+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Кризис одного года.


Насколько я знаю, этот кризис связан с ходбой, то есть может начаться и раньше, если ребенок раньше пошел. У нас пошел раньше, щас без 1 недели год, он уже прилично ходит по кв, по улице пока нет, побаивается, а может. ботинки ему непривычны.
Я замечаю некоторые признаки кризиса: просится на ручки. чтобы сразу слезть с них, отодвигает тарелку с кашей, типа есть не хочет, а сам голодный и если его "убаюкать" стихами там и играми, то забывает, что не хотел и опять ест :) папа начал наш жаловаться, что малыш стал "что-то слишком капризный". Я поясню, что это значит, что сын теперь не просто наблюдает с кровати за шваброй, когда мы моем пол, а хочет сам "мыть", спускается с кровати и "помогает". Я его удержать на руках не могу, весь извивается 
В общем, папу это раздражает ужасно. Он у нас вообще ретроград в некоторых отношениях и мне много усилий стоит его убедить, что это круто, что ребенок интересуется тем, что взрослые делают, а то, что он не хочет "спокойно посидеть пять минут" это нормально и физиологично, и у него мозг еще так не развит, и тд.и тп.
В общем вопрос такой, как мне объяснить папе, что такое кризис 1 года? Что переживает в это время малыш? Чего он боится и чего он хочет? Что в его маленькой голове происходит? А то вся мной почерпнутая информация сводится к тому, что это непростой период и надо ребенка больше ласкать, хвалить и т.д. Такие объяснения у нас не катят))))
Да и мне бы тоже побольше понимать сынишку. Мне тоже терпение нужно)))
Согласна на указание нормальной литературы по этому поводу.:)

02:57 16.04.2009, xxu1



я не знаю,что такое кризис года))) и есть ли он. у ребенка появляются новые желания, новые потребности — мыть с вами пол,например, а не просто смотреть. если эти потребности удовлетворяются, т.е. меняется поведение и образ мыслей родителей, а не ребенка меняют, то тогда все проходит тихо и гладко 
папе можно рассказать, что спокойно посидит минут 5 рядом, уже давно закончилось :) в месячном возрасте где-то))))

13:04 16.04.2009, ter4ik



я понимаю, мне пофиг все его мешания (лишь бы не щипался больно за попу), наоборот хвалю, выдаю швабру-тряпку-пылесос, он с этим ходит и ползает и старается. Но, может, я чего не замечаю? Может, не насыщаю какие-либо потребности его?
И еще чтобы папу переубедить надо не просто МОЕ мнение, а АВТОРИТЕТНОЕ мнение, вот как.
тут вчера видела тетю с пятимесячной примерно девочкой на руках, она ей пыталась внушить, что, мол, Эмма, не крутись, а то в коляску положу тебя. после того, как Эмма начала пищать, тетя ей стала угрожать, что щас домой пойдут они, если не успокоится. Я эту историю мужу рассказала, а сама все критиковала тетку, что она не понимает, что такому младенцу НАДО на руках и НАДО крутится и НАДО пищать, а угрозы с расправой и проч. неприемлемы малышам…то есть политинформацию-то я провожу, но вот бы еще наукой доказать это.
то есть, что в мозгу происходит, что будет, если в этот период деткам что-то сильно запрещать или одергивать их и т.д.

02:02 17.04.2009, xxu1



Кризис года есть, его не может не есть.:)
Это когда ребенок сильнее цепляется за маму, потому что начал ходить и начинает понимать, что мама тоже может точно также ножками от него уйти. Я проводила почти все свое время с дитятей, не работала и не училась, но оно все равно здорово на мне висло недели 2–3, то есть жило как есть на ручках. Потом нас попустило.

13:22 16.04.2009, Олеся



У нас на руки, с рук тут же, на руки, с рук тут же…даже не успеваешь поднять, уже весь выкручивается — вниз надо…вот как
02:03 17.04.2009, xxu1



У нас кризис года длился неделю.:) Выражался в необъяснимых, на пустом месте плачах-истериках, трудно успокаиваемых и долгих. Перестали с ней таскаться по гостям, угнездились дома и всё быстро прошло.
14:58 16.04.2009, sidorovakoza



У нас например и в коляске сносно гуляет и в слинге (в коляске доезжаем до места. а там ползаем и ходим). теперь, может, в слинге гулять все время? На всякий случай?
02:05 17.04.2009, xxu1



Я вот не совсем понимаю про "кризис года", а тем более, что он длится неделю. Да, после года ребенка другим становится, но он уже не возвращается к своему догодовому состоянию. или должен:)?Или может у нас этот самый кризис уже 3 месяца длится:)
23:19 16.04.2009, Murka



Мне кажется, что новое поведение ребенка расценивается как "кризис", если это поведение встречает негативную реакцию родителей. А если родители считают, что всё идет так, как должно быть, и отвечают новым потребностям малыша, то кризиса нет :). Да, он хочет быть на руках — берем на руки. Он хочет делать что-то сам — даем делать. Не хочет есть — на сисю, хочет — ешь еду. Где кризис-то?
Поэтому я и написала, что моя голова неделю не могла понять, чего хочет Женька. Когда додумалась, всё встало на свои места и "кризис" кончился. Вот нас скоро догонит "кризис двух лет". А я его не жду, будем просто жить и радоваться взрослению.:)

09:23 17.04.2009, sidorovakoza



Ждем ответа психологов…:)
01:57 17.04.2009, Инна



Давайте, уберем слово "кризис", чтобы не путаться. Ребенок начал ходить, следовательно, делает еще один важный шаг в сепарации, в отделении от мамы. А сепарация сопровождается еще большим любопытством в познании мира, так как возможности увеличились. Должен интересоваться делами родителей. И сепарация сопровождается повышением тревоги. Следовательно, может проситься на руки чаще. Но не для того, чтобы на них сидеть, а чтобы тревогу снизить. А потом снова познавать мир.
Отцу можно сказать, что его активность сейчас закладывает уверенность, силу и мужественность. С ним сейчас возиться так, чтобы он больше и дальше ходил, это все равно, что с сыном в более старшем возрасте в спортзал ходить. А почитать опять таки советую книгу «Семья и как в ней уцелеть» Робина Скиннера.

12:28 17.04.2009, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо за ответ.
Про любопытство все понятно, а вот эти истерики на ровном месте. Когда даже не понятно, что он хочет, ну как же это не кризис?
Ну, в общем, решение всему ясное — брать на ручки и успокаивать…

02:03 21.04.2009, xxu1



Когда ребенок начинает лучше разбираться в своих желаниях и с большим энтузиазмом их удовлетворять, он более активный и более "капризный"
04:35 21.04.2009, * ИгорьГожий