+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Адаптация к детсаду


Хотелось бы получить консультацию психологов вот по какому вопросу. Дочке год и 4 месяца. 2 недели назад начали ходить в детсад в группу кратковременного пребывания — 5 дней в неделю с 9 до 12. В первую неделю время пребывания в саду постепенно увеличили с 1, 5 часов до 2, 5. И вроде все шло довольно гладко — поплакала при расставании — и успокоилась. По словам воспитателя начала привыкать — слезла с рук, стала играть с игрушками и тянуться к деткам.
Но во вторую неделю психологическое состояние дочки явно ухудшилось и вот уже шестой раз происходит — плакать начинает как только заходим в садик, когда я за ней прихожу — опять ревет. Дома капризничает, на прогулке вообще с рук не слезает.
Пытаясь успокоить ее я стала давать ей грудь в садике перед расставанием и после встречи. Но она и после сосания плачет. Понятно, что лучше тогда не давать в садике. И психолог в садике сказала, что лучше вообще от груди отучить, иначе ей тяжелее будет к саду привыкать. Вы тоже так считаете?
И как ребенка такого возраста лучше успокоить и дать понять, что садик — это не страшно? Я пыталась ей рассказать, что мы расстаемся ненадолго, рассказывала, чем она в садике будет заниматься, чем я буду заниматься, но похоже такой подход пока рановат — дочку это не успокаивает. Попробовала применить способ активного слушания, но у меня это плохо получается. Говорю ей что-то типа "Тебе не хочется идти в садик, потому что там не будет мамы" и "Ты не хочешь расставаться с мамой". А какие еще страхи мучают ребенка я не знаю.
Кстати, давайте поскорее тренинг по освоению чувств устроим:)

04:25 02.02.2009, Тоник



Ребенок подает Вам сигналы, здесь уже написали. А я просто приведу Вам пример, чтобы Вы не чувствовали, что Вы одна такая ехидна. Я вот тоже ехидна. Катю начала водить в группу кратковременного пребывания в год и 10, 3 дня по 3 часа. Всегда со мной или бабушкой, на час-2, с пятого на десятое. В итоге имеем: ребенок просек, что чтобы идти в сад, надо встать в 8 утра, а если позже, то не идем. Раньше она вставала утром в 7–8 часов. Через 1, 5 месяца ГКП просыпалась уже в 11–12. Ходить перестали из-за режима. Потом пораскинула мозгами и решила, что ну его совсем.
Да, водить начала именно ради адаптации, а также как на дешевый вариант развивалок, недалеко от дома. Прийдется теперь ездить на развивалки по 40 минут в дороге, эх. Потому что времени ежедневно лепить-рисовать с ней у меня, увы, не хватает. А еще хочется, чтобы дочка перестала бояться детей. Сразу скажу, что боязнь возникла еще до ГКП, хотя, вожможно, усугубилась.

01:31 03.02.2009, mother goose



до 3 ведь и не должна любить детей-то.
может если не навязывать ей детей, она и не будет их бояться?

08:48 03.02.2009, Myriamm



Ну, одно дело любить, а другое — не бояться. Вот играет Катя, подходит ребенок ее возраста или старше. Стоит ему приблизиться на расстояние метра, как начинается вопль "нет!».
10:43 03.02.2009, mother goose



Интересно, как она (боязнь) появилась?
11:01 03.02.2009, * ИгорьГожий



Мне тоже интересно. Первое проявление было летом, когда мы жили месяц на базе отдыха, где не было детей вообще. Она немного отвыкла от детей. А в последнюю неделю приехала большая компания с детьми немного старше Кати, шумные и такого достаточно свободного воспитания. Они мигом оккупировали игрушки, которые Катя считала своими, т.к. до этого никто на них не претендовал (на самом деле общественные), брызгались в бассейне, толкались. В общем Катя предпочитала уйти от них подальше. Но острых инцидентов не было.
Думала, как вариант, про рождение младшего. Но братика она очень любит и с маленькими детками хорошо общается, делится с ними игрушками, говорит про них "как Тема".
Может, она немного зеркалит мою личную нелюбовь к большим и шумным скоплениям людей.
Короче, как мне видится, Катя боится детей как потенциальных конкурентов за свои игрушки и как потенциальных обидчиков. Но это же нормальная ситуация, имею в виду конкуренцию за игрушки и мелкие обидки. Или я как-то неправильно себя вела в этих ситуациях. Вроде поступала так, как здесь и советуют. В обиду не давала, интересы ее защищала, разруливать учила…
Может, это возростное?

01:33 04.02.2009, mother goose



а можно я раньше консультанта отвечу? ЗАЧЕМ вы водите ребенка в садик???? во-первых — вообще? во-вторых — в тком возрасте? почему не с 4 месяцев например? КАЖДЫЙ! день ПОСТЕПЕННО(!) в течение НЕДЕЛИ (это как??) увеличили время. Плачет при расставании и успокаивается — это нормально. Чтобы меньше плакала — не давать грудь. … вы сами перечтите, что написали. Даже если вы всерьез считаете, что в этом возрасте ребенку самое время ходить на пятидневную "работУ" и оставаться без матери в чужом месте — то у меня третий вопрос — почему вы продолжаете водить при таких реакциях? и вопрос ставите — как приучить.
у меня мозги вверх тормашками после этого письма. а нельзя просто забрать ребенка домой? ей и так психотерапия теперь нужна неизвестно на сколько, чтобы устранять последствия уже произошедшие.
еще раз перечитала. "психолог в садике сказала, что уж тогда лучше отлучить от груди" — дайте мне этого психолога, я из него котлету сделаю.
предлагаю сделать выездной рейд МК по вправлению мозгов вам и людям из вашего детсадика. где все это находится — люди должны знать, а то еще отведут к этому психологу своих детей.
Да, блин, я не хочу идти в садик и куда бы то ни было, потому что у меня еще в самом разгаре возрастной период абсолютной потребности в маме, потребности сидеть у нее на руках и сосать грудь по требованию, потребности ходить с ней в туалет и в магазин и уж по крайней мере не оставаться в чужих местах.
да, представь себе, мама, я не хочу расставаться с тобой, и имею на это полное право. найми мне няню, приучи нас друг к другу и через несколько месяцев (хотя теперь после этих двух недель возможно намного позже) я смогу с ней оставаться вдвоем и освободить тебя для твоих важных дел. а если ты останешься сейчас глуха к моим реакциям и потребностям, я начну писаться в штанишки, заикаться, сосать палец, выдам аллергию, заболею или замолчу надолго и буду смотреть в стену мимо тебя. и ты замучаешься меня реабилитировать и тебе придется надолго позабыть о каких-то своих делах помимо меня.


09:41 02.02.2009, Myriamm



Я в ужасе :)
В Дании можно быть дома с ребенком полгода. По новому закону МАКСИМУМ год. Потом все дети идут в садик…
Тоже всегда удивляюсь… как они там… маленькие…

03:00 03.02.2009, Tatyana



Вот-вот! Мне тоже интересно, как же заграница? Я читала по разным странам, сколько маме разрешают сидеть с ребенком. 3 года — это, кажется, вообще только у нас можно, а везде гораздо меньше. Неужели там такие мамы черствые, или дети — стрессоустойчивые?

У нас компания норвежская, норвежское начальство удивлялось уже, почему сотрудницы в полгода не могут отдать ребенка в ясли и выйти на работу :-(Мне как-то на работу вообще неохота, но пока все рожавшие до меня в год уже выходили работать, оставляя ребенка с няней.

04:58 03.02.2009, Shinshilla



Ха. Если бы норвежское начальство хоть раз побывало бы в наших яслях, оно бы удивилось, как наши вообще отдают детей туда. Хотя справедливости ради, скажу, что после хождения в ЦИПР с дочкой и личного знакомства с детсадом, мои страхи по поводу детсада немного поутихли. Все-таки основной негатив от садов остался не от того, что жуткие воспитатели-садисты и дети-оглоеды, а от того, что наши мамы не секли, что к детсаду нужно приучать и все такое…
12:07 03.02.2009, tanichka



во-первых няни.
няня это не сад
иная няня лучше мамы (шучу, но с долей шутки)
во-вторых, есть подозрение, что там другие сады.
другие роддома, другие сады.
может там психолог не предложит травмированного ребенка в срочном порядке отлучить от груди…

08:50 03.02.2009, Myriamm



няня и сад — это все же разные вещи
05:56 03.02.2009, ter4ik



Все так! Но вы спросите у мам своих сколько они с вами сидели в декрете. У меня свекровь все вспоминает, что раньше декретный был до года. И уже в ребенкин год она вышла на работу (это был 1980 г.). Во времена были-то!
05:03 03.02.2009, Инна



мы — неудачный пример))))…учитывая, что все мы постоянно в разделе психотерапии))))
06:00 03.02.2009, ter4ik



Так я пишу, возмущаясь…
07:16 03.02.2009, Инна



Вот именно! Мало ли, как нас там замечательно растили! Нам сок давали в 2 месяца — и у кого нет гастрита? Нас не кормили по ночам "чтоб не привыкали". Нас не носили на руках — по тем же причинам. Мы — счастливое поколение, что уж там говорить :-)))
Про заграницу. В Израиле 90% идет работать в 2 мес. Оставляют с няней, но где-то около года почти все дети идут в сады. Разница: там ВСЕ сады у нас бы назывались "домашние". Ну может не все-всевсе, ну почти-почти. Может, и есть муниципальные. Я видела много — все домашние. То есть частный бизнес — открывают мамы — на своих виллачках/домиках/первых этажах квартир в домах с садиками. Детей в группах 5–6. Кормят домашней едой, со всеми цацкаются. НО!!! Более нервных детей, чем в Израиле, я пока не видела. Хотя нет — вот приезжала американская подруга… но это 1 ребенок, мало для впечатления :-)) Так вот — дети ВАЩЕ не спокойные. Сосание соски и писанье в памперс ДО ШКОЛЫ (не преувеличение — именно до 6 лет!!!!!) считается НОРМОЙ!!!!
Ну и плюс мамы там детей все оставшееся от работы время постоянно таскают с собой и на себе, все в слингах, все на руках, никогда мама не пойдет в ресторан или еще куда-то без ребенка и тп — может, это как-то сглаживает…
Я что вобщем хотела написать- я много интересуюсь вопросами "как это делается в других странах". По постам моим заметно, наверное :-) Так вот. Я начинаю понимать, что каждый такой аспект нельзя "вырывать из контекста" — это всегда часть системы взглядов, и если берешь что-то одно — не всегда будет нужный эффект :-))

Ну и плюс человек написал, что у ребенка реально плохое восприятие этого самого сада — чего уж тут разговаривать на тему "а вот другие отлично адаптируются"…

06:19 03.02.2009, Q



Ну не знаю…… нет, я, конечно, против яслей с года, а то и с полугода. В идеале — с 3-х лет, думаю, но все же насчет сосок и памперсов до школы!!!!!???? это жесть какая-то!
я, мои родные брат и сестра и все, кого я знаю, пошли в ясли с возраста 1 год — ну да, время было такое — но к горшку были приучены ещё до полутора лет все точно, и в саду с сосками детишек явно не было.
Так что наличие сосок и памперсов у детишек, которые Вам встретились, наверное, с чем-то ещё связано, кроме как с ранним походом в сад. Ну может с ленью мамочек???

04:02 15.02.2009, elvia



Да, я тоже пошла в ясли в год, и брат мой младший. И нас там приучали к горшку примерно так же, как сейчас в яслях. Сажали, например, перед сном в туалетной комнате с кафельным полом всех в одних трусиках на железные горшки, и всем сидеть, полчаса. За полчаса-то уж каждый пописает. Да, мы приучились, но для своей дочери такого не хочу, пусть лучше она мне весь дом описает.
Может, сейчас чего и изменилось, но не сильно, думаю. Может, горшки поменяли на пластиковые…

15:40 15.02.2009, sidorovakoza



да, я даже помню те синие горшочки))))))))))))))) ужас! хотя тогда мне это не казалось ужасом, а воспринималось как данность.
09:58 16.02.2009, elvia



Не, мой пост не связан с темой "а вот другие отлично адаптируются". Я не знаю, как они там адаптируются :-) У меня скорее размышление на тему "как быть", учитывая опыт, принятый у нас на работе. Ведь всем предстоит выбор: работа, или детсад, или няня. А няня меня, как ни странно, пугает больше, чем садик. В садике больше детей, больше людей, а чем там няня сама дома занимается с ребенком — неизвестно.

Если о нашем поколении говорить, так моя мама в мои 3 месяца на работу вышла, и гастрит у меня есть, и куча еще всего :):((Если маму послушать, так оно даже понятно, что от этих всех "норм" общения с ребенком, постоянных сцеживаний, представления, что ребенку в день можно плакать 2 часа, просто хочется сбежать на работу.

07:05 03.02.2009, Shinshilla



можно я чутка реабилитирую няню в глазах общественности??? няня — это здорово! просто надо искать долго и нудно ХОРОШУЮ няню, как и хорошего врача вы ищите ребенку. это из одной серии. дома можно поставить камеры — это стоит копейки, но очень согревает психологически. у нас кстати стоят камеры. вы думаете, я их хоть раз включила за последний месяц? фига 2))). в позапрошлом включила один раз, запись до сих пор не просмотрела))). так что не пужайтесь. няни вполне имеют право на существование
12:23 03.02.2009, ter4ik



Поддерживаю :) Поиск няни — дело суперответственное :) Как выбор мужа :) И такое же окупаемое впоследствии :) Мы и без камер спокойно существуем :)
13:37 03.02.2009, линочка



Ооооо, как я ждала ответа консультантов, чтобы после них ЭТО написать!!!
Ну раз взломали традицию -
С УМА СОЙТИ!!! В сад!!! В таком возрасте!! Одного!!! Оставлять!!! С чужими ДЕТСКДОВСКИМИ тетками!!! У меня просто волосы дыбом. И это вокруг нас, в нашем форуме, с БК-МК мамой, адекватной и кормящей грудью!!! Они что — подмешали тебе в чай чего-то??? Зачем ты это делаешь???:(((

10:12 02.02.2009, Q



Да я только щас посмотрела — КТО пишет. Да вы что — я вообще на полу сижу! Вот эту кроху, которую мы всем МК "выкармливали" и следили за каждым новым прибавленным граммом??? чужим теткам принесли и готовы ради них ее от груди оторвать чтобы
10:35 02.02.2009, Myriamm



сорри, но я поддержу общественность!)))) я, конечно, до знакомства с ММ тоже так планировала сделать, но ТТТ Бог отвел. нечего ТАКОМУ маленькому дитю в саду делать, тем более, когда ТАКАЯ реакция! я еще понимаю с мамой тусить,что "учиться чему-то новому, общаться с детьми" и прочий бред
для примера вам — у меня дочери год и девять, а собиралась ее с сентября в сад отдавать, ей будет уже 2, 5, очень общительный ребенок — садовский. передумала! еще годик поработаю на няню, пусть! здоровье моего ребенка мне важнее…так что забирайте-ка вы дите оттуда и ходите себе на всякие монтессори по часу 2–3. хоть 5 раз в неделю ВМЕСТЕ!!!

12:33 02.02.2009, ter4ik



Мария Михайловна, девочки, не все так ужасно, вы сгущаете краски. В группе все это время, пока мы ходим туда, 3 ребенка вместе со Златой. Воспитательница тут же берет ребенка на руки, если тот начинает плакать. И вообще адекватная вполне, в отличие от психолога…
В ЦИПР мы ходим с года, с мамой один раз в неделю, но это в другом саду и там нет постепенного перехода, на более длительное хождение. Я о такой возможности не слышала, поэтому решила, что надо попробовать ходить в другой садик.

А вот ЗАЧЕМ мы пошли в сад — нанять няню нет финансовой возможности, а мне нужно высвободить время, чтобы начать работать, хотя бы на полдня. Бабушки от нас ооочень далеко, за 2000 км. Вот мозг и принял решение о садике, а сердце видимо было занято чем-то другим в тот момент:))
Я ж потихоньку начала водить, первый день мы вместе с дочкой были в садике, потом оставила на час в группе одну, а сама сидела под дверью. Оправдаться пытаюсь, да:((
В общем, спасибо всем за вправление мозгов, сад отменю пока, буду восстанавливать доверие малышки.
Игорь, вам отдельное спасибо, после вашего поста я надеюсь смогу сегодня уснуть:)

14:58 02.02.2009, Тоник



да, иногда полезнее, чтобы специалист ответил ПОСЛЕ всезх :)
01:58 05.02.2009, Myriamm



подождите, а сколько вы платите за садик где в группе 3 человека и что он не соизмерим с няней?
09:07 03.02.2009, ksenya



Вот не поверите — 550р в месяц:)) Там конечно числится не 3 ребенка в группе, а 8, но часть на свободное посещение подписана, а часть новогодние праздники как раз догуливала. А ЦИПР наш, на секундочку, стоит 500р за занятие.
13:50 03.02.2009, Тоник



500 рублей за занятие?? ЦИПРы бесплатные, если это ЦИПРы, а не другие негос.организации. В крайнем случае, могут попросить 300–500 рублей в месяц (как в нашем случае), но мы видим, что на эти деньги закупаются новые игрушки и все такое.
Если 500 рублей за занятие, это повод позвонить в районную управу или в РОНО (правильно написала?).

14:22 03.02.2009, tanichka



Слушай (ничего что на Ты? Вроде коллеги по бк :), есть такая фигня — взаимоняньство. То есть если тебе надо пол дня, то можно договориться с какой-то адекватной мамой в районе, и поочереди сидеть с обоими малышами — например, она у тебя дома с двумя до дневного сна — потом разошлись спать — потом ты у нее дома с двумя. Такой вот бесплатный вариант. Сама много о нем думаю.


15:25 02.02.2009, Q



Люб, я только ЗА такой вариант. Осталось найти вторую нуждающуюся в такой услуге маму:) Мне пока такая не попалась — все бабушками довольствуются… Ну и плюс отсутствие режима создает определенные трудности в состыковке детей…
15:32 02.02.2009, Тоник



А где ты живешь?
01:34 03.02.2009, Q



Люба, я тут ниже писала, м.Красногвардейская. С нашего форума рядом никого нет…
13:52 03.02.2009, Тоник



я вот лично на Домодедовской живу… тоже ищу такую маму:)
08:34 15.02.2009, Shiyana



А давай попробуем?(можно на ты?) Вдруг получится:)
Не нашла твои координаты, мой мэйл: aalekseeva на list тчк ru

15:27 17.02.2009, Тоник



Вы ведь в Москве, в каждом районе много ЦИПРов, поищите те, которые почаще — 2–3 раза в неделю :)
15:06 02.02.2009, tanichka



Да, спасибо, поищу конечно:)
15:08 02.02.2009, Тоник



А Вы в каком округе-районе живете?
15:10 02.02.2009, tanichka



ЮАО, район Зябликово, м.Красногвардейская.
Судя по информации на сайте MMM ЦИПРа с адаптационной группой поблизости от нас нет. Ближайший сад с ЦИПРом 1271 — мы в него как раз 1 раз в неделю и ходим на занятия.

15:25 02.02.2009, Тоник



Советую: возьми список ВСЕХ садов в окрестностях и каждый обзвони. Я так и делала. В интернете меньше информации, чем на самом деле ЦИПРов :)
Еще можно пойти в сообщество malyshi в жж — там есть список мам, живущих в районах. можно выбрать мамульку рядом и с ней сговориться :) и вообще, там можно поднять этот вопрос, наверняка откликнется кто. ну или поискать — там отличный поиск — ответ на волнующий вопрос, типа, куда отдать ребенка, если на гкп "аллергия".

12:06 03.02.2009, tanichka



Спасибо за советы. Я пока в полном непонимании, что делать дальше…
14:02 03.02.2009, Тоник



пока забрать ребенка домой. это самое главное.
потом если куда-то водить то только быть рядом. пока вы не можете ее без себя в чужом месте оставить. исходите из этого.

07:23 04.02.2009, Myriamm



Меня слегка удивило "активное" слушание. Не рано? Если просто ради трнировки мамы, тогда понятно. А ребенку, по-моему, еще не до этого :)
Не сердитесь, что все так накинулись, правда, жалко малышку, очень рано еще для сада, даже, если это ОЧЕНЬ хороший сад. Пока нужен индивидуальный подход :), поэтому и пишем про няню. Причем, еще и не каждая подойдет :)
Что реветь начинает на подходе к саду — отлично! Правильная, здоровая реакция. Причинно-следственные связи у ребенка в мозге работают :)
Понятно, что у каждого свои обстоятельства, но, поверьте мне, уж на что я мама-трудоголик :), не торопите время. Будет и сад, и активное слушание, и отлучение от груди. Надо только немного подождать :)

14:00 02.02.2009, линочка



Полина, я тоже скажу, раз уж и ты написала :)))

У нас есть утвержденные программы для адаптации детишек к детскому саду. Они начинают действовать для детей от года и подразумевают постепенную адаптацию детей в детсаду. Все это называется ЦИПР — центр игровой поддержки ребенка. Таких ЦИПРов в каждом районе есть несколько штук. Мамы с детьми туда приходят два раза в неделю и проводят там по часу времени. Это вначале. Потом, через 4 месяца происходит постепенное увеличение частоты посещений: с двух до трех раз в неделю. Все это — в присутствии мамы (или кого-либо ее заменяющего).
Если Вы, Тоня, заинтересованы именно в адаптации ребенка к детскому саду — Вам с дочуркой туда.

Могу сказать по себе, что мои три дня в яслях, куда меня отдали в год и два, и которые перетекли сначала в крупы, а потом в астму, у меня в сознании являются, видимо, первыми воспоминаниями из детства — так силен был шок от пережитого. Когда я узнала, что это были всего три дня — я удивилась. В моих воспоминаниях — это целая вечность. Я до сих пор страдаю фобиями всяких концлагерей и прочее. Потому как отсутствие маминой любви в детском саду воспринимается просто ужасно в этом возрасте.

14:17 02.02.2009, tanichka



Да, забыла сказать, что ЦИПРы находятся в самих детских садах и ведут их обычные воспитатели или психологи (у нас психолог, и она просто отличная женщина и педагог, нам очень повезло).
14:22 02.02.2009, tanichka



К сожалению, аж до трех лет ребенок сильно страдает от длительного отсутствия мамы. Вы, Тоник, описали типичную реакцию ребенка на длительное расставание: дочка плачет, капризничает дома (в книжке «Семья и как в ней уцелеть», которую я люблю рекомендовать мамам, высказывают мысль, что ребенок как бы наказывает маму за то, что она его «бросила») и не слезает с рук (в стрессе есть две реакции: дистанцирования (у взрослых, суровых людей) и цепляния, нормальные дети реагируют именно цеплянием). Пока еще ничего страшного не произошло, я бы просто посоветовал Вам с садиком повременить. Если мамы все же заставляют ребенка оставаться в садике, то ребенок как бы успокаивается. Для персонала это признак того, что он уже привык и адаптировался. Психологи же рассматривают эту реакцию как нарушение привязанности к маме, что может сказаться в будущем на построение уже взрослых привязанностей, а в настоящем грозит различными детскими проблемами, связанными со стрессом.
Я понимаю, что на Вас сейчас излили много негативной информации. Вы хотели как лучше, поделились своей тревогой в конференции, а теперь можете почувствовать себя чуть ли не преступницей. Просто все стали очень сопереживать Вашей дочери. А будучи родителями мы обязательно совершаем кучу ошибок, никуда от этого не деться. Можете вынести в конференции ту проблему, которая заставила Вас подумать о садике. Возможно, коллективный разум Вам поможет.

14:12 02.02.2009, * ИгорьГожий



Я в растерянности… Ребенок все-таки заработал себе фобию (невроз, не знаю, какое определение подобрать) от походов в садик. Не дает себе ни одевать, ни раздевать. Вот буквально — уговариваю ее пойти гулять: Гулять идем? — Дяя. — Давай одеваться. Не хочет — вырывается и убегает, никакие уговоры не помогают, типа пойдем на горке покатаемся, давай утенка с собой возьмем, посмотри, какой там снег выпал белый и пушистый. Снять с себя тоже не дает одежду, если пытаюсь удержать ее и снять силой, закатывается плачем и потом ооочень долго успокаивается. Я стараюсь до слез не доводить, уступаю, сегодня гулять не пошли…
А после прогулки уже несколько раз не хотела заходить в квартиру, ревела, вырывалась из рук, падала на пол, очень похоже на истерику — ничем не успокоишь, минут 15 плачет.
Как мне себя в такие моменты себя вести? Как успокаивать, надо ли настаивать? Может это кризис проверки твердости родителей, пытается отстоять свои желания? Противоречить она мне стала много что-то, раньше мои предложения поддерживала безоговорочно…
Элементарные наверное вещи спрашиваю, боюсь еще больших ошибок наделать.

13:41 05.02.2009, Тоник



Только по этому описанию я не могу сказать, это капризы или проявление сформировавшегося страха. Лучше отнестись к этому как к страху, на всякий случай. Есть общие правила отучения ребенка от страха. То, что пугает, должно подаваться ребенку очень малыми порциями на фоне какай-то положительной эмоции. То есть Вам надо не гулять ее водить, а вначале очень медленно и постепенно приучать к одеванию. Одеваете первую уличную одежду и веселите ребенка. Потом снимаете и веселите. И так несколько дней. Пока не будете уверены, что эта одежда не пугает малыша. Затем одеваете вторую одежду на первую и так же веселите. Если вы пользуетесь эгро-бейби, то помещаете ребенка в него и веселите. Носите по комнате и веселите. Несколько дней, пока ребенок не привыкнет ассоциировать эрго с весельем. И это касается всей одежды. То есть весь процесс гуляния надо разбить на отдельные шаги. Например, третьим шагом может быть одевание обуви. Одели один ботинок и веселите. опять несколько дней. Потом второй. И выход на улицу разбивается на несколько этапов: лесничная клетка, несколько лесничных пролетов, постоять у подъезда, погулять во дворе. Каждый этап с разговорами и весельем.
Так можно справится с большинством детских страхов.
У меня просьба, когда я описываю какую-либо методику, мне нужна обратная связь: понятно или нет. Хорошо?

14:00 05.02.2009, * ИгорьГожий



Суть метода понятна.
А давайте попробуем разобраться все-таки, страх это или капризы. Она например вчера сама взяла из ящика кофту, в которой гулять ходит, и стала пытаться ее надевать. В итоге весь день в ней проходила, а ни снять ее, ни одеть колготки не дала. Или носки домашние может сначала отказаться одевать, а через некоторое время я смотрю — она сама их пытается одеть. То есть у меня сложилось впечатление, что ей не нравится, когда я предлагаю одеваться/раздеваться, а не сам процесс.
Может быть еще что-то уточнить?

02:49 06.02.2009, Тоник



Давайте сделаем другое предположение. Возможно, появилось недоверие ко всему, что связано с выходом на улицу. И некоторое недоверие к Вам. В этом случае нужно набраться терпения, чтобы завоевать доверие вновь. Возможно, вообще сейчас не нужно ходить на улицу. Хвалить ее, когда она проявляет самостоятельность и одевается. И проводить с ней больше времени. Я уже в одной из тем писал, что существует техника "Пристального внимания". Она заключается в том, что Вы 15 минут ВСЕ свое внимание отдаете ребенку, чтобы насытить ребенка им и усилить ощущение безопасности. При этом Вы не должны с кем-то разговаривать помимо ребенка, что-то делать не связанное с ним. ВСЕ внимание отдается только ему. И таких сеансов пристального внимания должно быть хотя бы 3 в день.

09:45 06.02.2009, * ИгорьГожий



Тоня, а если не Вы и не Злата сама? Кто-то другой (бабаушка, например) предлагает ей одеться раздеться, она так же реагирует? Вы пробовали? Так будет понятнее, боится она именно улицы или не хочет, чтоб одевала мама.
10:08 06.02.2009, sidorovakoza



Эта мысль тоже пришла мне в голову, но пока не на ком было ее проверить. Завтра осторожно проведем опыт с папой.
10:14 06.02.2009, Тоник



Хорошо, буду применять Ваши рекомендации на практике. Одевать и раздевать на фоне положительных эмоций сегодня удалось, чему я очень рада. Игорь, спасибо Вам огромное:)
10:05 06.02.2009, Тоник



Извините, пожалуйста, можно вклиниться? А если это каприз? У нас почти тоже самое с одеванием, вопли , изворачивания, недавно началось, точно не страхи, ничем не пугали. С капризами как бороться? также или просто отвлекать/развлекать ?
14:08 05.02.2009, Yurom



давайте не вклиниваться, а создавать новые темы, иначе придется это делать консультантам — по-возможности надо беречь их силы :) создайте новую тему про каприз
14:35 05.02.2009, Myriamm



Какой Вы чудесный :)
01:06 05.02.2009, Олеся



ага, мне тоже понравилось то, что написано Игорем! а то все прямо накинулись…
Тонечка, (какое классное и редкое имя — мою маму так звали!) у вас просто чудо-малышка!!! Я прямо в нее влюбилась, думаю, что то же самое произошло с воспитателями… И кстати, видно что это не ребенок которого куда посадят, от туда и возьмут, — как она резво гуляла по музею! … Я сама ходила в сад с года, так как моя мама Тоня тоже стремилась работать. вот выросла же как то…:-)
но вы не торопитесь, придет еще ваше (и наше) время. если бы я жила рядом я бы с удовольствием посидела с вашей дочуркой.

03:04 05.02.2009, Татьяна



Таня, спасибо огромное за такие теплые слова:) Жаль, что Москва таакая большая, и все мы далеко друг от друга…
13:12 05.02.2009, Тоник