+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / чуть что не по его-визг


добрый день! нам всего пол года, но уже капризы! Любые действия (например смена подгузника,вытирание полотенцем после ванны, да практически все)выполняемые мною и если сам что- то сделать не может, вызывает дикий визг, я даже это криком назвать не могу.Раньше этого не было.Это становление характера?Как на это реагировать?Какие книги почитать про малышей, чтобы лучше понимать?
05:51 27.01.2009, Ленчик



это нормальное несоответствие возможностей потребностям, которое приведет к появлению новых навыков — сидения и ползания, а потом ходьбы и ращговора и умению все делать самому. это нормальное развитие ребенка, ему надо радоваться и предоставлять условия для развития нужных возможностей
11:25 27.01.2009, Myriamm



А когда появятся эти возможности справляться со своими потребностями? Нам тоже полгода. И он орет, если сам не может дотянуться до игрушки, ищет глазами маму и,если мама не дает ему нужную для него сейчас вещь, начинает орать еще больше. Как реагировать в данной ситуации?
06:03 28.01.2009, julia_f



дать нужную вещь :) в чем проблема-то? со дня на день поползет и сможет сам доползать до игрушки. но появятся другие проблемы. и придется учиться вставать и говорить. и так всю жизнь.
07:23 28.01.2009, Myriamm



Мы ползаем во всю-неугнаться,и орем по прежнему!
05:38 30.01.2009, Ленчик



при этом на отнимание вещей никак не реагирует!
05:53 27.01.2009, Ленчик



К сожалению разумных книг про такой не видел, есть только специальные, написанные трудным языком, без спец подготовки не советую читать, потому не буду рекомендовать пока, поищу . Про поведение вашего малыша — это не капризы точно, в таком возрасте их не бывает, но это явно взросление и попытки осознать что нравится и подходит, а что нет. Когда не нравится, не приятно, он испытывает негативные чувства, в примитиве — это злость, вот именно злостью он пытается сейчас овладеть.
11:46 27.01.2009, * ИгорьГожий



Спасибо большое!Просто хочется как можно лучше понимать своего ребенка!

И ещё один вопрос про страхи, он у меня сейчас от самых простых вещей вздрагивает, например, если ложка ударит об тарелку,увидит лейку душа и т.п. не говоря уже о более тяжелых звуках,предметах, если у меня на руках в этот момент, то просто вздрагивает, если ползает, то расплачится,это нормально?

Просто тема страхов для меня актуальна, я до сих пор с детства боюсь темноты (няня, с которой меня оставляли, запирала меня за непослушание в темной ванне, как позднее узнала моя мама), не хочу чтобы у сына остались страхи на всю жизнь.

13:58 27.01.2009, Ленчик



У детей есть врожденный страх громких звуков. Он должен вздрагивать. При этом ребенок обычно ищет взглядом маму. И мама должна ему улыбкой показать, что все впорядке.
14:13 27.01.2009, * ИгорьГожий



Спасибо.Просто я думала к 6 мес. они уже спокойнее относится должны к громким звукам.
05:39 30.01.2009, Ленчик



Не спокойнее — иначе. Новорожденные могут спать при громких разговорах, не реагировать на звонок в дверь и телефон. В 6 мес реагируют на плач, крик, громкую грубую интонацию и социальные звуки — телефон, звонок.
01:02 02.02.2009, * АннаГожая