+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / поделюсь статьей про многодетных


http://www.pravoslavie.ru/smi/900.htm
08:08 21.01.2009, Олеся



здорово!))
01:16 10.02.2009, ElenaM



Спасибо! Супер статья! Сразу захотнлось троих :)
13:10 21.01.2009, Q



Спасибо! Давно хочу сходить на лекции к этой многодетной маме :), а все никак, а тут целая статья.
13:59 21.01.2009, Света



Очень хорошая статья, подходит и для мамы двоих детей :) Спасибо!
15:49 09.02.2009, Simona



Спасибо мужу, он меня иногда таким чтением подкармливает.:)
Чтоб не скучала.

16:26 09.02.2009, Олеся



поделюсь личным))у нас на производстве работает девушка 30лет.(есесно это не в Москве)))так вот -своих у нее 4, 3 девочки и мальчик, и приемных 2 штуки-мальчиков(одного взяли 2х недельным из роддома))!!!т.е. 6 деток(возраст 1., 2, 5., 4., 5., 6., 10лет)!они с мужем оба работают он в школе она у нас ,он в первую смену до 14 часов а она с 14 до 19.Когда я вижу её детей я просто хочу себе кучу и побольше!все детки умные, сообразительные, воспитанные , т.п.Абсолютная чистота в доме, все родители успевают и ни разу я не слышала что ей тяжело и она чегото не успевает!приходит на работу вижу что невыспалась спрашиваю в чем дело?она оказывается всю ночь шила костюмы новогодние детям,скоро елка)))моглаб на работу и пожже придти и отпросится
. но нет!все нормально у неё!
хочу тоже кучу!оч хочу!

01:15 10.02.2009, ElenaM



То есть пока она работает, с детьми сидит муж?
Это надо мужа соответствующего иметь ;)

09:29 10.02.2009, Олеся



да,муж!и более того!!она пришла к нам работать в феврале прошлого года, а реб. родила в декабре!у реб. проблемы с сосанием в общем от груди он отказался, и она пошла работать!а муж остался дома со всеми детми и 2х мес реб.!!и он сам гнал ее работать а то она засиделась дома))а в августе у нас был кризис и мы на мес. закрылись, вот он и решил подработать учителем, а потом она опять к нам вышла, мы ей сделали свой график что им было удобно!в общем муж там у них в основном и занимается детками!все по обоюдному согласию и все нормально!
на днях ездила на производство, жалуется что голова кружится. я подшучиваю- что может она опять??!!говорит что в принципе неплохо но она хочет поработать пока…да и похудела тока что…в общем если что родит ещё!.о как!

04:27 11.02.2009, ElenaM



мы созваниваемся с ней по работе каждый день, и на ее вопрос как дела мне даже стыдно ответить что я вообще как белка в колесе с одним реб. ни чего не успеваю и т.д.у них вообще таких проблем я не слышу…))
04:29 11.02.2009, ElenaM



Что-то я не поняла: в соседней теме Тоник устроили разнос за то, что она попыталась ребенка отдать на несколько часов в специализированный детсад в год и 4, а тут женщина, сбежавшая на работу в 3 месяца, — пример для подражания?? Я до родов с восхищением читала подобные истории и думала, что я тоже выйду на работу сразу же. А теперь смотрю на маля и думаю, что ни за что не лишу себя и ее этого совместного времени.

Насчет статьи меня смущает то, что до родов я так и думала: родители -прежде всего. Их нужды важнее ребенкиных. А теперь все подчинено ребенку, и я не знаю, как вообще возможно соблюдать эти принципы. Может, конечно, когда их трое, уже просто забиваешь на многое, в каком-то смысле и на ребенков забиваешь тоже. Не так безраздельно принадлежишь одному, а делишь себя между всеми (включая мужа). Не знаю, мне было бы тяжело. Особенно осознавать, что я не могу дать каждому столько внимания, сколько мне бы хотелось…

Маленькое лирическое отступление на тему: всем хочу посоветовать посмотреть советский фильм "Однажды 20 лет спустя" про семью с 10 детьми. Очень доброе лиричное кино. Мы сначала с мужем с удовольствием посмотрели, теперь все подружки диск затирают поочереди :-)

14:56 11.02.2009, Shinshilla



…Вы знаете, есть такая фраза
"Тот, кто не был в молодости либералом, не имеет сердца. Тот, кто в зрелом возрасте не стал консерватором, не имеет мозгов.»
Вот мне на данном этапе кажется, что это можно перефразировать применительно к количеству детей. Типа "кто не хотел воспитывать первого ребенка либерально, не имеет сердца. кто не стал "традиционалистом" при воспитании 3 (5…10) ребенка, не имеет мозгов.»

13:10 13.02.2009, liplena



ПЯТЬСОТ баллов :))))
Стремно становиться традиционалистом, не? А вам?
ПС В планах у меня тож 3 детей ;)

13:16 13.02.2009, Q



Я тоже уже становлюсь. Вон, посмотрите соседнюю тему, собираюсь дочку загонять за общий стол на групповые занятия в детском саду :)
Лена, спасибо за отличную аналогию. И у нас трое в планах. Планы-планы…

12:27 14.02.2009, tanichka



ну я пока стала более традиционной в том, что 
* мама все же "главнее", и, в частности, может сказать "Я не разрешаю". и вообще иерархия в семье — хорошая вещь. надо научиться только совмещать иерархию с доверительными отношениями.
* отошла от представления о том, что ребенок ВСЕГДА лучше знает, что ему надо. не в нашей цивилизации, увы. в том, что касается естественных, биологически обусловленных вещей — да. ну там ГВ, СС, холдинг и т.п. а бесконечное требование конфет или мультиков быстро ставит мозги на место :)

03:04 17.02.2009, liplena



Прям пора новую тему открывать. В нашей цивиллизации, когда мама в соплях (конкретно — я сегодня) не пошла гулять на мороз и деть вынужден с ней вдвоем торчать в 4 стенах — и гв становится малек патологическим, не находишь?
Да, про сладкое тоже много думаю — почему не даю его? Вроде доверяю дитю… Но не на столько :-)
Но в остальном я ну совсем-совсем либерал. От лени, разумеется…

04:34 18.02.2009, Q



тут нет противоречия, это только кажется.
вот я выкинула телевизор. а когда он стоял, реально не могла не включать. а сейас НЕ ПРОСИТ, хотя могла бы. потому что НА САМОМ ДЕЛЕ он ей не нужен, т.е. человеку и в этом можно доверять — ему не нужен телевизор и он зовет маму играть или читать. а мама включает телевихор, потому что ей надо пделать дела. а уже потом человек просит включить снова и снова. но изначаль он ему не нужен. это можно было увидеть, если захочешь.

07:30 18.02.2009, Myriamm



ну да, согласна. некорректно сформулировала.
скажем так: в цивилизации, наполненной суррогатами, не всегда можно ориентироваться на "я хочу" ребенка как на показатель его реальных потребностей. ну например, если ребенок живет без соски, то он не может хотеть соску по определению. она не предусмотрена его биологией. а если вдруг соска есть, то в какой-то момент ребенок начинает "хотеть соску". понятно, что вообще-то нужна грудь и мама. но на поверхностном уровне — требование соски. (а иногда даже и отказ от груди)
и в результате все равно получается, что либо старательно избавляешься от "благ цивилизации" (но это ведь всю жизнь не будешь обеспечивать ребенку), либо додумываешь за ребенка его реальные потребности вместо удовлетворения прямых требований. то есть все равно мама решает, что на самом деле надо.

11:15 18.02.2009, liplena



ну да, как и со сладким
14:03 18.02.2009, Myriamm



Что есть "холдинг" в плане биологически естественных штучее? Какая такая заморочка?
11:34 17.02.2009, s_veta_lana



ношение на руках
13:51 17.02.2009, liplena



Не только ношение, вообще контакт с матерью, взаимоотношение с ней.
14:48 17.02.2009, линочка



Здорово! Юридический термин в новой интепретации :)
22:41 17.02.2009, s_veta_lana



и еще оставить с папой дома это не в дет. сад к чужим теткам…
00:07 12.02.2009, ElenaM



Да нет !тут о подражании ни кто и не пишет!тут о другом!о многодетной семье, о том что с кол-вом детей конечно меняется отношение к семье в принципе собственно как и написано в статье, конечно я б так не сделала и сейчас не делаю, хотя лучше не зарекатся, неизвестно как все повернется когда рожу 4го?)
я например рада за их семью и за младенца не беспокоюсь, тут роль матери на малыша взял отец, чем не родитель?)она например говорила что ему с отцом спокойней, и ест изначально он только если кормит отец, так что тут другая ситуация.

23:42 11.02.2009, ElenaM



Ну все равно как-то неправильно. Папа вроде как доллжен добывать еду, а мама заботиться о младенцах. А тут роли как-то смещены.
03:27 12.02.2009, s_veta_lana



а еще бывает, когда вместе (по очереди) добывают еду
и вместе (по очереди) занимаются с младенцами

тогда младенцы видят папу не только по праздникам,
а мама выходит из дома не только на детскую площадку с санками в зубах

тогда папа — полноправный, полноценный участник "воспитания",
а мама не выключена из жизни

что плохого?:)

03:32 12.02.2009, Долли



Да ничего плохого не было бы, если бы в заголовке нашего любимого сайта не стояло "Возрождение традиций". Это нетрадиционная ситуация, когда мама отправляется на работу в два ребенкиных месяца, тем более, когда ребенок не на ГВ. Мне кажется, здесь наоборот компенсировать отсутствие ГВ еще большим вниманием нужно. Разве может малышу кто-нибудь заменить маму в этот такой важный период? Психологи же писали, что папа ближе к трем годам становится нужен. Хотя это я это все от эмоций пишу, а не от ума великого :) Когда прочитала про покинутого мамой двухмесячного малыша, мне его жалко стало. Да и мама как без своего младеньчика целый день проводит? Хотя понимаю, что мама не с жиру бесится, а, видимо, вынуждена зарабатывать, так как папа не может этого сделать. Так что, в целом история позитивная (много детей — это круто, преклоняюсь!), но последняя часть грустноватая :)
08:21 14.02.2009, s_veta_lana



я согласна, тут пример настоящей семьи которая не делится на какието "должен и должна", все участвуют в процессе воспитания,и отец такойже родитель как и мать, вот мой муж кашу приготовить не может а в Германии папы уходят в декретный отпуск…и что?кто из них "герой"?
06:08 12.02.2009, ElenaM



+1000
04:13 12.02.2009, Оя



ну в этой конкретно ситуации описан отказ от груди в 2 мес и отсутстыие попыток что-то с этим сделать, что наводит на размышления…

хотя делать какие-то выводы по таким вот обрывочным сведениям не стоит, наверное. дело неблагодарное.

03:37 12.02.2009, liplena



а отказ по причине врожденного деффекта нёба, и с чегойто вы взяли что ни чего не делалось???
по обрывочным свединьям вы правы не стоит…

06:06 12.02.2009, ElenaM



прекращение ГВ в два месяца — это очень-очень грустно

но уйма мам ходят на работу и продолжают кормить

мне кажется, главная проблема — иметь мужа, который согласится 
а.выпустить жену на работу 
 б.сам при этом целыми днями кормить-гулять-мыть-переодевать-играть-развлекать

редкий мужчин на такое пойдет

03:44 12.02.2009, Долли



Да, у меня вчера не было времени толковее сформулировать свою мысль. Вот такую: чужая семья — потемки :-)) Папа, который с удовольствием сидит с детьми, — это молодец, однозначно при любом варианте. Смещение ролей я даже приветствую — я за равноправие ;-) и за помощь маме в семье. Но методы воспитания в семьях такие рААзные бывают… Я знаю семью, в которой мама, верующая женщина, ходила к батюшке, просила благословения на то, чтобы "дать ребенку проораться". Потом неделю не подходила к зовущему ее малышу. Папа, бабушка и дедушка сбегали из дома, так как не могли это спокойно выносить. Зато теперь "идиллия": ребенок маму не зовет, молча лежит в кроватке. Освободилась куча времени на себя, на готовку, на дом. Со стороны даже завидно получается, если не знать подтекст. И я так поняла, что к таким методам мамочки прибегают чаще, чем можно подумать. Просто на этом форуме мамы придерживаются других принципов.
В общем, Женщины, ваши семьи — все равно лучшие! Будет в них больше детей, будете все равно справляться! Главное, чтобы детей в семье любили и не обижали.

06:13 12.02.2009, Shinshilla



А кино посмотрите обязательно! Там и эпизод про шитье платьев на Новый Год есть. Очень жизненный фильм :-)
06:17 12.02.2009, Shinshilla



Обсуждение этой семьи с двумя приемными детьми натолкнуло меня вот на какие мысли.
Мне почему-то кажется, что все эти разговоры "кормили всего до двух месяцев" как раз в духе той статьи, что мы обсуждали: статьи Нарицына, где он обвинял двинутых на гв мамаш, что они к гв сводят всю любовь и все общение с ребенком. Тогда мы статью вроде как завернули, но сейчас она мне вспомнилась вновь и в новом ключе. Ну нельзя сводить всю любовь и заботу к гв. Мне сейчас начинает казаться, что дети, "обделенные" гв и постоянным присутствием мамы, но рожденные в многодетных семьях, где царит любовь, солидарность и отсутствие заморочек, вырастут однозначно счастливыми. У меня тоже есть пара примеров семей с тремя детьми. Думаю, не сделаю открытия, если скажу, что третий ребенок в этих семьях отличается повышенной самостоятельностью, сообразительностью, открытостью, общительностью.
Многодетные семьи — это совсем другой мир, мне кажется. Туда с нашими мерками лезть не стоит :)

11:53 13.02.2009, tanichka



слушайте прочитала я все что здесь понаписали и вот к чему пришла-что дай повод по рассуждать о неправильности как другие воспитывают…ведь я не написала что и как они не стали кормится…ведь суть была в другом!!!ну ка же так…ну у ребенка (надеюсь напишу правильно)раздвоение нёба, чтото от этого с губкой верхней, по больницам по врачам…трудно было вообще сосать,она цедилась, пыталась, все детки выросли на гв до года- полтора, но с мальчишкой произошло такое, его поили шприцом он не мог сосать впринципе!!! ну зачем мне об этом интимном другой семьи мне писать то…ну написала…возразите!по обрывочным фразам стока написано…я ж не к тому! а к тому что как бы там ни было всё в этой семье хорошо, как бы вы не возражали!!просто супер!
14:32 14.02.2009, ElenaM



Да ладно, никто и не пытается свести все к ГВ. Мы больше ничего про них толком и не знаем, и я, собственно, сразу и сказала, что не стоит на этом основани делать выводы. Но ощущение неправильности у меня все же возникло, когда я в описании того, как у них все здорово, прочитала, что в 2мес. ребенок отказывается от груди, а мама выходит на работу и говорит, что с папой он спокойнее и лучше ест. Хотя продолжать дискуссию на эту тему не вижу смысла. Считайте это я-сообщением :) Типа, наверное, это со мной что-то не так :)
Я вообще очень даже за многодетность, если кто сомневается :) И я сама старшая из 3 детей, и очень даже рада этому. И я как раз считаю, что многодетная семья — это совсем другая система, по определению с другой системой ценностей, и ребенок в ней получает качественно другой опыт по сравнению с ребенком в однодетной семье.
Но все же не вижу причин для снижения ценности ГВ в многодетной семье. Кстати, знаю случаи, когда кормили грудью и приемных детей.
Не воспринимайте только это опять как наезд на эту конкретную семью. Они молодцы, я вполне в это верю.

13:01 13.02.2009, liplena



Я вот тоже очень сильно за многодетность)). Но я сама одна была в семье и меня всю жизнь гложет чисто теоретический интерес: что принципиального я не получила, каких хороших черт лишилась)). И как-то нет тут неоднозначного ответа. Вот для моих родителей, для их семейной жизни и вообще жизни было бы явно лучше, как мне кажется, если бы они решились родить еще. А чем плохо быть единственным ребенком — не знаю. Говорят обычно про избалованность и эгоизм, но это сильно зависит от воспитания. А что еще?))
16:14 13.02.2009, sasha



ну никто не говорит "плохо". по-другому. можно говорить о личном опыте, но как всегда на одном примере невозможно понять, какой фактор оказался решающим. о каких-то статистически достоверных особенностях ребенка из многодетной семьи лучше, наверное, психологов спросить.
14:02 16.02.2009, liplena



Ну, это наверное, моя личностная специфика, но моя младшая сестренка — мой главный друг :) Именно друг. Я о ней забочусь и беспокоюсь, как о старшем ребенке :) И поскольку у нас большая разница, то эта забота у меня уже давно :) Она очень нам помогает. И есть многие вещи, которыми я могу поделиться тольк с ней. Например, какие-то переживания о наших родителях.
01:59 14.02.2009, линочка



Я хочу сказать, что не стоит идеализировать многодетные семьи — мол, дети там особенные и счастливые, отношения особенные и счастливые, и вообще идиллия. Полно примеров, когда дети вырастают слегка обиженные на родителей за то, что те вроде как для себя рожали детей, а потом вешали заботу о них на старших, лишая их, так сказать, своего детства. В общем, опять, опять и опять: от родителей все зависит. Могут и из одного вырастить Человека, а можно 10 бесчувственных хулиганов наплодить. А еще мне цифра 3 принципиально не нравится. Когда в компании трое, слишком часто двое дружат против третьего. И в статье предлагалось объединить двух старших. Не будут ли они потом все детство против младшего дружить?
Линочка: у нас с младшей сестрой разница 8 лет, а общаться мы начали только, когда она в институт пошла. Так что совсем разные примеры бывают.

05:29 14.02.2009, Shinshilla



По поводу сакральной цифры 3. Один из классиков социологии полагал, что общество начинается, когда появляется третий член группы, т.к. он становится наблюдателем отношений, складывающихся между двумя остальными. Отсюда проистекают совершенно другие отношения. Когда есть группа из трех человек, ее члены смотрят на себя и на других принципиально по-другому.
12:32 14.02.2009, tanichka



да, и что-то такое я помню из социологии, что группа из 5 человек гораздо более устойчива и эффективна, чем из 4
03:06 17.02.2009, liplena



Вот не знаю, дружат ли часто двое против третьего, но три — точно более устойчивая система. Просто как-то сколько ни встречала братьев-сестер из семей с двумя детьми, ни разу не было действительно близких отношений, а комплексов всяких, соперничества и прочего — предостаточно. Может это просто мне так везло или именно в этих семьях родители себя как-то неправильно вели).
13:41 19.02.2009, sasha



Конечно, полноценное общение на равных началось с ее лет 14, не раньше. До этого была опека с моей стороны и нужда в защите с ее стороны :)
05:33 14.02.2009, линочка



Я! Я имею соответствующего мужа!!!:))))))))
Хвасталась, хвастаюсь и буду хвастаться. Можно?:)

Наташин (Терчик) Денис, кстати, тоже вагон времени дитё пасет

00:16 11.02.2009, Долли



о. да!!! хвастаюсь-хвастаюсь!!!! ребенок с папой ну просто уйму времени. у них идиллия ТТТ. тут Ден уезжал на 5 дней в командировку, кому думаете он звонил? мне? ха! с дочей по телефону поговорить :))))))). и она также носилась по дому с телефоном ;)
12:36 12.02.2009, ter4ik



ну у меня тоже когда мне надо я смело ухожу, вот на днях уеду на 4–7 дней, первый раз они так долго одни останутся, посмотрим что выдет))
04:30 11.02.2009, ElenaM



всё хорошо будет!

04:31 11.02.2009, Долли



да я даже и не сомневаюсь!)))на оборот прям жду чтоб они пожили без мамы)))
04:32 11.02.2009, ElenaM