильнее». Тогда речь идет в первую очередь об отсутствии адекватной поддержки, а не о самом закапывании в нос. Его не успокоили. И если это происходит регулярно, то влияет на развитие характера. Воспитывается суровый «настоящий мужчина». Слегка шизоидный и слегка параноидный (см. тему «ненасыщаемые потребности»).
00:13 12.01.2009, * ИгорьГожий



ИМХО — транслитерация IMHO — от in my humble opinion, т.е. по моему скромному мнению

честно говоря, когда я читаю темы про воспитание и т.п., у меня часто возникает ощущение, что люди могут не вполне понимать друг друга просто в силу того, что они имеют ввиду детей разного возраста. один и тот же ребенок в год и в три — это ж просто разные люди :) и подходы для них могут быть нужны существенно разные. или я не права?

13:49 10.01.2009, liplena



Спасибо за разъяснение.
Я тоже думаю, что нам легко запутаться, если при обсуждении мы не будем учитывать возраст.

14:05 10.01.2009, * ИгорьГожий



10000 % правда!! СОВЕРШЕННО невозможно ничего говорить про возраст, который старше, чем возраст твоего ребенка. Многие вещи, казавшиеся мне дикими пару месяцев назад, и жестоко мной у других мам осуждавшиеся, теперь совершенно в порядке вещей.
12:31 11.01.2009, Q



Наш метод закапывания. Твой, не мужа.
Как Сопрано?

13:27 10.01.2009, milaclavdia@



Вчера только закончили " Prisonbreak» — жуое фуфло, но Виталий оч хотел. Сам потом раскаялся, но никуда не денешься, 23 серии пришлось просмотреть. И так и ничем не кончилось :-(Теперь наконец начнем Сопранов :-) Ура!!
Всем сорри за офтоп!!!

12:30 11.01.2009, Q