+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Что это, детская ревность?


Здравствуйте Игорь, вот назрел вопрос. Сыну скоро 2, 5 года, сейчас мы живем в маленьком поселке на краю Света и ребенкиных ровесников здесь почти нет. Т.е. общается он в основном со мной, гораздо меньше с папой и иногда с другими взрослыми. А изредка, когда все-таки на нашем пути попадаются сверстники происходит следующее: после некоторого приглядывания дети начинают играть рядом, могут даже какой-нибудь куличик вместе сделать. Но вот стоит только мне помочь другому ребенку (ну там из сугроба вытащить или на горку подтолкнуть, если его мамы по близости нет) как тут мой сын начинает в голос рыдать. Я его, конечно, обнимаю, говорю — тебе обидно, что мама помогла девочке, но ты же знаешь, что я тебя очень люблю, больше всех, а эта девочка сейчас нуждалась в помощи… и т.д. Не помогает, ревет все равно. И когда мы обсуждали с ним эту ситуацию дома, в спокойной обстановке тоже чуть не расплакался. При этом сын знает что такое помогать другому человеку и в игре мы это много раз проигрывали, как мишка зайчика выручает. А вот чтобы собственная мама чужой девочке помогла — это ни-ни :(
Вопрос такой — как мне лучше поступать — не помогать другим детям, т.е. не создавать такую стрессовую ситуацию для собственного ребенка (это вполне возможно, им обычно не грозит опасность), защищать интересы ребенка и позже учить помогать ближнему? Или все-таки можно его как-то научить правильно (спокойно, с пониманием) к этому относиться уже сейчас?

06:08 05.02.2009, Akla



Как Вам поступить, не знаю. Такие вещи бывают понятны только во время реальной очной консультации, когда можно собрать всю информацию о ребенке и семье. Могу описать общие принципы воспитания. Когда ребенок воспитывается один, он привыкает, что мама только его. И Ваша помощь другим детям для него травматична. Другое дело, что это полезный опыт. Ему надо привыкать, что он не центр Вселенной и мамой иногда придется делиться. Ему надо пройти через эту боль. Можно давать этот опыт очень дозировано. То есть минимальная помощь другому ребенку, когда Вы подходите к нему не более чем на полминуты. Ваш сын будет плакать, но постепенно привыкать.
Конечно, может быть, что Ваш сын еще просто не наигрался рядом с другими детьми, для него еще сама игра является стрессом. Тогда помогать этим детям рано, сыну надо адаптироваться к этой игре.
И еще причины могут быть в какой-либо проблеме внутри семьи (например, сложности во взаимоотношениях супругов). Тогда Ваше «предательство» становится для сына чрезмерным.

14:17 05.02.2009, * ИгорьГожий



Большое спасибо за раскладывание по полочкам. Сегодня помогала подняться женщине, которая поскользнулась на улице — так ребенок тоже был очень не доволен — пытался помешать, но не плакал. Видимо, действительно, не хочет мамой делиться. Будем приучать потихоньку.
22:01 10.02.2009, Akla