+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Эмоционально-лабильный ребенок. Что делать?


Ситуация такая: дочь, 1 год и 8 месяцев, очень эмоционально лабильна. Если хочет чего-то добиться от кого бы то ни было — способ один — истерика. При этом может мгновенно перейти в другое свое состояние — смех, если ее как-либо рассмешить во время этой дикой истерики. В последнее время истерики становятся всё чаще и всё неуправляемее. Просыпается утром — тоже крик без причины, чего-то требует, чего — непонятно. Раньше, если ее крик я игнорировала полностью — он заканчивался достаточно быстро, но в последнее время она стала истерить до изнеможения, то есть игнор не помогает, она вообще забывает о причине крика и продолжает очень громко кричать. Договориться с ней очень сложно, хотя я всегда стараюсь ей все объяснить, рассказать, показать. Но постоянно вестись на беспричинные истерики не получается, да и неправильно это, наверное? Как поступать? Что делать? Как себя вести в таких ситуациях?
Сама я по характеру тоже очень лабильна, и по жизни мне это сильно мешает. Можно ли как-то помочь ребенку управлять своими эмоциями в будущем, и что для этого нужно сделать сейчас? Или какаую литературу почитать?
Спасибо заранее за ответ.

11:10 13.03.2009, elvia



В вашем случае речь, скорее всего, идет о темпераменте. Это врожденные особенности нервной системы, не связанные с воспитанием, к которым относятся скорость психических процессов, их интенсивность и т. д. Говорят об акцентуации черт темперамента. С темпераментом не борятся, а под него подстраиваются. И прежде всего принимают ребенка таким какой он есть. Она эмоционально лабильная. И вырастит в эмоционально лабильную личность. В этом есть свои плюсы и свои трудности. Из плюсов: она будет более эмоциональнонасыщено проживать жизнь, то есть больше впечатлений, больше радостей (как и разочарований), эмоциональные переживания будут отличаться глубиной, она будет более эмпатичной чем другие, то есть будет лучше чувствовать других людей.
Из минусов: обычно нестабильная самооценка, часто заниженная, трудно будет строить отношения со сверстниками (легче с детьми, меньшего возраста), очень болезнены ситуации эмоционального отвержения, утраты внимания со стороны значимых лиц.
Плюсы используются,а минусы корректируются. Но так как есть риск приобрести нестабильную самооценку, прежде всего ее нужно принимать с ее эмоциональностью. Игнорировать ее "истерики" не нужно. Особенно в период формирования самооценки. Приложить усилия нужно при формировании самостоятельности и при развитии самоподдержки в случаях эмоционального отвержения (когда с ней не захотят играть другие дети, когда она поссорится с подругой). Как именно не напишу, так как нужны конкретные ситуации. Когда плачет и кричит, попробуйте использовать свою эмпатичность, чтобы понять, какие у нее потребности в этом момент. Вопрос с литературой пока поставил меня в тупик.

13:25 13.03.2009, * ИгорьГожий



Ааа, ясно. Спасибо за исчерпывающий ответ!
13:45 13.03.2009, elvia



лежу с ангиной, наследила почти везде. щаз и в вашей теме свой пятачок оставлю.
если все как вы пишите, то я бы все-таки поискала хорошего детского невролога для консультации, что бы исключить наличие оснований у такой лабильности. если все ок, то может вам самой (если вы уж себя признаете тоже лабильной) следует походить на какие-нибудь тренинги, консультации — на случай, если дочка просто копирует вашу стратегию преодаления трудностей.
тонко чувствовать мир неплохо, но с лабильностью жить бывает и неудобно, тем более двум женщинам в одной семье.
душевного вам равновесия!

17:15 17.03.2009, MarinaT



Боюсь, невролог с этим не справится. Я вообще сама врач и очень скептично отношусь к своим коллегам)))))
Насмотрелась уже за свою практику общения с различнейшими специалистами на методы, цели и средства :(
Ну если только мне удастся встретить какого-то выдающегося невролога, действительно интересующегося своей специальностью и вникающего во все проблемы пациента, подкованного информативно, а не отучившегося на невролога кое-как (а большинство российских специалистов так и учатся) и назначающего всем одни и те же схемы, особо не вникая.
Ну и потом, по моему мнению, это все-таки не в компетенции невролога, это к психоаналитику, психологу, даже психиатру, возможно…

06:51 18.03.2009, elvia



совершенно с вами согласна, на счет специалистов. поэтому и говорю о ХОРОШЕМ и обязательно ДЕТСКОМ. если назреете, могу поискать контакты невролога, который таких мелких предпочитает гомеопатией пользовать. к тому же, на сколько я знаю, сотрудничает с психологами. правда, ручаться все равно не могу, просто, знакомая у нее сына от тика лечила — все благополучно и быстро невилировало.
а вы не пробовали простые общеукрепляющие процедуры: там плавание, закаливание, катание на лошадях? все-таки очень это хорошо срединные структуры мозга выстраивает. а в этом возрасте этого бывает достаточно — задается нормальный тонус всей коре и отдельным ее участкам, все остальное само подтягивается.
в общем, удачи вам и терпения

07:40 18.03.2009, MarinaT



Спасибо за советы!
А насчет невролога — тогда может, действительно, поищете контакты? Буду очень благодарна. На всяк. случай знать хорошего невролога лишним не будет, мне кажется))
Гомеопатия и сотрудничество со смежными специалистами — звучит привлекательно))))

07:59 19.03.2009, elvia