+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / страх горшка


Игорь, по всей видимости, без вашей помощи не обойтись. Ребенок боится ходить на горшок. Соне 2 года и 4 месяца. На горшок ходит давно. Но в последнее время появились запоры. Видимо из-за страха перед болью стала манкировать горшок. И,соответственно, цепная реакция — чем дольше не какает, тем труднее это сделать. Уговариваем, радуемся положительному результату, страдаем хором, если не получается, изобретаем новые способы. Вобщем, зациклились всей семьей. Если не париться — опять будет запор. День можно не обращать внимание, но на второй день — мне уже самой страшно. И все поновой. Как прервать порочный круг?
05:23 06.03.2009, yberezovskaya



Присоединюсь к rainbow. В начале я бы отделили проблему запоров от проблемы горшка. Чтобы Вам было спокойнее, немного информации (я не педиатр, ссылаюсь на других): в Драгоценности на курсах уверяют, что у ребенка запор может быть до 10 дней без какого-либо вмешательства и последствий, Руслан Давледшин (педиатр, с которым наш сын плавает в бассейне) называет цифру 72 часа, а в детских поликлиниках говорят про 48 часов. Так что на второй день можно еще не паниковать. Продукты послабляющие подбирают индивидуально: кому-то подходит курага, кому-то свекла, а кому-то кефир. Руслан рекомендовал нам чайную ложку оливкового масла перед каждым приемом пищи и примодофилюс, нормофлорин и т.д. В ЖЖ Слингомам в теме по этому поводу в рейтинге послабляющих продуктов стоит киви.
По поводу горшка. Можно перестать фиксировать внимание на горшке: Вы решаете проблему запоров и позволяете опорожняться ребенку там, где это возможно, когда она захотела – над ванной, над пеленкой. То есть меняете рацион, добавляя послабляющие продукты, и вообще не заговариваете о необходимости сходить на горшок. Фиксация ребенка может мешать этому процессу. Когда нормализуется стул и улягутся Ваши тревоги, начнете вновь высаживать на горшок.

12:43 06.03.2009, * ИгорьГожий



Ну, это когда на полном ГВ (72 часа).
23:34 06.03.2009, mother goose



О, мы такое проходили. Решили проблему за месяц где-то. Во-первых для начала надо решить проблему запоров. Что я делала — давала больше пить, есть курагу и чернослив, даже если не очень хочется, аргументируя "чтобы была хорошая какашка". Дальше, придумали классификацию этих дел (не смейтесь только): камни, уточка, шишичка (змея). И весь процесс сопровождаем ожиданием того, что же получится, рассказами о том, что живут в животике уточки и их надо поить чайком и они там плавают и крякают и поют песенку…, а теперь уточка кусается (живот болит), надо ее прогнать. Ребенок в восторге, переключается на эту игру, перестает циклиться на болезненных ощущениях.
05:32 06.03.2009, mother goose



Но ведь это и есть фиксироваться на проблеме? … Сейчас мы решили вообще дома не обсуждать как Соня покакала. Одновременно добавили киви, компот из сухофруктов. Вроде в последние дни без проблем.
03:25 10.03.2009, yberezovskaya



Здорово, что проблема решена. Я еще Вам написал в теме запор в разделе про женское и семейное здоровье http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=11&topic_id=2475
12:31 10.03.2009, * ИгорьГожий



Еще хорошо помогает не просто больше пить, а пить прохладную воду натощак.
09:54 06.03.2009, линочка



Игорь, а нам на цикле психиатрии говорили о взгляде Фрейда на эту проблему. Наверняка, Вы об этом знаете. Анальная фаза развития личности. Это ведь оно?
11:34 13.03.2009, elvia



Вы правы, именно она, та самая анальная фаза, когда ребенок сконцентрирован на горшке. И может взаимодействовать с родителями через него, радуя их или наказывая.
14:20 13.03.2009, * ИгорьГожий



у нас эта проблема хроническая, примерно, со 2го месяца. мне ее корни видятся все-таки в физиологии. началось все, наоборот, с поноса (дизбактериоз, конечно, присутствовал), и, возможно, неправильно подобранного его лечения. хотя все стандартно — примадофилюс, лактаза-беби и пр., может, дозировку недорасчитали, не знаю. факт в том, что как только закончились поносы, начались запоры. т.е. ребенок испражнялся реже положеного по возрасту. вроде и дисбактериоз анализы больше не показывают, и кормлю с учетом особенностей работы кишечника, но никаких стойких причино-следственных отношений м/у диетой, количеством потребляемой жидкости, уровнем и характером физических нагрузок и регулярностью испражнений не наладилось. вмешательства с моей стороны тоже стабильного результата не имеют — одни и те же вещи, как помогают, так и никак не действуют. мне кажется, что в нашем случае присутствует еще некая моторная проблема — перед тем как покакать, он начинает активно бегать мелкими шажочками, высоко поднимая колено. на финальной стадии останавливается и специфически прогибает спину. какать же предпочитает стоя. так что горшок мы тоже долго не любили (попробуй им стоя воспользоваться). я сначала думала, что можно подобрать форму горшка, что бы ему понравилась и последовательно накупила столько этих предметов, что впору открывать в комиссионном магазине отдел детских горшков. ничего его не привлекало. в итоге на горшок сел сам, правда, ближе к 2м годам и все равно преобладет смешаная стратегия — то он в него садится, то говорит, что будет стоя все делать. а наиболее удобной формой оказалась "троновидная" с высокими подлокотниками, на которые он в процессе опирается ручками и приподнимает попу. после многочисленных анализов, черносливов, сырых и кипяченых водичек натощак и перед сном и пр. пр. пр. я забросила попытки запустить дефикацию по графику и вмешиваюсь только в тех случаях, когда ребенок выражает беспокойство (тупо перебираю все способы от наиболее гуманных к наименее детотерпимым: крайняя точка — клизма). результат тот же — периоды без запоров длятся не меньше, сами запоры случаются не чаще. я бы, конечно, хотела, что бы у моего ребенка было "все как у людей", но надежда осталась только на то, что само как-нибудь выправится.
всем деткам желаю здоровых животиков,
М

17:13 13.03.2009, MarinaT



Марина, вы прямо нашу ситуацию описали :(Только у нас все позже началось — около 2 лет, когда ГВ окончилось.
10:07 15.03.2009, yberezovskaya



честно сказать, не уверена в толатьном контроле гв над отправлениями — я-то до сих пор (2и 2мес) кормлю. правда сейчс осталось только символическое кормление на ночь, но когда сама проблема возникла, ничего кроме грудного молока он не получал.
07:42 17.03.2009, MarinaT



У нас были похожие сложности с покаками. И я в большой степени связываю их с привычкой (физиологической особенностью) отправления вертикально. На горшок Мишка стал соглашаться садиться тоже около 2-х лет, может чуть раньше. А до того — много раз на дню тужился, выдавливал малюсенькими порциями и испытывал явный дискомфорт. Когда мы договорились, что "какашка должна попасть в горшок", дело пошло в общем лучше. Ничего больше не изменилось. Хотя нет, примерно какое то время я немного обжаривала овощи в суп и давала жаренные блюда, а ближе к 2-м годам перестала это делать, может быть это как то сыграло свою роль.
Сейчас он может так же пританцовывать при позывах на стул и пробовать стоя, но так результата добиться труднее, поэтому ловлю момент и сажаю, и тогда ок.

09:05 24.03.2009, Shiyana



Таня — у меня сын (1г.3 м.) тоже какает исключительно стоя, при этом он не дает себя трогать в момент кака. Раньше наоборот — нужно было держать-обнимать, а с некоторого времени — отрывает руки, отталкивает, если хочешь поддержать. Горшка в доме нет еще. Но собираюсь по-тихоньку приучать месяца через 2. Можешь дать рекомендации для стоякакающих детей?
09:42 24.03.2009, tosha



моя рекомендация — не трожь его! в вашем возрасте ему важно что-то делать самому, без помощи мамы. будешь настаивать на правильной посадке, рискуешь заработать осознанный протест. со временем конечно же он сядет. в возрасте примерно 1, 7 Оля Х ака Mymble посоветовала мне сделать упор на требование чистоты в доме, не на сам процесс. посыл такой, что вот ты нарисовал — вытираешь, накакал — убираешь. в том формате, как это принято дома.
т.е. свои дела ты волен делать так, как и когда тебе это удобно, но в доме не пачкай, какашка должна оказаться в горшке. можно и стоя над горшком (тазиком) все делать. а сейчас пусть делает как хочет.

10:01 24.03.2009, Shiyana



не я его, конечно же, не трогаю. уважаю :)
спасибо за совет. правда я его и убирать ничего не заставляю… пока. может к году и 7 я пойму о чем речь :)

10:09 24.03.2009, tosha