+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Спать или не спать вместе?


Я на форуме новичок. Подскажите как мне быть. Я мама почти 3-х летнего малыша. Мы спим до сих пор вместе втроем. Но папу он толкает и выпихивает, а меня обнимает. Ему(папе) это очень мешает, потому что выспаться в такой обстановке весьма трудно. Я работаю, и днем меня дома нет, полноценное общение получается у нас с ребенком только по выходным. С мелким сидит бабушка и папа поочереди(работает посменно), т.е. он проводит с папой больше времени, чем со мной и, конечно, скучает по мне. Сейчас у нас возникла проблема, продолжать спать ли нам вместе или пора малыша приучать спать отдельно, т.к. у нас замаячила перспектива пойти в детский сад и детский психолог сказала, что умение спать отдельно и засыпать самотстоятельно очень поможет ему в детсадовской жизни. Мы попробовали его заманить в детскую кровать игрушками и уговорами — все бесполезно. Если его туда уложить принудительно, он будет орать часа два, в результате мы все втроем невысыпаемся. Что делать?

04:44 26.03.2009, Наташик



Трехлетний возраст для переселения ребенка в свою ребенкину кровать оптимальный. Можно, впрочем, и раньше. Давайте, разберем процесс по пунктам.
1. Можно связать переезд в СВОЮ кровать с процессом взросления. Об этом надо много говорить, создавая в малыше чувство гордости. При этом говорится о том, что взрослые люди имеют СВОЮ кровать, что он стал почти взрослым. Сам переезд лучше связать с днем рождения раз, как я понял, 3 года еще не исполнилось. У малыша создается ожидание этой взрослости: ему говорится, что ВЗРОСЛЫЕ имеют свою кровать, и когда он повзрослеет, когда ему исполнится 3 года и он будет УЖЕ достаточно взрослым, чтобы переехать в СВОЮ ВЗРОСЛУЮ кровать, то только тогда это произойдет. Переезд как достижение, как то, до чего можно ДОРАСТИ. И сам переезд обставляется как праздник. Правда, Вы пишите, что уже делали неудачные попытки заманить его в детскую кровать. У малыша уже есть неприятные чувства, связанные с кроватью. Я бы на пару месяцев приостановил процесс переезда. Так, чтобы вначале прежние попытки из памяти ребенка поистерлись. А потом бы начал агитационную работу.
2. Часто бывает важно внести в жизнь малыша «переходный объект»: большой плюшевый медведь (или кто-то еще), который становится его другом и как бы заменяет собою маму. Ребенок наделяет этого медведя «материнскими» чертами в смысле психологической поддержки. Такой «друг» будет давать уверенность малышу, с ним будет легче оставаться одному в постели. Надо посмотреть, есть ли у него такая игрушка. Это особый медведь, медведь-друг. С ним надо подружить малыша до переезда. А потом переселять их двоих.
3. Лучше когда мальчика переселяет отец. Он наполняет этот процесс особым смыслом возмужания. В 3 года ребенок уже начинает считать себя представителем определенного пола. Конечно, половой фактор будет гораздо более важен чуть позже, но уже сейчас можно попробовать. Переезд в этом случае надо оформить как очень мужской процесс, так, чтобы малыш гордился своей смелостью. Отец может приучать мальчика к новой кровати постепенно. Вначале надо посидеть рядом пока ребенок не заснет, потом посидеть немного, не до самого засыпания, чтобы малыш привыкал. И ему дается постоянная психологическая поддержка: смелый, взрослый и т. д.
4. Важно, чтобы все в семье поддерживали идею переезда и играли в одной команде.
5. Можно купить ребенку ночник (совершенно особый), который первое время будет освещать комнату. Его (ночник) можно «наделить силой»: волшебный, который будет охранять сны малыша и т. д. (опираясь на сказки или придумав сказку про ночник).
6. Можно приучать ребенка к ритуалу укладывания: сказка, массаж. Ритуал будет помогать ему засыпать в новой обстановке.

15:11 28.03.2009, * ИгорьГожий



А как объяснить, почему у взрослых мамы и папы кроватка общая?
10:59 30.03.2009, Shinshilla



Когда взрослые женятся, они начинают спать друг с другом. И ты когда-нибудь женишься.
11:40 30.03.2009, * ИгорьГожий



Спасибо! Интересно: я хорошо помню, что уже в осознанном возрасте как-то случайно узнала, что родители не всегда были вместе, а выросли из детей, познакомились, поженились и стали жить вместе. До этого то, что родители вместе воспринималось, как данность.
15:29 30.03.2009, Shinshilla



Ребенок у Вас посередине, получается, спит? Кладите со своей стороны, чтоб до папы не доставал :)
12:22 26.03.2009, s_veta_lana



Детскую кровать приставить "балконом", сняв 1 стенку. На нее тихонько перекладывать.
14:00 26.03.2009, Q



наше решение, ибо я сама работающая до ночи мама, — прихожу с работы и несмотря насколько я устала, укладываю спать Я, только Я. т.е. купаю я, переодеваю я, папу целуем, еще несколько минут милуемся и спатки — это делает только мама сейчас. утром завтракает у мамы на руках — да, неудобно, потерпеть недолго и деть спокойно уснет спокойно. перед сном, если мама жива, то читаем книжки. если в полуобмороке, смотрим мультики — ВМЕСТЕ с комментариями, эмоциями и весельем. в итоге, ребенок спит у себя, хотя еще недавно после моего выхода на полный график стала спать с нами, любую свободную минуту с ней играю — не иду ужин готовить, а с дочерью иду беситься. помню про правило в день трижды по 15 минут, преданных только ребенку. благодаря всему этому, стало легче. но надо помнить, что быть в одном помещении с ребенком — не значит быть с ним… наши капризы дикие, появившиеся в последнее время, мы убрали только повышенным вниманием и моей повышенной нежностью буквально за неделю. ребенок просто скучал…хотя мама "рядом" была…
14:40 26.03.2009, ter4ik



Спасибо за советы. Со своей стороны укладывала — один раз упал во сне на пол(не ударился, но испугался), теперь сам переползает и ложиться между нами. Кроватку подставляла и ночью перекладывала — как только проснется ночью, сразу ко мне переползает, я его опять обратно — он опять ко мне. А вот насчет повышенного внимания, я попробую. А то у нас тоже истерики начались. Раньше такого не было. Конечно, когда приходишь с работы — куча дел домашних и ужин приготовить и пол протереть(сейчас на улице грязно — все домой тащится, а он на полу играет), но надо попробовать.
02:47 27.03.2009, Наташик



А к стене кровать поставить можно?
14:51 27.03.2009, Shinshilla



Мы спали с самодельным бортиком у моей стороны. Но еще тогда не ползали и не прыгали :) Теперь, если вместе, то только между родителями :)
07:45 27.03.2009, линочка



Ну почему никто не хочет переехать спать "на татами"? ;)
На полу так классно, и упасть некуда, и комната просторнее. В гостях с огорчением замечаю, какой все же громоздкий предмет — кровать, и как он загромождает комнату.

16:02 30.03.2009, Олеся



Мне вообще идея "половой жизни" (как мы ее в общаге называли) нравится, но когда в комнате нагромождены шкаф, столы, высокие компьютерные стулья, то низкое спальное место смотрится диссонансом по сравнению со всем остальным. Хотя, возможно, главное — начать :))))
04:26 31.03.2009, Shinshilla



Ну да, сперва смотрится странно, а потом привыкаешь, и кровати кажутся странными. Но у нас маленькая комната, и нам удалось почти все вынести. Так что воздуха сразу стало больше.
05:21 31.03.2009, Олеся



Субъективное ощущение, что пыли там (на полу) больше. У меня уборщица раз в неделю, и больше я не убираюсь. К концу недели вполне себе пыль по полу. А кровать как-то… поднимает к кислороду :-))
08:33 31.03.2009, Q



Может быть ;)
Но у меня пола-то всего клочок, вообще маленькая комнатка, кровать-то впихнешь, а ребенку даже поиграть негде. Только проход от двери до окна узенький остается.

ЗЫ. Какой там у вас у Третьего кольца кислород :(

08:59 31.03.2009, Олеся



Погоди — а татами — это типа складывается утром и убирается в шкаф?? Я предсавляла себе матрас на полу… Если убирается — может, дитю такое сделать, в его "будущей когда-нибудь комнате"?
09:05 31.03.2009, Q



татами — это Коля прикололся. ;)
мы перепробовали все —
высокий ортопедический матрас (тяжеленный и в шкаф не свернешь),
груду одеял (убирается одномоментно), и 
поролоновый матрас 5 см (можно свернуть трубкой и поставить в угол, но вообще-то он и так не мешает).
Идеального не нашли пока.
На одеялах жестковато, выпирающие, пардон, кости таза болят, когда лежишь на боку (а я кормлю на боку), но спина блаженствует.
На тонком поролончике лучше, чуть жестковато, но в целом нормально. Но он у нас один и потому живет у свекрови, чтоб можно было переночевать там в любой момент.
Ортопедический на мой вкус недостаточно жесткий, и падать с него целых 25 см. И он неподъемный просто, как кровать.
Главное, мне не нравится, что под мужем ямка глубже и я туда заваливаюсь, матрас прогибается и не вся спина поддерживается толком. Короче, в один момент спина сказала: Ээээ… и мы снова переехали на одеялки.
А ребенок уходит с любого матраса, видно жарко ей со мной что ли. И спит "на коврике в прихожей"(шучу-шучу). Пора придумывать ей отдельное ложе, пока она не передумала.
А еще был довольно дорогой надувной матрас (не для больных спин явно), но прожил он не долго, пусть земля ему будет пухом. Я пропорола его об батарею. Зато сколько радости доставил ребенку, пока сдувался. ;))

09:38 31.03.2009, Олеся



По нашему опыту, дорогие надувные матрасы вообще долго не живут)). И неудобные страшно. Особенно мой папа был "в восторге" (они у нас на даче стояли) — засыпаешь вроде как на матрасе, а просыпаешься на полу. А у нас сейчас как раз надо решить, чего покупать-то, после ремонта. Я вот тоже думала ортопедический, так получается они тоже не фонтан… Неужели опять диван покупать — а они дорогие, высокие, неудобные и занимают полкомнаты((.
10:14 31.03.2009, sasha



Не, не все продавливаются , надо самый жесткий брать, у нас-все в порядке , никто ни к кому не скатывается (если только по желанию:), но он действительно высокий довольно , см 20 наверное
13:27 31.03.2009, Za



еще у этих, которые долго (согласно гарантии) не проваливаются цены антигуманные. на прошлой неделе такой матрас 180см на 200 высотой 20см мне обошелся в 24 тыс. а были и по 38, и по 60.
16:30 31.03.2009, MarinaT



Ого!
16:52 31.03.2009, Олеся



+1 у ребенка прекрасный ортопедический матрац под детскую кроватку. Я прилегла на минуточку на него, моя спина была просто восхищена. Салтан или там Султан, не помню точно. Там и латекс, и пружины и еще куча всего.
15:47 31.03.2009, Олеся



Наверно просто наш матрас недостаточно ортопедический ;)))
Моя вера в ортопедические матрасы еще не поколеблена.
По-хорошему, по матрацам нельзя ходить, они от этого портятся, а мы ходили, так что он уже по краям продавился и выпирает.
Так что фонтан-фонтан ;))
Потом, когда муж подальше лежит — все нормально, я подпираю спину подушечкой и кормлю, а вот когда все в кучке получаются три ямки, глубокая, поменьше и совсем маленькая, и я заваливаюсь в глубокую ямку немножко.

12:28 31.03.2009, Олеся



У нас матрас из полиуритана. Приобратает форму тела, А потом обратно выравнивается.
11:40 31.03.2009, * ИгорьГожий



Бывают еще вот такие кровати: http://www.navigator-nm.ru/product/bed.php — поднимается вся кровать и превращается в шкаф
10:11 31.03.2009, Lesley



С ума сойти, чего только на свете не бывает.
12:17 31.03.2009, Олеся