+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Истерики


Помогите мне пожалуйста справиться с одной насущной проблемой. Моему Мксиму год и восемь месяцев. Кормимся грудью, спим вместе, много гуляем, играем. Один не остается вообще никогда. И я, и муж уделяем все свое время. Вот какая у нас проблема. Перед засыпанием грудь сосем ну очень долго. Поест обе, потом начинается простососание. Столько сколько хочет. Когда у меня уже просто нет сил, начинаю его уговаривать. Ну пожалуйста, чуть-чуть отдохнем и опять продолжим. уговоры не помагают, начинается дикий ор, визги, изгибания, слезы, сопли. Я уже не в силах, посто замираю, лежу закрыв глаза. Потом начинаю с ним строго, мол что ты кричишь, прекрати, мама ничего плохого не делает, мы же сисю сосали сколько ты хотел (минут сорок в общей сложности). Макс не унимается. Я сдаюсь и опять минут сорок он меня мурыжит. Одновременно шерудит по мне руками, щипает, царапет, может очень больно укусить за грудь. Когда это происходит перед дневным сном — еще куда не шло. Но ведь такое очень часто происходит ночью. Причем спросони он может отвораыиваться от предлагаемой груди и орать уже не понятно по какой причине. Какой-то бред, я в шоке вообще. Ведь никогда ему в груди не отказывала, всегда и по первому требованию. Я уже так от этого устала и главное, что делать я не знаю.
00:59 10.02.2009, Julie



Я бы предложил Вам подумать над возможными причинами "повышенной любви ребенка к сисе". Возможны физиологические причины. Например, ребенок просто голодный, ему не хватает питания, недостаточность прикорма. Может быть, у него боли в животе, и он грудью себя успокаивает. Физиологические причины лучше обсудить с педиатром, возможно, он задаст вопросы, которые пока Вам просто не приходят в голову.
А я бы поисследовал психологические причины. Ребенок может регрессировать к потребностям младшего возраста (к потребности в груди) во время стресса. Стресс может быть вызван самыми разными причинами. Может быть, произошли какие-то изменения в семье? Кто-то уехал или наоборот, количество людей в семье увеличилось? Переезд? Какие-то другие перемены? Внезапно с Вами съехалась свекровь? Изменения отношений у родителей? Изменились условия работы у мужа, он стал более напряжен? Купили собаку? Я бы поискал источники стресса.
Кстати, по поводу того, что ребенок не остается один. Здесь важно качество общения с ребенком. В одной семье, которую я консультировал, ребенок был с родителями, но при этом включался телевизор, папа что-то читал, мама разговаривала по телефону. То есть они только территориально были вместе с ребенком. Этого внимания ему может быть мало. Именно поэтому американцы предлагают при стрессе технику "Пристального внимания" (я о ней уже писал в теме «Адаптация к детскому саду»), при выполнении которой родители полностью с ребенком. Попробуйте этот метод.
По поводу его агрессивности. Это вполне нормальное явление. В этом возрасте его уже можно от этой агрессивности отучать. Если, конечно, он не в стрессе.

13:09 10.02.2009, * ИгорьГожий



Самое интересное в том, что ничего в нашей семье не изменилось. Все как и было, никто не уезжал/приезжал, работа по тому же графику. Внимания ребенку уделяем много, в том смысле что не включен телевизор, что играем вместе, все объясняем, показываем, рассказываем, пробуем вместе. Гуляем много, разговариваем на разные темы, поем песенки, делаем зарядки, танцуем, рисуем. Что еще можно придумать — не знаю, может только на луну слетать. Повторюсь, сися всегда была по первому требованию. Хотя нужно отметить, что по сравнению с некоторыми нашими ровесниками на ГВ, Макс никогда не просит грудь на улице или в гостях. Только дома или дома у бабушки.
Может это проявление острого "хочу" данного возраста. Эти истерики похожи на те, когда ему что-то запрещают. Вот например вчера зазвонил мобильный, папе позвонили по работе, а он кричит "але" и "дай", и с визгом, воплями, выгибаниями. Я отвлекаю, пытаюсь объяснить, что папе телефон сейчас очень нужен, что он разговаривает, как поговорит — сразу даст. Пытаюсь отвлечь другими способами, но он весь в своих эмоциях — и мне даже кажется, что ему это состояние нравится, что он не испытывает страданий, а цепляется за возможность поистерить как будто ему от этого кайф. Он издает такие звуки, что можно подумать над ним страшные пытки производят.
Вот наверное и сисей тоже самое, лишь бы было по его, чтобы мама слушалась бесприкословно. Он даже ее уже не хочет, а упрямство все равно требует чтобы сися была во рту. Он выплевывает, отворачивается на бочок и в тот же самый момент начинает орать "мама дидя".
если мои умозаключения верны, то что делать? Просто терпеть и обяснять что это нельзя (с примером телефона)?
И он на ночь точно не голодный, потому что в последнее время сразу перед уходом в постель мы плотно кушаем кашку и пьем чаек. И не переедает это точно, и живот не болит.

22:54 10.02.2009, Julie



Раз Вы исключаете физиологические причины и стресс, давайте попробуем к этому относится как к борьбе 2-х летних. Очень хорошо описали ,как ребенок цепляется за возможность покапризничать. Попробуйте проявить твердость. Это должна быть большая твердость в голосе и неприклонность, чтобы он почувствовал, что если нет, то нет. Если Вы говорите "нет", а потом сдаетесь, "капризы" закрепляются. В психологии это называют безсистемным положительным подкреплением. Это как в азартных играх: раз выигрыш может быть и иногда бывает, желание его добиться усиливается. Лучше выбирать, когда это "нет" говорить, если не готовы к твердости, скажите да и дайте то, что ему нужно. Тогда способность сказать "нет" относится и к ГВ. Только потренируйтесь сначала на телефонах и на чем-то более нейтральном.
03:55 12.02.2009, * ИгорьГожий



Тут Липлена выкладывала статью, что после года пора учить ребенка ограничениям в отношении груди.
Кормление по требованию это здорово, но ваш-то малыш уже не новорожденный.:(

09:34 10.02.2009, Олеся



а это только мне слух и глаз режет явное несоответствие между "грудь ест Столько сколько хочет" и «…начинаю его уговаривать. Ну пожалуйста, чуть-чуть отдохнем и опять продолжим. уговоры не помагают, начинается дикий ор, визги, изгибания, слезы, сопли. Я уже не в силах, посто замираю, лежу закрыв глаза. Потом начинаю с ним строго, мол что ты кричишь, прекрати, мама ничего плохого не делает, мы же сисю сосали сколько ты хотел (минут сорок в общей сложности)». по-моему, это не по требованию…точнее не по требованию ребенка…это в вашем понятии ему должно быть достаточно 40 минут…а может быть нужно 50?
14:22 10.02.2009, ter4ik



Согласна с Наташей, возможно Ваш малыш когда грудь получает уже ждет, что ее скоро отберут и готов за нее бороться. Отсюда и такая сильная реакция тем более, что после криков грудь ему возвращают. Может быть Вам попробовать грудь не забирать вообще, а главное самой расслабиться и минуты не считать. Можно, например, книжку (свою взрослую) почитать. Я только так и спасалась. Вам хорошо и ребенок видит, что мама при деле и никуда не пытается улизнуть:) А чтобы не царапался — бусы для кормления или игрушку какую-то заковыристую.
22:26 10.02.2009, Akla



Девочки, вы во всем правы. и время я не считаю, честное слово терплю до последнего. Но когда уже его зубы начинают смыкаться на груди, уже я чувствую явлную боль, прошу его отдохнуть немножко. И он не есть, а просто , можно сказать, жует уже.
22:59 10.02.2009, Julie



Может Вы его рано спать кладете? Он еще соне не нагулял и ему скучно, никак не заснется, мается сам и Вас мучает?
23:03 10.02.2009, s_veta_lana



Он у меня никогда спать не хочет, столько гуляем, столько бегаем-прыгаем, а ему все нипочем. Я так завидую тем мамам, у которых дети засыпают легко, в моем окружении таких большинство, с кем не поговорю, ни у кого нет таких проблем как у нас. И что самое плохое в нашей ситуации, это то, что грань между хочу спать и не могу зачнуть от того, что очень сильно хочу спать, практически стерта.
01:21 11.02.2009, Julie



Однозначно, спать — позже. Устали кормить — нехай идет играть в комнату. Через час вторая попытка — 90% успеха ;)
14:34 11.02.2009, Q



Ну а попробуйте его не укладывать до тех пор, пока не свалится. Когда-нибудь же он свалится! Или это противоречит принципам детского режима? Я просто еще только теоретизирую. У меня дочка все активнее и активнее становится и спать ложимся все позднее и позднее. Подозреваю, что скоро буду с ней до полночи куковать :) Тогда уж точно возьмусь за кулинарное дело!
02:13 11.02.2009, s_veta_lana



полночи :))
для нас ложиться с 3 до 6 утра — милое дело.
вчера захотела есть и хотя я знала, что в полвторого она не заснет, понесла ее укладывать. нервы попортила всем, потоу что пока лежала рядом, сама спать сильно захотела, и потом ей уже трудно было меня растолкать. не надо было укладывать, в 3 свалилась бы сама, а так в полшестого легли в результате.

02:23 11.02.2009, Myriamm



Прям ужасы какие-то рассказываете! Полшестого спасть залечь :) А тут, наверное, как раз вторая проснулась… Хотя, наверное, все не так страшно, как кажется :)
03:08 11.02.2009, s_veta_lana



бывают ночки, когда гуляем до 10–12:), вот тут точно вторая просыпается
06:52 11.02.2009, Myriamm



И как с таким распорядком жить и радоваться жизни — это большая загадка :)
06:58 11.02.2009, Tatyana



учимся получать удовольствие. Любая борьба только портит жизнь — давно доказано.
07:53 11.02.2009, Myriamm



Только Ваши детки меня и радуют :)) и еще то, что НИКОГДА у моего ребенка не бывает такого отличного настроения, как с 12 до 2 ночи :)) с рождения так :)
14:32 11.02.2009, Q



Как ты вовремя это написала! Как раз в тот вечер (ночь), когда муж усиленно страдал, что уже полночь, а у дитя ни в одном глазу. %)
Спасибо за поддержку!

08:58 18.02.2009, Олеся



Боже, да мои проблемы просто цветочки. Мой и до двух ночи не дотянет. Я оказывается счастливая женщина. Хочу сказать, что в последние дни истерики утихли. Тридцать секунд похнычет, а потом улыбаясь начинает лазить по мне, целоваться лезет, обнимает и потихоньку засыпает. Наверно сам устал от воплей своих.
03:04 18.02.2009, Julie