+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / ненавижу укладывание


Я давно заметила, что то "неправильное" поведение, которое выводит меня из себя, заставляет испытывать сильные негативные эмоции, такое поведение дооолго не проходит и деть регулярно повторяет нужное действие, чтобы насладиться маминой реакцией. А вот даже запрещаемые, но не вызывающие у меня эмоций действия быстро рассасываются сами собой. Причем, я могу тщательно скрывать свои эмоции, делать вид, что мне всё равно, но пока эффекта нет. В итоге, с самого детства я упрямо упираюсь в один и тот же набор: не кусаться (кусается), не сбрасывать папины очки на пол (сбрасывает) и спать! (не засыпает ни за что!). Самая горячая точка — укладывание.
Со сном проблемы были с самого рождения. Роды были для ребенка тяжелыми — больше 30 часов не открывалась шейка, хотя воды отошли почти сразу, потом медикаментозный сон, давление акушеров на живот. К месяцу невропатологи ставили нам кучу всяких диагнозов, а ребенок уже в тот самый месяц днем мог поспать пару раз по 30 мину, а остальное время плакать, потому, что хочет спать, но не может уснуть. Сам не засыпал никогда, нам всегда приходилось прилагать к этому кучу усилий — грудь, укачивание, ношение на себе, гуляние на морозе. И все действия по кругу, пока хоть что-то не подействует. Потом мы нашли хорошего невропатолога-гомеопата, и она быстро сняла большинство проблем. Сон в общем и целом наладился, но ребенок стал соглашаться засыпать только со мной. Муж и бабушки верят в волшебную силу груди, и даже не пытались меня заменять на укладывание. Хотя у мужа иногда получалось, но после пары удачных попыток пошли неудачи, и больше мы к этому вопросу не возвращались. Пока было гв я особенно не роптала, да и засыпал ребенок довольно сносно. А вот когда гв закончилось, стало совсем тяжко. Засыпает только со мной, и только после определенного ритуала. Ритуал постоянно видоизменяется и удлиняется. Сейчас укладываемся не менее 2-х часов. Время начала значения в сторону убыстрения не имеет, т.е. начнешь в 1 ночи — 2 часа укладывается, начнешь в 21.00 может и 2, а может и 3. На дневной сон — 1 час. А если не укладывать, то днем он не спит, но после 17.00 и до момента, пока не свалится от усталости (а это может быть существенно за полночь) капризничает, скандалит, натыкается на углы. Организм сна требует, но воля у него почти железная. Раз заявил, что "спать не буду", бороться со сном будет с поразительным упрямством. Вот это меня и раздражает больше всего. Мало того, что я не сплю, пока не спит он, но получается, что не сплю из-за его "вредности", а не из-за, скажем, болезни или своих каких-то дел. Потребность во сне у меня сейчас повышенная — я беременна — и если не сплю днем, то прямо плохо себя чувствую. Поэтому, наверное, и раздражаюсь сильнее. И к концу 2-го часа укладывания, за которые я сама уже несколько раз успела выключится, а ребенок трясет головой, разлепляет смыкающиеся глазки руками и начинает прыгать в кровати, лишь бы не заснуть, я натурально начинаю звереть. И тогда могу повысить голос, например, сказать что сейчас выброшу все твои игрушки, или угрожать немедленной расправой, и тут он засыпает за 3 минуты.
Могу сказать, что испытываю нервную дрожь уже при одной мысли, что надо укладывать. Я думаю, что я уже хорошенько зациклилась на этом моменте, и своей реакцией провоцирую такое поведение ребенка. Другой причины не вижу, потому, что физиологическую компоненту сна мы активно проработали: деть совершенно здоров с точки зрения невропатологов, нагружаю я его намеренно активно — 2 раза в день гуляем и ходим на развивающие занятия, перед сном за час до укладывания легкий ужин, приглушенный свет и спокойные игры, комнату как следует проветриваю перед сном и проч. и проч.
Вопрос: как мне изменить мое отношение к процессу укладывания? Или могут быть другие психологические причины нежелания (боязни?) ребенка засыпать? Ребенку 2, 5 года. Заранее спасибо.

05:41 10.03.2009, Shiyana



вот уж не думаю, что нужно искать какие-то глубинные причины раздражения — вам ведь просто спать хочется, а никто не дает. у меня тоже все манипулировали отсутствием у них молочных рек в кисельных берегах, но однажды я сильно затопала ногами (буквально) и ультимативно оставила ребенка на дневной сон с бабушкой, укрепив ее дух аргументом: "ну засыпает же он в машине!» . в тот день мама позвонила мне и победно сообщила, что уложила ребенка за 7 минут!!! мне такое и не снилось. может, Вам еще раз попробовать обратиться за помощью к близким? или с соседкой договариться? пусть хотя бы играют с ним, пока вы спите. у меня одно время была тетенька, которая гуляла с мальчиком, что давало мне полтора-два часа свободного времени. я вообще все успевала, в т.ч. иногда и вздремнуть.
еще я иногда использую вот какой приемчик: открываю окно, аргументируя проветриванием и предлагаю спрятаться от мороза под одеяло (это немногое, что может загнать под одеяло моего ребенка). потом делаю вид, что засыпаю (иногда и правда дремлю), а на все протесты сообщаю, что свежего воздуха пока не достаточно, вот, когда наберется, я обязятельно закрою окно, а пока посплю. вот такая алогичная билиберда почему-то действует. иногда, единственное, что помогает — это угроза уйти в др комнату там, дескать, мне никто спать не помешает. а мама моя, предлагает укладывать ее собачку (они с собой в постель чихуахуа берут) и шуметь не разрешает под предлогом, что это может Дусю разбудить. может вам попробовать на беременность делать упор? объяснить, что малышу в животике надо спать (ему вполне может потрбоваться и предварительное проветривание), попросить помочь уложить малыша — например, погладить его чз животик, или там песенку спеть, ну или на что еще фантазии хватит… так глядишь, и утолчетесь. в любом, случае, желаю вам успехов на этом поприще.

16:55 17.03.2009, MarinaT



Вот вам сейчас скажут (а может, и не скажут), что нельзя угрожать ребенку уходом в другую комнату, когда он не делает того, что вы хотите от него, т.к. это разовьет у него чувство отчужденности и страх, что его переживания не важны маме. Я сама так делала до тех пор, пока не узнала о сем факте. Мне он кажется логичным.
17:19 17.03.2009, tanichka



ну фактом я бы это называть не стала — эмпирика слабовата. хотя, конечно, логично. я, собственно, и не призываю так делать. но ребенок исследует границы допустимого, они не кажутся ему достаточно прочными, он переступает через одну, другую, третью… он хочет знать, что там за горизонтом… к этотому моменту ты уже выходишь за орбиту добродетели и рисуешь ему эту перспективу заранее, что бы в какой-то момент, действительно, не уйти в другую комнату.

а что вы теперь говорите своему ребенку, когда выходите из состояния равновесия? может займу у вас формулировочку.

17:43 17.03.2009, MarinaT



:) ПУсть это будет гипотезой.

НАсчет формулировки, к сожалению, не подскажу, потому что в каждом случае я теперь ищу разные варианты. У меня, видимо, нервы закалились, потому что я чего-то перестала выходить из себя, хотя раньше могла расхреначить телефон об пол или двинуть мебелью громко :(

Конкретно со сном у нас проблем нет — мы засыпаем под сисю пока что, поэтому какую формулировку использовать, когда ребенок не желает засыпать, не знаю.
Я бы просто "зачитывала" до сна или шепотом на ушко рассказывала, что происходит на улице, что делают соседи, как они ложатся спать и т.п.
Еще один способ — считать овечек на спинке ребенка. Например, он лежит рядом с тобой, ты пальцами нежно пробегаешь вдоль позвоночника и говоришь: "одна овечка пробежала", потом заново пробегаешь: "вторая овечка пробежала"… и т.п.

Конкретно когда ребенок истерит (т.е. когда я раньше использовала угрозу уйти), я теперь делаю так: открываю дочкину книжку (лучше со стихами) и начинаю тихим голосом, с выражением, увлеченно читать. В какой-то момент ребенок приползает ко мне и ложится на плечо — читать со мной.

14:49 18.03.2009, tanichka



а вот теперь представьте, что вы уже второй час рассказываете всякую всячину от стихов до собственного сочинения иногда откровенного уже гона, вы уже погладили спинку и почесали пузико, вы несколько раз включили и выключили свет в коридоре, короче, вы сделали все что знали, не знали и просто смутно догадывались. и ребенок-то, вроде, засыпает, а потом бац — вторая смена. садится к ровати, играет с вами в ку-ку и пр.пр.пр. вы делаете вид, что спите, он вас всячески будит. вы не реагируете, он встает, включает свет, находит тв пульт и начинает жить по принципу "пока предки на даче"…
а грудь уже не спасение…
а если вам и правда самой спать хочется? а если не первый день? а если вы, как автор темы беременна?

что же касательно угроз. они не метод и я собой не горжусь. просто хочу уточнить, что угрожаю уйти в другую комнату именно спать. я говорю ему, что он мне мешает спать, и что если не прекратит, то мне придется уйти спать туда, где никто мешать не станет. в остальных же ситуациях, если ничего кроме уроз уже не работает, то я сообщаю, что в случае несоблюдения какого-то условия нам придется покинуть это место.

16:50 18.03.2009, MarinaT



Марина, ну я Вас ни в коем случае не собиралась обвинять в жестоком обращении с ребенком и нанесении ему тяжкой псих.травмы %))) Просто увидев общую ситуацию решила поделиться новой инфой. Думаю, что если угроза звучит не в разъяренном состоянии, а действительно как констатация факта, то вряд ли она нанесет вред ребенку :)

А вообще, я не представляю к себе такой ситуации, к счастью. Может, ему музыку включать тихую? Или сказку на мафоне? 8)

А кстати, какой у вас режим снов (дневных в том числе). Во сколько ложитесь? Во сколько встаете?

17:11 18.03.2009, tanichka



ну так у нас не каждый день, но случается. я это больше на счет борьбы за независимоть отношу. понимаете, после угрозы вырубается за 3 секунды. значит спаь-то хотел. насщупал последний рубеж и уснул. ничего особенного.
17:17 18.03.2009, MarinaT



"вы уже второй час рассказываете всякую всячину от стихов до собственного сочинения иногда откровенного уже гона, вы уже погладили спинку и почесали пузико, вы несколько раз включили и выключили свет в коридоре, короче, вы сделали все что знали, не знали и просто смутно догадывались. и ребенок-то, вроде, засыпает, а потом бац — вторая смена.»

Слезы наворачиваются, как будто про нас писали. Вечный пропеллер в попе.:(((
Вроде спит уже и, ррраз!, вдруг уже бежит кнопки на увлажнителе переключать!

16:59 18.03.2009, Олеся



Насчет нервов :) Улыбнуло :)
Я тоже чегой-то спокойнее стала, само собой это случилось.

15:08 18.03.2009, Олеся



Когда поведение игнорируется, оно исчезает. То есть его надо перестать укладывать спать, тогда исчезнет мотив борьбы. Спать самой, а муж должен стоять на страже Вашего сна. В возрасте Вашего сына дети именно "вредничают", и некоторая строгость не повредит. Строгость со стороны отца, когда ребенок будет пытаться Вас будить. Его борьбу за свободу не спать игнорируем, и запрещаем будить маму.
13:40 11.03.2009, * ИгорьГожий



а пусть разлепляет глазки и прыгает в кровати, а? ложитесь и спите, елки-палки. как снять зацикленность? вот так! ПУСТЬ натыкается на углы. ПУСТЬ разлепляет глазки. а вы спите когда вам надо и создайте обстановку, в которой, если он ляжет и заснет, это ему не позорно будет, что он дал слабину, понимаете?
у меня дите малое, поэтому я не могу вырубиться на кровати, я вырубаюсь на шкурке на полу :) через некоторое время обнаруживаю ее прижавшюся ко мне и мирно сопящую. но когда я читаю книжку или играю с ней на том же полу, она может гораздо дольше куролесить.все же родительский пример и ИСКРЕННЕЕ желание не уложить и пойти работать, а именно лечь спать — они работают.

13:49 10.03.2009, Myriamm



Я на форуме новичок. Подскажите как мне быть. Я мама почти 3-х летнего малыша. Мы спим до сих пор вместе втроем. Но папу он толкает и выпихивает, а меня обнимает. Ему(папе) это очень мешает, потому что выспаться в такой обстановке весьма трудно. Я работаю, и днем меня дома нет, полноценное общение получается у нас с ребенком только по выходным. С мелким сидит бабушка и папа поочереди(работает посменно), т.е. он проводит с папой болше времени, чем со мной и, конечно, скучает по мне. Сейчас у нас возникла проблема, продолжать спать ли нам вместе или пора малыша приучать спать отдельно, т.к. у нас замаячила перспектива пойти в детский сад и детский психолог сказала, что умение спать отдельно и засыпать самотстоятельно очень поможет ему в детсадовской жизни. Мы попробовали его заманить в детскую кровать игрушками и уговорами — все бесполезно. Если его туда уложить принудительно, он будет орать часа два, в результате мы все втроем невысыпаемся. Что делать?
06:46 25.03.2009, Наташик



Откройте новую тему во-первых :-)
Во-вторых — я не спец, но какой-то у Вас не очень "наш" психолог… Если заранее приучить ребенка… я в это все не верю. В 3 года можно уже как-то понять, что вот тут сад, тут спят сами, а вот тут дом, тут спят с мамой…
А вот про дом лучше бывалых спросить…

07:17 25.03.2009, Q



Спасибо, я попробую открыть новую тему.
04:41 26.03.2009, Наташик



Какой Эстер удобный ребенок!!!:) Семка не дает мне вырубаться на полу — начинает через меня кувыркаться. И ночью кувыркается — во сне начинает — то поперек, то головой в стену упрется — проснется, то меня бодает, то подмышкой устраивается и начинает елозить. Утром спать адски хочется, так он пищит, чтобы я его ставила на подоконник (именно пищит так требовательно) и если с моей стороны игнор — писк перерастает в вопль недовольный. Днем вообще дома засыпать отказывается — когда совсем невмоготу на улицу выходить — он и целый день не спать может запросто… Так что вот с укладыванием я присоединяюсь к оратору — ооочень сложная и выматывающая тема. И я все время "зомби" — как-то вот СС не способствует моему сну…
23:45 13.03.2009, moonly



мы спим втроем, вернее вчетвером вместе. мне Эстер удобна как сосед по кровати, а муж ругается, что она его толкает и спать не дает. а мне дает :)) я не просыпаюсь от этого толкания и кувырканя
15:05 14.03.2009, Myriamm



У нас тоже ползает во сне. Но мы спим на полу и уползти она может далеко.
Особенно смешно, когда во сне находит лбом увлажнитель ;))
И не открывая глаз кричит: БАМММ!

16:09 14.03.2009, Олеся



я вообще не привередливая, шкурка на полу для меня за счастье, тока дайте поспать:) плюнуть и спать пробовала, так он же меня будит! трясёт за плечо, щиплет и кричит "мама проснись!» даже если поставить ему мульт, и лечь в той же комнате под предлогом совместного просмотра, спать мне не светит — будет будить каждые 5 минут.
14:36 10.03.2009, Shiyana



нет, я не могу сейчас проснуться и играть, уже очень поздно и я хочу спать и сплю. ты можешь не спать, а поиграть сама. а можешь ложитья спать (не хочу) — хорошо, тогда иди играй, а я сплю. и на другой бок.
14:55 10.03.2009, Myriamm



После очередного падения виндов пытаюсь ответить хоть в некоторых темах: 0 Вообще неправильно я расставила акценты в первом своем заявлении! Вот я пишу, что плохо себя чувствую, если не сплю днём. Это так и есть. А я вообще ни разу не тот человек, который согласится за просто так долго плохо себя чувствовать. Конечно же я сплю, притом каждый день:) Просто для этого я ввела почти полицейский режим на сон. Ну то есть,ванна, зубы, сказка, сейчас ещё просит покачать на ручках, а потом немедленно отбой! И чтоб никаких прыг-скок, пописать, порисовать (вот тут я уже начинаю сердится).
Основной мой вопрос был — как изменить мое отношение к укладыванию. Почему то именно на вопросе сна я теряю почти все чувство юмора и родительский либерализм. Становлюсь натуральным тираном:)
ММ советует для расцикливания дать ребенку возможность самому засыпать когда ему заснется, перестать укладывать. А я даже не могу себя заставить это перепроверить. Я пробовала пускать на самотек, но то ли плохо пробовала, то ли ещё что, но в итоге моя программа прямая: сначала должен заснуть ребенок, потом смогу заснуть я. Во какая заморочка!

08:56 24.03.2009, Shiyana



У нас была очень похожая ситуация — Женьке было 2, 5 года и я была беренменна. Укладывать ее шла, как в клетку с тигром… Срывалась, ругалась, ужас-ужас… И так до 3-х с небольшим — родился сын, я поняла, что больше не могу ее по два часа укладывать днем и еще два часа вечером, отменили дневной сон и все потихоньку наладилось.
07:47 10.03.2009, Света



а днём Вы потом тоже не спали? мне бы хотелось, чтобы у меня сохранилось понятие "общий тихий час" когда детей будет двое, когда маме отдыхать-то вообще? А Мишка, мне кажется, ещё не готов отказаться от дневного сна — он не доживает до вечера — вырубится в 19 или в 20, а потом пол ночи гуляем, и если уж его уложить, то спит стабильно 2–3 часа, 3, 5 считается "заспался". будить через 1–1, 5 часа бессмысленно — он полностью дезориентирован и плакть будет даже дольше, чем если бы сам проснулся.
14:44 10.03.2009, Shiyana



Что-то типа общего тихого часа я пыталась организовать в первый месяц, но не помню, чтобы что-то получалось… Разве что когда Колька спал на балконе, а Женя дома, но это скорее исключение… Счастье, если на ночь удавалось уложить хоть примерно в одно и то же время :) Отказ от дневного сна у нас пришелся где-то на Женькины 3 года 4 месяца или чуть позже, и это для меня было решением проблемы, потому что при необходимости с ней уже можно было договориться что мама полежит немножко (или сделает какие-то дела), а она поиграет. Или можно было это время посвятить исключительно ей, что правда редко удавалось…
Но всю беременность я с укладыванием промучалась… Правда неожиданно оказалось, что оставленная с папой (мне пришлось на 37-й неделе лечь в больницу на 4 дня), она прекрасно засыпает без скандалов, я вернулась — и скандалы возобновились… Мне кажется, что в 2, 5 она тоже еще не готова была днем не спать… Может быть можно действительно, как liplena советует, полежать рядом, почитать книжку — все немножко отдыхают, а потом уж дожить до вечера?

08:07 11.03.2009, Света



у нас (у Кати) был период дневного сна через день.
потом совсем перестали спать днем.
потому в какой-то момент я поняла, что вреда от такого укладывания и "отдыха" больше, чем пользы.
летом на даче иногда опять стали спать днем. потом опять перестали.
представь себе, что ты пытаешься таким образом укладывать Мишку спать при наличии новорожденного. представила?:) мне не понравилось :)

14:56 10.03.2009, liplena



да, а общий тихий час может выглядеть так:
все лежат, младший сосет, мама читает старшему. минут через 40, скажем, можно сказать, что хочешь поспать, и предложить поспать и старшему. (если после часа лежания в постели все еще отказывается — скорее всего, и правда не надо :))

15:07 10.03.2009, liplena



Лена, тебе вопрос, как маме двоих детей. А реально обоих на руках одновременно качать? Последний месяц, после того как тяжело болел и все время болезни жил у меня на коленях, Мишандер просит его укачивать, хотя я не качала его уже года так 1, 5. Волнуюсь, успею ли отучить.
08:16 24.03.2009, Shiyana



В смысле, это вопрос к мамочкам с двумя детьми близкими по возрасту:)
08:17 24.03.2009, Shiyana



У меня не получилось. Качала раньше последовательно, но потом решила, что нервы ребенка, который ждет дороже, и качаем одновременно с папой.
03:25 25.03.2009, mother goose



У нас тоже есть проблема с засыпанием. Но вот чего я не понимаю, как это раньше люди укладывали спать детишек в свои ОТДЕЛЬНЫЕ кроватки и могли идти себе заниматься своими делами? Почему у меня так не получилось? Совместный сон и привычка засыпать под сисей повлияли? Нам почти 2 года, а засыпать самостоятельно не умеем!
А у моей мамы трое детей (включая меня, конечно же) с интервалом в 2 года, все мы были на ГВ до 1 года, по режиму, спали всегда в своих отдельных кроватках, без сосок. Прямо помню, как мама нас клала в кроватки и пела по куплету колыбельной каждому, а потом просто уходила, а мы просто засыпали и всё! Никаких проблем не было. Сказать, что мы недоразвились? Не скажу! У двоих по медали в школе и у всех троих красные дипломы очень престижных московских ВУЗов, да и много других факторов, указывающих на нормальное и почти гармоничное развитие.
Вот я и думаю, может не правильно было приучать ребенка спать с мамой и с сисей?(((((((

11:21 13.03.2009, elvia



А в соседней теме Вы пишете, как мешает в жизни излишняя эмоциональность… Может она тоже оттуда, из режима, от недополученного? И можно подумать в ту сторону, например, что если бы Вы сама не спали с дочкой, то истерик было бы еще больше. Красный диплом, по-моему, не показатель душевного равновесия человека.
11:34 13.03.2009, sidorovakoza



Я лабильна в смысле — могу легко расплакаться)))) ну впечатлительная очень, и обижаюсь легко, хотя при этом умом понимаю, что не стоит оно слез, но удержать себя не могу. Думаете, с этим связано? Не знаю-не знаю… Вряд ли сон с мамой изменил бы мой дурацкий характер. Вон и дочь такая же растет)) хотя всегда со мной спит. А истерик больше просто некуда!(((
11:52 13.03.2009, elvia



Ну и цвет диплома я упомянула не в отношении душевного равновесия, а в плане того, как нас развивали или не развивали, если считать, что совместный сон полезен ребенку и для развития мозга. К тому же никто из нас никогда не зубрил, просто очень хорошо все усваивали с первого раза.
11:55 13.03.2009, elvia



Мне почему-то всегда казалось, что совместный сон прежде всего формирует базовое доверие к миру, уверенность, что есть что-то незыблемое и надежное, на что всегда сможешь опереться. А развитие интеллектуальное — это так, побочный эффект.:)
14:41 13.03.2009, sidorovakoza