+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Отлучение от груди


НАДОЕЛО!!! Мне, кормить грудью (ребенку 1 и 6 мес). А вернее, иммунитет совсем у меня понизился, титры некоторых инфекций повысились и есть необходимость пить всякие мед.средства (не дружественные к лактации), не высыпаюсь я совсем, потому как на ночь деть ест сисю и засыпает и спит 2–3 часа, а потом просыпается, требует сисю и так повторяется чуть ли не каждый час, минут 40.
Вот.
А я знаю про отделение, что нельзя резко и т.д., поскольку значит ребенок не готов или мама не готова или что-то еще. Но разобраться со своим ребенком я не могу- нет даже намека что он собирается прекратить сосать, скорее всего есть причины.
Многие заканчивают ГВ резко путем сбегания от ребенка дней на 5. Мне кажется это жестский способ и может нанести ребенку псих.травму, которая впоследствии неизвестно как отразится.
Как Вы относитесь к такому способу?
И какие можно услышать рекомендации по технике сворачивания ГВ (если есть только желние мамы).


00:53 28.01.2009, pums



Алина,
много всего у вас сразу совпало. и на работу на целый день, и у мужа сложности, и с деньгами, и кормить надоело (усталость, понятно)
Мне кажется, сын все эти семейные сложности чувствует, потому и грудь часто просит. Не для еды ведь! А чтобы проверить: мама рядом, всё хорошо.
Мне кажется, прямо сейчас нехорошо бросать. Вот когда будет поспокойнее — и ситуация, и ребенок…

01:05 28.01.2009, Долли



Это хорошая идея, но вот у меня ребенку столько же, я не работаю, оставляю его КРАЙНЕ редко (по пальцам можно все разы за жизнь пересчитать), сплю в обнимку, муж в порядке — и так же никаких намеков на уменьшение сосания.
Про резкое отлучение много думаю и тоже хотела спросить психологов. Мне часто думается, что чем постепенное сокращение кормлений психологически ПРОЩЕ резко отлучаться. Потому как в лично не могу об'яснить ни себе, ни соответственно сыну, ПОЧЕМУ ночью сосать можно, а днем нельзя! А так — кормимся сколько влезет, пока маму ни припрет. К тому моменту или ребенок вырастет и станет вменяемее, или можно будет сказать — все, мол, нет, баста, не знаю, молоко ушло к масеньким мышкам. Не знаю. Так хоть 1 расстройство, а так — бой за каждое кормление… Я не права?

Про уехать — заменчивый способ, но есть мнение, что после возвращение деть все равно будет просить — так что уж проще так отказать, без стресса от'езда… Хотя Рожана вот наоборот это советует…

04:01 28.01.2009, Q



не видно конца, потому что не пришло время. вас же обоих пока это устраивает, в чем проблема?
проблемы бывают, когда одного не устраивает, а другому необходимо. вот тогда надо разбираться и искать причины дисбаланса. зачем искать их там, где дисбаланса нет.
резко бросать, когда чел не готов, нельзя. может ребенок и смирится, но сколько лет потом он будет лечиться у психотерапевта или сколько семей разрушит и ваших же внуков сделает несчастными. смысл постепенного отучения не в борьбе за каждое кормление, а в выяснении — насколько чел готов, вы предлагаете ему новый способ существования и смотрите — принимает или нетю. и все это долго и постепенно, анализируя свои и его реакции. и приходите к обоюдным выводам. может в процесссе сами передумаете. а может он так легко воспримет, что сразу станет ясно — готов.

07:22 28.01.2009, Myriamm



можно вмешаюсь? я согласна с ММ! нам 2 и 5:) мы кормимся. ночью от 4 до 8 раз. днем тоже часто. не готовы отлучаться оба. это кайф для нас обоих. полгода назад я еще хотела, но он не был готов и я свое желание оставила и так рада этому, потому что в таком возрасте ничего негативного кроме удовольствия от кормления у нас нет.
раз обстоятельства у вас такие, что лучше не травмировать ребенка, раз ему надо, попробуйте найти ТО, в чем вы будете радость находить от ГВ. даже ночью. для меня теперь если ночь прошла с 2–3 кормлениями — кажется, что она такая короткая и я не выспалась. а когда каждый час просыпаешься, а на часы смотришь и видишь — еще только три часа, еще только четыре…кажется, что так долго спала…:) я серьезно.
пока настройтесь позитивно. потому как от "нервной" кормежки никому проку нет.:) желаю вам сил!!

13:40 29.01.2009, weibchen



Вы молодец!
13:51 29.01.2009, s_veta_lana



Все, что я читала про отлучение при желании только мамы, было осторожно, постепенно и долго, с многочисленными отступлениями на несколько шагов назад. Может, Вам надо наоборот, ЗАХОТЕТЬ кормить? Сын успокоится и сам будет меньше присасываться. У меня вот было стойкое желание кормить до двух лет, а там — как получится. Мы закончили в полтора.:)
02:27 04.02.2009, sidorovakoza



Мамы, папы, вы хотите сказать, что единственный "нормальный" способ закончить ГВ (без риска страшнейших визитов к психологу) это дождаться покуда дитю надоест?
Нам 2 с половиной. Без мамы с бабушками и нянями засыпает отлично. Про маму и молоко не вспоминает. Но со мной спать только с грудью.
Волшебный кризис, когда меня трясло при приближении времени укачивания прошел прошлой осенью. Сейчас я стала спокойнее, но процесс меня не вдохновляет.
Видимо у меня совсем выветрились материнские гормоны, но меня оставшееся кормление по ночам раздражает, я чувствую себя задерганной и несчастной, что не могу спать, чтобы меня ночью не будили, не толкали, не звали и т.п.

ОК, допустим меня, одну из сторон этого процесса, ГВ достаточно утомило и я мечтаю это прекратить. Я утратила веру и терпение, что дочери однажды это надоест и она будет "готова". Какие известны пути, кроме исчезновения мамы на неделю? (Что-то мне подсказывает, что моя дочь и через месяц вспомнит).

10:17 27.11.2011, Anastassia



Мы стали заменять ГВ бутылочкой с соком. Кроме того, постепенно к укладыванию стал подключаться папа. То есть я. С книжкой и соком. В этот же период хорошо удавалось влиять на ребенка сказками (по поводу ГВ не было необходимости, использовали по поводу чистки зубов и каш по утрам): рассказывали любимую сказку (он тогда Буратино любил) и вводили в эту сказку нужное поведение (Буратино чистит зубы и ест кашу). Способ со сказками очень прост, надо только терпения набраться, так как не сразу действует, эффект ждите недели через две. В Вашем случае можно было бы рассказывать, как главный герой сказки настолько вырос, что уже перестал искать сисю, а стал с удовольствием пить сок. Питье сока вместо ГВ можно ввести в текст сказки несколько раз.
12:19 28.11.2011, * ИгорьГожий



да-да!!сказки это супер!!
очень помогает во всем))
и одеваться,и мыться,и кушать!!

03:52 29.11.2011, terramissu



Я стала сокращать дневные,оставив только на сны.потом укладывала днем без груди.ели ночью.потом как то отпали ночные,остались на ночной сон и подутренние.
потом только утренние и наконец все.
без слез.без уезжаний.я этого вообще помыслить не могла и не могу)))
за две недели.
нам был год и две недели.
уже писала раньше,просто устала и процесс стал раздражать.я злилась на себя и на дочь. и решила,что моя издерганность гораздо ей вредней,чем польза от сосания.
я вовсе не утверждаю,что это так на самом деле.я не смогла найти для себя аргументов в пользу продолжения этой ситуации.
никаких негативных последствий у нас не было-ни болезней,ни агрессии,ни сосания других предметов.тьфу-тьфу.
больше стало обнимашек и поцелушек,да.ну и засыпания долгие.
да,я сделала это на фоне полного спокойствия в семье,никаких отлучек и т.д…и думала-как пойдет-будет плохо доча переносить-продолжу.но как то все сложилось.

12:16 27.11.2011, terramissu



Ох, здорово как!
Для меня как раз вопрос технический: как, к примеру, перестать кормить на дневное засыпание. Требует. Сказки, песенки, печеньки и т.п. не отвлекают. То есть согласиться на обмен может, но потом выслушав сказку, съев печеньку, обязательно просит "си-си". А начинаешь отнекиваться, плачет. Естественно, кормлю.
Никакие "гнездования" и отсутствие отлучек тоже не помогают. Два месяца ни на минуту не расставалась с дочерью, были вдвоем на море. Поведение стабильно и не меняется.
Кстати, "Полежи минутку, я сейчас вернусь" тоже не срабатывает. Если во время не возвращаюсь, или зовет, или идет искать.
Что делали, чтобы не дать грудь, когда постепенно сокращали кормление?
Как подходили к процессу засыпания?

14:35 27.11.2011, Anastassia



я перестала давать грудь на любой сон в один день, сказала что титя бобо. До этого за пару дней предупредила, что титя будет бобо. Дочери 1, 9, она достаточно впечатлительная. Сразу поверила, даже проверять не полезла, хотя я подготовилась) первый раз на дневной сон без груди с трепетом укладывала. Она повозилась в кровати, поохала что титя бобо и уснула. Тут я поняла что чел готов)
05:07 02.12.2011, Lapa



Я начинала укачивать,она искала грудь,я отвлекала песенками,крепче обнимала,зацеловывала))
она не требовала.пару раз было,я сразу давала грудь.

но нам было меньше.думаю,сейчас эта тема бы не прокатила))
ибо ночью мы иногда попиваем компот)))и ежели его нет…ну то есть он есть,но я хочу сократить кол-во выпитого))тады шума будет))
ну вот последнюю неделю можно сказать,что компот у тебя уже в животике…и если в животик налить много компота,то ему будет там тесно и он начнет урчать))))пока внимает…главное,подольше тему развивать))

03:36 28.11.2011, terramissu



Почитайте в "женском и семейном здоровье" есть раздел ГВ, там есть несколько подробных историй отлучения от груди.
16:35 27.11.2011, irika