+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Подготовка к детскому саду


Планируем отдать сына в садик в 3 года. То есть осенью. Как подготовить ребенка к саду, по каким признакам можно судить что ребенок готов в него пойти и наоборот, что его еще рано отдавать в сад? Я понимаю что вопрос очень общий. Вопрос о садике стоит потому что сейчас для того, что бы с ребенком был постоянно кто то из родителей мы с мужем работаем в разные смены, т.е видимся только ночью и по праздникам. Что не может не сказываться на отношениях. А напрягать бабушку с дедушкой сильней чем сейчас, мне совесть не позволяет. Да деду я ребенка больше чем часа на 2 и не доверю. Подробнее:
1я проблема в том что сын (2 и 4) еще не говорит, ну вернее говорит немного и только когда сам захочет (слов 30 может наберется). Может дело в том что я его слишком хорошо понимаю (педиатр так и сказала, перестань понимать), но не могу по другому. Делаю вид что не понимаю, у ребенка истерика. И вот как его такого молчуна отдавать в сад? Логопед советует отдать его в логопедический садик. но я боюсь что там с такими же детками он не заговорит. Многие мамочки говорят что ребенок пойдет в обычный сад и там быстро начнет говорить.

2я проблема- ребенок не засыпает сам, т.е. надо укачивать. За всю свою жизнь он заснул сам 3 раза. Остальное или на руках, или на груду, или в машине. Сейчас правда после отлучения от груди спать стал лучше и укачиваем в кроватке меньше времени. Но его сначала надо туда уложить (никак не хочет идти спать даже если с ног валится) а потом минут 10–20 качать. Как же он будет в садике спать?

3я это наверно уже как меня подготовить? Иногда мне кажется что я ищу проблемы там где их нет, лишь бы не отдавать ребенка в сад. Боюсь как он там без меня. Историй ужасных про садики масса. Родственникам прямо сказала, что если ребенок будет готов-пойдет в сад, а если нет то нет. Они же считают что садик это панацея, что с ребенком там будут заниматься. "А то он идиотом растет, не разговаривает до сих пор"-Дедушкины слова. А что бы позаниматься с ним самим, а не сидеть перед телевизором, как то не догадываются.

и в 4х. как правильно объяснить ребенку что его ждет? почему его отдают чужой тете? стоит ли первое время находиться в саду вместе с ним и как долго?
Спасибо. Жду комментариев и советов психологов и форумчан.

07:49 16.02.2009, Оя



можно я только насчет "не говорит" выскажусь?:)
моя в 2 и 4 тоже не говорила и я думала то же самое — она еще не готова к саду, хорошо, что универ заканчиваю, буду с ней
так вот ровно в 2 и 6 ее как прорвало! и не только в плане болтавни! до этого она была жутко нелюдимая, а в 2 и 6 ее как поперло! она за месяц вдруг стала взрослым человеком! и если в 2 и 4 было видно, что я ей чрезвычайно нужна, то в 2 и 6 стало видно, как ей нужен сад с детьми! с детьми в большом количестве, а не мама

09:22 13.03.2009, kiss_ka



Ой как я на это надеюсь! А вам в сад путёвку уже выдали? Я где то в соседней теме читала вроде. Мы вот на очереди стоим и путевку ждем. Сказали в конце марта вроде.
00:53 16.03.2009, Оя



Мне кажется, Вам в первую очередь, нужно изгнать из себя демонов детского сада :) у меня у самой детский сад долгое время был чем-то вроде фобии. меня даже от запаха детского садика повергало в депрессию (если я его вдруг где-то опознавала). это продолжалось до тех пор, пока мы с дочкой не стали ходить в ЦИПР — центр игровой поддержки ребенка. Это группы в самих детских садах по часу, два-три раза в неделю. ПОка у вас еще есть время, рекомендую срочно найти у себя рядом с домом такую штуку. Можно обзвонить все близлежащие сады (а начать с того, куда планируете отдать) и узнать, есть ли там ГРУППЫ РАЗВИТИЯ ДЛЯ МАМ И МАЛЫШЕЙ. Дело в том, что слово "ЦИПР" даже в детском саду не все знают :)
Так вот, когда начнете туда ходить, многие страхи уйдут, не говоря уж о том, что сыну там должно понравиться: мама рядом, все играют в игрушки, поют песенки. Как только изменится Ваше отношение, то и многие Ваши вопросы отпадут.

12:39 16.02.2009, tanichka



А по поводу педиатра, мне кажется, это невежественно советовать такие вещи. Она хочет сказать, что ребенок теперь так всю жизнь будет разговаривать? Т.е. у него потребность в развитии типа отсутствует? ВСе у него будет нормально, если маму не учить так над ним издеваться.
12:40 16.02.2009, tanichka



мой муж очень поздно заговорил, сугубо после 3х лет… немного я слышала про такие блестящие защиты кандидатских в 24 года! и, уверена, докторская не за горами:) это помимо других успехов жизненных.
у него тоже была толпа родственников "понимающих" — так и объяснил мне — "у меня, как в том анекдоте "раньше каша была нормальная"…»

12:29 16.02.2009, Smartie



Добавлю статистики :)) заодно буду себя хвалить :))
Заговорила сильно после 3. 2 высших образования, кандидат наук, врожденная грамотность, ваще великий оратор и умница-красавица!! То же с моим братом. Он к тому же был оч болезненный, а заговорил идеально чисто — мама потом говорила, что логопед — единственный из детских врачей, который нам так и не понадобился…:)

12:41 16.02.2009, Q



слушайте, так это однако объяснимо! дети позже говорят в семьях где родители либо говорят слишком много/быстро, либо непонятно!
то есть — среда к которой ребенок адаптируется — сложнее. вот деть, сделав такое усилие, и разгоняется потом по жизни:)))
это при условии канешн что эмоционально есть поддержка ребенку, не отвергают "раз такой дебил"… есть к какому обществу стремиться.
вот, вспомнила еще — муж сестры даже в школе в 7 лет говорил "меня зовут Кийий" — не выговаривал иначе. правда, теперь он дико успешный бизнесмен:)))

13:23 16.02.2009, Smartie



У меня с папой та же фигня. Правда, обошлось без докторской :)
12:40 16.02.2009, tanichka



Я не особо просадовец :-), но в 1 Вас готова успокоить — спать, скорее всего, будет без проблем. Много историй слышала (от нормальных подруг, не тех, которые за издевательства) — что мол дома не спит уже давно, или там укачивают часами, а там все легли — оно легло — все заснули — оно заснуло и продрыхло 3 часа :-)
Про Вашу готовность — узнаю себя с вопросом няни :-) С года ребенкиного, если не раньше, постоянно штудирую эту тему, но безо всякого толка, потому что реально Я не готова оставить ребенка с чужим человеком…

12:16 16.02.2009, Q



Люб, это проходит))).
а про засыпания и прочие умения у детей — дети учатся у товарищей оооочень быстро, так что в саду поэтому навыки быстрее приобретаются. наверно.

13:53 16.02.2009, ter4ik



Спасибо всем. Про заговорит, я особо не парюсь (просто иногда тараканы прибегают:)) больше родственники озабочиваются и меня заодно. Мой отец и двоюродный брат тоже до 3х лет молчали. Сын то у меня не немой, говорит, понимает значит будет разговаривать :).
Про спать. Надеюсь что так и будет. Т.е. будет спать в саду. Потому и хочу отдать в обычный сад, а не в логопедический, т.к. дети действительно быстро учатся друг у друга. А там дети говорящие будут:)
Больше конечно волнует как он там будет без меня. Но это у меня проходящее. В свое время я жутко волновалась как он будет без меня гулять? это еще когда в коляске, но ничего убедилась что муж справляется, успокоилась и не парюсь. Потом когда выходила на работу, потренировала родственников на тему что и как надо делать с ребенком. Теперь тоже не беспокоюсь. Даю конечно им ЦУ :)
Для меня просто важно знать что я все сделала что в моих силах. Предусмотрела все (ну или почти все). Чтобы ребенку было как можно камфортнее . Вот и хочу узнать что же делать? Кроме психологической составляющей интересует еще и физическая. Вроде того что должен детё уметь к саду? Ну режим мы постепенно поменяем, ну питание тоже, одеваться может будет, на горшок сам ходит.
П.С. На сайте одного сада прочитала что родители должны так организовать питание ребенка что бы он какал утром перед садом а не там, а если он все таки будет какать в саду, то должен сам пользоваться туалетной бумагой. Я была в шоке когда это прочитала ;)

23:25 16.02.2009, Оя



Хочу присоединиться к тому, что дети легче всего учатся друг у друга. И говорить, и спать по режиму, и другим социальным навыкам. В этом смысле детский коллектив после 3-х лет очень полезен. и,обыно, специальных навыков для садика не нужно.
06:18 18.02.2009, * ИгорьГожий



Т.е. нужно расслабиться и пустить ребенка в детский сад? Надо ли ребенку объяснять что его ждет там? и нужно ли первые дни находиться вместе с ним в саду?
23:59 19.02.2009, Оя



Давать советы не беурсь, но считаю, что детский коллектив полезен. Как вообще коллектив для человека. Объснять нужно. Будет стресс как при любой сильной перемене. нужно будет больше уделять ему времени, в начале ходить с ним, чтобы привык.
00:18 20.02.2009, * ИгорьГожий



Хочу тоже привести пример поздноговорения. У меня есть один знакомый, ему сейчас уже за 50. Так вот он вообще не говорил до трех лет (так рассказывает его мама). На его третий день рожденья пришло много гостей, а мама завозилась на кухне. Так вот он заходит на кухню и нормальным человеческим голосом говорит: мама, ну что ты так долго, тебя все ждут уже. мама чуть в обморок не упала.
Теперь наш дядя Вова это душа компании, вы бы слышали его истории, лучшего рассказчика я не знаю. Так что пусть ваши тараканы убегут, а родственникам скажите, что в ребенка надо верить. Я обычно своих пугаю тем, что когда ребенок вырастет, я ему все расскажу про то, какие у него дедушки и бабушки. Они начинают бояться и слушаться.

06:46 20.02.2009, Julie



Хорошая идея, напугать родственников! Попробую!:)
Спасибо. Мне много историй рассказывают про то как в 3 года начинают говорить. Я просто жду. мне и так не плохо, я то его понимаю. Но хочется уже конечно и поговорить.:(

07:28 20.02.2009, Оя