+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / До какого времени можно видеть маму обнаженной


Что то не придумала как обозвать тему:)
Вопрос такой, до какого возраста ребенку (мальчику) можно видеть обнаженную маму? Дело в том, что когда я дома одна с ребенком и иду в душ, дверь не закрываю (мало ли что), и сын (2года 4 мес) может войти и увидеть меня.
Вот помню раньше в общественных банях мальчики лет до 5–6 ходили с мамами в женское отделение.
Не опасно ли это для детской психики? С какого возраста нужно начинать прятаться от ребенка? Интересно и в отношении мальчиков и девочек тоже (на бущее)
Спасибо.

01:31 16.02.2009, Оя



После 3-х лет (ближе к 4) наступает фаза сексуального развития ребенка, когда он испытывает романтический и слегка эротический интерес к родителю другого пола. Во с 3-х лет я бы и перестал ходить обнаженным.
06:10 18.02.2009, * ИгорьГожий



Хотела бы расширить этот вопрос. На днях были с сыном (2, 5 года) в бассейне. Так вот в раздевалке ребенок какое-то время наблюдал за дамой с большим бюстом, а потом высказался — какая сися! Правильно ли я понимаю, что мальчику после трех лет лучше не сталкиваться с обнаженными женщинами вообще? И тогда возникает следующий вопрос — наверное к опытным мамочкам — можно ли как-то при этом приспособиться к посещению бассейнов (без папы)?
21:30 18.02.2009, Akla



После 3-х лет, мне кажется, не нужно видеть обнаженными именно родителей. А других взрослых пока можно.
06:52 19.02.2009, * ИгорьГожий



Спасибо большое. А тогда с какого возраста нельзя видеть обнаженным уже и других взрослых?
23:57 19.02.2009, Оя



Это от культуры зависит, в которой растет ребенок. В нашей среде, я думаю, ближе к 5 годам. Не нельзя, а не желательно. Так как примерно с 5 — 6 лет начинается латентная фаза сексуального развития, когда интерес к противоположному полу на время (до подросткового возраста) снижается и замещается другими важными интересами, и ребенок приобретает разнообразные новые навыки, связанные со своим полом. Вот, чтобы другим интересам не мешать, я бы ограничил своему сыну возможность рассматривать обнаженных других взрослых. Это мое мнение, другие психологи могут высказаться иначе.
Но нужно помнить, что ребенок осознает свой пол еще в 3 года. И с этого возраста может начать испытывать неловкость, оказываясь обнаженным. Эту неловкость он, естественно, перенимает от своих родителей. И если эта неловкость уже есть, и нет задачи вырастить нудиста, то ограничить обнаженность уже можно. Как его, так и других взрослых. То есть нет жестких правил, а есть реакции ребенка, надо отталкиваться от них.

00:35 20.02.2009, * ИгорьГожий



И еще разочек спрошу :)
А когда уже нельзя видеть папу голым сыну? то есть одного с собой пола родителя? А то у нас папа любит пройтись голышом)))

02:34 16.04.2009, xxu1



Обращайте внимание на то, как формируется у малыша стеснительность. Это может быть подсказкой. А в большинстве случаев после 4 лет ребенок не должен видеть голым своего отца. Кроме особых мест, где это нормально: баня, туалет.
04:47 20.04.2009, * ИгорьГожий



Спасибо. Все понятно:)
01:01 20.02.2009, Оя



Большое спасибо.
20:17 23.02.2009, Akla