+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Ребенок ничего не боится и мама не показывает страх


Такая странная ситуация. У меня очень шустрый сын. Везде пытается влезть. залезть, подлезть, дотянуться. И падает, куда деваться, и ударяется. Извлекает урок, становится аккуратнее, но все равно лезет и падает. Поведение мамы — я "тормоз", может, потому что все время очень хочу спать, но на опасные ситуации не вскрикиваю и вообще никак не пугаюсь. Вот недавно на нас упал карниз, попал мне по голове и с грохотом приземлился прям перед сыном. Тот сразу потянулся исследовать карниз. А я подумала — что это дело могло попасть ему по голове. Просто подумала — без страха и нервов. Сын очень часто слезает с кровати вниз головой — зная, что мама его за ноги подстрахует. Несколько раз он падал с большой высоты — я его ловила — и опять же не вскрикивала, не ахала и тп — в общем — не получается почему-то у меня бояться даже довольно опасных моментов. Вот дилемма — с одной стороны, это вроде хорошо, а с другой — я же не всю жизнь ловить его буду… А он может стоя с подоконника вниз сигануть… С кровати вниз головой (хотя ногами вниз умеет слезать — несколько раз показывал это). Подавился крошкой — сильно подавился — я перевернула его, перевесила через руку — он крошку выплюнул — опять у мамы ни на секунду страха. В Ванне его под воду роняла — выныривал — дальше играл (специально нырять не учили). Да много всего было. Правильно ли мое поведение? Может надо как-то все же показывать страх — чтобы дать понять ребенку — где опасность… Он уже ходить начинает — побежит — и на дорогу выскочит — м? (ему сейчас 9.5 месяцев)
04:17 13.03.2009, moonly



переформулирую вопрос: как заложить в ребенка понятие "опасно"? ЧЧто высота — опасна (с крыши прыгать не нужно),т что ножи в рот — опасно и тп и тд?
23:47 13.03.2009, moonly



И мне тоже интересно. Опасно для ребенка, я понимаю, это то, что в мамином понимании "опасно": разгуливать с сушкой во рту (подавится), стукаться головой (сотрясение мозга), играться с коробкой с лекарствами (отравится), т.е., последствия могут быть, но не очевидны. Получается, опасно почти все. Просто разные родители на это по-разному смотрят. У меня лично гипертрофированное чувство опасности. Как быть? Внушать ребенку или бороться с собой?
01:26 14.03.2009, Murka



Я борюсь с собой :) считаю, что успешно, по крайней мере, даже муж удивляется:то, что нельзя было Теме, можно Арише :)
02:50 14.03.2009, линочка



Я тоже заметила, что над первенцами больше трясутся:), а с каждым последующим ребенком спокойнее становятся.:). Но у меня уже наверно "бабушка" включается;)
03:02 14.03.2009, Murka



А я как раз гипертрофированно не трясусь. И всякие сушки во рту и удары головой довольно часты — на это я внимания не обращаю, да и сын тоже — только если правда больно орет. Но вот были ситуации — когда сиганул вниз с подоконника, например — когда это и правда опасно. Ну провода зарядок, подключенные к розеткам жрет — но как бы не тронул что-то покруче… Или объел оезиновую ракетку для настольного тенниса. Опять же — не фильтрует, что есть. Такому мелкому никак не объяснить, что такое большая высота, ток, яд и тп… Или как-то можно? Я боюсь последствий в будущем. Откуда все бейсджамперы или лыжники на "черных трассах" берутся? Не из детства ли это? Не атрофированное ли это чувство опасности?
05:23 14.03.2009, moonly



я тоже не знаю как все обьяснить…вниз головой с борта кровати и т.д. это вообще нормально?я в ужасе и вскрикиваю и т.п. но все бестолку, какойто супер мен растет……
17:32 14.03.2009, ElenaM



Мамочки! Не волнуйтесь! Всё в порядке с вами и с вашими детьми тоже! В возрасте до 1, 5 лет современные продвинутые психоаналитики не рекомендуют вводить НИКАКИХ запретов и ограничений. Тактика у тебя, moonly, правильная — родители всегда рядом, всё разрешают, страхуют. Если чего то и правда нельзя, потому что опасно, переключают внимание на другое, интересное, уносят ребенка. С 1, 5 до 2х ПОСТЕПЕННО начинают вводить запреты и ограничения с проговариванием негативных чувств ребенка. "Я понимаю, ты злишься, что я не разрешаю лезть тебе в розетку, тебе хочется исследовать её, но я тебе не разрешаю". Около2х — в3 года, когда ребенок сам начал разговаривать и возмущаться, начинаем объяснять — опасно, больно и т.д.И всё равно, "Я не хочу, чтобы ты так делал…, Я не разрешаю" Не безлично — нельзя, а через "Я-высказывания" Тогда ребенок учится подчиняться авторитету, доверять авторитету и имеет возможность направлять адресно свой гнев, по поводу запрета. А вы его принимаете(гнев).
Ну нет в коллективном бессознательном цивилизованных (в смысле антоним племени, где Лендлофф жила, в котором дети у оврагов ползали и не падали) обществ ожидания от грудных детей, что они будут на полную катушку свой инстинкт самосохранения использовать, дети его и используют настолько, чтобы и родителям в процессе их выживания была отведена своя роль — того кто ловит, оттаскивает, страхует и т.д. и чувствует свою значимость в процессе выживания своего потомства.

07:25 15.03.2009, * АннаГожая



По поводу:
"Я боюсь последствий в будущем. Откуда все бейсджамперы или лыжники на "черных трассах" берутся? Не из детства ли это? Не атрофированное ли это чувство опасности?»
Последствий того, что у малыша нет страха, а родители его страхуют, не будет, точнее будут только хорошие. Мир добрый, откликается, заботиться — вот послания, которые ребенок из так организованного периода до 2х лет получит.
А бейсджамперы или лыжники на "черных трассах" это те, кто по какото причине в раннем периоде получил послание "не живи", и он проверяет всю жизнь, жив ли?, выживу ли? и ищет своей не своей смерти по этому предписанию.

07:32 15.03.2009, * АннаГожая



: 0 как может выглядеть послание "не живи"?
07:43 15.03.2009, Lesley



Правда, а что такое "Не живи"?
03:21 16.03.2009, yberezovskaya



Я думаю, это кандидаты на аборт…:(
09:15 15.03.2009, Олеся



в смысле кондидаты???мама аборт хотела чтоли?
04:06 16.03.2009, ElenaM



Мой муж большой любитель черных трасс. Вот недавно ключицу сломал… Я постоянно спрашиваю, зачем тебе это. Отвечает, что просто нравится ощущение скорости. Про опасность говорит, что если техника хорошая, то опасность минимальная. Хотя, как оказалось, не всегда дело в технике. Кстати, он единственный, очень желанный ребенок. Его мама всегда старалась уберечь его от опасностей. И велосипед и лыжи — стали как-бы бунтом против такой опеки
03:59 16.03.2009, Soe



Послание "Не живи" — самое страшное, но и получить его не так просто. Метания мамы по поводу: делать аборт или нет, чаще всего приволяд к обвитиям пуповиной и сложностям протекание беременности а потом и родов. Если же потом у родителей мозги стали на место и они полюбили своего дитеныша, хотя бы чуть чуть, хотя бы кто-то один полюбил, послания "не живи" работать не будет.
Вот пример моего давнишнего клиента, с которым мы преодоливали "не живи",о котором я могу писать здесь, не называя имен, т. к. он давно окончил курс психотерапии и живет в др стране и вы все никогда точно с ним не встретитесь.
Он — третий ребенок в семье, где уже были и мальчик и девочка — старшие его брат и сестра. Больше детей не планировали, но мам чудом "залетела", спохватилась, когда уже нельзя было аборт делать, муж и отец её 2х детей боялся за ЕЁ здоровье и жизнь и моему будущему клиенту жизнь ДАЛИ. Однако всё его детство с ним никто не играл, не возился, его игнорировали и не замечали, когда он откуда нить выползал, папа и старшие дети тут же кричали: "мама, забири ребенка!» Мама его хватала и с недовольным лицом уносила, закрывала в комнате.
И всё это о себе он постоянно слышал в рассказах для приходящих в гости, что он не нужен был, но пришлось оставить и т.д. Его так и не полюбили в семье. Вместе с этим, ему покупали дорогие игрушки, чтоб занять, отдавали в дорогие секции, отправляли в дорогие лагеря. Когда он пришел ко мне, то был убежден, что его любят и детство было счастливым.

04:44 19.03.2009, * АннаГожая



По поводу черных трасс — ну не всё же так однозначно, по-разному бывает, не только от такого послания можно стать любителем адреналина. А ещё мы с вами не знаем что там на подсознательном уровне передавали мужу Soe, все подтексты неизвестны.
Бывает, внешне любимый ребенок, а из-за него отказались от карьеры или переезда и внутренний ребенок мамы или папы ненавидит своего биологического ребенка за то, что он помешал ему быть счастливым.

04:48 19.03.2009, * АннаГожая



Слуушайте, ну чего вы все так про черные трассы то? Лично я очень люблю с ветерком по черной трассе… И люблю угрестись в пороге, категории так 4-й, и машину водить умею очень быстро. Только при этом я осторожный и занудный человек — без соответствующей подготовки, оборудования, состояния трассы (просмотра порога) ни за что не полезу. И нет у меня стремления и поиска смерти, просто это — доступные для меня удовольствия в силу моих умений.
12:48 24.03.2009, Shiyana



Согласна. Я вот очень люблю горы и пещеры — альпинизм и спелеология были моей страсью до появления детей. Не ради адреналина, а ради других удовольствий: красоты природы, ощущения своего сильного тела, чувства победы над страхом и физической слабостью, общения с друзьями, которым доверяешь свою безопасность, настоящего какого-то общения.
03:19 25.03.2009, mother goose



ну может если вы так делаете это еще не значит, что это норма жизни психологически здорового человека… может это способ решения каких-то своих проблем… об этих проблемах и говорим
14:09 24.03.2009, Myriamm



ну, имхо, адреналин — вполне себе наркотик, на него подсаживаешься
14:54 24.03.2009, Lesley



зачем? что заменяешь? до какой степени позволяешь себе вовлечься или какая минимальная доза тебе нужна?
почему не все?

15:38 24.03.2009, Myriamm



не, не про это спорю. адреналин — безусловно наркотик, и постоянный его поиск не есть здорово, это так. я пытаюсь сказать, что само по себе то, что лыжник выбирает для катания трассу, помеченную черным флажком, не означает, что он адреналиновый псих. эти трассы всегда более ухоженные (менее укатанные) и там всегда меньше людей, особенно редко там встречаются "чайники", поэтому при определенном уровне умения кататься, ты можешь ехать по черной трассе в том темпе, который именно тебе подходит, а не со скоростью потока и не сколько трасса требует. требует, это когда она наполовину укатана до льда или разбита до земли.
01:54 25.03.2009, Shiyana



ок, ваши оправдания приняты :)
08:00 25.03.2009, Myriamm



Лыжиииииии… Когда я к вааааммм вернуууусь???:-((
(да понятно, что черные трассы — риск для чайников. Кажущийся. Как роды дома — кажутся риском тем, кто не пробовал ;-)
пысы — я-то по синим катаюсь :-))))

06:14 25.03.2009, Q



:)) прикольная параллель с домашними родами:) но факт и правда в том, что окошмаривают всегда именно то, о чем мало знают, будь то зимняя ночевка в лесу или кормление грудью ребенка старше года:)
09:54 25.03.2009, Shiyana



логично:)
16:07 24.03.2009, Lesley



Но ведь Вы написали, что если ребенок любим, то это негативное послание не работает. А он всегда был любим, причем в самом хорошем смысле этого слова. Не забалован, а именно любим. Так что, думаю, какие-то наши особенности не всегда можно объяснить желанной-нежеланной беременностью. Что-то есть и от нас самих :)
07:38 19.03.2009, Soe