+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Мужчины не плачут


Здравствуйте, Игорь (Анна не обижайтесь, пожалуйста, мне нужна консультация МУЖЧИНЫ:)! У меня происходит переоценка взглядов на воспитание мальчика. Причиной тому послужила одна очень хорошая книга:) В начале этой книги мне встретилось утвреждение "Мужчины не хнычут" — я была не то что в бешенстве;), но возмущена, т.к. было мое глубокое убеждение, что мужчины (а уж тем более маленькие мальчики) могут плакать столько же сколько и девочки и что нельзя делить эмоции по полу, и что из-за такого воспитания наши мужчины вырастают "настоящими мужчинами" и не могут или стесняются выражать свои чувства. Т.к. книга мне была интересна я продолжила чтение, но для себя решила, что вот именно с этим я не согласна:) . Но чем дальше я читала — тем больше я начинала понимать автора (книга вообще не про мужской плач, конечно). Основной мотив это то, что мы должны вырастить ребенка для жизни в социуме, причем конкретном социуме. Там приводятся примеры из реальной жизни, как родители вкладывали в ребенка все хоршее, учили только добру, а когда ребенок подрос и окунулся в реальный мир — у него был шок и для него родители стали предателями, т.к. они не "рассказали" как все на самом деле. Все это заставляет задуматься, КАК воспитывать ребенка. У меня были розовые очки, видимо. Ведь на самом деле в нашем обществе "мужчины не плачут".
Так вот что побудило написать этот пост. В книге описывается пример воспитания мужского характера. Кратко его опишу — сыну года 3–4, его попросили достать укатившийся футбольный мяч старшие мальчики — он гордый (старшие оказали доверие) полез за мячиком и его больно ужалила крапива. Папа был рядом. Сыну обидно он совершил хороший поступок -достал мяч, а тут такая несправедливость -крапива. В глазах слезы, но еще не плачет. Подходит Папа и спрашивает -что случилось, сын крапива, папа (по-деловому) где крапива? сын — вот, папа — хочешь я засуну туда свою руку, мне тоже будет больно, но я не буду плакать, ведь я мужчина. сын думает и соглашается (не плачет, но слезы еще стоят) папа сует руку в крапиву (и правда больно). Сын гордый берет его за руку и они идут вместе. Сын поглядывает на свою ужаленную руку с ощущением ПОБЕДЫ, что он МУЖЧИНА. Этот пример заставил меня задуматься, а как бы я поступила в подобной ситуации и кроме активного слушания, ну и пожалеть (я жалостливая тетя) ничего мне на ум не пришло :(ну может еще крапиву побить). Я бы, наверное, нивелировала обиду, но упустила бы шанс использовать эту ситуацию для воспитаня. А хочется воспитать:) в том числе и МУЖЧИНУ. Тем не менее утверждение, что мужчины не плачут меня коробит- конечно, все зависит от конретной ситуации и возраста ребенка. Пока для себя вижу показывать на примерах (в сказках, книгах) как поступают мужчины, обращать его внимание на ПОСТУПКИ. Может быть в каких-то ситуациях (не критических) вспоминать, эти примеры. Может быть что-то проигрывать во время игр. Ну и конечно ПАПА самый главный пример для подражания.
Жду Ваших комментариев.

13:32 06.02.2009, tosha



Есть чувства: обида, страх, грусть и т. д. Так вот, мужчина может все эти чувства испытывать. И бывают проблемы, когда он отрицает их в себе. Не чувствует страх тогда, когда страшно, не грустит, когда грусть адекватна. То есть обрезает себе часть эмоциональной жизни. Эмоции дают важную информацию о мире и о том, что с нами в этом мире происходит. Для полноценной жизни нам нужна вся эта информация. При этом мужчина может чувствовать страх и продолжать делать свое дело. И тогда он демонстрирует смелость. Есть чувство страха, он воспринимает опасность и продолжает делать то, что нужно. Или может быть ощущение боли. Мужчина чувствует боль и продолжает что-то делать, демонстрируя мужественное поведение. А когда его охватывает печаль, он может плакать. Если это уместно. То есть если окружение сможет принять эти слезы. Проблемы бывают у мужчин, которые не могут плакать в доброжелательной обстановке.
То есть разница между мужчиной и женщиной не столько в сфере чувств (хотя есть некоторая и в ней), сколько в поведении. Поэтому и говорят о МУЖСКОМ ПОВЕДЕНИИ. Мужчина воспитывается способным действовать, продолжая чувствовать все то, что могло бы остановить женщину. При воспитании ему можно говорить, что Вы понимаете его чувства и верите в то, что он может продолжать действовать. «Я знаю, что тебе больно. И я знаю, что ты можешь с болью справиться, так как ты мужчина». Конечно, это говорится тогда, когда мальчик с болью такой интенсивности на самом деле в состоянии справиться. Не высмеивание, не игнорирование боли, а признание того, что боль есть. Но можно ее перетерпеть. И у мальчика появляется гордость. Он перестает бояться боли, он знает, что будет больно, но он с этим справится. Со страхом то же самое: «Я знаю, что тебе страшно. И я знаю, что ты можешь действовать, не смотря на страх». Не высмеивание, не игнорирование опасности, а признание того, что бояться в этой ситуации нормально. Но можно продолжать действовать, не смотря на страх. И мальчик перестает бояться страха. Он знает, что сможет взять себя в руки. Так и формируется воля. Стратегия при воспитании простая: Показываете, что понимаете его чувства и выражаете уверенность, что мальчик может справиться. И привязываете это к его представлению о мужественности. Только лучше чтобы этим занимался отец. И потому что пример. И потому что именно отец лучше понимает, через что при этом проходит мальчик, так как он сам через это когда-то проходил. И не подтолкнет его к невыполнимому. У него более объективный взгляд на возможности сына.

14:36 06.02.2009, * ИгорьГожий



ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!!!!
14:40 06.02.2009, tosha



Спасибо, интересно! Бедные мужчины — тяжелая жизнь у них :(
14:58 06.02.2009, Q



Спасибо огромное. Думаю все мамы мальчиков присоединятся.)

23:47 06.02.2009, Оя