+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Кормление грудью не своих детей


по-моему это самое нормальное, генетическое желание. по-моему всегшда так было (в общинах), нормально это. Вот Ира когда сидит с Эстеркой полчасика, пока я мчусь домой, дает ей грудь, естественно, когда та проснется — а как же??? конечно, раз уж подменяет маму сейчас. что в этом такого? что такого в поступке Сальмы, который так обсуждался? это норма, по-моему, генетическая женская норма. женщина всегда должна иметь возможность накормить голодающего ребенка — любого. все знают истории, как в отсутствие мам начинали лактировать пожилые женщины.



07:35 18.02.2009, Myriamm



у меня есть молочный брат. когда я родилась, с мамой в одной палате была женщина, у которой ГВ "не задалось". и мама стала кормить еще и ее сына.
а потом они жили недалеко друг от друга, и мама еще довольно долго отдавала им молоко.

одна моя знакомая выкормила новорожденную дочку нашей общей подруги, когда эта подруга загремела с больницу с жуткими послеродовыми осложнениями, а младенец остался дома с бабушкой

мне кажется, "не своим" детям можно предлагать грудь только с согласия их мамы.
если бы моему родившемуся сыну акушерки попробовали бы дать грудь, я бы закатила скандал.
для меня это очень интимное дело. я не хочу, чтобы мой сын "без жизненных показаний" и моего осознанного желания сосал бы грудь другой женщины.
а другим младенцам — да, тянет предложить свою грудь. но я себя останавливаю:)))

04:21 09.03.2009, Долли



Аналогично :-) Видимо, таки ревность… Хотя, наверно, если б моему годовалому ребенку кто-то без спроса дал, скажем, сосиску или другую еду, я б тоже была недовольна :-)
08:46 09.03.2009, Shinshilla



мне тоже кажется, что это нормальное инстинктивное женское поведение. и одни общества принимают его и активно используют, и уход за детьми становится общим делом, а другие общества в лучшем случае игнорируют такие инстинкты. интересно даже, какой процент современных европейских женщин готовы к тому, чтобы их ребенка время от времени кормили грудью другие женщины…
13:34 18.02.2009, liplena



Кто есть Ира? Ваша родственница, или посторонняя женщина? Сорри за вопрос, но мне кажется, с точки зрения мамы это важно все-таки, нет?
07:50 18.02.2009, Q



Ира Moonly. так сказать может быть я бы и постеснялась, но она сама догадалась и здорово :))
есть всегда порыв на домашних родах, но надо себя сдерживать, чтоб дите привыкало к соску маминому. Даю мизинчик. но я думаю как раз в общинной жизни это самое необходимое показание, вместо докорма в детском отделении . мало ли что там с мамой после родов, дите не голодает. хорошо. организовать бы в роддоме взаимную молокоподдержку (без сцеживания, напрямую) — все проблемы были решены — и лактостазы и гипогалактии и кормление после кесарева сечения и набор веса — и формирование материнской доминанты. и доверие дитя миру.
перевоспитаем поколение?:))

думаю это из детства — помню очень поразила какая-то пластинка про зайцев. что зайчиха бегает по лесу, а детей под кустом оставляет. какая другая зайчиха мимо пройдет — всегда покормит не глядя — свои чужие. так запало в душу до сих пор.


14:10 18.02.2009, Myriamm



Ну вы мне все же "намекнули", что можно — если вдруг Эстер проснется ;) Я, кстати, сама донорским молоком вскормлена (у меня есть "молочная" мама, только, к сожалению, не грудью, а парным, сцеженным в бутылку (город маленький, папа каждое кормление на велосипеде ездил к моей молочной маме за сцеженным молоком). А вообще, слушаю маму — и все сжимается — как "завязывали" кормление сразу из-за запугиваний врачей и своей неуверенности. Моя сестра — искусственница по этой причине. Цепляет все болячки, даже мононуклеозом экзотическим болела с осложнениеями в инфекционном отделении. Не знаю — но наверное, ИВ все же сказалось…
23:49 12.03.2009, moonly



Я болела инфекционным мононуклеозом. В 16 лет. Вскормлена мамой до года и 3 мес, ПО ТРЕБОВАНИЮ (я была второй ребенок, с братом мама всех слушала, чуть не померла от этих ночных перерывов в 6 часов с секундомером, и со мной конкретно забила — по ее воспоминаниям — чуть я пискну — она мне грудь в рот — росла тишайшим ребенком). Это я к тому, что ГВ — не панацея от мононуклеоза ;-) Вот в нашем конкретном случае — и от соплей не панацея — сын вечно в насморках. Но я за гв всеми конечностями :-) в том числе и за зайчих :-))
(мультика че-то не помню такого…)

05:38 13.03.2009, Q



без паники!
крекс-пекс-фекс… Комаровский!:))) "Инфекционный мононуклеоз"
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/124/

(обратите внимание на эпиграф к главе)

05:41 13.03.2009, Долли



Нормальненькое такое без паники! Онкогенная активность!!! Пошла разыскивать гемотолога??:((
09:57 13.03.2009, Q



так ведь сколько ж лет уже прошло! я так поняла, что болезнь тогда могла перетечь во что-то более неприятное — не думаю, что ты бы этого не заметила ни тогда, ни сейчас
12:49 13.03.2009, Lesley



Представила, что мою детку кормит чужая тетя… Мда… Ревность, что-ли? Я бы потом и тетку эту бы вспоминала тихим добрым словом и ненавидела, и к ребенку бы своему относилась, как к прдателю. У меня с головой непорядок?:(
Правда, вечер, эмоции обострены :)

12:41 19.02.2009, линочка



А я наоборот вся на впечатлениях — вот, думаю, если б кто-то еще мог Сеньке дать грудь — я б ваще не парилась его оставлять!!!
12:51 19.02.2009, Q



Ну, правильно — ты кормишь уже ОГО-ГО, а я толком ни одного ребенка нормально не кормила :(Вот и ревную :(
12:54 19.02.2009, линочка



Аааа, возможно, в этом что-то есть… Типа, как вышедшая на работу в 3 мес мама должна ревновать, когда деть пойдет с няней в зоопарк — а не вышедшая — ноги этой няне целовать :-)))
12:59 19.02.2009, Q



А вот интересно как с составом молока: говорят же, что в три месяца малышу нужно одно молоко, а в 8 — совсем другое, то есть оно оптимальным образом меняется исходя из его потребностей. Поэтому и нет никакого смысла свое молоко надолго морозить, типа если дать восьмимесячному свое же молоко, замороженное три месяца назад — то лучше уж смесь. А тут получается все равно, если это как в общине, на регулярной основе, то одно давать, то другое)). И еще интересно: вот Надя Айзнер говорила, что есть мамы, которые решаются кормить "дуэтом": и новорожденного, и старшего малыша, чтобы его, скажем, в год не отлучать из-за раннего рождения второго. Как это молоко умудряется обоим подходить))?
13:20 19.02.2009, sasha



когда одна мама кормит двоих, молоко подстраивается.
вот владка болела, я прям чувствовала позыв сцедить ей молочка, полечить. но ее фиг уговоришь, не стала. думаю, помогло бы молочко,все же человек целостная система, и когда у него два дитя, система учитывает всех.
а насчет кормления другой женщиной — я говорила о единичных прикладываниях с целью успокоить когда мамы нет рядом (и это эксклюзивный, редкий случай) или накормить, когда у мамы сейчас проблемы с молоком (больница, реанимация и тп).
официальная медицина признает, что лучше донорское молоко, чем смесь. чего проще-то. если бы во всех случаях, когда мы вынужденно даем смесь и потом лечим всю жизнь себя и ребенка, мы бы позвали подругу и попросили докормить ребенка, сколько проблем было бы решено. да от одной этой ревности и прилива чувств все молоко бы мгновенно вернулось. это тебе не бутылочку держать :)

а при регулярном кормлении должен учитываться этот фактор, поэтому в кормилицы семье приглашали женщину, у которой свой ребенок того же возраста. (это ведь всегда было нормально — кормилицы. только крестьянки сами кормили :)

15:10 19.02.2009, Myriamm



у меня тут Катя болела, я ей чуть-чуть сцеживала, несколько глоточков (я просто сцеживаться не умею особо :)) она пила с удовольствием. а сосать, кстати, не хочет. "я уже такая большая" говорит :)
вообще при тандеме, насколько я понимаю, молоко по качеству перестраивается под младшего, а по количеству — под двоих. а перед родами обычно выделяется не молоко, а молозиво, но в гораздо большем количестве, чем без тандема.

09:04 20.02.2009, liplena



Мне мама рассказывала, что когда родился младший брат, я попросила дать и мне попробовать молочка (разница три года, меня до года кормили). Мама сцедила в стаканчик, я попробовала и вежливо сказала, что вкусно, но больше не просила. Мама поняла, что не понравилось.:)
Про тандем перечитала кучу информации (и позитива, и негатива), поняла, что не моё. Может, не права.

04:39 01.03.2009,



Обоих — тн тандем. Как в понимаю, молоко "подстраивается" под младшего, которому оно нужнее. Но любое молоко, хоть в прошлой жизни замороженное, хоть от мамы-донора, все равно ни в какое сравнение со смесью не идет, Вы что :) имуноглобуллины и прочие радости все равно есть! Ну чуть не в той пропорции, но все равно!
А Надя и про тандем рассказывала?? Ооо :(и что, ни у кого в сумке не было диктофона?? Рыдаю…

14:01 19.02.2009, Q



О, точно-точно, не дуэтом, а тандемом. А про то, что лучше уж смесью докормить, чем таким древним молоком — это я с БК запомнила))). Наверное из контекста выдернула какого-то))
14:52 19.02.2009, sasha



ну вот взрослому ребенку уже молоко для еды не нужно.
15:13 19.02.2009, Myriamm



Вот это спорный вопрос :) Про няню и зоопарк :) Я к этому менее болезненно отношусь, чем к кормлению :)
13:14 19.02.2009, линочка



мне кажется, это элемент длиииинной цепочки…
примат индивидуальности, сепарация всех от всего :), право и чувство собственности, неоднородность ценностей и правил в обществе, запретность телесного и брезгливое отношение к физиологии…

00:29 01.03.2009, liplena



Безусловно :)
00:38 01.03.2009, линочка



про правила в обществе. у меня была такая ситация: у моей старшей сестры обнаружили камни в желчном пузыре, когда её сыну было ок 2 мес, моему сыну было ок 1, 5 лет. мы обе кормили детей грудью. и вот мы с сестрой решили, что если ситуация с камнями потребует немедленной операции, то я беру Илюшку на время её госпитализации к себе, кормлю его её сцеженным молоком, а если не прокатит (он не берет соску), то кормлю грудью (смесь не рассматривали, т.к. он очень аллергичный). так вот, когда я советовалась со спецами по гв, насчет пригодности моего молока малышу, большинство из них (даже спецы по гв!!) выражали удивление, шок, поражались нашему такому решению. хотя для меня ничего логичнее в той ситуации не представлялось. кстати, насчет совместимости — считается, что разница по возрасту в пределах 3-х месяцев обеспечивает полноценное питание, если разница больше — уже не то.
03:52 04.03.2009, Shiyana



чем больше я думаю об этой идее, тем больше в моей голове все раскладывается по полочкам и решается… прямо такая панацея от всех проблем при ГВ, как фолиевая кислота от всех болезней. прямо не могу спокойно сидеть, надо поскакать всех агитировать.
коммунное вскармливание. долой лактостазы и гипогалактии! от каждого по способностям, каждому по потребностям!

это из той же оперы, прошу прощение за аналогии, и прошу не осуждать, ибо ясно что это только мысли в голове, но все же они есть, и они протестуют против искусственной инсеминации в медицинском учреждении за большие деньги, мне это кажется сверхабсурдом — вы меня поняли? неужели больничная обстановка достаточное условие, чтобы превратить зачатие не от отца в психологически разрешенное этим отцом действо? неужели это предотвращает все последующие психологические проблемы "не папиного" ребенка в семье — и т.о. оправдывает вред, нанесенный маминому здоровью и психике — стимуляции, инсеминации, размороженные спермы, пробирки, шприцы, люди, деньги, лекарства… она идет на все это чтобы не идти к другому мужчине, но ведь на уровне клеток она делает именно это — неужели это совсем игнорируется на психологическом уровне просто из-за подобных внешних декораций? я не верю в это.

неужели как и в этом вопросе, в грудном вскармливании тоже этическая точка зрения главенствует и ПОЧЕМУ тогда, если все так однозначно и так (не я, так другая) НЕЛЬЗЯ — то почему так, как можно (только мое или ничье) приносит столько болезней, страданий и вреда?


02:57 05.03.2009, Myriamm



Чужое молоко из стерильной бутылки = чужая сперма из шприца. Тут главное — запрет на физиологию, Липлена права, имхо. То есть на касание кожи кожей. А так в роддомах раньше активно донорское молоко передавалось, да и молочные кухни, как я понимаю, были с донорским молоком.
Но я тоже активно За давание груди — еще раз напишу тут — моя психологическая проблема с няней на 90% была бы решена, если б у той было, чего пососать :-)

04:25 11.03.2009, Q



и все БК-шные и МК-шные дети станут молочными братьями и сёстрами;-)
07:05 05.03.2009, Shiyana



Я — за. Готова кормить все детей, которые попадутся! Чужих детей не бывает :)
21:49 05.03.2009, s_veta_lana



ой, это точно :)
помню, как стояли в очереди в музей Рериха на "тур священных реликвий", до открытия пришли. и пришло еще несколько человек — в т.ч. с детьми. дети носились по территории, залезали на памятник (там во дворе стоят супруги Рерих без особого постамента) и злой охранник носился за ними, отгоняя и взывал к очереди: "чьи дети? дети-то чьи?» и мужик из очереди ему ответил: "общие!» по-моему, гениально :)

14:59 06.03.2009, Женя



Назовем наше сообщество "Зайчихи":)))
23:47 05.03.2009, Myriamm



Не надо :-) Мне тоже история про зайцев запала в сердце с детства, но в другом аспекте: убило меня в детстве, что мама кинула детей под кустом, вокруг волки, холодно, голодно, и только жалостливые чужие тети периодически подкармливают…
04:08 06.03.2009, Shinshilla



думаю ее как раз волки-то и съели. поэтому она и оставляет под кустом, когда за капустой ходит. а детей выкормили.
04:10 06.03.2009, Myriamm



:)_))) думаю, если каждый выложит свою интерпретацию этой истории, получится хороший материал для соседней конференции :))))
04:10 06.03.2009, Myriamm



А в роддоме, когда Семка лежал с ключицей в ПИТе, а у меня ни капли молозива в ложку не сцеживалось, взяла молозива у соседней девчонки. И потом в палате соседка пыталась Сему покормить (когда он сутки орал), но на ее молоко он почему-то плохо отреагировал — его им рвало…
А вообще — я тоже за идею сообщества "зайчихи" — на мой взгляд, это и правда естественно и мне не брезгливо и не ревностно об этом думать :)

23:52 12.03.2009, moonly



Во-во, знакомый нам малыш оч страдал от донорского молока…:(проверенные зайчихи должны быть ;)
09:59 13.03.2009, Q



Маленькую, до полугода, да, дала бы другим покормить грудью, если б так сложились обстоятельства, что было бы позарез надо, я на смертном одре — дитя неприкаянное вопит.
Но годовалую дочь, присосавшуюся к другой маме?
Странно мне это.
Других было желание кормить, а свою отдать нет желания.

09:33 13.03.2009, Олеся



конечно тока маленьких. годовалым можно сунуть котлетку. только тем, кто нчего не ест
15:00 14.03.2009, Myriamm



ну если будет общепринято кормить лет до 3–4 и кормить не своих трехмесячных, то постепенно и годовалых будет нормально, если попросят
а если котлетку попросят — то котлетку, да

02:12 15.03.2009, liplena



Ну, ладно. Буду думать, что у меня пока с головой нормуль, хотя бы временами…;)
16:10 14.03.2009, Олеся



я вот думала и , извиняйте, что я против кормления своего ребенка чужой сисей…да наверно ревность, и брезгливость, хотя понимаю что это нормально и все такое но сама б была против…а вот другого может и попробовала бы!главное чтоб моему не давали)))и история-моей мама сказали гдето через лет …ну когда ей было уже 50 с чемто что ей давали грудь в отсутствии мамы , чужую!даже и не знаю…в общем ей было плохо))))потом она с брезгливостью мне это рассказала, а сейчас она сдвинута на чистоте, тоесть до болезни…не знаю как называется, к врачу она категорически не идет, но она моет все и постоянно…оч. бльшую роль сыграл этот рассказ бабушки и она "поехала", но это наверно от человека…
17:28 14.03.2009, ElenaM



Надеюсь, мужчины не такие брезгливые ;)

17:45 14.03.2009, Олеся



То есть надеешься, что они не брезгуют ЧУЖОЙ грудью (типа, не своей родной жены?):))
03:23 15.03.2009, Q



;))
Не знаю, зачем написала.
Просто если б у rytkoe так выкармливали не бабушку, а дедушку, вероятно беды бы не случилось ;))

08:05 15.03.2009, Олеся



не бабушку а маму)
08:32 16.03.2009, ElenaM