+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Работа или ребенок


Совсем я себя замучала рассуждениями с самой собой.
Ситуация: ребенку сейчас 1 и 6 мес,он на ГВ (только ночью),работаю с 4 мес по полдня (вышла так рано поскольку привыкла работать- до появления ребенка работала 12 лет). С ребенком сидит няня. Сейчас денег перестало хватать -муж не работает, но питание и быт семьи обеспечивает. Оплата няни легла на мои плечи, соответственно, от моей зарплаты за полдня остается 3 коп и мне не хватает средств на самообеспечение (подарки родным и близким, одежда, косметика, парикмахер и остальные девушкинские радости).
Выходить на полный раб день?
Тогда ребенок будет страдать (?), ему будет мало меня (склонна так думать потому что многие уважаемые детские психологи доказывают, что мама ребенку нужна (постоянно рядом) до 3 лет минимум) и вижу по собственному сыну, что при моем возвращении домой он не сразу ко мне походит и радуется моему приходу, показывая мне что он на меня обижен за мое отсутствие и не готов сразу меня простить).
А с третьей стороны: можно сидеть с ребенком днями и без пользы для обоих, а можно короткое время, но при непосредственном контакте, общении, и все будут довольны. Ведь ребенку нужны счастливая мать, а в моем случае- это работающая и все успевающая женщина.
Где нелогичность в моих рассуждениях?

00:11 28.01.2009, pums



нелогичность здесь: счастливая мать, но все же присутствующая в жизни. И счастливая от того, что с ним общается. Счастливая от работы, сходящая с ума при вынужденном общении, которое отнимает у нее время и деньги от своих радостей, — все равно нужна конечно, он же не знает, что мама может быть другой, но весьма влияет на психику.
если сейчас что-то пойдет не так у ребенка по этой причине, потом, когда у всех подруг дети будут самостоятельны, ходить в садик и дадут мамам нормально работать и заниматься собой, вам придется для реабилитации ребенка уйти с работы совсем и заняться только им. это очень тяжело и все равно не всегда эффективно. луче все делать вовремя — насыщать потребности тогда, когда они актуальны, а не догонять и не лечить потом упущенное. немного потерпеть.
а насчет счастливости — да, она обязательна, но она делается не работой и не исполнением желаний, она делается головой. это ваш ребенок и вы ему нужны. и вы остаетесь с ним. и вы счастливы от этого. это работа своей головы. это работает, надо только перестать себя жалеть и требовать привычного образа жизни прямо сейчас.


вот статья Оли про отлучение
http://www.myriamm.ru/doc_1061.htm
если вы останетесь с ребенком и он это почувствует — что мама с ним (это измеряется не минутами совместными, а именно настроем — дети это чувствуют сразу) и никуда не уйдет, пока нужна ему, -он может перестать хвататься за грудь как за единственный известный ему способ удержать маму, и может быть удастся свернуть ГВ. Условие сворачивания гв — больше времени с ребенком, а не полный выход на работу :) все наоборот.

03:28 28.01.2009, Myriamm



Присоединяюсь.
А еще: няню в сад, подарки не дарить, а косметика портит женщину. Хотя я мужчина, и мне трудно сопереживать отсутствию девушкинских радостей.

13:43 28.01.2009, * ИгорьГожий



Мария Михайловна, мне кажется, или Вы существенно поменяли свои взгляды на жизнь в последние месяцы? Пик окситацина? Что до меня, то мне импонирует новый образ патриархальной Женщины-Матери :), но есть СТОЙКОЕ ощущение, что раньше было по-другому… В чём причина?
04:08 28.01.2009, Q



ходите на одена :) "женщина научается любить и становится женщиной не раньше чем после рождения третьего ребенка":)) так что то ли еще будет :)
хотя более кардинальным, на мой взгляд, было все же влияние мужа, опять же после цепи некоторых событий в жизни — и позитивных и негативных. в разных рассматриваемых тут ситуациях оказывалась — и в вашей с гаражом :) и в алининой. нельзя что-то одно выделить. дорога жизни и все такое. главное ловить то, с чем ты вступаешь в резонанс сегодня — вернее что в тебе генетичкского, исторического или какого хотите традиционного вступает в резонанс с тем, что есть сейчас. и тогда развертывается вся спираль и становится многое понятно. а то что было "не так" тоже было здорово на своем этапе, только благодаря ему стало то, что так. конечно кто-то поплатился дорогой ценой, поэтому и хочешь передать опыт, как старушенция, и как старушенция же понимаешь, что бесполезно — будут набивать свои шишки. и все равно нудишь.

08:11 28.01.2009, Myriamm



А дополнительную работу на дом брать? Или какой-нибудь удаленный вид работы? Не рассматривали варианты? Кем Вы работаете, что Вы умеете? А вообще, в данном случае, как мне кажется, можно использовать методику, редложенную Игорем по выявлению приоритетов. Записывать главные события дня и т.д. Я только начала осваивать, но уже интересные для себя результаты вижу.
02:32 28.01.2009, s_veta_lana



ох. вот я дома работаю — это совсем не просто при маленьком ребенке. Когда мама уперлась в компьютер, она не с ребенком, и он прекрасно это чувствует и требует внимания. Так что я могу работать, только когда с ребенком кто-то гуляет или кто-то укладывает его спать. Иначе он лезет на колени с плачем.
02:44 28.01.2009, Lesley



+100… тоже работаю дома с Колькиных 2 месяцев, это очень тяжело… особенно когда с работой "аврал", а оба детя висят на шее :)
08:42 28.01.2009, Света



Ну да. Но так можно заработать на няню, которая будет в это время в основном заниматься с ребенком. А мама-то рядом, это хорошо!
08:34 28.01.2009, s_veta_lana



А зачем няня, если муж не работает?))
00:55 28.01.2009, sasha



папа питание и быт семьи обеспечивает (вне дома — консультации, сделки, встречи и т.д.)
01:23 28.01.2009, pums



а сын будет с папой или с няней?
по мне, если с папой — то без вопросов.
зачем мама, если папа дома есть?:)

00:52 28.01.2009, Долли



В том- то и дело, что с няней, если бы с папой- то я бы и не заморачивалась.
00:54 28.01.2009, pums



А может еще полгодика поотказываться от всяких не очень нужных радостей. Подарки можно и недорогие делать, если фантазию применить. С одеждой и косметикой тоже можно подождать. Полгода для такого возраста — это немало!
02:16 28.01.2009, yberezovskaya



Интересная дилемма :)
Для меня решение было бы одно :) — выходить на полный день. Но надо быть готовым, как правильно ММ написала, впоследствии тратить время и деньги на психологов :)
Прорвемся, все эти финансовые трудности временные :) Я очень хорошо понимаю психологическую трудность лишений :) Пока практически не работала и сидела дома, ничего не могла себе позволить. И не то, чтобы денег совсем не было, просто морально не видела возможности тратить на себя деньги. Я всегда считала, что работать на няню нет смысла, правда, пока не работала, няню мы все равно держали, чтобы она не ушла и потом я смогла спокойно на работу выйти. Да и с Темой она очень помогла, я бы не смогла с маленькой Аришей полноценно заниматься Темой, возить его в школу и на занятия, делать уроки и т.д.
Еще вопрос, насколько хороша для целого дня няня. Наша Марина с Аришей с рождения периодически занималась, так что то, что Марина стала больше, а мама меньше, мне кажется, (надеюсь), не катастрофично было для дочки.
Бежит, всех встречает сразу, радостная и довольная :) И отпускает с утра пока без проблем :)
Решение только Ваше :) Все-все-все надо взвесить. И, очень важный пункт, будете ли Вы спокойны дома с малышом БЕЗ своими силами заработанных денег.

11:11 28.01.2009, линочка



у мну дилемма тоже была — в итоге в 10ребенкиных месяцев вышла на работу. в итоге — по сей день работаю 3 полных дня. попыталась выйти на 4 дня — тут же ребенок дал капризы, рыдания без повода. тут же осталась дома — как рукой сняло… поэтому все надо по ребенку смотреть и своей внутренней готовности. если вы внутри не готовы, даже не думайте выходить — ребенок не отпустит все равно
15:39 28.01.2009, ter4ik