+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Доверие ребенку


Набралась я правильных идей — ребенку надо доверять (когда он вполне может справиться с довольно опасной ситуацией), восхищаться какой он ловкий и т.д. А бояться, держать сзади руки, оттаскивать от плиты — неправильно. Но ничего не могу с собой поделать — вот он играет возле лестницы вниз — я знаю, он туда сам не полезет — позовет меня, но все равно нервничаю — а вдруг заиграется и упадет? Или может он спокойно залезть по этой лестнице вверх, но я боюсь, что он отвлечется и упадет. И так со всем.

Это нормально, инстинкт, да? Но как мне себя перенастроить на большее доверие ребенку? Если я не верю в него, то он и сам в себя не поверит?

14:17 27.04.2009, natamaza



Инстинкт нормальный. Трудно с такой тревогой бороться. Может Жан Лендлофф перечитывать (Как вырастить ребенка счастливым). Вселяет уверенность в его природные силы. А еще мужья для этого предназначены. Они, как правило, более с ребенком храбры, более объективно могут его возможности учесть.
14:14 30.04.2009, * ИгорьГожий



Игорь, не поверите, только вчера закончила перечитывать :). Буду себя настраивать. Но инстинкт то на что нам дан?
04:16 04.05.2009, natamaza



Инстинкт связан с тем, что мы (все кроме меня) более тревожные мамы, но более продвинутые чем индейские. Психоаналитики считают, что у индейских мам тревожность за детей просто еще не развита, способность за детей тревожиться рассматривается как эволюционное приобретение. В одной из тем я об этом писал, немного критикуя однозначность взглядов Лендлофф. Но сейчас этой темы не нашел.
Вам, как современной маме, придется смириться со своей тревожностью.
Еще один момент. Чем хуже отношения с мужем (чем большая эмоциональная отдаленность), тем выше тревожность за ребенка. Может быть, стоит на отношения обратить внимание.

13:15 05.05.2009, * ИгорьГожий



Моя мама, например, закрывает глаза, когда дочь лезет по спорткомплексу под потолок или забирается на неустойчивую табуретку. Мы с ней договорились при этом не ахать и не вскрикивать. Я стою и подстраховываю пока. А чтоб не бояться, что полезет без меня, учила с самого начала правильно переставлять руки и ноги. И с табуреток она никогда не падала, потому что я никогда её там не поддерживала. Мне кажется, что Вы правы в том, что уверенность в способности ребенка что-то сделать должна исходить от мамы. Если тревожно, стоять и страховать, но не говорить "упадешь!», а "держись крепче, высоко!», не "обожжешься!», а "можешь обжечься, горячо!». Вы увидите, что сын с каждым разом всё лучше справляется и тревога за это действие будет отступать. Больше умений — меньше тревоги. Я примерно так действую.
Вот не могу сейчас носить дочку на руках на третий этаж, она научилась сама спускаться и подниматься. Но каждый встреченный на лестнице сосед считает своим долгом ахнуть и попробовать её поддержать. Единственный раз, когда она чуть не свалилась — оглянулась на очередной АХ и оступилась, но успела повиснуть на перилах…

06:51 04.05.2009, sidorovakoza



Вот Ледлофф пишет о том, что мы от мира получаем то, что ожидаем. Индейская мама не жмурится от страха и не пытается подавить внутри возглас :"Осторожно!», когда ребенок играет у края пропасти. Она ожидает от этого мира то, что ее ребенок благоразумен и не упадет. Мы же, мамы нашей цивилизации, до кончиков ногтей пронизаны этими страхами. И бесполезно загонять внутрь себя все негативные ожидания и сохранять видимость спокойствия. Надо быть честными: мы боимся. И пока в нашей голове не исчезнут кровавые картинки, не стоит нам оставлять своих детей играть на краю пропасти. Вот как я думаю. Надо работатать со своей головой. Но, как мне кажется, по-индейски беспечными и спокойными мы станем не в этой обстановке. Так что, наш удел — беспокоиться за своих детей. Опять-таки, я ни в коем случае не призываю кричать от страха от каждого неровного движения ребенка. Спокойно, но благоразумно.
10:37 04.05.2009, s_veta_lana



к тому же столько случаев детского травматизма и смертности из-за бытовых травм, падений из окна, отравлений химикатами. не переживать невозможно.
просто надо не ахать-охать, а спокойно делать всё возможное, чтобы обезопасить ребенка. и те же руки за спиной. и отсутствие необходимости играть на краю пропасти.

07:39 05.05.2009, BruBru



Ну наверное, я совершенно нормальна :).

Я сначала страхую, потом отпускаю. Говорю "держись", а не "упадешь". Но все равно боюсь, беспокоюсь, назовите это как угодно, а значит не доверяю ребенку самому заботится о своей безопасности.

Как повлиять на "голову"? Или не стоит?

14:44 10.05.2009, natamaza



Вчера гуляли с дочкой. Она на роликах, на которых не стояла год. На сильно наклонной тропинке, ролики разогнались, она летела к трещине, падение "мордой об асфальт" казалось неизбежным. Я вся внутренне сжалась, лицо засаднило от предвкушения встречи с асфальтом, а она совершенно волшебным образом устояла, и смотрит на меня глазами победителя. Я, везусловно, выразила свой безумный восторг ее ловкостью. Я на подъезде к дому, в гораздо более спокойной ситуации, где она уже полагалась на мою поддержку (в прямом смысле), но я не успела, она рухнула-таки. Я подняла, жалею, а сама вспоминаю ей, что не полагаясь на меня, она гораздо более ловкая. Дочь, прихрамывая, шла домой победителем.
23:22 29.04.2009, Ларс



Развитие ситуации — перечитывание Ледлофф не помогло, сын улучил момент и поехал с лестницы на велосипеде. Никакого врожденного чувства опасности!
15:11 11.06.2009, natamaza



А вам не кажется, что не только индейские мамы другие, но и индейские дети более ловкие? Там где индейский ребенок уцепится за сорняки перед пропастью, московский будет беспомощно махать руками…
Я вообще никогда не охала и позволяла везде лазить, в итоге мы в два года заработали перелом руки с той самой табуретки! Может ребенкины инстинкты предполагают, что табуретка крепко вкопана в землю?? В общем, думаю, что мамина тревожность не безосновательна.

23:24 11.06.2009, care



А может, индейские мамы меньше парятся, чем мы, если их ребенок заработал перелом руки? Не думаю, что их дети вообще ничего себе не ломают. Мне кажется, в таком подходе важен именно сам подход — доверие ребенку. Но он не гарантирует сохранности ребенка. Это как Гиппенрейтер говорила про метод активного слушания: это не метод манипуляции ребенком, чтоб заставить его сделать то, что нам нужно. Это способ помочь ребенку осознавать и выражать свои чувства, чувствовать себя понятым и принимаемым.
14:04 12.06.2009, tanichka



Вероятно таких падений должно быть не одно для проявления "врожденного чувства опасности".
Я ребенком бегала-прыгала мало, поэтому не падала, но любила что-то помастерить-поготовить. Как результат: руки всегда были резано-колотыми. Сейчас я голыми руками и горячие сковородки снимаю (руки нежные, без мозолей) и режу все со скоростью автомата тоже без последствий…

00:16 12.06.2009, Ларс



Вот все понимаю, что Вы пишете, но… Вы доверяете? Не снимаете ребенка с окна, когда он крутит ручку?

Я понимаю, что мы не индейцы, и понимать Ледлофф надо не буквально, но как — не понимаю. Если вижу, что может быть катастрофа — конечно, я ее предотвращаю = не доверяю ребенку. А если всегда предотвращаю, то сам он никогда не научится. А взять и просто престать предотвращать — не могу, надо, наверное, постепенно — он же привык.

15:36 13.06.2009, natamaza



Я снимаю ребенка с окна и закрываю окна в доме, но при этом доверяю ему :) Когда дочка лезет по лестнице на детской площадке наверх, я лезу за ней несколькими ступеньками ниже и держу руки, чтоб ее поймать, если чего. Мое доверие заключается не в слепой уверенности, что она не упадет, а в том, что я верю, что у нее в конце концов получится.
Доверие, как описано в книге Ледлофф, с первым ребенком не заработаешь. Я вообще фанат семей с тремя детьми и больше, потому что именно третий ребенок и после получает здоровую долю маминого пофигизма.
Мы с одной из моих многодетных подруг были в меге в белой даче. ТАм рядом с катком есть детская площадка с веревочными лестницами и все такое. Мы с ней пошли в кофе-хаус над этой площадке и с расстояния 100 или около того метров следили за детьми. С моей дочкой была моя мама, а за ее сыном (ему тогда был год и три) практически никто не следил. Он сам забирался на все лестницы, в т.ч. и веревочные, ходил по ним, а подруга спокойно смотрела, и я видела, что он не упадет. С первым ее ребенком она такой не была, а тоже ходила по пятам и страховала.
То же самое и в зоопарке. Мы пошли в зоопарк, я то и дело оглядывалась за дочкой, которая шла за мной, а подруга оглядывалась ну может раз в две минуты, при этом ее младший сын (опять же было год и три) шел и у него явно было чувство ориентации на маму. Он ни разу не потерялся.

05:15 14.06.2009, tanichka



Я тоже держала маленькую дочку, когда она куда-нить лезла, не давала залезать туда, куда не могла дотянуться сама… пока она не стала чаще гулять с мужем. А потом я вышла с ними и офигела: дочь аки Тарзан лезет на дерево на высоту второго этажа, а муж спокойно на это смотрит и НИЧЕГО не предпринимает. Когда я рванулась "спасать", он спокойно удержал меня и показывает: смотри, мол, она же очень хорошо держится и не упадет, потому что понимает куда наступать. С тех пор я "дергалась" сильно меньше.
08:14 14.06.2009, Ларс



Я по натуре большая зануда и перестраховщица. Поэтому, когда ребенок начал ползать чуть быстрее по дивану, я потратила полдня, чтобы научить ее, подползая к краю, переворачиваться к нему ножками и слезать самой, а когда увидела, что она пытается пересезть через бортик кроватки (О УЖАС, ОНА ЖЕ МОЖЕТ НОЧЬЮ УПАСТЬ!!!) на следующий же день сняла всю переднюю стенку. На окнах у нас были приделаны специальные планки (как в детских садах), чтобы не дасть выпасть из окна (моя собственная мама поймала меня уже за ножки, когда я вылезала в раскрытое окно), на розетках заглушки, на дверцах почти всех шкафчиков такие специальные запоры с секретом (продаются в разделе "безопасность ребенка"), но все равно она опрокинула на себя чайник с кипятком (СЛАВА БОГУ, он раскрылся не сразу, а окатил только ножки), поела шпаклевки, отколупленной от стены. Без косяков не бывает!
Но моя дочь очень любит находиться со мной (даже сейчас, ее фиг прогонишь), и я ей раз за разом объясняю (Тоже так себе подарок!), чем может закончиться то или иное действие (кстати она понимала уже с года), а "нельзя" говорю намного реже.
К тому же я сильно боюсь развить в ней какие-нибудь фобии, поэтому органически не могу рассказывать "страшилок", типа если игла войдет в тело человека, она, дойдя по сосудам до сердца, может привести к мгновенной гибели. Как следствие иголки можно найти везде, я их собираю, говорю так нельзя делать, опасно, но не поясняю. Она эту страшилку услышала в школе от учительницы, пересказала мне, а я ей призналась, что, боясь ее напугать, не рассказывала.
Хуже дело обстоит с педофилами. Про них я же тоже ничего не объясняю. Вернее не пугаю, и она не боится, а это, наверное неправильно.
К ответу на ваш вопрос: постарайтесь максимально уменьшить возможные потери для ребенка (подложите под подоконником подушку со стороны комнаты и решетки со строны окна), и дайте ему исследовать мир самому (но внимательно наблюдайте. молча!) Это очень страшно, знаю

01:13 14.06.2009, Ларс



Меня мама всю жизнь ругала за оставленные повсюду иголки и булавки (я очень любила забывать их, воткнув в мягкую мебель). Перестала это делать после того, как на булавку сел мой муж.:) Теперь не забываю их никогда.
06:39 18.06.2009, sidorovakoza



Кстати, "скорая", которая преехала после ожога кипятком, сделала строжайший выговор за то, что у нас всякая бытовая химия стояла на виду. Высоко, а полке, но на виду.
С тех пор я ее десять лет держала за дверью, в общем тамбуре.

01:57 14.06.2009, Ларс



Вообще-то здания у них были одноэтажными, и тигров на квадратный километр поменьше, чем у нас машин.
16:24 13.06.2009, Олеся



Ага, у многодетных подруг с доверием лучше :), что правда, то правда.

Про страховку и объяснения ребенку последствий я понимаю, и могу сделать вид, что не боюсь, что верю, что он смелый и ловкий, но ведь боюсь! И не доверяю, хотя могу сделать вид.

Хотя уверена, что если что-то случится, то вы скажете, что все от того, что делала вид, а не доверяла по-настоящему :).

14:35 17.06.2009, natamaza