+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Двое детей и общие игрушки


Здравствуйте, Игорь и Анна! У меня, похоже, назрел очень стандартный вопрос :) — как минимизировать борьбу двух детей за одну игрушку? Страшей дочери 4, 5 года, сыну год и два месяца. Бывает, что дочь играет увлеченно, малыш пытается поучаствовать и что-то у нее отбирает, бывает наоборот — он увлечен игрушкой, а она пытается отобрать, в итоге получается конфликт. Я предлагаю дочери попытаться отвлечь маленького другой интресной игрушкой, или сама пытаюсь это сделать, но не всегда получается. Предлагаю уступить маленькому на время, мотивируя, что он ведь поиграет недолго и бросит, но это тоже не проходит — дочка обычно не соглашается, а если настаиваю — бросает все и уходит обиженная.
Как правильно поступить? Так сложилось, что у нас нет одинаковых игрушек, чтобы "всем сестрам по серьгам", да я и не уверена, что это помогает… При этом не хочется "играть в одни ворота" — типа "уступи, потому что он маленький"… Она ведь и сама еще не большая…



06:47 23.01.2009, Света



На мой взгляд, дети могут иметь свои собственные игрушки, учиться уважать права другого на его собственность и отстаивать свои права. У старшей дочери чувство собственничества уже сформировалось, ей отдавать что-то свое обидно. Тем более она переживает нормальную ревность старшего ребенка. До рождения брата родители были полностью ее. Теперь ей приходиться их делить с братом. Так как он меньше, внимания ему достается больше. А это приводит к зависти и ревности. Это нормальные чувства. На фоне этих чувств отдавать свои игрушки еще обиднее.
Я бы просто разделил игрушки. И не важно, что они разные. Разделил бы с участием дочери (чтобы было на ее взгляд справедливо) поровну. И разрешил бы дочери не давать свои игрушки, когда она ими играет. Или даже не играет, а просто не хочет ими делиться. А плачущего малыша успокаивал и нормализовывал ситуацию: тебе неприятно, что сестра не дает игрушку, я тебя понимаю (вербализация его эмоций, сочувствие), но это ее игрушка, и она с ней играет. Как мы реагируем, когда ребенок сталкивается с запретом? Демонстрируем, что понимаем желания и чувства ребенка, и настаиваем на запрете.

11:47 24.01.2009, * ИгорьГожий



Игорь, большое спасибо!!! Попробуем разделить игрушки, еще у дочки есть "домик" под столом, я вот думаю разрешить ей считать его своей территорией :) и приглашать Колю в гости, или не приглашать :)
06:52 25.01.2009, Света



Опа! А я думала, при такой идеальной разнице нет таких конфликтов… Блин :-(
08:22 23.01.2009, Q



Все равно, игрушка в руках другого — слаще :) Мне кажется, именно по отношению к игрушкам, идеальная разница у Полины — старший уже сам понимает, что младший — мааааленький :)
11:49 23.01.2009, Света



Не знаю, не знаю… У моего старшего, почти уже дяденьки с усами, и то свои заморочки. К мобильнику своему ни за что не даст прикоснуться, не дай бог поцарапается. А если малыша к нему в комнату запустить и дать возможность пошарить по шкафам и ящикам, может и взъяриться. Свою территорию охраняет очень ревностно.
13:37 23.01.2009, Murka



Мобильник — это святое :) — как товарищам покажешь, если он поцарапан??? Мне кажется, в таком возрасте, как Ваш старший, как раз обостряется борьба за свое-личное-"взрослое": техника, вещи, пространство…

08:10 24.01.2009, Света



Да мне кажется, это в любом возрасте возможно:).
А с появлением брата или сестры у старшего начинает проявляться инфантилизм со страшной силой со всеми вытекающими последствиями. Но про это, я думаю, лучше психологи расскажут.

08:32 24.01.2009, Murka



У нас тоже такая проблема тлеет. Причем при нас Тема уступает игрушку обычно. Но мы заметили, что он стал агрессивнее. Такая скрытая агрессия появляется. И один раз при мне (думал, что я не вижу) Аришку пугал из темноты из своей комнаты :(
Мы их разводим в разные комнаты, не разрешаем играть вместе, если они не могут поделить игрушки. Или Аришу уводим, говорим, что Тема занят, отвлекаем ее. Иногда Тема сам просит:"Уберите Аришу":)

01:57 24.01.2009, линочка



Наверное это при любой разнице неизбежно, и, более того, нормальная реакция на появление второго ребенка… Вопрос, как с это направить в более мирное русло…
Попробовала запретить играть вместе, когда что-то не поделили, увела Колю и отвлекла рисованием, вроде бы помогает на время :) короткое время… Через 3 минуты вместе рисуют, а Женька говорит "я ему подыграла":) К сожалению пространства у нас маловато…

08:19 24.01.2009, Света



Растет Ариша и ее поле деятельности расширяется:). Мне кажется, у деток должны быть и свои игрушки (и общие, и только свои, которыми они не обязаны делиться) и территория, которую они могут охранять.
А мой парень наоборот, без меня обращается с малышом терпеливо и ласково, а в моем присутствии любит свредничать: может его резко подбрасывать, сажать высоко себе на плечи. Знает, что мне это не нравится, и делает у меня на глазах:((. Тоже в затруднении: как бороться и надо ли…

02:53 24.01.2009, Murka



Интересно :) Может, боится, что если Вы увидите его заботу, будете больше младшего ему поручать. Или боится показаться "девчонкой":)
05:37 24.01.2009, линочка