+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Безопасность детей


Из книги "Погружение во мрак" Джона Дугласа http://murders.ru/pogryjen_vo_mra-a-a-ak.html

Благодаря любезности Национального центра пропавших и подвергающихся эксплуатации детей и детского фонда Адама Уолша мы представляем несколько ключевых рекомендаций по безопасности детей. Мы все должны быть благодарны людям, которые потратили столько времени и сил на их разработку в попытке защитить всех наших детей.

МОИ ВОСЕМЬ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ.

Прежде чем куда-нибудь пойти, я всегда СНАЧАЛА СОВЕТУЮСЬ с моими родителями или опекунами. Я объясняю им, куда иду, сколько пробуду там, кто идет со мной и когда я вернусь. Я СНАЧАЛА СОВЕТУЮСЬ с родителями, прежде чем сесть в чью-нибудь машину или уйти с кем-нибудь — даже если я знаком с этим человеком. Я СНАЧАЛА СОВЕТУЮСЬ, прежде чем принять деньги или подарки, о которых неизвестно моим родителям.
Безопаснее находиться среди людей, когда я куда-нибудь иду или играю вне дома. Я всегда пользуюсь «СИСТЕМОЙ ДРУЖБЫ» (имеется ввиду привычка ходить везде со сверстниками и друзьями, не ходить нигде в одиночку).
Я говорю «НЕТ», если кто-нибудь пытается потрогать меня так, что я чувствую испуг, неловкость или смущение. Затем я УХОЖУ и РАССКАЗЫВАЮ взрослым, которым я доверяю, о том, что случилось.
Я знаю — Я НЕ ВИНОВАТ, если кто-нибудь дотрагивается до меня так, как нельзя. Я не должен хранить секреты таких людей.
Я доверяю своему чутью и говорю о нем взрослым, если проблемы слишком серьезны и я не в состоянии справиться с ними самостоятельно. Обо мне заботятся много людей, они выслушают меня и поверят. Я не одинок. Никогда не поздно попросить помощи. Я буду продолжать просить помощи, пока не получу её. Я — ОСОБЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК и заслуживаю безопасности. Мои правила таковы:
-Сначала посоветуйся.
-Пользуйся «системой дружбы».
-Скажи «нет», а затем уйди и расскажи.
-Прислушайся к своим ощущениям, а потом поговори со взрослыми, которым доверяешь, о своих проблемах или переживаниях.

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОХИЩЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДЕТЕЙ.
Во всех случаях знать о местонахождении детей. Знать их друзей и повседневные дела. Замечать перемены в поведении ребенка; эти перемены — сигнал о том, что вам следует сесть и поговорить с детьми о том, что их тревожит.
С подозрением относиться к подросткам или взрослым, которые уделяют необычно много внимания вашим детям или делают им странные или дорогие подарки.
Научить детей доверять своему чутью, убедить, что они имеют право сказать «нет», если так подсказывает им внутренний голос.
Внимательно прислушиваться к опасениям детей и оказывать им поддержку во всех разговорах. Объяснить детям, что никто не должен приближаться к ним или трогать их так, что им становится неловко. Если это произошло, дети должны немедленно сообщить вам.
Быть осторожными с нянями и другими взрослыми, которые присматривают за вашими детьми.

ВЫЯВЛЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Сексуальную эксплуатацию не следует путать с физическими контактами, которые являются истинным проявлением привязанности. Дружеские и здоровые взаимоотношения могут существовать, если взрослые уважают ребенка и устанавливают разумные рамки для физических контактов.
Совращение малолетних часто бывает неоднократным преступлением. Многие дети становятся жертва ми по нескольку раз. Сущность сексуальной эксплуатации такова, что ребенок часто бывает смущен, растерян и не желает рассказывать о случившемся родите лям, учителям или кому-либо еще. Но он расскажет обо всём, если в вашем доме сложилась атмосфера доверия и поддержки, благодаря которой ребенок может высказываться, не боясь обвинений, стыда или наказания. Родителям следует внимательно относиться к следующим свидетельствам сексуального насилия:
— изменениям в поведении, смене настроения, отчуждённости, боязливости, частым слезам ;
— ночным мочеиспусканиям, кошмарам, боязни ложиться в постель или другим нарушениям сна ;
— неподобающей демонстрации сексуальной активности или необычному интересу к половым вопросам ;
— внезапным вспышкам, чувству агрессии, непослушанию ;
— инфантильному поведению ;
— боязни определенных мест, людей или занятий, особенно боязни находиться наедине с определенными людьми ; детей не следует принуждать оказывать знаки внимания взрослому или подростку, если они этого не хотят, — желание избежать этого внимания может свидетельствовать о проблемах ;
— боли, зуду, кровотечению, выделениям или потёртостям в интимных местах.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Как только ваши дети научатся говорить предложениями, следует начать процесс обучения тому, к защититься от совращения и эксплуатации. Детей на учить следующим правилам.
Если ты находишься в общественном месте и отстал от родителей, не броди и не разыскивай их. Подойди прямо к прилавку, кассе, офису охраны или (см.таблицу) службе поиска потерявшихся и быстро сообщи сотруднику, что ты потерял маму и папу и что тебе нужно помочь найти их. Нельзя садиться в машину или уходить куда-нибудь с любым человеком без разрешения родителей. Если кто-нибудь преследует тебя пешком или на машине, держись подальше от этого человека. Не надо подходить к машинам и разговаривать с сидящими внутри людьми.
Взрослые, которым нужна помощь, должны просить её не у детей, а у других взрослых. Никто не должен спрашивать у тебя, как куда-нибудь проехать, просить помочь найти потерявшегося
щенка или говорить, что твои родители попали в беду, и обещать отвести тебя к ним. Если кто-нибудь пытается куда-то увести тебя, быстро отойди подальше и громко кричи: «Этот человек уводит меня!» или: «Это не мой папа (или мама)!» Надо научиться пользоваться «системой дружбы» и никуда не уходить в одиночку.

09:39 10.04.2009, Shinshilla



Вообще теме, как защитить ребенка от преступления посвящена вся 6я глава. Остальные главы на любителя. Я после их чтения ничего делать не могу, только сижу в ступоре и тревожусь.
09:41 10.04.2009, Shinshilla



Это как со страхом смерти. Мы о ней не думаем до тех пор, пака она не случится на наших глазах. Работает психологическая защита отрицанием (напомню: эта защита работает по типу страусинного закапывания головы в песок; у психологически благополучных людей голова все время именно так спрятана, и можно не видеть того, от чего становится страшно и невозможно защититься). Так и об опасностях мира для ребенка мы не думаем. Работает та же защита. А прочитали статью, защита ослабла, нам трудно не думать, и в нашу жизнь врывается страх. Если перестать читать подобные статьи, защита отрицанием вновь восстановится. И Вы опять будете жить, не замечая этих опасностей. Или Вы можете не позволить не видеть реальности, тогда надо воспользоваться советами статьи.
01:08 11.04.2009, * ИгорьГожий



Да, я согласна. Просто прочитав книгу, кажется, что все эти советы мало помогут в случае опасности. Например, автор (агент ФБР) не советует делать упор на то, что не надо говорить с незнакомцами, так как это рождает неправильную установку, что знакомых не нужно опасаться, а многие преступления совершаются знакомыми детям взрослыми. И большая часть таких преступлений — ситуационные. Т.е. живет рядом себе извращенческий сосед, все в порядке, вы с ним общаетесь, такой себе душка, с ребенком ласков, вежлив и вообще детям нравится, а потом зашла к нему девочка показать, какую ей в школе дудочку подарили, и все, почувствовал благоприятный случай и убил девочку (реальная ситуация из его книги).

Еще интересно: автор советует с маленькими детьми поиграть в разные игры, чтобы научить их говорить НЕТ взрослым. Многие дети стесняются взрослым противоречить, так как их сызмала учат слушаться. Другая игра: предлагать разные ситуации, когда ребенка просят хранить что-то в тайне и предлагать определить, где тайну можно хранить (папа купил маме подарок и просит не рассказывать ей до дня рождения), а где категорически нельзя и надо сразу рассказать взрослым.

05:46 11.04.2009, Shinshilla



Спасибо за топик!
23:41 10.04.2009, yberezovskaya