+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Странности или проблема? Пведение мальчика.


Здравствуйте!
Сынишке 2 года 9 месяцев. Но уже давно, больше года назад заметили какое-то нездоровое поведение его при виде оголенных ног. Знаете, особенно летом, по дому ходят в шортах, например. Дедушка по квартире вообще в семейных трусах может ходить. Так вот когда "объект" замечен, сынишка пытается схватить, погладить, и обязательно улечься и затем делать характерные движения, т.е. вычухивать свое хозяйство. Сейчас зима, все одетые. Так нашел на фотографии в журнале фото летом семья на природе. Положил перед собой на диване, и опять вычухивает. Мы уже думали, что забыл про это занятие, а он опять за свое.
Что тут делать? Это вообще бывает и если развивается нездоровое влечение к мужчинам, то как это предотвратить, пока не поздно?

09:51 09.02.2009, sland



Было бы Вам удобно подробнее описать то, что делает ребенок? Как именно "вычухивает"?
12:27 09.02.2009, * ИгорьГожий



Да вот так вчухивает, как и написал. Т.е. ложится там, где найден объект созерцания (на ковре, если я сижу за столом на стуле; или на кровати, когда я раньше ложусь спать), непременно нужно рукой или руками дотрагиваться до ног, и начинает делать характерные фрикционные движения, которые через время прекращаются. Если в это время его оторвать от занятия (само собой, мягко, типа: давай поиграем во что-то или мультики посмотрим…), то еще и недоволен бывает, что оторвали.
Или хочет на ноге покататься, но не как на качели, а именно, чтобы трение в паху было. С мамой такого не замечали. Только с папой и с дедушкой, да вот еще с фотографией.
Т.е. если бы просто касание или поглаживание было — можно списать на познание окружающего мира, сравнение разных элементов и т.п. Мне кажется, что тут не в познании мира дело. Вопрос в том, насколько это страшно и можно ли по такому поведению делать выводы?

09:29 10.02.2009, sland



Давайте рассуждать. Ребенку 2 года 9 месяцев. Ближе к 3 годам дети только начинают осознавать свой пол. Осознавать не в плане сексуального влечения к противоположному, а в плане физиологических отличий мальчиков от девочек. Могут начать «гордиться» половым членом, показывать его (обычно уже после 3-х лет). Возможна мастурбация: теребят половой член. Кстати, эрекция возможна даже во время родов. Это все относится к норме. Сексуального влечения еще нет. При мастурбации просто приятно, поэтому и повторяют стимуляцию. Движения, похожие на фрикционные, дети совершают, начиная с периода становления ползания, это элемент подготовки к ползанию. Я не встречал сексуальной фиксации в возрасте 3-х лет. Фрикционные движения могут быть как подражание, если ребенок видел половой акт взрослых. Если не фиксировать его внимание на этом, то само пройдет. Ноги привлекают детей, как движущийся объект на уровне их головы. Обнаженные ноги могут быть привлекательнее не из-за их сексуальности, а в связи с тем, что они теплые, малышу нужно человеческое тепло. При этом с мамой ребенок может контактировать лицом к лицу чаще, чем с отцом. Поэтому ее ноги могут и не интересовать. Переключите внимание с ног, больше общаясь с ребенком на его уровне, присаживаясь или ложась рядом с ним.
03:46 12.02.2009, * ИгорьГожий



Спасибо за совет. Решил спросить, что делать, если это проблема на ранней стадии. Если бы просто чухал (что иногда бывает руками), то мне посоветовали провериться на глистов (гельминтов, остриц — если я правильно понял). А вот вместе с ногами… Кстати, я не знал, жена говорит, что и при виде ее ног тоже такое бывает.
03:46 13.02.2009, sland



Давайте я подведу итог: то, что Вы описали, не говорит, на мой взгляд, о сексуальном нездоровье малыша. Что касается глистов, то в этих вопросах я не специалист, лучше поговорить с педиатром. А от меня основная рекомендация – побольше контактировать с малышом на его уровне, опускаясь чаще к нему, чтобы он больше общался с лицом, а не ногами.
05:28 14.02.2009, * ИгорьГожий



Честно говоря, я бы не сказал, что я общаюсь свысока. Часто на руках он, складываем пазлы, кубики, машинки — я на его уровне на коленях сижу. А вчера опять я раньше лег, так он быстро это заметил. Возмущался, когда я укрылся. Но в общем я Вас понял. Для беспокойства по моему вопросу пока оснований нет.
02:11 16.02.2009, sland