+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как минимизировать стресс от переезда?


Ситуация такая: мы с ребенком с рождения живем "на два дома". Один — в Москве с мужем (папой ребенка), другой — в дальнем Подмосковье с моей мамой. С мужем отношения напряженные, были периоды полного отсутствия денег, поэтому и ездили туда, где "подкармливают". Но раньше ребенку-совсем груднику было, по-моему, все равно — главное, с мамкой и на мамке. И уезжали мы максимум на месяц. А тут получается, что мы уже три месяца живем без папы фактически (он сюда приежал 2 раза за все это время). Из-за денег, из-за того, что я здесь (в Подмосковье) нашла работу и из-за предразводного состояния с мужем. Но пора возвращаться. С мамой тоже нелегко (она после смерти мужа (моего папы), с которым прожила 28 лет, стала вообще… сложной — она им жила и больше ничем, а теперь она все время защищается, а с другой стороны рассказывает, что вот с нами в детстве было проще ну и тп). В общем, с мужем тяжело и невозможно (я тут писала о перипетиях с алкоголем и всякими странностями и дикостями) и с мамой ооочень тяжело. Но я стараюсь не стрессовать по возможности, хотя и ссоримся с мамой, бывает. Но тут хорошо — свежий воздух, куча друзей-мамочек, работа и хоть какая-то уверенность в чем-то. А там — тоскующий папа, врачи (ребенка надо по некоторым вещам проверить — аллергия, язык желтый и тп). Да и устала я от мамы, если честно, она меня подавляет очень, но эта тема для другого раздела). Но мелкому уже 11 месяцев, он ходит, впитывает все, он общается слогами и жестами, он все понимает и он очень привязан к бабушке. иногда я начинаю дико ревновать — он, например, на улице из нас двоих выбирает мою маму и просто с воплями и визгом просится к ней на руки (с моих рук), ему приятнее с ней играть… Ну в общем, так. И тут мы увезем его в другой город, в другую квартиру (не знаю, помнит ли он ее вообще), там не будет бабушки, там будет папа, которого он видит редко и у которого проблемы в отношениях с мамой, и будем мама, которая будет круглосуточно убираться, потому что в доме минимум мебели (после ремонта денег не хватило обставиться) и пыль огромными клоками скапливается за час, вещи лежат на полу и вообще ужас и кошмар — ну и состояние мамы, когда после почти рая она приезжает в… не очень рай. Хотя и там — друзья, дела и тп. Мне кажется, ребенок может стрессануть. Как этого минимально избежать? Как не нарушить примерный режим сна-еды (кстати, кормежки здесь, в Подмосковье, взяла на себя бабушка — зря?) Может такое быть, что он к бабушке привязан больше, чем к маме? Надеюсь,что нет, а то стрессану я…
13:39 30.04.2009, moonly



Не знаю, на сколько эта тема для Вас еще актуальна, но на всякий случай высскажусь.
Во-первых, по поводу стресса. Мне здесь кажется не все однозначным. Например, мы довольно часто путешествуем с ребенком (на срок от 1 до 3 недель). Каждая поездка дает приличный прорыв в развитии. У меня складывается такое впечатление, что этот самый стресс "собирает в кучу" все то, что уже было "готово", но в привычных условиях не требоволось и "выталкивает на поверхность". Например, к концу первого путешествия (это ему 9 месяцев было) у него появился указующий жест и вопрос "тёэтя?» (что/кто это?), а к концу последнего (2г4мес) — рассказ из 2х предложений. Т.е. я думаю, что в результате стресса ребенок (как всякий нормальный человек) может как регресснуть, так и прогресснуть. Наверное, здесь все больше зависит, от нашего поведения, чем от условий внешней среды. Т.е. я пытаюсь сказать, что стресс штука нормальная, и дело скорее в средствах его преодоления, чем в возможностях его избегания.
По поводу "технических" моментов. У нас была обратная ситуация, когда бабушка боялась, что она с ним в одиночку не справится, тк ел, спал, купался и пр он только со мной. Но однажды, я волевым решением оставила с ней ребенка на целый день и оказалось, что ест, спит и купается он с ней даже лучше, чем со мной. Так что здесь, я бы переживать вообще не стала. Сейчас вы живете с бабушкой и кормит его бабушка, в Москве вы живете с папой, там будет др история.
По поводу привязанности ребенка к бабушке. Мне кажется, что это прекрасно. Чего уж лучше, когда внук и бабушка друг друга любят? Куда лучше, чем наоборот.
Во-вторых, хотела поддержать инициативу вашего мужа с семейным психологом. Лично я не верю, что ради детей нужно жить пусть плохо, но вместе, мне кажется лучше развестись, но по-хорошему (что иногда сложнее). Я знала пару, которая пошла "спасать семью" к специально обученному человеку. Спасала, спасала полгода, наверное спасала, и не спасла ни фига. Но результатом все довольны до сих пор. В начале терапии они думали, что хотят вместе жить, но не могут, а в конце поняли, что могут, но не хотят. Во всяком случае, после развода почти год они разменивали свою квартиру, продолжая в ней жить вместе и без конфликтов. Но главное, что ясность взгляда на их семейную ситуацию, которую они обрели в ходе терапии позволила и ребенку адекватно пережить этот момент разрыва. Т.е. они оба были для ребенка достаточной опорой в его детском горе.

14:36 11.05.2009, MarinaT



Хочу поддержать идею о том, что стресс (в частности переезд) может быть полезным и развивающим. Нужно только давать малышу достаточно психологической поддержки. И тогда на самом дела смена декораций дает толчек в развитии.
23:56 11.05.2009, * ИгорьГожий



вы свой стресс и изложили. у ребенка-то его нет :) он есть у вас. и вы спрашиваете как сделать так, чтобы его не было у ребенка.
догадайтесь про ответ.

а обязательно переезжать в "не-рай", предразводное состояние, снова погружать в него ребенка и тп? может уже оформить предразводное состояние в раздельное проживание? и остаться у мамы?

01:20 01.05.2009, Myriamm



Знаете, с мамой ооочень тяжело подолгу быть — коротко причины изложила выше. Последние пару недель мы довольно часто ссоримся из-за глухого непонимания и нахождения косы на камень, тут же трудности сепарации, жалость (она боится всего, у нее нет увлечений, она все время твердит про возраст, хоть и выглядит на 35, получает на работе 5 тыщ рублей, а раньше жила более, чем состоятельно, случаются истерики, что она ничего не может нам дать и что пошла бы давно за папой в могилу, если бы не внук и т.п.) + мой необъяснимый "паралич воли" при внешне абсолютно безобидной маме, ее постоянные размышления, почему же мы у нее засыпали в одно и то же время и обожали кроватку, ели в годик паровые котлетки и т.п.). Так что я "меж двух огней" — а на самом деле, конечно же, проблема в моей психике, которую уж если сдавать психотерапевту, то только в Москве — здесь их просто нет… А насчет "состояния" — вот и еду решать все окончательно. Мы на расстоянии довольно милы друг с другом, он все хочет вернуть и заново наладить, сходить к семейному психотерапевту. А я живу как в вате — мыслю максимум на час вперед — не больше, стараюсь поменьше эмоционировать и побольше отдавать сыну любви и восхищения. Все в подвешенном состоянии. Плюс хочу сделать Семке УЗИ брюшной полости (тут нет) — у него язык желтый, и тд и тп. В общем, половина — там, половина — тут. Потом планирую вернуться сюда, к маме. Это да — это все наши, взрослые стрессы. Но я про ребенка спрашивала — он сам себе наладил довольно четкий режим, он ест с определенным набором игрушек и видом из своего стульчика, он четко знает, в какую сторону проситься домой, когда надоело гулять, он досконально изучил лифт и т.п. — а тут все возьмет — и поменяется. Я, например, теперь совсем сама накормить его не могу — ему важно присутствие бабушки рядом (или она его вообще сама кормит). А там ее не будет. Ну и т.п…
06:35 01.05.2009, moonly



В его возрасте важно, чтобы один человек (лучше мама) был постоянно при нем. А все остальное вокруг может меняться. Просто во время этих перемен мамы должно быть больше. Если сейчас бабушка захватила мамино пространство, то перед переездом "отодвиньте" ее в сторону, будьте для ребенка сейчас на первом месте. И после переезда надо будет запланировать чуть больше уделять ему время, а не пыль убирать. Об уборке пыли можно договориться с папой.
С мужем у Вас этап конфронтации. Конфликтов не избежать. И семейный психотерапевт от конфликтов не спасет (хотя, конечно, с ним проходить стадию конфронтации проще). Во время конфликтов помните о ребенке, оборачивайтесь время от времени к нему и говорите, что все нормально, просто папа и мама выясняют отношения и улыбайтесь ему, чтобы он не стрессовал и не боялся.

10:42 01.05.2009, * ИгорьГожий



Ха! Я интуитивно стала так делать — кормить его сама и тп! А насчет конфронтации — ну я писала во "вредных привычках" — это, мне кажется, уже не конфронтация, а просто полная несовместимость. Насчет уборки — хаха, муж ни при каких бстоятельствах не будет убираться. Он уже шутит (а может, и не шутит), что найдет себе более хозяйственную и "горячую" в другом плане любовницу (но при этом хочет к психотеапевту спасать брак). Как-то это уже не конфронтация. Но я спокойна. Главное, быть спокойной.
23:23 01.05.2009, moonly



в ситуации там плохо и там плохо надо выбрать где перспективнее. не провалиться обратно в болото, а выбрать до этого провала. можно съездиь на узи никому не нужно, сейчас могу написат что там напишут — и обратно.
консерватизм и стереотипия — способы справиться с тревогой. если тревога нарастет — да, могут ыть проблемы от изменения привычных схем. если уменьшится — то как удочки Soe _не скажется. а у вас мало вероятности, что тревога уменьшится,а?

09:44 01.05.2009, Myriamm



Вы знаете, я не тревожусь, в конце концов меня там ждет много чего хорошего (друзья, гости и тп). А что на узи скажут?:) С мужем если опять начнем ругаться и он опять будет пить — ну уедем обратно сразу (мне еще нужно взять некоторые документы нужные, которые там остались и тп — просто есть дела, которые нужно приехать и сделать). Ну буду себя настраивать и правда — не тревожиться
23:04 01.05.2009, moonly



я про тревожность ребенка, не вашу.
на узи скажут изменения поджелудочной железы (или просто панкреатит), моет еще что про форму желчного пузыря и протоки.

отрицательные отличия москвы, как я понимаю, в том, что там квартира не ваша. т.е. вы едете из своего дома в чужой дом. где, соответственно, ваша уверенность не сможет устоять против отсутствия прав. может не смочь устоять…

00:08 03.05.2009, Myriamm



Панкреатит, желчный — ужас-ужас :(А что с этим делать-то? А насчет квартиры — ну да, но уверенность есть, потому что в эту квартиру я вложилась оч хорошо и там 90% мебели и всякой утвари добыты мной (у друзей, из моей прошлой жизни и тп). Меня вот уже волнует вопрос с УЗИ — ну вот скажут мне это и что дальше-то делать?:(Ну если не по -поликлинически. Ведь панкреатит — это же очень страшное заболевание, насколько я знаю…
07:48 05.05.2009, moonly



мы говорим ене о заболеваниях а о том что детям говорят на узи. о картинках на экране. это ничего не означает. при любом отличии пищеварения от идеала есть ферментативные изменения и следовательно на узи можно придумать реакцию поджелудочной железы. диагностическая ценность этого исследования предсказуема, вот я о чем.

01:31 06.05.2009, Myriamm



Не, паниковать точно не надо :) У детишек панкреатиты обычно не настолько страшны, как у взрослых. Моя младшая сестренка жила с ужасным панкреатитом (у вас не так, точно :)) . Дожила до 13 лет и он преобразился в "обычный" гастрит и холецистопатию. Нестрашные уже :)
Минимальную диету желательно соблюдать (это значит, не есть копченостей, жирностей и много сладостей). Не страшно, в общем :) Здоровый образ жизни :)

10:07 05.05.2009, линочка



по-моему, вы перечисляете свои проблемы, к ребенку никак не относящиеся… ребенку главное,чтоб мама была рядом, уверенная, что все нормально… к маме же переехали, нормально все было…
06:46 01.05.2009, ter4ik



К маме мы туда-сюда ездили — он знал, а тут впервые просто остались на очень долгий срок
23:01 01.05.2009, moonly



Стульчик и игрухи ведь можно с собой взять. А вообще — да, говорят, детки — жуткие консерваторы.
07:13 01.05.2009, Настя



Я только про мебель вставлю, хотя это тут наименее важный конечно момент)) — без мебели гораздо легче убираться. Мы тоже только что переехали, в комнате вообще один шкаф и фитбол — и это такая красота. Пыль стирается моментально, и ребенок на углы не наталкивается каждую минуту.
10:41 01.05.2009, sasha



Оххх… Ну я не буду тут расписывать же подробно, что и как. Вам легче, мне совсем не легче. Когда шкаф есть — все в шкафу, когда его нет — на полу. И убрать некуда. У меня аллергия на пыль.
23:06 01.05.2009, moonly



А Вы зайдите в "отдам даром". Там многие при переезде старую мебель раздают, и шкафы тоже. Проблем стразу много уйдет: все сложите, убираться легче и пыли нет.
05:55 03.05.2009, sidorovakoza



и кровати нет! это ж счастье! можно спать на полу и не бояться, что ребенок упадет!
13:07 01.05.2009, BruBru



Спать на полу? Мне больно. Муж спит, я — нет.
23:07 01.05.2009, moonly



На матрасе на полу
00:49 03.05.2009, BruBru



После операции на позвоночник я сплю ТОЛЬКО на ортопедических матрасах на ортопедических подкладках (после консультаций с реабилитологами в Бурденко). На всем другом спина болит жутко. А тем более на неортопедических матрасах — у меня тема спина такая же актуальная до фанатизма, как у Терчик — зубы.
03:35 07.05.2009, moonly



У моей дочери в детской кроватке был кокосовый матрасик. Когда после переезда мы спали а полу, мы стелили рядом ее кокосовый и аш, ватный. Разница огромная. От нашего было чувство, будто тебя камнями били, а дочкин был классный!Потом себе мы купили именно кокосовый, правда наш с двух сторон еще обложен струтофайбером.
13:43 11.05.2009, Ларс



В Бурденко мне говорили, что кокос — это маркетинг, главное — не кокос, а ортопедические свойства матраса. Там в больнице вообще матрасы набиты, как мне показалось, каким-то плотным вырезаным определенным образом поролоном, а спится на них и спина отдыхает, как нигде и ни на чем. Мечтаю заиметь себе бурденковскую кровать :)
23:11 11.05.2009, moonly



Кокосовый матрас и мягкий и упругий одновременно. Необыкновенно разгружает мою, в частности, спину. А для детской кроватки кокос хорош еще и тем, что, если ребенок прописал на матрас, то все стечет, и не запаха, ни следа (разве что на чехле) не останется. Мы это свойство оценили, когда она спала уже без памперсов, но пару раз припустила.
05:18 13.05.2009, Ларс



у меня ортопедический матрас Хукла — на мою спину действует крайне положительно, особенно после Икеевских матрасов. высота его сантиметров 20 от пола. если он кладётся на пол, а рядом подушка, то проблем с падением ребенка не возникает.
12:36 07.05.2009, BruBru



У нас сейчас 5–6 см поролона, а под ним пол. Моей спине хорошо.
В другом месте ночевки ортопедический матрас, правда ему уже лет пять, я не знаю, много это или мало, но этот вариант мне нравится меньше.

12:45 07.05.2009, Олеся



Вставлю свои "пять копеек": в Икее сейчас пруженные матрасы со скидкой. 1300 за штуку
12:08 06.05.2009, Ларс



Те, о которых я говорила 200Х90. При входе в сам магазин лежат большой стопкой. Это у них реклама такая. А вообще у них есть отдел уцененных товаров (мой любимый). Там можно купить и за пол цены оч. хорошие вещи.
01:30 07.05.2009, Ларс



Большие? Где именно?

12:22 06.05.2009, Олеся



http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/range/10376/10632/
12:36 06.05.2009, milaclavdia@



Спасибо!
12:40 06.05.2009, Олеся



Ага, это понятно, что бытовые соображения тут не главные. С вещами и пылью все равно очень Вам сочувствую, выход знаю только радикальный — выкинуть все ненужное))). Без кровати за малыша действительно спокойнее, не вздрагиваю по утрам, что он уже мог проснуться и сейчас куда-нить сверзится. Правда муж говорит, что так можно и до необходимости жить в шалаше договориться, так что кровать появится рано или поздно)). На полу спать было больно первые дня три, потом привыкла.
23:47 01.05.2009, sasha



Мы переезжали в другой город, когда дочке был 1 год и 4 месяца. Уехали от горы игрушек, любимых бабушек, собственной комнаты и зеленого парка в чужой город, на съемную квартиру и даже, в несколько другой климат. Да и с папой нашим дочка в первый год жизни виделась крайне редко, практически не знала его. Но я была настроена очень позитивно, хотелось наконец-то начать нормальную семейную жизнь. Я думаю, именно поэтому дочка спокойно перенесла переезд. Мы сразу постарались наполнить ее жизнь новыми впечатлениями. Где-то неделю плохо засыпала, возможно из-за изменений часового пояса. Но именно после этого переезда Наташа начала говорить. Так что если Вы все-таки настроены на переезд, не ждите трудностей, а то обязательно их получите. Сейчас для малыша важнее всего мама, а смена декораций- не страшна.
08:05 01.05.2009, Soe



Внушает оптимизм :)
23:31 01.05.2009, moonly



Вот у меня ребенок очень явно реагирует на каждый переезд. Даже если я сама мега спокойна и жду от поездки только позитива. Реагировал около года примерно так: неделю — 10 дней плохо ест любую еду, кроме груди, плохо засыпает, не какает почти все это время. Зато он всему рад, ему всё на новом месте интересно, с удовольствием знакомится с новыми людьми, правда осторожничает и к себе не сразу допускает. Я знаю, что он выдаст такую реакцию, и ничего по этому поводу не делаю — не кормлю насильно, не делаю клизмы и т.п., просто больше бываю рядом и даю себя столько, сколько ему надо. К 2-м годам такое поведение сократилось на 2–3 дня. Все невропатологи и детские психологи, которые видели моего ребенка вживую, говорят, что мальчик очень эмоциональный, поэтому наш пример поведения — практически максимум того, чего можно ожидать при переезде. У вас так не будет, будет проще. А даже если будет и так, ну и что?:)
01:30 07.05.2009, Shiyana