+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Про капризы


Открываю новую тему, это правильно:) Сыну год и 2 мес. В последнее время сложно стало справляться с некоторыми процедурами, типа одевания , мытье попы. Раньше тоже не особо любил, но пение песенок отвлекало неплохо, сейчас кричит, изворачивается, может заплакать, может убежать и хитро улыбаться из укрытия. Одевание мучительно стало проходить, песенки уже не спасают и даже (о, ужас!) реклама не помогает. Это ведь капризы, да? Взросление так проявляется? И как себя вести? Развлекать, отвлекать как-то? Спасибо.
04:14 06.02.2009, Yurom



Под капризами я обозначил поведение ребенка, связанное с желанием перебороть волю родителей и родительские запреты и требования. Это актуально ближе к 2-м годам. У Вашего ребенка, мне кажется, актиализируется не столько желание бороться, сколько лучшее осознание вообще своих желаний и нежеланий, нормальное становление характера, ребенок начинает понимать, что ему что-то не нравится. Что делать? Радоваться тому, что ребенок "не тряпка", а мужиком растет. И вести себя исходя из этой радости и необходимости настоять на своем. То есть говорить без гнева, спокойно (радуясь внутри): "Я понимаю, что ты не хочешь мыть попу". И мыть ее. Больше терпения, радости. И не воспринимать его нежелания как борьбу против Вас. Принципиального различия между "борьбой" с капризами и тем, что Вам предстоит сейчас, нет. Очень важно Ваше отношение к его поведению. Подчеркиваю, лучше этому радоваться.
09:56 06.02.2009, * ИгорьГожий



У нас похожая ситуация. Перестал давать сажать себя в стульчик для кормления: при этом говорит "ам", подходит к стульчику, а когда пытаюсь его посадить, выгибается и скандалит. Не могу понять, то ли сам не знает чего хочет… Что же все-таки лучше делать? Отвлекать игрушкой? Можно ли допускать насилие с моей стороны?
12:31 06.02.2009, Murka



Ребенок учится показывать, что нравится, а что нет. Можно мягко настаивать. Но есть мнение, что до полутора лет ребенку нужны не границы, а восхищение. Если у Вас хватает терпения, то можно восхищатся и уступать там, где не принципиально настаивание. Это я писал в теме про стадии детского развития. Когда это необходимо, мы настаиваем. Это нормально. Но большую часть времени мы восхищаемся.
12:51 06.02.2009, * ИгорьГожий



Спасибо большое!
01:44 07.02.2009, Yurom