+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Собеседование с няней


Я морально готовлюсь :-)
Но мне не срочно, а подруга вот как раз сейчас ищет няню.
Пробовали составить с ней список вопросов — ничего кроме "а Вы любите детей?» и "Скока платить?» в голову не приходит :-((


07:28 29.01.2009, Q



Мы в конференции обсуждали различные ситуации с детьми. Можно спросить ее, как в них себя ведет идеальная няня?
07:54 29.01.2009, * ИгорьГожий



Моя подружка рассказала историю, может, пригодится в качестве модельной ситуации: спроси, как она ходит в туалет при ребенке. Няня моей подружки, оказывается, ходила в туалет вместе с ребенком, держа его на руках в процессе :)))
11:48 29.01.2009, tanichka



О!! Интересно!! А правда — что должна делать няня? Мой за мной ходит, если дверь открыта — заглянет и уйдет, а под закрытой будет рыдать…
12:00 29.01.2009, Q



а тебе что именно нужно? чтоб тебя к няне подготовили или список вопросов выдали,которые можно задавать? список вопросов у меня огромен, могу выслать или выложить. каждый выбирает те, что их интересует и удобно задать незнакомому человеку
по своему опыту скажу, что вопросы должны быть ситуационными, тогда они реально отражают реакции человека. например, ребенок проснулся, он горит, темп 38 — ваши действия… и ты должна понимать,что хочешь услышать.

12:11 29.01.2009, ter4ik



Вывеси-вывеси (список). Ну или отправь! Пасиба!!:)
00:41 30.01.2009, Q



вот список еще первую няню по нему собеседовала. поэтому все с поправкой на возраст :).
Вопросы для интервью няни:

1. Сколько лет опыта работы с детьми.
2. Какое образование.
3. Где вы родились.
4. Где живете.
5. Покажите, пожалуйста, фотографии вашего дома и вашей семьи.
6. Есть ли у Вас собственные дети. Сколько. Сколько им лет.
7. Какого возраста были детки.
8. Покажите, пожалуйста, их фотографии.
9. В течение какого периода вы работали с последними тремя детками? Сколько с каждым (это косвенно говорит о том были ли ею довольны ее хозяева…)?
10. Расскажите, пожалуйста, режим дня малыша (с кем дольше всего работала). Как он менялся в зависимости от взросления ребенка. (Дальше она начинает рассказывать про режим, вопросы задаются в соответствии с тем, что она рассказывает). Например:
11. Сколько часов малыш спал днем?
12. Что вы делали, пока он спал?
13. Как вы готовите супчик из овощей?
14. Как готовите компот (сколько сахара кладет – на глаз или точно, или вообще не кладет)?
15. Как проверяете температуру еды перед кормлением.
16. Если малыш не ест, что Вы делаете? (прямо по пунктам – ее действия, и если нет реакции на эти действия, то, что происходит потом?).
17. Чем вы занимаетесь на прогулке (обычно куча нянь садятся с газетой и забивают на детку). Надо чтобы прямо рассказывала, что делает и какая длительность каждого занятия.
18. Сколько минут в день читает (если начнет говорить типа долго, то ясно, что врет и не фига не читает малышу книжки).
19. В какие игры играет, пока дома с ним сидит (если, например, дождик и надо остаться дома)?
20. Ваши действия если малыш упал и расшиб себе лоб или губу в кровь.
21. Что вы делаете, если у малыша истерика и он не перестает плакать.
22. Что вы делаете, если малыш обкакался. (Без наводок прямо такой вопрос задавать типа под дурочку – она сама должна произнести фразу «обязательно подмываю»).
23. Как вы подмываете мальчиков и девочек (надо понять – как она девочек подмывает – это ведь важно – сама знаешь).
24. Какие вы игры знаете для малышей возрасте полугода? (катание на мячике, выкладывание на живот, игра «найди игрушку» — типа прячешь и спрашиваешь, где? – ребенок должен тянуться или смотреть в ту сторону. Названия частей тела или лица: ручка, ножка, где носик, где ротик, где щечки, где бровки, где зубик и т.д.). Если малышу совсем мало месяцев – все равно это все надо проговаривать!
25. Какие песенки знаете? Поете ли ребенку?
26. Какие упражнения гимнастики?
27. Как считаете, сколько раз в день надо делать массаж? (одного в принципе достаточно, но в основном поглаживающие, настоящий массаж должен делать ТОЛЬКО профессионал. Излишнюю готовность все это делать тоже нам не надо!).
28. Что из себя представляет массаж для грудничка (до 6 мес), а какой для малыша возраста 1 года.
29. Когда в течение дня его надо делать (если она его делала, она знает, в какое время дня, до или после еды).
30. Чем ВЫ питаетесь в течение дня?
31. Как правильно заходить в лифт с коляской?
32. Что делать, если у малыша температура?
33. Что делать, если на улице упала соска?
список вопросов для дитя старше немножко другой. могу добавить,если надо. плюс у меня еще висит памятка для няни, эдакий план действий на все случаи жизни. обеих нянь заставляла прочесть от и до! его могу только выслать, там много всего)))

05:09 30.01.2009, ter4ik



ШЛИ!!!:)
Супер-список — сама выдумывала? Ах, опыт-опыт…

05:20 30.01.2009, Q



не , не сама. опытная подруга прислала. я что-то выкидывала, что-то дополняла. т.е. не четко по нему спрашивала. но он стал хорошей основой. памятку попозже скину
05:28 30.01.2009, ter4ik



Вот примерный костяк плана с вопросами при собеседовании с няней:

Сколько Вам лет?
Вы замужем? Где вы родились?
Расскажите о вашей предыдущей работе? Почему вы ее оставили?
Есть ли у вас дети? Кто с ними будет находиться пока вы на работе?
Как Вам кажется, в чем больше всего нуждается ребенок в этом возрасте?
Что Вы будете делать, когда ребенок станет кричать, биться о пол?
Какое у Вас здоровье? Вы курите?
Знакомы ли Вы с детской кухней?
Если мамы нет дома, ребенку не здоровится, ваши действия?
Сможете ли вы дать ребенку лекарства?
Доверите ли Вы ребенка приходящим родственникам или знакомым семьи в отсутствии родителей?
Решение идти на прогулку с ребенком Вы будете принимать самостоятельно?
Что Вы хотели бы знать о моем ребенке?
Можете ли вы оказать по необходимости первую медицинскую помощь?
Согласны ли Вы, выполнять некоторую работу по дому?
Знают ли ваши домашние, что Вы работаете няней?
Вам легче работать с девочками или мальчиками? Какого возраста? Почему?
Работали Вы кем-нибудь, кроме няни? В каких семьях Вы работали няней? С детьми какого возраста? Почему ушли?

И, конечно, все складывается по ситуации и зависит от каждого конкретного кандидата. Это я к тому, что при собеседовании Вам не составит труда "распознать" человека — и вопросы правильные сами в голову придут и т.п.

А еще важно как ребенок на няню среагирует и как она с ним общение начнет. Дети они так мгновенно людей сканируют и отражают! Вам со стороны сразу многое откроется о человеке, даже то, ч то он при собеседовании не договорил.

И еще: я бы первое собеседование советовала проводить без ребенка.

23:51 29.01.2009, pums



А я няней работала:)

Вот говорит будущая няня — ребенка надо приучать сидеть на прогулке на корточках в песочнице. Я спрашиваю — зачем. Выясняется — чтобы не пачкать комбинезон (нет слов:)).
Или — на прогулке надо водить ребенка за ручку, под мышки, за шарфик. Зачем? чтобы не падал (опять же, не пачкался ну и вообще — какой же она успешный воспитатель если у нее деть падает то и дело, неважно что он ходить учится).

У нее бзик? Да нет, это просто она в таких семьях работала до меня где ценилась чистота комбинезона больше чем удовольствие ребенка от прогулки, статус взрослого больше чем развитие ребенка. Ну и сама видимо ценит чистоту сильно:)

Таких тестовых ситуаций же много. Действительно, стоит от человека идти который перед тобой, чего хочется спросить — то и спрашивай — я верю что материнская интуиция не дремлет:)

04:59 30.01.2009, Smartie



а с моей точки зрения все наоборот))). встреча должна быть с ребенком — сразу четко все становиться видно. и няни отношение и ребенка. и вопросы явно не мои, слишком общие. и ответы на них можно общие получить
04:47 30.01.2009, ter4ik



А в сети, кстати, куча агентств, на сайтах которых подробно расписаны и вопросы, и нюансы специфические при подборе няни.
23:53 29.01.2009, pums



Как вы будете укладывать ребенка спать. Что сделаете, если не укладывается7
Ваши действия, если ребенок тянется к розетке, просит конфету. Хочет рисовать красками по полу :)
Хотя, мне кажется то, что человек ответит не всегда совпадает с тем, как он поступит в итоге.Просто надо понаблюдать в реальном времени. И испытательный срок ессно.

04:13 30.01.2009, yberezovskaya